Усовершенствования для самодельной печи ля бани из баллона. Банные печи из баллона, колесных дисков

Усовершенствования для самодельной печи ля бани из баллона. Банные печи из баллона, колесных дисков

В любой металлической печи самые слабые места — сварные швы. Именно с них обычно начинается разрушение металла, а при высоких температурах, характерных для режимов банных печей, это происходит очень скоро. Выход найден давно — использование труб или баллонов. Швов — минимум. Баллоны хороши еще и тем, что это практически готовая емкость для топки или каменки. Остается только вырезать отверстия под дверки, наварить недостающие элементы… Как сделать печь для бани из баллона, чертежи и пояснения — дальше.

  • 3 Как на металлический баллон установить чугунную дверку
  • 4 Печь для бани из колесных дисков и кирпича
  • Небольшая печка из маленького баллонаДля небольшой парилки объемом в 8-10 кубов достаточно будет сделать печку из маленького газового баллона. Обычно используют 27 литровые баллоны. Толщина стенки у низ замечательная — 6 мм. Без крана их высота 500 мм, диаметр 300 мм. Получается замечательная маленькая печка.

    Сначала из баллона надо удалить остатки газа. Для этого в него заливают воду. Вода постепенно вытесняет все остатки газов. После того, как баллон наполнен можно срезать кран и приступать к изготовлению печи.

    Сначала болгаркой аккуратно, в торце где был кран, вырезаем отверстие под дверку топки. На одном из боков, которые оказались под длинной стороной вырезанного отверстия под дверку, устраиваем своеобразную колосниковую решетку. Берем дрель и свело 10 мм, через каждые 20 мм сверлим дырки. Всего рядов 5.

    Усовершенствования для самодельной печи ля бани из баллона. Банные печи из баллона, колесных дисков

    Отверстия зольника должны получиться на «дне»

    Над отверстиями привариваем кусок швеллера. В нашем случае его ширина 140 мм. Заднюю стенку завариваем к передней потоп приделаем дверку. Получится зольный ящик. Его минус, что в данном варианте он не выдвижной. При желании конструкцию можно усовершенствовать, сделав отдельный ящик.

    Усовершенствования для самодельной печи ля бани из баллона. Банные печи из баллона, колесных дисков

    Наварили швеллер

    В качестве подставки к швеллеру приварена защитная конструкция, которая закрывала кран. Экономно и вполне надежно.

    Усовершенствования для самодельной печи ля бани из баллона. Банные печи из баллона, колесных дисков

    Подставка сделана из защитной конструкции

    На зольник и к топке закрепили дверки, ближе к задней части топки приварили патрубок дымохода (сначала приварили, потом внутри сваркой вырезали металл).

    Усовершенствования для самодельной печи ля бани из баллона. Банные печи из баллона, колесных дисков

    Дверки установлены на место

    Провели пробную растопку. При наличии высокой трубы — более 2,5 метров тяга отличная.

    Усовершенствования для самодельной печи ля бани из баллона. Банные печи из баллона, колесных дисков

    Пробная растопка

    Как показали испытания, парилка 2,5*2,5*2,3 м с +3°C до +25°C была нагрета меньше за полчаса (почти без утепления, так как баня не доделана). Дальше топить перестали, надо усовершенствовать: слишком жесткое тепло излучается.

    Как сделать печь для бани из листового металла читайте тут.

    Печь в баню с газового баллона. Какие материалы и инструменты нужны

    Для изготовления гаражной или банной печи из газового баллона выбирают стальной, бесшовный пропановый (бытовой) баллон со следующими габаритами:

    • Длина корпуса: 1660-1755 мм. Диаметр: 219 мм.
    • Толщина стенки: 5,2-8,9 мм.
    Газ обязательно выводят из емкости Источник f12.pmo.ee

    Размеры могут отличаться, но предельные отклонения (особенно по толщине) должны соответствовать нормам ГОСТ 949-73. Из инструментов необходимо приготовить:

    • Аппарат для сварки (200 А). Средства защиты (сварочная маска со светофильтром, перчатки). Электроды для сваривания конструкционных сталей (диаметр 3-4 мм).
    • Шлифовальную машинку (болгарку). К ней нужны отрезные и зачистные диски по металлу (диаметр от 180 мм).
    • Верстак с тисками.
    • Дрель и комплект сверл.
    • Для зачистки шлака от сварки: щетка по металлу (с металлической щетиной), наждачная бумага.
    • Слесарный инструмент: плоскогубцы, зубило, молоток.
    • Для разметки: рулетка или складной метр, мел (маркер).

