Монтаж дымохода для печи в бане. Керамические

Монтаж дымохода для печи в бане. Керамические

Керамика, как и кирпич, обладает похожими свойствами и большим весом. Поэтому керамическая труба устанавливается отдельно от неё на специальном основании с конденсатосборником. В комплект дымохода кроме труб длиной 33-50 см входят:

  • фасонные элементы для сборки;
  • изоляционные материалы;
  • наружные блоки;
  • верхний конус;
  • клей для керамики.

Диаметр труб и фасонных частей из огнеупорной керамики составляет 140-200 мм при толщине стенки около 15 мм.

Монтаж дымохода в бане выполняется в определенной последовательности.

  • Конденсатосборник с люком для очистки.
  • Ревизионный тройник с большой инспекционной дверцей.
  • Тройник для подключения к дымоходу выходящей из печи трубы.
  • Необходимое количество прямых элементов для набора высоты.

Все керамические элементы склеиваются специальным составом с помощью клеевого пистолета. Одновременно вокруг трубы выстраивают кожух из наружных бетонных блоков, а пространство между ними заполняют изоляционной скорлупой, вплотную прилегающей к трубам.

На верхнюю часть конструкции устанавливается бетонная плита с отверстием и металлическим конусом.

Из всех видов печных труб керамические считаются самыми надежными, безопасными и долговечными. Наружные блоки не нагреваются и имеют правильные ровные грани, их можно штукатурить или окрашивать, вписывая в интерьер мансардного этажа. Но и обходятся они ощутимо дороже стальных дымоходов аналогичной конструкции.

Советы по выбору и монтажу

Выбирая трубы для бани, дымоходы для печей, и собираясь устанавливать их своими силами, старайтесь придерживаться принятых норм и правил. Большинство из них касается длины трубы и её высоты относительно конька крыши. Как правильно рассчитать эту высоту, показано на схеме.

Дымоход в бане через крышу. Дымоход из стальной трубы

Вывод трубы через крышу бани – это довольно трудоемкий процесс, поэтому первым делом следует рассмотреть вариант монтажа дымохода через стену. С подобной задачей легко справится любой человек, даже не имеющий соответствующего опыта. Для проведения работ потребуются:

  • три колена разных размеров, которые напрямую зависят от месторасположения печи (если печь стоит около стены, то подойдут колена следующих размеров: 200×1200 мм, 160×1200 мм и 160×100 мм);
  • тройник с заглушкой;
  • грибок, подлежащий защите от попадания воды и мусора в дымопровод.

Запасшись всеми необходимыми материалами, следует приступить к монтажу дымохода в бане своими руками, пошаговое руководство таково:

  • Первым делом необходимо провести подготовительные работы. Проход труб через потолок в бане не нужен, поэтому подготовка сведена к сверлению стены. С учетом параметров взятых труб, диаметр отверстия должен быть равен 160 мм.
  • Далее нужно соединить все колена. Обычно для этих целей используются саморезы.
  • В верхней части конструкции устанавливается грибок.

К такой установке дымохода в бане обычно прибегают в случае, если конструкция является временной. Поэтому большинство людей интересуются, как сделать дымоход в банях через потолок.

Это правильный подход к решению проблемы, ведь трубы, проложенные по улице, не способствуют скорейшему прогреву помещения. Альтернативой могут стать дымоходы в бане через стену, содержащие в своей конструкции материалы, способствующие сохранению тепла.

Как сделать дымоход в бане через потолок. Прокладка дымохода через потолок

Обычно проем в потолке планируют еще на стадии составления проекта. Поэтому сразу в потолке оставляют отверстие: квадратное или круглое. Но иногда приходится делать отверстие в уже сооруженном перекрытии. Как это можно сделать просто:

  • Устанавливают печь по месту ее монтажа .
  • Прикладывают к потолку отвес так, чтобы кончик груза точно совпадал с центром дымоходного патрубка банной печки .
  • На потолке делают метку в виде крестика .
Для определения места проема в потолке используют обычный отвес Источник samibm.ru
  • По метке делают небольшое сквозное отверстие дрелью и сверлом.
  • Затем перемещаются в чердачное помещение и подвешивают отвес так, чтобы его груз точно совпал с высверленным отверстием в перекрытии. Ставят метку на кровельном материале.
  • После чего необходимо определиться с размерами и формой проема . И нанести их на перекрытие и кровлю, используя карандаш или маркер.
  • Обычно материал перекрытия и кровельное покрытие режут электролобзиком или ножовкой .

