Какие камни лучше для бани и как выбирать. Лучшие камни для бани и сауны

Какие камни лучше для бани и как выбирать. Лучшие камни для бани и сауны

Валуны желательно покупать в специализированных магазинах. Консультанты посоветуют, какой размер подойдет для помещения, помогут выбрать нужный вид, опишут характеристики камней для бани. Производственные булыжники обрабатывают экологичным, абсолютно безвредным составом.

Необходимо помнить, что баня или сауна – это не только удовольствие для души, но и польза для тела. Чтобы посещение парной принесло пользу, нужно выбирать подходящие минералы. Редакция ВыборЭксперта.ру разобралась, какие камни для бани лучше выбрать, и составила топ-15 безвредных валунов.

Жадеит

Во многих странах считается целебным камнем. Древние народы использовали его для лечения многочисленных болезней. В составе кальций, анальцим, цеолит, серебро, медь, цинк, и другие полезные вещества.

Минерал способствует выведению через поры кожи токсинов, шлаков, прочих вредных продуктов жизнедеятельности. Обладает противомикробным, обезболивающим эффектом. Клетки кожи быстрее восстанавливаются. Целебные качества усиливаются при нагревании поверхности минерала, поэтому его рекомендуют использовать в парилках. Особую ценность представляет жадеит, добытый в Хокассии. Имеет необходимые лицензии, подтверждающие качество продукции.

Цена высокая, поскольку камень считается полудрагоценным. Красивый зеленоватый цвет дополнит интерьер парилки. Прочный, долговечный, предлагается в нескольких вариантах: дробленый, обвалованный, самый дорогой – шлифованный. Прослужит в течение 5 лет. Создает мягкие тепловые волны, продолжительное время сохраняет тепло.

Достоинства:

  • Прочность;
  • Длительной срок службы;
  • Источник инфракрасного излучения;
  • Повышенная теплоемкость;
  • Помогает избавиться от стресса;
  • Благотворно влияет на дыхательную систему.

Недостатки:

  • Не переносит прямого контакта с огнем.

Дунит

Опытные парильщики положительно отзываются об этой горной породе. Магматическое происхождение обеспечивает экологичность материала. Валуны абсолютно безвредны для здоровья, если содержание серы в них не превышает 5%. Не содержит токсические, радиоактивные и другие вредные вещества. Структура преимущественно среднезернистая или мелкая.

Булыжники быстро нагреваются, длительное время сохраняют высокую температуру. Оттенок от темно-зеленого до черного. Внешне выглядят не слишком привлекательно, но свою функцию выполняют. Дунит прочный, но, если на поверхности появятся трещины, может развалиться. Парильщики предпочитают использовать минерал для нижней выкладки каменки, а сверху размещают более ценные породы.

Камень обеззараживает воздух, оказывает антибактериальное воздействие, нормализует работу жизненно важных систем в организме человека. Микроэлементы, входящие в состав дунита, улучшают зрение, помогают укрепить сердечную мышцу.

Достоинства:

  • Хорошая теплопроводимость;
  • Доступная цена;
  • Крепкий;
  • Равномерно отдает тепло;
  • Дезинфицирующие свойства;
  • Не боится высокой температуры.

Недостатки:

  • Непрезентабельный внешний вид.

Диабаз

Породу добывают в местах не действующих вулканов. По химическому составу валун схож с базальтом, но отличается повышенной прочностью и стойкостью. Как правило, камни имеют темно-серый и черный оттенки, но иногда можно найти зеленоватые. Порода не вступает в реакции с кислородом, не изменяет форму под воздействием воды.

Характеризуется повышенной огнеупорностью, демонстрирует хорошие теплоемкие качества, способен накапливать тепло. В нашей стране валуны добываются в Карелии. Предки считали, что камень обладает целительными свойствами, его использовали для шаманских обрядов. Австралийский диабаз считается качественным, а вот украинский содержит много железа.

В отличие от других валунов, не отличается целебными качествами, но зато накапливает и отдает тепло при нагреве, продолжительное время не требует замены. Цена на диабаз бюджетная.

Камни для бани где собирать. Выбираем камни правильно


При самостоятельном выборе камней для бани следует обращать внимание на такие параметры:

  • Внешний вид . Если определенная порода не предполагает неровностей в окраске или вкраплений (например, базальт или кварц именно этим и отличаются), то следует приобретать камни максимально однородные. Слюда со временем станет причиной растрескивания банного камня.
  • Поверхность (колотая или шлифованная) . Первая способна отдавать большое количество насыщенного пара при взаимодействии с холодной водой. Камни со шлифованной поверхностью предпочтительнее использовать для генерации сухого пара. Однако стоит учесть, что округлые, отшлифованные камни дольше прогреваются.
  • Размер . В зависимости от габаритов и формы печи подбираются и камни. Сочетание крупных (70 – 30 мм) и мелких (50 – 60 мм) камней даст преимущество для удержания пара и защиты металлических частей печи. Например, плоские небольшие экземпляры гальки укладываются наверх, средние и крупные в нижних слоях. Так вода не сможет достичь металла печи, пар получится насыщенным, а теплоемкость возрастет.
  • Места добычи . Качественные природные камни для бани в специализированных магазинах имеют соответствующие сертификаты, в которых указано их происхождение, факт прохождения радиационного контроля и отметка о соответствии стандартам безопасности. Если подобного продавец предложить не может — от покупки лучше отказаться.
  • Отсутствие дефектов (крошки, трещин) . Это верный признак того, что банные камни прослужат долго.
  • Вес . Камни с лучшей теплоемкостью — это тяжелые экземпляры с плотной однородной структурой. Если тяжести нет, внутри камня могут оказаться пустоты, способствующие лопанию минерала во время нагрева.

