Как правильно уложить камни в банную печь и сколько их нужно. Выбор и укладка камней для банной печи

Как правильно уложить камни в банную печь и сколько их нужно. Выбор и укладка камней для банной печи

Как правильно уложить камни в банную печь и сколько их нужно. Выбор и укладка камней для банной печи

Как правило, завод-производитель дает некоторые рекомендации, какие, сколько и какого размера камни надо использовать для определенного типа печи. Информация об этом должна быть размещена в инструкции, но на всякий случай дадим несколько советов.

Дровяные печи с открытой каменкой требуют особого подхода как к размеру камней, так и к их укладке. На дне каменки располагают большие камни (обычно около 15 см в диаметре), затем выкладывают средние и мелкие (5–10 см) и в конце снова кладут камни наибольшего диаметра. Такая схема позволяет добиться максимально высокой аккумуляции тепла в каменке, что в свою очередь способствует созданию мягкого и легкого микроклимата в парной.

В дровяных печах с закрытой каменкой рекомендуется использовать большие камни. Мелкие и средние использовать нежелательно, так как слишком плотная укладка станет помехой при перераспределении тепла, а следственно, и для приготовления пара.

Для заполнения каменки электрической печи рекомендуется использовать мелкие камни (4–8 см). Расстояние между ТЭНами в таких печах невелико, и крупные камни попросту не поместятся между ними, а значит, появятся воздушные пустоты, препятствующие накоплению тепла. Соответственно мелкие камни можно распределить более плотно и увеличить суммарную теплоемкость конструкции.

Независимо от типа печи, размера и вида камней размещать их в каменке впритык нельзя, иначе вода не будет попадать на нижние, наиболее нагретые камни. Чтобы вода беспрепятственно просачивалась вниз, а получившийся пар сразу же находил дорогу наверх, лучше всего брать обработанные, так называемые шлифованные камни.

Но найдется немало мастеров, которые и колотые камни уложат так, что печь будет создавать отличный пар.

Перед укладкой новых камней в каменку их необходимо тщательно промыть щеткой в проточной воде, ни в коем случае не используя моющих средств. Процедуру желательно повторять примерно раз в год, одновременно заменяя раскрошившиеся и треснувшие камни на новые.

Из чего лучше построить баню.

Укладка камней в электрокаменку harvia. Как выбрать и правильно уложить камни для электрокаменки

Как правильно уложить камни в банную печь и сколько их нужно. Выбор и укладка камней для банной печи 01Электрические банные печи пользуются все большей популярностью, особенно среди горожан, решивших устроить сауну прямо в квартире.

Модели с емкостью до 40 кг камней действительно годятся только для саун, до 120 кг могут использоваться и в режиме «русская баня».

Независимо от емкости, процесс наполнения электрической печи связан с определенными правилами и предосторожностями, о которых мы собираемся рассказать.

Укладка камней в электрокаменку

Электрическая каменка — это емкость, внутри которой располагаются ТЭНы ( трубчатые электронагреватели) . Они расположены на некотором расстоянии друг от друга, что позволяет вести укладку между отдельными ТЭНами.

ВАЖНО! Никогда не включайте электрокаменку без наполнителя.

Основное отличие заполнения электрокаменки состоит в размере фракций. Берется относительно мелкая фракция, где-то около 4-7 сантиметров по большой стороне. Камни укладываются между ТЭНами с таким расчетом, чтобы всегда оставалось небольшое пространство между ними самими, а также между ними и ТЭНами.

ВАЖНО! Не переусердствуйте — ТЭНы нельзя корежить, сгибать, менять расстояние между ними. Поэтому камешки опираются всегда только друг на друга.

Если уложите наполнитель слишком плотно, ТЭНы не смогут отдавать тепло как надо, поэтому выйдут из паспортного режима нагрева. А регулярно перегревающиеся элементы выйдут из строя раньше среднего срока эксплуатации. Помимо этого плотная укладка увеличивает продолжительность нагрева бани. И все-таки последний слой камешков должен целиком закрывать ТЭНы, которые не достают до борта электрокаменки.

Как правильно уложить камни в банную печь и сколько их нужно. Выбор и укладка камней для банной печи 02

Вот здесь камни несколько крупноваты для этой печи и не имеет смысла то, что они так высоко торчат сверху, верхушки все равно не прогреются

Как правильно уложить камни в банную печь и сколько их нужно. Выбор и укладка камней для банной печи 03

ВАЖНО! От ТЭНов до верхнего края наполнителя должно быть не более 7-8 см.

Кстати, порядок укладки не отличается от упомянутого выше:

  • разберите камни на партии одинакового размера;
  • вниз кладите те, что покрупнее.