    Номенклатура материалов зависит от размеров, формы и назначения конструкции. В средний список входят следующие элементы:

    • Труба для дымоотвода. Ориентировочные размеры: сечение 120-150 мм, длина 400 мм.
    • Лист стали (толщина минимум 3 мм). Из стали изготавливают дверцу для печи.
    Печка с горизонтальным устройством для обогрева Источник usamodelkina.ru
    • Стальная арматура или пруток. Подойдет для изготовления колосниковой решетки, можно сделать ручку для дверки или каменку (если печь предназначается для бани).
    • Уголок металлический или профильная труба. Материалы пригодятся для изготовления ножек.

    Если планируется печь для бани из газового баллона, потребуется кирпич – из него складывают фундамент для банной конструкции. В качестве наполнения каменки оптимально подойдет диабаз. Не рекомендуется использовать гранит; под действием высокой температуры он быстро разрушится.

    Если у вас нет возможности изготовить колосниковую решетку или другие детали, их можно приобрести готовыми. На этом этапе необходимо определиться с типом буржуйки по форме. С учетом ориентации корпуса (будет он расположен вертикально или горизонтально) проводятся все рабочие операции.


    Бездымная печь для сжигания мусора: 4 эффективных технологии

    Порядок изготовления

    Ориентацию корпуса выбирают в зависимости от места и цели использования. Горизонтально расположенная конструкция более удобна для приготовления пищи или для бани. Вертикальный вариант чаще служит для обогрева; его ставят в гаражах: места он занимает немного, а тяга в нем сильнее.

    Буржуйка из двух баллонов в гараж Источник a.d-cd.net

    Монтаж горизонтальной буржуйки

    Сборку печки-буржуйки проводят в следующей последовательности:

    • На торце намечают и вырезают квадратное отверстие для установки загрузочной дверцы (иногда торец срезают целиком).
    • У противоположного торца по разметке вырезают круглое отверстие под дымоходную трубу.
    • На дне намечают и вырезают отверстие для колосника. Под ним приваривают короб для сбора золы (его изготавливают из листового металла).

    Печь для бани из старого котла. Как сделать котел в баню

    Собрать котел банный своими руками не составит труда при умении пользоваться болгаркой и сварочным аппаратом. Конструкцию сваривают по готовому чертежу или разрабатывают свою схему. Важно только знать, из каких узлов состоит отопительный прибор для бани.

    Конструкция самодельных котлов

    Самоделки отличаются формой, что зависит от материала изготовления (труба или листовая сталь). Конструкция отопительного прибора для бани состоит из следующих узлов:

    1. Камера сгорания. В топку загружают дрова, здесь же и происходит их сжигание.
    2. Дымоход. Труба соединена с топкой и выведена через крышу бани на улицу для отвода продуктов сгорания.
    3. Зольник. Камера расположена под топкой и разделена колосниками. Через щели в зольник просыпаются угли перегоревших дров. Еще эту камеру называют поддувало, так как через зольник поступает воздух в топку для поддержания горения.
    4. Каменка установлена над топкой. Отсек выполнен в виде камеры, куда внутрь загружены камни.
    5. Бак для нагрева воды расположен выше каменки. Внутри проходит металлический дымоход. От него происходит нагрев воды.

    Теперь стоит рассмотреть нюансы конструкции. Котел делают слегка вытянутым, чтобы дверцы топки и зольника выходили в предбанник. Сам корпус через стенку входит в парную. Каменка не является обязательным узлом. Обогрев парилки может происходить от корпуса и кипящей в баке воды.