Как выбрать камни для бани в природе. Банные камни, собираем своими руками

Наиболее подходящим вариантом выбора камней есть поиск самостоятельно. Этот процесс можно выполнять по стопам наших предков. Они производили его в природе. В первую очередь нужно следить за тем, чтобы это были места экологически чистые. Поиск на промышленных объектах, свалках, поселках заброшенного типа недопустим. Камни, находящиеся в стоячей воде, не используют для бани. Голыши, расположены в горных реках, наилучше подходят для парилки. Неплохим вариантом есть поиск камней на пашне.
Наиболее распространенный способ поиска – это реки и моря. Выбирая голыши, нужно следить за такими моментами:

  • гладкая поверхность, серый цвет одного тона. Желательно, чтобы они были не только овальной формы, а также приплюснутой. Это самые лучшие камни для печи . Ими отлично закладывается каменка и в этом случае вода не попадает на металлическую часть печи.
  • камни с красным оттенком, пятнами или прожилками вредны для использования в парилке, потому что в них присутствуют элементы железа.
  • твердость. Использование камней известкового происхождения категорически запрещается. Им присуще свойство мягкости. Поэтому в жаркой среде они разрушаются, и образуется микроскопическая пыль. Помещение покрывается грязным налетом. Отмывается он очень плохо.

Какие камни лучше для бани и как выбирать. Лучшие камни для бани и сауны

Где же еще можно заняться поиском камней, если поблизости нет морей и рек?

Как ни странно, но это могут быть вышки линий электропередач. Этот материал размещен у подножия вышек. Подходящие камни размещены от вышки на дистанции до семи метров. Есть предположение, что это соответствует требования ГОСТа.
Еще одним природным способом добычи камней есть железнодорожные пути. Как известно, железная дорога засыпается большим количеством разнообразного щебня, среди которого не может не быть подходящих экземпляров. Проблема заключается в том, что использованию в парилке они не подлежат.
Причины, по которым нельзя использовать камни:

  • креозот. Это специальное средство, которое используют при обработке шпал, имеющее ядовитость и специфический запах. На щебень оно попадает в любом случае. Вывести его невозможно никакими способами.
  • антисанитария заключается в работе туалетов, находящихся в поездах.

Если самостоятельный поиск не под силу, как исключение купить камни для бани можно в специализированном магазине.

Какие камни лучше для бани и как выбирать. Лучшие камни для бани и сауны 01

Характеристика банных камней, найденных самостоятельно

Жадеит является самым востребованным природным камнем. Он образовался с помощью магматического воздействия. Благодаря своей прочности и надежности, он хорошо переносит высокий температурный режим и перепады.
В состав камня входит полезные химические вещества, которые положительно влияют на организм. Имеет целебные свойства:

  • нормализуется артериальное давление;
  • укрепляется иммунитет;
  • снимается стресс.

Эти лечебные свойства действуют при нагревании голышей.
Запасы камня можно найти в районе рек Енисея и Кантегира.
Базальт считается самым прочным. Выдерживает тысячу топок, поэтому ему присуща длительная эксплуатация.

Преимущества:

  • не выделяет запаха;
  • вода не впитывается камнем;
  • не разрушается;
  • благоприятно влияет на организм.

Талькохлорит по структуре очень плотный, проводимость тепла высокая. Эти качества способствуют быстрому нагреванию. Он прочный и легкий в использовании. Порода состоит из мягких минералов.
Во время нагревания выделяются особые ферменты, за их счет понижается артериальное давление, нормализуется обменный процесс, повышается иммунитет. Пары воспроизводят прекрасный аромат.
Соляной камень несет оздоровительный эффект. Для его произведения используют гималайскую соль, которая пребывает в соляной пещере. В парах соли имеются микроэлементы и минералы, которые являются необходимыми для организма человека. Его используют для лечения кожных заболеваний, улучшения обмена веществ, лечения болезней дыхательных путей, а также аллергии.
Дунит считается самым стоящим камнем для применения в бане. Ему характерен большой срок эксплуатации. Характеризуется высоким коэффициентом теплоемкости, в результате чего тепло быстро накапливается и отлично отдается. Камень не поддается образованию трещин. Лечит простудные заболевания, нормализует работу сердца.
Речные камни также используют для кладки в печи. Они ложатся на нижний слой. Верхняя часть каменки декодируется другими голышами, имеющими более красивую форму.