Взвесьте наполнитель и сравните вес с рекомендуемым в паспорте электрокаменки. Следует знать, что в равной степени недопустимы и перегрузка, и недогрузка.

ВАЖНО! Приступая к операциям с камнями, помните, что ТЭНы лучше придерживать рукой.

Перебирать содержимое каменки в такой печи стоит 1 или 2 раза в год, чтобы избавиться от пыли и вышедших из строя камней — потрескавшихся, распавшихся на части.

Полезное

Камни для электрокаменки: какие лучше

Электрокаменка — это разновидность банной печки, которой подходят все виды натуральных камешков, обладающие нужными для бани свойствами . Напомним, что речь идет о теплоемкости и теплопроводности , тепловом расширени и и теплостойкости .

Камни для электрокаменки лучше будут те, у которых оптимально сочетаются приемлемые показатели по всем этим характеристикам. Особой теплостойкостью (способностью выносить множественные циклы охлаждения и нагрева) обладают плутонические горные породы , теплоемкость и теплопроводность обратно зависимы, но каменке важнее первая (заметим, что у дешевых пород бывают отличные показатели). В качестве конкретных примеров назовем:,,. Сгодятся и представители других классов, например,— этот камень рекомендуют сами производители печей. а также,,. Также дорог, но красив.

Как правильно уложить камни в банную печь и сколько их нужно. Выбор и укладка камней для банной печи 04

Порфирит

Тепловое расширение будет влиять на плотность укладки — чем выше показатель, тем больше пустого пространства придется оставлять.

Чтобы дальше не повторяться, предлагаем познакомиться с нашимии. А также рекомендуем рассмотреть темы «» и ознакомиться с.

ВАЖНО! Искусственные камни, например, керамические могут быть запрещены к использованию в печке ее производителем. Обязательно смотрите инструкцию.

Единственное требование, специфичное для электрокаменки, относится к размеру камней. Они должны быть мельче, чем для других видов печей, о чем уже говорилось выше.

Укладка камней в электрокаменку Sawo 60

Компания Sawo производит неплохое оборудование для бань, среди которого есть и вполне бюджетные модели, пользующиеся спросом у отечественного потребителя. Так как читатели проявили заинтересованность в том, чтобы им рассказали как укладывать камни в электрокаменку sawo 60, мы идем им навстречу.

Кстати, вот как раз тот случай, когда искусственные камни использовать нельзя. Производитель вообще ратует за то, чтобы его каменку покупали в комплекте с его же камнями (из талькохлорита, надо полагать). И если у владельца нет опыта в сборе или покупке камешков, это может стать неплохим вариантом.

ВАЖНО! Приступая к укладке, стоит помнить о том, что на поврежденные ТЭНы гарантийный ремонт не распространяется. Будьте осторожны.

Как правильно уложить камни в банную печь и сколько их нужно. Выбор и укладка камней для банной печи 05

  1. Промойте и просушите отобранные камни.
  2. Кладите их равномерно, с достаточными зазорами.
  3. Не позволяйте им опираться на ТЭНы.
  4. Возле стенок воздух должен легко циркулировать.
  5. Еще важно следить за тем, чтобы верхние ряды целиком закрыли ТЭНы. (Только в этом случае каменка будет работать в штатном режиме.)

***Что ж, теперь вы вооружены знаниями и можете приступать к укладке камней в электрокаменку. Желаем удачи и легкого пара!

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-ukladyvat-kamni-v-bannuyu-pech-na-kamenku-ukladka-kamney-v-pech

Как нагреть камни в бане. Какие камни лучше?

Самые хорошие камни для парной – каменные. И это не шутка, что там только не встретишь, начиная от  чугунных шаров и заканчивая высоковольтными изоляторами (кстати, с точки зрения удержания температуры не самые плохие варианты), но правильным все-таки будет первый вариант.

Камень должен выдержать нехитрое испытание – нагрейте его до 100-120-ти градусов, (так, чтобы вода не шипела, а отскакивала) и бросьте в холодную воду. Если не расколется – для каменки подходит. В остальном камни делятся по цене, калибру, типу обработки, и сегодня это вообще не проблема – в любом банном магазине есть их выбор.

Итак, камни делятся :

— колотые, или катанные (они же обваленные, вальцованные и пр., то есть такие, у которых нет острых углов);
— мелкие, средние и крупные (выбирать стоит исходя из размеров печи и каменки);
— натуральные, или искусственные (некоторые искусственные, по характеристикам не хуже камней натуральных);
— экзотические варианты (соляные камни, ископаемые, древние минералы и прочее).

В моём случае выбор был банальным – талькохлорит, как наиболее бюджетный вариант, тем более печь с запасом тепловой мощности и с температурой в парной вопросов не было.