Итак, проем готов, теперь остается сделать разделку. Есть множество вариантов, предлагаем рассмотреть один из самых простых.

Как сделать разделку

Для этого понадобится стальной лист, лучше оцинкованный. Его режут на две одинаковые части. Размер частей должна быть на 5 см больше с каждой стороны по отношению к размерам проема. Форма должна совпадать с формой проема. В каждой части посередине делается отверстие диаметром, равным диаметру дымоходной трубы. Необходимо добавить, что не всегда место установки дымохода совпадает с центром проема в потолке. Поэтому это надо учитывать, вырезая отверстие в металлическом листе. Обратите внимание на фото ниже, где эта ситуация показана. Обычно это случается в том случае, если печь в бане установлена в углу комнаты.

Проход дымохода не через центр проема в потолке Источник tulaxyq.qogilen.ru.net

Одну часть стального листа надевают на дымоход, который после этого устанавливают на банную печь, чтобы он прошел сквозь проем. Эту часть крепят саморезами к потолку в бане. Основная задача – закрыть свободное пространство проема.

Затем со стороны чердачного помещения в проем закладывают теплоизоляционный материал негорючего типа. Это может быть керамзит, минераловатные плиты, асбест и прочие. Главная задача производителя работ – заполнить все пространство проема и разделки до верхней плоскости перекрытия бани.

После чего на трубу надевают вторую часть, вырезанную из стального листа, и также устанавливают на перекрытие, прикручивая к нему саморезами. Необходимо учитывать тот факт, что отверстие в металлических отрезках под трубу должно быть больше внешнего диаметра дымохода, как минимум, на 5 мм. Это также обозначено в СНиПе. Все дело в том, что в процессе нагрева металлическая труба будет расширяться, а значит, плотное примыкание может привести к деформации всей конструкции.


Как правильно выбрать баню: главные критерии оценки при возведении постройки на загородном участке

Готовые разделки

Надо отдать должное производителям, предлагающим сегодня печи для бань и дымоходы к ним, в которых уже учтены меры безопасной эксплуатации. Это так называемые сэндвич трубы. То есть это конструкция, которая собой представляет труба в трубе, а между ними уложен теплоизоляционный материал. Обычно минеральная вата или полиуретан.

То есть сам печной дымоход собой представляет два вида труб: одинарная и сэндвич. Первая устанавливается в помещении бани, вторая прокладывается через проем перекрытия, холодное чердачное помещение с выходом на улицу, то есть через кровельный материал. Таким способом решаются сразу две задачи:

  • Защита перекрытия от нагрева .
  • Защита от образования конденсата внутри дымохода, который негативно влияет на металл за счет образования очагов коррозии.

На фото ниже как раз показан именно такого типа дымоход, который проложен сквозь конструкцию перекрытия в бане.

Сэндвич-дымоход, проходящий сквозь перекрытие Источник stroyfora.ru

Теперь о выходе дымохода в бане через крышу.


Как провести воду в баню из дома, чтобы не замерзала зимой – что нужно учитывать при обустройстве водопровода

Как провести трубу через кровельный материал

Еще совсем недавно это было связано с использованием бетонных растворов, которым заполняли свободное пространство между дымоходной трубой и кровельным покрытием. Таким образом создавалась герметичная прослойка, и решался вопрос крепления трубы. Сегодня этими способами уже никто не пользуется.

Оптимальный вариант – это установка на крыше специальных колпаков, изготовленных из жаропрочного гибкого и эластичного пластика. Это устройство надевают на торчащий из кровельной конструкции дымоход и крепят к кровле саморезами. В конструкции колпака есть поля, которыми он прижимается к кровельному материалу, создавая герметичное примыкание. Именно в поля и вкручиваются крепежные изделия, под которые в заводских условиях сделаны монтажные отверстия.