Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане

Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане

Как установить печь в бане

Металлические печи для бани находятся на пике популярности. Существует множество электрических и дровяных моделей с различными габаритами и характеристиками. Очень важно не только знать, как установить печь в бане, но и выполнять монтаж в соответствии с инструкцией. К сожалению, как полное, так и частичное несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к возгоранию, порче имущества.

Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане

Как установить печь в бане

В этой статье мы рассмотрим порядок установки металлических дровяных печей в банях, выстроенных из самых разных стройматериалов.

Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане 01

Как правильно установить печь в баню

Разновидности печей

Агрегат должен качественно прогревать все помещение парной, но при этом не мешать и не представлять опасность для посетителей. Стоит обратить внимание на конструкцию той печи, которую вы планируете установить в парной. Если классифицировать изделия по расположению топливной дверцы, то можно выделить такие варианты:

  • дверца топливника открывается непосредственно из парной. Такой вариант самый распространенный. Загрузка дров ведется из парной. Очень удобно регулировать тягу, приоткрывая дверцу. Если дверка оснащена закаленным стеклом, то добавляется возможность любоваться языками пламени во время парения. Однако стоит помнить, что при загрузке дров на полу остается грязь, а кислород в небольшом помещении выжигается слишком быстро;

    Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане 02

    Дверца топки выходит в парную. Стена отделана декоративным камнем, около печи стоят бортики для защиты посетителей от ожогов

  • дверца топливника выходит в предбанник или комнату отдыха. Из этого же помещения ведется загрузка топлива. Такой вариант считается наилучшим и более безопасным, ведь кислород в парной не выжигается пламенем, легче поддерживать чистоту, экономится пространство в парной, в комнате отдыха не обязательно монтировать отдельную отопительную систему. Если при возведении стен заранее не было предусмотрено технологическое отверстие под удлиненный (выносной) топливный канал, то придется частично ломать перегородку;Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане 03

    Схема установки печи с выносной топкой

    Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане 04

    Пример установки печи с выносным топливным каналом

  • дверца топливника выходит на улицу. Пожалуй, приемлемый вариант только для самых крохотных или бань с сезонным пользованием. Загрузку и дозагрузку топлива, контроль тяги придется вести, постоянно выбегая на улицу, что будет доставлять дискомфорт.Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане 05

    Правила установки печей в банях. Правила установки печи в бане 06

Установка печи атмосфера. Заливка монолитного фундамента

Установка печи атмосфера. Заливка монолитного фундамента

Осуществляется по правилам установки печи в бане, точно по схеме необходимо:

  • Проводить основные земляные работы – аккуратно выкопать небольшой вертикальный котлован глубиной 1,5 м с тем расчетом, чтобы по всем сторонам периметра он был шире будущего основания сантиметров на 10. Для ускорения процесса можно и даже рекомендуется использовать спецтехнику.
  • Обустроить песчано-щебневую подушку – засыпать дно речным песком, утрамбовать, поливая водой. Параллельно смешивать мелкофракционный материал в пропорции 1 к 1, после чего уложить его ровным слоем в 15-20 см.
  • Замешать «молочко», то есть не густой цементный раствор, затем постепенно вливать его в котлован. Дать время для застывания, чтобы щебень с гравием прочно схватились.
  • Гидроизолировать начальные слои основы с помощью рубероида или жидкого битума.
  • Собрать опалубку – сделать щиты из фанеры (как вариант, досок), сколачивая гвоздями или скрепляя саморезами, после чего разместить их в котловане. Выравниваете по вертикали (высота конструкций должна здесь подниматься вплоть до чистового пола), проверяете диагонали, убеждаясь, что готовая подошва будет в форме прямоугольника (квадрата).
  • Армировать – связать каркас (на 10 см меньше периметра и высоты опалубки) проволокой и размещаете его внутри.
  • Залить – приготовить раствор (в пропорции 1 к 2,5 к 4 из песка, цемента и щебня соответственно), тщательно перемешивая, и послойно связать им все, что уложено в котлован ранее. Не забыть уплотнить глубинным виброустройством или обычным прутком. Дать высохнуть в течение 3 недель, а затем вытащить опалубку и засыпать образовавшиеся пустоты смесью песка и грунта.
  • Гидроизолировать уже готовую бетонную плиту, предварительно выровняв ее затиркой (если необходимо). Для этого уложить рубероид в два слоя, скрепляя каждый жидкой мастикой из битума.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Требования пожарной безопасности

Действующим документом, который регулирует порядок установки печи, котла в жилых домах, банях выступает СП 60.13330.2016 (актуализация СНиП 41-01-2003).

