Преимущества печи для русской бани с закрытой каменкой. Банная печь с закрытой каменкой: сравнение с открытой

Преимущества печи для русской бани с закрытой каменкой. Банная печь с закрытой каменкой: сравнение с открытой

Банная печь с закрытой каменкой Лагуна

Главным отличием конструкции каменки закрытого типа является расположение камней внутри печки, нагревание которых происходит через стенки печи от топки, а также через горячий дым, проходящий через булыжники. По сравнению с открытой каменкой, здесь камни прогреваются до температуры 400-700 градусов в зависимости от типа печки.

Для создания пара вода в печах с закрытой каменкой подается на камни через специально встроенную дверцу.

Преимуществами банной печи с закрытой каменкой являются:
  • Парная прогревается не настолько быстро, как при открытом типе, но равномерно, что создает благоприятный микроклимат в бане и более комфортные условия для парилки.
  • Камни прогреваются так же равномерно, надолго аккумулируя в себе тепло.
  • Перегрева парной не происходит.
  • Создание качественного пара обеспечивают стенки печки, удерживающие пар внутри и способствующие его настаиванию. По сравнению с открытым типом каменки, пар получается в меру сухим и легким.
  • Длительное время поддерживается высокая температура в парной без необходимости подтапливать печь.
  • Высокая пожаробезопасность.
  • Способность обогревать большие площади.
  • Возможность регулирования скорости прогревания помещения, для которого достаточно открыть дверцу каменки.
  • При подаче пара исключается возможность обжечься.

Среди недостатков закрытого типа можно отметить следующие:

  • Длительное время растопки и прогревания парной.
  • Больший расход топлива, чем у каменки открытого типа.

Теперь рассмотрим преимущества и недостатки печи с открытой каменкой. Особенностью такого типа каменки является открытое расположение камней в специальной нише над топкой. Температуру камням передает нагретая поверхность стенок печки, от которой они получают тепло и передают друг другу. Чем больше площадь нагретой поверхности, тем лучше прогреваются булыжники. Часто бывает достаточно одного слоя камней, прижатых по периметру к стенкам печки для генерации необходимого количества пара и тепла. В каменке открытого типа главное – не переборщить с количеством камней. Если их будет слишком много, верхний ряд не успеет прогреться, поскольку не будет контакта со стенками, и пар не образуется.

Преимущества печи для русской бани с закрытой каменкой. Банная печь с закрытой каменкой: сравнение с открытой

Банная печь Русь 9 с открытой каменкой

Преимуществами каменки открытого типа являются:

  • Экономия топлива.
  • Быстрое нагревание относительно начала растопки печки.

Недостатки:

  • Камни быстро нагреваются, но и так же быстро отдают тепло, остывая.
  • Для того чтобы получить качественный пар, необходимо хорошо разогреть верхний слой камней, но парная при этом начинает  перегреваться, создавая не слишком комфортную атмосферу. Чтобы камни быстро не остывали, необходимо подтапливать печку, а без этого пар получается тяжелый и сырой.
  • Камни прогреваются меньше, чем в закрытой каменке.

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Принцип действия печи для бани с закрытой каменкой

Печь с закрытой каменкой — оптимальный выбор для традиционной русской парной, с чем соглашается большинство любителей банных процедур. Изначально такие печи строили из огнеупорного кирпича. На сегодняшний день для серийного производства таких чугунных приборов используются гораздо более практичные, долговечные и недорогие материалы, как чугун и листовая конструкционная либо нержавеющая сталь.

Стальная печка для бани сочетает в себе массу эксплуатационных достоинств, простоту монтажа и демократичную стоимость, заметно выигрывая у традиционной кирпичной по всем параметрам, включая и такой немаловажный, как пожаробезопасность. Не будем забывать, что в подавляющем большинстве случаев бани возводятся из пиломатериалов. Помещения же общественных бань и саун уже все чаще обшиваются вагонкой для создания соответствующей атмосферы. Каменка располагается внутри самой печи и является абсолютно изолированной от помещения.

Также такая конструкция обеспечивает значительно большую степень и равномерность нагрева камней, в отличие от электрической. После прогорания топлива тепло сохраняется еще долго. Список прочих преимуществ такого расположения камней составляют:

  • оптимальный уровень влажности;
  • возможность разместить металлическую или дровяную печь с каменкой в любом строении;
  • приятный не обжигающий пар, который как будто бы настаивается и «подсыхает» внутри печи, что делает его более легким;
  • медленный и равномерный прогрев парной, обеспечивающий оптимальный мягкий микроклимат и комфортные условия для парения;
  • вероятность перегрева парной, хамама, сауны, турецкой бани способного вызвать ухудшение самочувствия у посетителей, практически невозможна;
  • печи с закрытой каменкой работают бесшумно, при должном уходе могут служить десятилетиями;
  • множество интересных конструктивных решений, большой выбор дешевых и дорогих обкладок, моделей от известных марок, таких как Ферингер;
  • отсутствие необходимости в периодическом подтапливании — парная нагревается довольно медленно, но в дальнейшем температура долгое время поддерживается на нужном уровне;
  • возможность эффективного обогрева парных больших площадей с помощью небольшого количества камней;
  • топки из чугуна отличаются безопасностью, простым уходом;
  • легкое регулирование скорости прогрева парилки — достаточно приоткрыть дверцу;
  • при подаче пара невозможно обжечься.