Не стоит думать, что большой объём каменки способен дольше поддерживать температуру в парной, это не так. Любая банная печь (кроме кирпичной) это «буржуйка». А «буржуйка» греет, пока в ней горят дрова. Объём камней делает тепло «более мягким», только и всего.

Расчет количества камней для бани. Расчет камней для бани

В разных источниках рекомендуется различное количество камней из расчета на 1 м3 парной при парении 15 человек одновременно в течение 5 часов. Возьмем по-минимуму: 30кг. Следовательно, для нашего примера понадобится 30кг*24,85м3=745,5кг Если парную рассчитывать не для 15 ,а для 5 человек,то,соответственно, нужно сократить объем камней в 3 раза: 745,5 кг/3=248,5 кг. Что-то уж слишком многовато для печи мощностью 25кВт и весов не более 200кг (чугунные)….Да и каких размеров должна быть металлическая печь,чтобы в нее влезло столько камней?
В другой «древней»книжке рекомендуется на каждые 6 литров поддаваемой воды-8кг булыжника и 1,5кг -на 1 м3 объема парной. В час 5 человек выливают на камни горячей воды не более 4 литров,поэтому в течение 5 часов беспрерывного парения они потратят пусть 20 литров(что навряд ли). Все-таки, уменьшим количество воды на 30% ,учитывая паузы на проветривание и отдых.Получается,что нужно всего 18,7кг. Сделаем также расчет количества камней для бани с учетом объема парной: 1,5кг*24,85 м3=37,5 кг. Все суммируем и получаем :37,5кг+18,7кг=53,2 кг булыжника. Вот это уже приемлемая цифра для обычной простой бани.

Укладка камней в печь везувий. Особенности банной печки «Везувий»

Самой удачной особенностью является круглая конструкция корпуса. Именно такая форма предусматривает равномерное распределение тепловых лучей . Печь для бани с наружным корпусом из пластин высокопрочных сталей смотрится необычно и узнается по характерной форме. Камни в сетке укладываются равномерно, благодаря этому, их прогрев осуществляется лучше и одновременно гасятся инфракрасные жесткие лучи от металлических стен топки.

Укладка камней в открытой каменке может содействовать созданию атмосферы сухой финской сауны, но никак не русской бани. В условиях эксплуатации открытой печи на разогретые камни льют воду. Чтобы создать атмосферу сухости пара, в камни вставляют трубки, через которые и подается влага и травяные настои. Пар, попадая на нижние слои более разогретых камней, становится более сухим, а поднимаясь через верхний пласт, становится мелко дисперсионным, дополнительно осушается.

Так стараются приблизить условия к русской парилке, но наливать в трубки воду, стоя перед раскаленной поверхностью каменки неудобно, да и вырывающийся пар не дает это сделать. Обжечься при такой работе очень просто. Ставить трубки в камни приходится наугад, если эффектного пара достичь не удается, то приходится переставлять трубки и перекладывать раскаленные уже камни, что совсем неудобно.

Эксплуатация печи

Модели агрегатов с закрытой топкой более подходят для русской бани, но только тогда, когда можно регулировать температуру камней и отдачу тепла открытием и закрытием верхней части печи. У некоторых моделей корпуса покрыты кремниево-органическим напылением для защиты корпуса от разрушения водой высокой температуры. Такие модели смотрятся стильно, но если речь идет о возможности сделать русскую парную, то лучше декорировать печь красным керамическим кирпичом.

Правила установки печи

Чаще всего предусмотрен вариант расположения печи в парилке, а бак при этом ставится в моечном отделении. Применяется теплообменник самоварного типа , который не позволяет уходить теплу через трубу дымохода, а использует его для нагревания воды, двойное действие повышает коэффициент полезного действия печи «Везувий». Опытные установщики отопительных печей изготавливают дополнительную стену и ограждение из базальтового утеплителя и защищают плитами из минеральных материалов.

Некоторые банщики модернизируют печь «Легенда» из серии «Везувий» тем, что подрезают проволочный каркас и делают обкладку в половину кирпича, при этом предусматривая верхнюю и нижнюю дверцы, но камни укладывают только сверху.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pravila-ukladki-kamnya-v-bannuyu-pech-raznovidnosti-kamney

Сколько килограмм камней нужно для бани. Каким требованиям должны отвечать банные камни?

Для походной бани подойдут даже речная галька или найденные неподалеку от места пикника булыжники. Но для стационарной парной, которая регулярно используется, камни нужно подбирать только очень качественные – лучше в специализированных магазинах. Минералы для них заготавливаются обычно только в строго определенных местах, а потому не обладают повышенной радиоактивностью и не излучают вредные вещества.