Принимая решение, где будет стоять конструкция, важно учитывать:

  • расстояние от печи до стен постройки;
  • размещение воздуховодов;
  • каким материалом защитить стены от нагревания, возгорания.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Требования пожарной безопасности

Согласно СП 60.13330.2016 расстояние между металлической печкой, котлом и негорючей стеной (предел огнестойкости от 60 минут) составляет от 38 см.

Но на деле, даже если бани выложены из негорючего кирпича, пенобетонных блоков, их чаще всего отделывают горючей деревянной вагонкой.

При строительстве бани из бревен, бруса стоит соблюдать ряд рекомендаций:

  1. От перегородки, стенки без каких-либо защитных экранов до горячих поверхностей печи должно быть минимум полметра.
  2. Стена от пола до уровня 25 см над топочной дверцей, через которую будет выводиться топливный канал, возводится из негорючего сырья. Минимальная толщина стены ‒ 12,5 см.
  3. Расстояние от негорючего потолка в парной до верхней части печи ‒ от 80 см.
  4. При отсутствии на потолке огнеупорной защиты дистанция от него до печи должна быть от 1,2 м.
  5. Удаленность от дверцы топки до противоположной стены помещения ‒ от 1,25 м.
  6. Между стенкой и передней частью печи с выносной топкой нужно оставить 3 см.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Требования пожарной безопасности

Фото: слева – вид сбоку, справа – сверху.

Установка котла, заводской печки проводиться строго в соответствии с инструкцией, схемой производителя.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Основные варианты монтажа банной печи

Наиболее распространены:

  • Размещение всей конструкции в парной. К достоинствам можно отнести загрузку дров прямо из нее. Это удобно возможностью легкой регулировки тяги. Но недостатков много: сравнительно быстро выжигается кислород в небольшом помещении, сложно поддерживать необходимый режим влажности и при ее эксплуатации на полу остается грязь от поленьев.
  • Установка печи в бане с выносной топкой – лучший вариант с точки зрения безопасности, чистоты и экономии площади. Правда, его монтаж нужно продумать заранее, ведь для вывода топливного канала требуется предусмотреть технологическое отверстие, так как если его не сделать, придется ломать стену.
  • Топливный канал может быть даже вынесен и на улицу. Этот вариант – самый редкий, и используется в крайних случаях, когда площадь парной и предбанника мала, или же в качестве топлива планируется использоваться уголь, от которого очень много грязи. Основным недостатком данной конструкции является неудобство эксплуатации, особенно в зимний период.

С вариантом размещения необходимо определиться еще на этапе постройки бани. Если планируется вынести топку печи в соседнее помещение, то при возведении разделительной стены между парилкой и предбанником в ней сразу обустраивается проем. В случае реконструкции уже готовой, вполне допустимо вырезать в стене необходимое окно для выноса топочной дверцы.

Поддержите развитие канала! Подпишитесь чтобы мы писали для вас полезные статьи!

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/na-chto-postavit-pech-v-parnoy-vybor-mesta-dlya-pechi

Установка печи в бане на бетонный пол. Оборудование фундамента

Варианты подготовки пола перед установкой печи зависят от материала, из которого он изготовлен и массы металлической конструкции. Наличие бетонной поверхности освобождает от необходимости обязательного укрепления.

Совет! Для удобства уборки в бане бетонный пол перед установкой печи оформляют керамической плиткой, керамогранитом или кирпичом.

