Теплоаккумулирующие кольца для камина. Хорошего камина должно быть много!

Теплоаккумулирующие кольца для камина. Хорошего камина должно быть много!

Камины с закрытой топкой эффективнее традиционных моделей с открытым топочным пространством. Благодаря регулированию доступа воздуха в зону горения их КПД нередко превышает 80%, причем они начинают отдавать тепло почти сразу после того, как в них воспламеняется первая щепка. Но когда закладка дров обращается в пепел, то есть примерно через час-полтора после розжига, топка быстро остывает, а еще через час-другой выхолаживается и все обогретое камином пространство. Поэтому для поддержания в помещении комфортной температуры нужно регулярно, в том числе — ночью и в утренние часы, подкладывать в топку все новые порции сухих дров.

Низкая инерционность каминного отопления обусловлена малой физической массой закрытой топки — не более 150–200 кг. Из-за этого по теплотехническим возможностям она мало чем отличается от печей малой теплоемкости — «буржуек», кирпичных печей-времянок и других подобных устройств. Все эти конструкции практически не накапливают тепло, а нагретый ими воздух после прогорания дров очень быстро улетучивается.

К сожалению, даже режим длительного горения, который предусмотрен для увеличения времени теплоотдачи практически во всех закрытых топках, в климате средней полосы России часто не позволяет избежать существенного снижения температуры, поскольку теплоотдача топки в таком режиме ниже номинальной примерно в 3–7 раз.

В то же время печам большой теплоемкости, масса которых колеблется от сотен килограммов до нескольких тонн, недостатки каминных вставок несвойственны. Конечно, прежде чем массивная печь хорошенько прогреется, пройдет немало времени. Но после этого запасенное в массе печного кирпича тепло будет долго компенсировать теплопотери, в течение 10–20 часов не позволяя комнатам ни перегреваться, ни переохлаждаться. Зная это, производители каминного оборудования, ориентированные на рынки северных стран, предлагают различные решения, позволяющие перевести камин на основе закрытой топки в категорию печей большой теплоемкости.

Мыльный камень. Стеатит

Стеатит (талькохлорит, мыльный камень, восковый камень, ледяной камень, жировик, туликиви) – один из самых необычных драгоценных камней.

На самом деле стеатит – это плотный тальк, из-за чего этот драгоценный камень иногда именуют «талькохлорит».

Но главная особенность стеатита в другом – на ощупь этот камень столь гладок, что создается ощущение, будто он жирный. За такое свойство стеатит назвали «жировик», «восковый камень», «мыльный камень» и «ледяной камень».

Однако он очень мягкий камень (практически им можно рисовать как мелом), поэтому, хоть этот драгоценный камень известен человечеству уже давно, его использовали лишь для вырезания фигурок и различной утвари.

Цвет стеатита обычно бывает белый, желтоватый, серый, коричневый с зеленоватым оттенком. Реже попадаются стеатиты красного или вишневого цвета.

Сейчас, правда, есть технология, которая делает его весьма крепким камнем – это происходит при нагревании камня до 1000 градусов. Тогда стеатит становится столь твердым, что им можно резать стекло.

Лечебные свойства

Жители Финляндии считают стеатит своим национальным камнем и называют его «туликиви» – «горячий камень». Такое наименование финны дали стеатиту не случайно. Минерал обладает высокой теплостойкостью. Это идеальный огнеупорный материал, который быстро нагревается и медленно охлаждается. Кусочек стеатита, опущенный в горячую Л воду всего на 5 минут, остывает в течение часа! Благодаря этому свойству стеатит является природной грелкой. В финской и карельской медицине стеатит используется для лечения радикулита, ишиаса, остеохондроза, травматических повреждений суставов и других похожих заболеваний, для лечения которых полезен равномерный и продолжительный прогрев, Из стеатита изготавливаются минеральные грелки, удобные применения в домашних условиях. Установлено, что стеатит обладает также сильной энегетикой с частотой вибраций, близкой к вибрациям головного мозга. Это свойство стеатита ле-жит в основе работы биостимуляторов, которые изготавливаются из этого уникального минерала.