Речные камни для бани. Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение.

Какие камни для бани лучше выбрать? Чтобы понять, нужно иметь общее представление для чего они служат, то есть, каково их основное назначение. Благодаря своим физическим свойствам камни для бани обладают способностями:

  • увеличения температуры – нагревания,
  • сохранения и поддержания необходимого температурного режима в парилке.

Грамотно подобранные камни для печи в баню, обеспечат хороший, равномерный пар и жар, позволят сохранить свое здоровье и увеличить оздоравливающее воздействие от процедуры. От качества укладки зависит работа печи.

Камни для парилки в бане: их виды, плюсы и минусы

Камни для парных могут быть природными натуральными или искусственными. Первые предпочтительней. Ниже рассмотрена подробнее шестерка наиболее популярных, их общие основные характеристики, а также отличительные, плюсы и минусы.

Все они имеют смежные и пересекающиеся качества, это же их общие преимущества:

  • высокие показатели плотности, прочности, теплоемкости;
  • способность сохранять и задерживать на долгий период тепло;
  • низкая степень водопоглощаемости;
  • устойчивость к значительным температурным воздействиям и резким их перепадам;
  • продолжительный период эксплуатации (средний показатель – 5 лет и выше);
  • благотворное, полезное действие на организм.

Речная и морская галька

Какие камни лучше для бани и как выбирать. Лучшие камни для бани и сауны 02Купить или собственноручно собрать камни для печи в баню? Приобрести их можно в специализированных онлайн и оффлайн-магазинах. А собрать? По морскому и речному побережью. Все верно, это обычная галька и, пожалуй, этот вариант наиболее бюджетный и доступный среди всех возможных.

Однако, собирая ее, важно учитывать ряд важных моментов. Существует мнение, что камни, собранные на берегах рек и у пресных источников, гораздо прочнее своих ближайших «конкурентов» – морской гальки.

Относительно формы, наилучшим образом подходят гладкие, плоские и округлой формы, от самых мелких до крупных. Стоит также обратить внимание, чтобы на камнях отсутствовали цветные инородныеы частиц, в том числе, красные, белые. Такие экземпляры способны испарять при воздействии температур вредные вещества и примеси.

Зачастую, из-за своей доступности и заявленных характеристик, галькой покрывают нижний слой в каменке.

Преимущества речной и морской гальки:

  • Доступность.
  • Бюджетность.
  • Прочность гальки с речного побережья.

Недостатки речной и морской гальки:

  • Прочность гальки с морского побережья – при воздействии на нее высоких температур становится менее прочной.
  • Небезопасны – при сборе камней в экологически грязных регионах.

Жадеит

Какие камни лучше для бани и как выбирать. Лучшие камни для бани и сауны 03Жадеит относится к полудрагоценным цветным минералам, обладает полезными свойствами, влияющими на организм. Данный камень способен подвергать окружающее пространство ионизации, наделить воду полезными свойствами. Также создает инфракрасное излучение и имеет обеззараживающие свойства. Воздействует на лимфу и систему кровообращения, сосуды. Ее влияние на половую и эндокринную системы организма, а также на суставы бесспорно. Затрагивает даже биоэнергетическое поле человека, обладает успокаивающим эффектом.

Кроме того, он наделен внешней эстетикой, сочетает в себе зеленый, белый и изумрудный оттенки, имеет глянцевый блеск.

Преимущества жадеита

Кроме описанных выше преимуществ, жадеит обладает минимальной теплопроводностью. Таким образом, камни остывают значительно медленнее и способны продолжительное время сберегать и отдавать тепло.

Недостатки жадеита

У жадеита наиболее высокий ценник. Однако, несмотря на это, возможно совершать не полную засыпку в печь, а использовать лишь несколько единиц для верхнего уровня.

Также стоит учитывать, что при постоянном контакте с огнем он становится хрупким и подвергается разрушению, трескается. Еще и поэтому стоит его укладывать сверху.

Кварцит

Какие камни лучше для бани и как выбирать. Лучшие камни для бани и сауны 04Кварцит именуют также малиновым кварцитом и малиновым порфиром для бани. Этот минерал, следуя из его названий, имеет яркий цвет с пурпурно-коричневым оттенком. Наилучшим образом подходит для закрытых каменок и с открытым свободным дном.

Преимущества кварцита

  • Среди лечебных свойств славится своим воздействием при жалобах на сердце, сосуды, суставы, мочеполовую систему. А также при скачках давления и головных болях.
  • Визуальная внешняя эстетика.

Недостатки кварцита

  • Далеко не бюджетная цена.
  • Сложность его обработки. Зачастую продается в расколотом виде. А, применяя такой необработанный кварцит, заостренные края крошатся, обламываются и загрязняют каменку.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/skolko-kamney-nuzhno-dlya-kamenki-v-bane