Работа с деревянным полом зависит от тяжести металлической печи. Если общая масса конструкции не достигает 700 кг, достаточно побеспокоиться о монтаже негорючего основания. Превышение допустимого предела заставляет заняться установкой в бане отдельного фундамента. Для расчета общей массы металлической конструкции берут во внимание:

  • вес печи;
  • объем камней;
  • емкость для воды с учетом ее заполнения;
  • вес дымохода;
  • массу защитного экрана из кирпичей вокруг отопительного прибора.

В большинстве случаев обустройство дополнительного фундамента в бане является неизбежным процессом. Ключевые моменты работы:

  • Размеры фундамента превышают габариты металлической печи или защитного экрана на 15-20 см.
  • Глубина бетонного основания соответствует глубине основного фундамента бани.
  • При установке печи рядом с несущей стеной, фундамент делают несвязным, избегая точек соприкосновения с базовой основой. Это обеспечивает независимую усадку бани и металлической конструкции.
  • Высота фундамента не достигает уровня чистового пола на 20 см, свободное пространство заполняется двумя рядами кирпичей.

Основные этапы технологического процесса:

  • подготовка котлована;
  • установка опалубки;
  • укладка армирующей сетки;
  • заливка бетонного раствора;
  • отстоявшийся бетон покрывают двойным слоем гидроизоляции;
  • сверху кладут кирпичи в два ряда.

При подготовке раствора пользуются стандартными пропорциями – на 1 часть цемента берется 3 части песка.

Установка печи в бане на бетонный пол. Оборудование фундамента

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/na-chto-postavit-pech-v-parnoy-vybor-mesta-dlya-pechi

Установка печи в бане через стену. Как установить дымоход через стену

Алгоритм установки дымохода через стену проще, чем вывод через крышу. Однако есть определенные требования по установке, которые следует знать на этапе планирования бани:

  • Технологическое отверстие для вывода трубы в стене бани проделывают на высоте не менее 1,2-1,5 м.
  • Горизонтальный участок трубы (от печи до внешнего поворота на вертикаль) не должен превышать 1 м. Большая протяженность этого участка приводит к значительному снижению тяги, быстрому забиванию дымохода продуктами сгорания.
  • Вертикальный участок трубы, идущий вдоль внешней стены бани не должен прилегать к ней более чем на 1, 5 м. Такое же расстояние оставляют при огибании кровельного наплыва.
  • Расстояние до соседних зданий при выводе трубы по улице через стену запрещено оставлять менее 1,5 м до своего строения, менее 3 м до соседской постройки.
  • Для эффективного дымоудаления запрещено делать более 3 поворотов трубы с горизонтального на вертикальное положение.
  • Общая протяженность вертикального участка должна быть не менее 5 метров для обеспечения эффективной тяги.
  • По помещению труба не имеет теплоизоляции. После прохода через стену выводят изолированный сэндвич.

Установка печи в бане через стену. Как установить дымоход через стену

Монтаж дымохода в бане через стену осуществляют следующим образом:

  • К печи, через специальный адаптер, подсоединяют сегмент с заслонкой (шевером). Заслонка, как в классической печи, регулирует уровень тяги. Полное ее перекрытие не дает теплу уходить в атмосферу после того, как печь потухла. Каждый стык обрабатывают огнестойким герметиком и стягивают специальными зажимами.
  • На стену, в зоне технологического отверстия устанавливают теплозащитный экран-отражатель. Диаметр отверстия рассчитывают таким образом, чтобы стенка трубы не доходила до стены бани 45 см.
  • Трубу выводят наружу, закрывая свободное пространство короба в стене теплоизоляцией. Минвату помещают в специальную металлическую сетку, которая служит механическим ограничителем.
  • При выводе конструкцию продолжают тройником. Нижнее отверстие коего имеет заглушку, образуя емкость для сбора смолы и конденсата. Через это отверстие периодически дымоотвод чистят.
  • Вертикальный участок ведут прямо до козырька кровли. Его огибают уголками на 45 или 90 градусов. Предпочтительнее монтировать острые углы, для плавного изгиба.
  • Верх дымоотвода оформляют защитным зонтом.