Влияние на чакры

крестцовую, снабжающую энергией прямую кишку и опорно-двигательный аппарат; способствует воле к жизни, физической энергии, потенции; вызывает чувство уверенности и устойчивостиЭнергия проективная Ян

Магические свойства

Хороший домашний или офисный талисман из стеатита – фигурка животного или статуэтка. Ее магия предотвратит ссоры, непонимание. Так же стеатит используется для активации ясновидения, интуиции, других магических способностей.

Отопительный камин. Что такое камин с водяным контуром

Камин — древнейший атрибут интерьера человеческого жилища. С незапамятных времен большая часть семейных событий происходила вокруг домашнего очага. Сейчас можно купить печь-камин с водяным контуром отопления для самого изысканного дизайна.

Технологический прогресс привел к созданию большого числа разнообразных конструкций этого традиционного источника тепла. Один из них — аквакамин с функцией подогрева воды, циркулирующей по отопительной системе. Теперь он может обогревать не одну комнату, а полностью весь дом.

Отопительный камин. Что такое камин с водяным контуром

Принцип работы

Камин с встроенным водяным контуром работает так же, как дровяная печь для отопления, в конструкцию которой вмонтирован теплообменник системы отопления.

Отопительный камин. Что такое камин с водяным контуром

Преимущества

Установка камина придает дизайну изысканность. Комнату можно быстро прогреть при резком похолодании снаружи или после долгого отсутствия в загородном доме. И сразу же заработает система отопления всего здания.

Выгоды от приобретения аквакамина на этом не заканчиваются:

  1. Причудливо переливающиеся огоньки пламени — это одна из трех картин, на которые можно смотреть бесконечно. Отдых у огня — самый древний, расслабляющий и успокаивающий.
  2. Конструкция камина не содержит движущиеся механизмы. Там просто нечему ломаться. Долговечность обеспечена тысячелетним опытом использования открытого огня.
  3. Корпус аквакамина двойной. Внутри циркулирует вода из системы отопления дома. Металл не перегревается от контакта с открытым пламенем, поэтому срок службы изделия измеряется десятилетиями.
  4. Традиционный камин, оборудованный теплообменниками, подключенный к отопительной системе здания, имеет коэффициент полезного действия (КПД) 80 %. Это уровень современных теплогенераторов.
  5. К аквакамину можно подключить бойлер для обеспечения коттеджа горячим водоснабжением.
  6. Пожаробезопасность гарантирует применение термостойкой прозрачной дверцы топки. При этом мягкий инфракрасный спектр пламени свободно проникает сквозь стекло, приятно греет хозяев камина, создает уютную, теплую атмосферу.
  7. Дешевое топливо: дрова, уголь, топливные брикеты — дает ощутимую ежегодную экономию.
  8. Печное, каминное отопление полностью автономно, что позволяет строить загородный дом вдалеке от газовых и электрических сетей. Наличие небольшого по мощности электрогенератора обеспечивает возможность применения автоматизированной пеллетной подпитки топки для длительного беспрерывного горения.
  9. Современные аквакамины достаточно легкие. Их можно установить без фундамента на негорючее основание, например, из керамической плитки.
  10. Разнообразный дизайн современных каминов имеет общую характеристику — компактные размеры при достаточно высокой тепловой мощности, что важно для небольших комнат.
  11. Отсутствует инерционность, присущая традиционным массивным печам. За считанные минуты разгоревшееся пламя согреет комнату, где установлен аквакамин. Если предусмотрен циркуляционный насос, то всему зданию не страшны резкие перепады температур наружного воздуха.
  12. Цена массивного каменного камина или печи вместе с фундаментом и дымоходом превосходит стоимость аквакамина, монтаж которого достаточно прост, поэтому возможна установка своими руками. А профессионального каменщика сейчас найти сложно, его услуги дорого стоят.
  13. При комбинированной системе отопления возможна экономия до 50 % начальной стоимости газового оборудования. Максимальная мощность котла рассчитывается на минимальную зимнюю температуру. На широте Ростова-на-Дону это -24 °С. На практике морозы редко бывают ниже -10 °С. Когда станет холоднее, выручит аквакамин. Все остальное время можно экономить без ущерба для комфорта.

