На что поставить печь в парной. Выбор места для печи

На что поставить печь в парной. Выбор места для печи

Самым правильным решением станет изначальное проектирование бани с учетом всех помещений и расположения печки. Если есть возможность отапливать все прочие комнаты от другого источника, её размещают в парилке. Если нет, рассматривают вариант, как установить печь в бане с топкой из предбанника, чтобы она обогревала и его, и моечное отделение. Для этого в перегородке между этими отделениями предусматривают проем, который впоследствии обкладывается вокруг топливника огнеупорными материалами.

Оба варианта имеют свои положительные и отрицательные стороны:

  • Установка в парилке позволяет контролировать работу печи, не прерывая банных процедур. Но топка и пространство перед ней занимают лишнее место, при таком размещении быстрее сгорает кислород в помещении, что требует устройства вентиляционной системы. А самое главное – приходится организовывать автономное отопление предбанника, раздевалки, санузла и других комнат бани либо проводить его из дома.
  • Второй вариант намного более эффективный и экономичный, так как установить печку в баню с топкой в предбанник не намного сложнее, а плюсов получается больше. В парной сохраняется нормальный микроклимат и освобождается полезная площадь, от одной печи греются все помещения. Но банные процедуры приходится прерывать, чтобы подкинуть дрова в топку.

Однако удобство не единственный и не самый важный критерий выбора подходящего места для теплового агрегата. Гораздо актуальнее стоит вопрос пожарной безопасности.

В первую очередь следует решить, как, в каком месте вывести через кровлю дымовую трубу. Лучше всего, если она будет присоединяться к печке по прямой, без лишних колен и поворотов.

При размещении в углу или у одной стены, нужно соблюдать правила, как установить печь в бане с топкой из предбанника в деревянном срубе. Расстояние от металлического корпуса до стен из горючих материалов должно быть не менее 50 см с любой стороны. Уменьшить его можно при условии изоляции стен огнеупорными щитами. Это могут быть листы минерита, асбокартона или базальтового картона, а также облицовка керамической плиткой или экран из красного керамического кирпича.

От дверцы топки до входной двери следует соблюдать расстояние не менее 120 см. А перед топкой обязательно уложить притопочный металлический лист либо облицевать пол плиткой.

Все эти моменты проще предусмотреть на этапе проектирования. Если это не было сделано, задача усложнится, а вариантов для удобного размещения печи останется меньше.

Печь в бане ниже уровня пола. Как «заставить» печку греть пол в бане

Во многих рекомендациях по строительству, особенно бань, можно прочитать советы, уделить особое внимание утеплению фундамента и пола. И это, конечно правильно, но недостаточно, любая теплоизоляция сама по себе не греет и дополнительного тепла не дает, она лишь сохраняет, какое-то время, полученное тепло.

Все мы, хорошо знаем, что теплый воздух или вода всегда находятся вверху, а внизу будет более холодный. Оговорюсь, что вода так себя ведет, до тех пор, пока не остынет до +4 градусов, а то знатоки физики тапками закидают.

Поэтому принято воду в кастрюле греть снизу, а также батареи отопления устанавливать внизу помещения, тогда нижний слой воздуха, нагреваясь, будет перемещаться вверх, а на его место будет поступать новая порция холодного.

Рассмотрим, как же греется воздух в бане, если печь стоит на уровне пола.

Наиболее нагретая часть печи находится на высоте 40-50 см от пола, поэтому слой воздуха находящийся на этом уровне, соприкасаясь с нагретой стенкой печи, интенсивно нагревается и быстро движется вверх. На его место поступает холодный воздух из этого же слоя, так как нижележащий он более плотный, «тяжелый», конвекция идет в пределах уровня от 40-50 см до потолка.

Поэтому верхние слои воздуха нагреются довольно быстро, воздух же находящийся непосредственно над полом, потеплеет значительно меньше, так как конвекция его практически не затрагивает и его температура изменится незначительно, лишь за счет инфракрасного излучения печки. Воздух под полом практически не нагревается совсем и имеет температуру близкую к температуре бетонного основания.

Высоту этого холодного слоя можно уменьшить, если поддувало будет находиться в моечном отделении, тогда холодный воздух за счет тяги печи будет в нее затягиваться.

Таков механизм нагрева любого помещения. Из описания следует, что воздух будет нагреваться неравномерно, а подполом он фактически, нагреваться не будет совсем.