Например, ни в коем случае нельзя брать камни с железнодорожных насыпей – они обработаны креозотом, который является сильнейшим ядом, способным едва ли не убить своим паром при раскале в огне. И вытравить этот запах из них никак. А потому самый безопасный способ оздоравливаться в бане – это приобретать камни на коробках с которыми стоит надпись «продукция прошла радиационный контроль».

Популярны сегодня также и чугунные камни – толку в плане целебного воздействия на организм от них мало, зато тепло они аккумулируют прекрасно.

А чтобы определить, какие камни выбрать для бани из предложенных, проверьте их по таким категориям:

Требование #1 — устойчивость к высоким температурам

Не зависимо от того, какие камни используют для бани, они не должны трескаться или откалываться. Проверить их на предмет этого параметра качества можно так: либо ударить молотком, либо постучать камнем об камень.

Более серьезную проверку выбранным камням можно сделать и в самой бане: сначала раскалить их докрасна, а затем резко бросить в холодную воду. Если камни действительно качественные, они все это выдержат.

Требование #2 -способность аккумулировать тепло

Для многих ответ на вопрос, какие камни лучше для бани, заключается в их способности нагреваться и долго отдавать тепло. Ведь самое важное для банных камней – это способность аккумулировать тепло. Проверить их эту способность можно, оценив их внешний вид: хорошие камни обладают высоким удельным весом, плотные и имеют однородную структуру.

Требование #3 — правильный формат

Для каждого вида печи существует определенный формат камней – у тех банщиков, которые его придерживаются, последние служат долго и радуют эстетичным внешним видом. Так, для дровяных печей больше подходят крупные камни, диаметр которых варьируется в пределах 70-130 мм, а вот современные электрические печи в виду компактности своего размера могут работать только с мелкими – 50-60 мм. Универсальными в этом плане являются соляные камни для бани – их сегодня можно приобрести в любом формате.

А уже сколько камней нужно для бани, зависит от размеры печи – вернее, ее каменки.

Как укладывать камни в электрокаменку. Как выбрать камни?

Лучшим и единственно верным ответом на вопрос «где и как выбрать камни для каменки в баню?» является – «в специализированном магазине». Только там вам могут предложить несколько видов подходящих материалов. Они, в значительной степени, отличаются от природных. Элементы неизвестного вам происхождения могут нанести значительный вред здоровью.

Поскольку вы не можете знать их химические и физические свойства, то это не всегда безопасно. А при нагревании, как известно, они активируются с особой силой. Любой тип камня, представленный сегодня в магазинах, независимо от того, какой вы выберите, обладает рядом характеристик. Именно они и отличают подходящие для каменки породы от всех остальных:

  • Термостойкость – способность изделия переносить высокие температурные нагрузки, не разрушаясь и не теряя своих свойств
  • Теплоемкость – один из важнейших показателей камней для бани, который определяет их возможность сохранять тепло в помещении как можно дольше
  • Экологическая безопасность
  • Нетоксичность в процессе нагревания
  • Слабая подверженность тепловому расширению
  • ТалькохлоридКомплекс физических и химических свойств этой горной породы позволяет с легкостью переносить нагрев до 16000С. Высокая плотность камня делает возможным накапливание тепловой энергии, равномерно распределяя теплоотдачу.
  • Габбро-диабазГорная порода вулканического происхождения. Хотя в ее состав входят множество минералов, ни один из них не представляет вреда для здоровья человека. Несмотря на относительно низкую стоимость этого материала, он обладает всеми необходимыми свойствами, что позволяет успешно использовать его в каменке.

Предлагаем ознакомиться Пол на лагах в квартире: как сделать деревянный пол своими руками, фото и

  • ЖадеитОтносится к полудрагоценным камням. Физические и химические характеристики позволяют использовать его в бане. Обладая высокой прочностью и низким уровнем водопоглощения, камень отличается высокой степенью теплоотдачи. Жадеит считается самым долговечным материалом для бани или сауны.
  • КварцитГорная порода, на 90% состоящая из кварца. Его основной отличительной особенностью является способность быстро нагреваться. В связи с этим, в каменке рекомендуется использовать кварцит в сочетании с другими камнями.
  • ПеридотитГорная порода магматического происхождения, имеющая в своем составе оливин и пироксен. Она с легкостью выносит большие температурные нагрузки, не выделяя при этом каких-либо вредных для здоровья человека веществ, поскольку в ее составе нет опасных примесей.
  • ХромитОчень тяжелый и плотный природный материал, в силу чего он практически не подвержен температурному расширению. Хром, содержащийся в данной горной породе, абсолютно не токсичен.
  • БазальтОдин из самых прочных среди «банных» камней, а соответственно он дольше других сохраняет свою целостность. Высокий коэффициент теплоемкости обеспечивает поддержание долгого жара в парной.