Теплоаккумулятор для камина. Почему аккумулирование?

Существует несколько методов распространения тепла от печного и каминного оборудования - конвекционный и прямого излучения. Первый метод осуществляется с помощью потока или нескольких потоков воздуха, которые обтекают горячую поверхность, нагреваются и выходят в помещение через специальные конвекционные отверстия в корпусе топки или печи. Второй метод основан на инфракрасных волнах. Обычно, в каминах и печах комбинируют сразу два этих метода. Например, стандартный камин закрытого типа с дверцей нагревает кислород, который подается в камеру сгорания и потом теплым выходит в помещение. Но также тепло излучается в помещение и от прямого огня - через стекло дверцы. Закрытые камины оперативно и качественно нагревают пространство, но вот после окончания процесса горения огня и дров, поступление тепла в комнату в короткие сроки прекращается.

Теплоаккумулирующие кольца для камина. Хорошего камина должно быть много! 02

Вместе с тем, камины с закрытой топкой оснащаются режимом и возможностью длительного горения, принцип работы которого основан на уменьшении потока подаваемого в топку кислорода. Такой метод немного понижает производительность отопительного прибора, но зато экономит топливо. Правда, в сильно холодное время года режим длительного горения камина или печи малоэффективен, только если не использовать его вместе с иными обогревателями. Именно поэтому дополнительная комплектация камина или печи тепло нагревательными элементами всегда приветствуется и позволяет достигать оптимальных показателей отопления в любое время года. Осуществлять большие запасы тепловой энергии во время активной фазы горения огня можно путем применения печи с массивным каменным блоком, который частично или даже полностью будет изготовлен из материала или материалов с теплоаккумулирующими свойствами.

Теплоаккумулирующие печи-камины. Достоинства

В отличие от печи камин предполагает возможность наблюдать за горящими дровами. Однако КПД устройства с открытой топкой минимален, так что для здания с низким уровнем энергопотребления такой вариант не годится. Поэтому если домовладелец стремится использовать камин не только как составляющую домашнего уюта, но и как источник тепла, то ему нужно приобрести устройство с закрытой топкой, оснащенной дверцей с жаростойким стеклом. Если же есть желание превратить камин в эффективный отопительный прибор, то стоит остановить выбор на теплоаккумулирующем камине. В чем его отличие от обычного?

Благодаря ряду конструктивных решений он способен обогревать помещение не только тогда, когда в топке горят дрова, но и спустя долгое время после того, как они прогорели. Интервал между закладками дров может достигать 8–32 ч в зависимости от типа камина. Камин, который хорошо протопили утром, будет поддерживать комфортную температуру как минимум до вечера. Таким образом, в холодное время года подобное устройство можно использовать как эффективный, а в межсезонье — как единственный источник тепла в помещении, тем самым экономя на отоплении здания с помощью котельного оборудования.

Теплоаккумулирующий камин позволяет поддерживать необходимую температуру в доме при внезапном отключении электроэнергии или перебоях с подачей газа либо дизельного топлива. КПД такого отопительного прибора достигает 85%

Обычные камины со стальной топкой быстро прогревают помещение, но без регулярного добавления дров не позволяют в течение долгого времени поддерживать в нем необходимую температуру. Теплоаккумулирующий камин дает возможность один раз сжечь топливо, а затем за счет накопления тепла материалом, из которого он изготовлен, длительное время обогревать дом. Чем больше масса теплоаккумулирующего материала, тем дольше и равномернее он будет отдавать тепло. Так, камины из талькомагнезита весом около 1000 кг способны отапливать помещение в течение 16–18 ч, а весом более 2500 кг — до 32–34 ч. Правда, тяжелый камин приходится дольше разогревать: понадобится 4–5 закладок дров. Накопление тепла происходит в значительной степени благодаря предусмотренным в каминах дымовым каналам. Они спроектированы таким образом, чтобы максимально использовать тепло дымовых газов: их температура на выходе из каналов составляет около 150–180ºС. Дальнейшее понижение их температуры привело бы к потере тяги.