    Совет! Каменка является неотъемлемым атрибутом бани. Приятно париться в парилке, в которой можно плеснуть водичкой на раскаленные камни.

    При изготовлении котла экономить на каменке нежелательно.

    Если баня большая и имеется много комнат, потребуется полноценная система отопления. Отопительный прибор оснащают еще одним узлом – теплообменником. Бак или змеевик располагают в топке. К теплообменнику подключают трубопровод с радиаторами. Систему заполняют теплоносителем, чаще всего водой или антифризом.

    Цилиндрический котел

    Проще в изготовлении цилиндрический котел из-за меньшего количества сварных стыков. Материалом послужит бочка или труба диаметром минимум 50 см. Метал желательно подбирать толстый – около 6 мм. От этого зависит срок эксплуатации.

    Для изготовления цилиндрической модели отрезают кусок трубы длиной 1 м. Торцы заваривают заглушкой. Там, где будет низ, приваривают 4 маленькие ножки. На высоте 5 см от днища в трубе прорезают болгаркой прямоугольное окошко зольника. Из вырезанного фрагмента металла делают дверцу, крепят возле поддувала к трубе петлями.

    На 10 см выше зольника внутри трубы вваривают колосники. Их можно сделать съемными. К трубе приваривают пластины, а на них укладывают чугунные колосники. Выше на 10 см от колосников вырезают еще одно отверстие для топки. Дверцу аналогично фиксируют петлями.

    Для каменки отрезают еще один кусок трубы. Длину рассчитывают индивидуально, чтобы торец вышел в парилку бани. Заготовку для каменки приваривают над топкой. Одновременно вваривают трубу дымохода. Торец каменки, выходящий в парилку, можно оборудовать дверцей. Выше каменки монтируют бак для воды.

    Совет! Все контактирующие с водой узлы (бак и дымоход) лучше сделать из нержавейки.

    Прямоугольный котел

    Схема изготовления прямоугольного отопительного прибора для бани аналогична цилиндрической конструкции. Отличием является только то, что труба образует готовый корпус, где остается только вырезать топку и зольник. Корпус прямоугольной конструкции придется сварить из отдельных кусков листовой стали.

    Еще одним важным моментом является устойчивость цилиндра к деформации при нагреве. Чтобы прямоугольные стенки оставались ровными, внутри корпуса со стороны топки приваривают ребра жесткости.

    На

    Котел в баню своими руками: чертежи

    Газовый и твердотопливный котел можно изготовить по одному чертежу. Узлы практически одинаковы, но есть нюансы. В газовом котле вместо колосника ставят горелки. Топку уменьшают, а за счет нее увеличивают размер каменки. Зольник тоже не нужен, но маленькое поддувало делают для подачи воздуха в камеру сгорания.

    Внимание! Конструкцию газового котла для бани проектируют так, чтобы автоматика и все подключения к горелке располагались в предбаннике. Узел управления закрывают защитным кожухом.

    Чертеж котла на солярке для бани похож на газовый аналог. Отличием является установка другого типа горелки.

    Инструменты и материалы

    При изготовлении котла не обойтись без следующих инструментов:

    • аппарат для электро- или газосварки;
    • болгарка с отрезными дисками по металлу;
    • молоток, зубило, пассатижи.

    Из материалов нужен металл для котла (труба, бочка или листовая сталь). Еще понадобится кран для бака с водой и петли, чтобы навесить дверцы. Расходные материалы для сварочных работ зависят от типа аппарата (электроды, карбид, кислород, проволока).

    Правила установки котла

    Еще до начала приготовления котла в бане подготавливают для него место. Из-за большого веса металлической конструкции предусматривают фундамент из бетона или кирпича. Отверстие в потолке и крыше бани прорезают строго над выходом дымохода из котла, чтобы избежать поворотов. Колена быстрее забиваются сажей, ухудшается тяга.