Чугунная печь везувий с закрытой каменкой. Обзор модельного ряда

Компания «Везувий» предлагает покупателям несколько линеек печей для бань с некоторыми особенностями модификации:

Русский пар – долговечные агрегаты, выполненные из литого чугуна с открытой или закрытой каменкой. Печи работают в режиме русской бани, пар получается мелкодисперсным, сухим и прозрачным.

Президент (Ураган, Легенда) – модели с чугунной топкой, увеличенной каменкой сеткой и модулем закрытой каменки.

Русич — выполнены из особо прочной котловой стали марки 09Г2С 6-8 мм. Толщина верха топочной камеры и задней стенки печи увеличена до 8 мм, поскольку данные участки являются наиболее термонагруженными.

Скиф – изготовлены из конструкционной стали толщиной до 8мм и имеют минимум сварных швов. В подверженных воздействию высоких температур местах используются высокопрочные, отлитые из чугуна детали.

Классик — классическая печь с открытой каменкой и выносным тоннелем увеличенной длины для одновременного отапливания парного и соседнего помещений. Со стороны комнаты отдыха модель оснащена большой чугунной дверцей со стеклом.

Премиум – элитные и дорогие печи в облицовке натуральным камнем.

Элит – модели с выносным тоннелем предназначенные для обогрева парильного помещения и смежных помещений. Со стороны топки печи оснащены большой каминной дверцей со стеклом.

Сенсация — чугунная топка с кожухом конвектором. Такая печь имеет маленькую каменку, но быстрее прогреет баню.

Вертикаль – разновидность агрегатов с открытой каменкой, оснащены дополнительной камерой для сжигания ранее сгенерированных газов, появляющихся при тлении топлива, введена в действие технология двойной циркуляции пламени.

Сандуны – модели с чугунной топкой и каменкой в виде бочки, закрытой каменкой из нержавейки и воронкой для подачи воды в закрытую каменку. Концептуально чем-то похожа на печи Гейзер и Баррель от ТМФ, только из чугуна.

Все модели имеют продолжительный срок эксплуатации и безопасны, что подтверждается сертификатами соответствия и проверено многочисленными тестами производителя и покупателями.

Кроме высоких технологических характеристик, все печи марки Везувий имеют эстетичный внешний вид. Дизайн корпуса можно подобрать под любой интерьер и стиль бани или сауны.

Печь для бани с закрытой каменкой чертеж. Печь из кирпича с закрытым типом каменки, дополненная баком под горячую воду

Такая модель — оптимальный вариант для частной бани большой по площади. Она рассчитана на поочередное проведение банных процедур нескольких семей.

Печь для бани с закрытой каменкой чертеж. Печь из кирпича с закрытым типом каменки, дополненная баком под горячую воду

Кирпичная печь с закрытой каменкой и боковым размещением бака для воды: 1 — водогрейный бак; 2 — печь; 3 — дымовая труба; 4 — камни; 5 — крышка каменки; 6 — отверстие для подачи воды; 7 — металлический свод; 8— экран; 9— колосниковая решетка; 10— дверка топки; 11 — дверка поддувала.

Количество необходимых камней для печки подсчитывают по формуле : на 1 куб. м парного помещения потребуется около 30 кг булыжников. Получается, для парной, объем которой 10 куб. м, понадобится не меньше 300 кг камней. Этот подсчет действует для печи из кирпича с периодическим циклом работы. Если же модель базируется на постоянном поддержании процесса горения, то масса камней уменьшается почти в 2 раза. Это объясняется тем, что процесс горения дров поддерживает тепло камней.

Рассмотрим вариант надежного, теплоемкого сооружения – кирпичной печи с каменкой закрытого типа. Для изготовления корпуса печи берется кусок от металлической трубы, полученный путем разрезания вдоль. Параметры трубы следующие: диаметр равен 40 см, длина – 60 см. Печная конструкция дополнена резервуаром для получения горячей воды, размещенным в боковой части сооружения.

Листы из стали навариваются на трубу. Сталь толщиною не меньше 5 мм. Эти листы выполняют опорную функцию при закладывании куска трубы внутрь печной кладки. Для обеспечения герметичности корпуса к торцу трубы с обеих сторон привариваются листы из металла. В месте примыкания дымохода к печному корпусу наваривается экран, выполненный из металла. Он будет предотвращать выход горячего воздуха через дымовую трубу.

С боковой стороны в печь с закрытой каменкой монтируется резервуар под горячую воду. Его параметры — 50 х 37 х 35 см, вместимость – 45 л. Для изготовления бака можно взять сталь толщиною от 5 до 10 мм, но обязательно сторону, соприкасающуюся с топкой выполнить из 10 мм стального листа.

Внутри печи для русской бани с закрытой каменкой сбоку монтируют трубу для дымохода, снабженную круглой заслонкой. Эта труба одним концом устанавливается на металлический бак, в кирпичной же кладке она фиксируется с помощью проволочных хомутов.

Вверху печной конструкции располагается каменка для бани, в которой размещают камни весом до 200 кг. Для каменки вверху предусматривается наличие крышки из оцинкованной жести. Ее можно приоткрывать, выпуская пар. Сбоку печи выполняется проем 20х25 см, в него плескается вода на камни для образования пара.

Предложенная модель печного оборудования универсальна: она может функционировать в режиме непрерывной топки, а также и периодического действия. Когда печь с закрытой каменкой работает в условиях постоянной закладки дров, то масса камней уменьшается вдвое.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-dlya-bani-s-zakrytoy-kamenkoy-raznovidnosti