Схема движения воздуха у печи с экраном

Для того чтобы воздух циркулировал по всему объему бани, я опустил печь в подпольное пространство на 15 см, поставив ее непосредственно на бетонную стяжку. Уменьшив, таким образом, высоту зоны максимального нагрева печи над полом.

Соорудил П-образный экран из кирпича, поставленного на ребро, толщина стенки оштукатуренного экрана составила около 7 см. При кладке экрана, в углах оставил два проема размером 120х120 мм. Фронтальная сторона печи обращена в предбанник.

На схеме стрелками я постарался изобразить все процессы циркуляции воздуха в бане.

При работе печи воздух в зазоре быстро нагревается и устремляется вверх, на его место поступает воздух из подпола через оставленные в углах проемы. В подпольное пространство, через просверленные в углах отверстия, поступает теплый воздух из бани прогревая пол, а так как циркуляцию довольно интенсивная, то к окончанию топки температура пола практически такая же как самой бани.

Кроме того кирпичный экран служит тепловым аккумулятором, пока печь топится инфракрасное излучение нагревает его, а после окончания топки он тепло отдает, таким образом поддерживая температуру некоторое время.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

В холодную морозную зиму банные процедуры куда актуальнее, чем летом. Это отличная возможность не только попариться, но и отдохнуть с комфортом в теплом помещении. Для обогрева классической русской бани выбирают каменку на дровах, для современных саун чаще берут электрические.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

В любом случае важна правильная установка печи с соблюдением норм противопожарной безопасности. Для этого необходимо заранее выбрать место, определить тип печи, каким сырьем она будет отапливаться, будет ли теплообменник.

Пользователи часто ищут:

  • Камни для каменки в баню
  • размещение воздуховодов;
  • каким материалом защитить стены от нагревания, возгорания.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Согласнорасстояние между металлической печкой, котлом и негорючей стеной (предел огнестойкости от 60 минут) составляет от 38 см.

Но на деле, даже если бани выложены из негорючего кирпича, пенобетонных блоков, их чаще всего отделывают горючей деревянной вагонкой.

При строительстве бани из бревен, бруса стоит соблюдать ряд рекомендаций:

  1. От перегородки, стенки без каких-либо защитных экранов до горячих поверхностей печи должно быть минимум полметра.
  2. Стена от пола до уровня 25 см над топочной дверцей, через которую будет выводиться топливный канал, возводится из негорючего сырья. Минимальная толщина стены ‒ 12,5 см.
  3. Расстояние от негорючего потолка в парной до верхней части печи ‒ от 80 см.
  4. При отсутствии на потолке огнеупорной защиты дистанция от него до печи должна быть от 1,2 м.
  5. Удаленность от дверцы топки до противоположной стены помещения ‒ от 1,25 м.
  6. Между стенкой и передней частью печи с выносной топкой нужно оставить 3 см.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Фото: слева – вид сбоку, справа – сверху.

Установка котла, заводской печки проводиться строго в соответствии с инструкцией, схемой производителя.

Способы установки печи

В классическом варианте принято размещать печь прямо в парной. Но еще ее устанавливают в парной с выносом топки в предбанник или комнату отдыха. В маленьких баньках допустимо топку разместить с уличной стороны.

Разберем каждый из способов подробнее.

В предбаннике, комнате отдыха

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Вынос топочной части в предбанник считается самым безопасным и удобным вариантом установки.

Такое обустройство отопления имеет несколько весомых преимуществ:

  1. Кислород в парилке не выжигается огнем.
  2. Больше свободного пространства в парной.
  3. Проще поддерживать чистоту в комнате, чистить зольник.
  4. Закидывают дрова в предбаннике. Здесь же нужно располагать и дровницу.
  5. Нет необходимости отдельно обогревать предбанник, при условии, что печи хватает мощности.

Для этого подходят печи с выступающим топливником, прямоугольной формы.

Монтаж такой конструкции следует планировать на этапе строительства бани, иначе придется ломать часть перегородки между комнатами.

Для этого в стене оставляют отверстие, которое потом обшивают огнеупорными материалами. Печь нужно ставить так, чтобы доступ к топке был снаружи, то есть со стороны предбанника.

В парной

Самый популярный вариант в классической русской бане. Печь целиком размещается в парной. Отсюда же проводится загрузка дров. Поэтому нужно сразу оставить еще немного места под дрова.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Преимущество печи в парной ‒ удобная регулировка тяги открытием/закрытием топочной дверцы. Красиво смотрится устройство с дверцей из закаленного стекла, через которое будет видно огонь.

Минусы такого расположения:

  1. Сложнее следить за чистотой вблизи печи.
  2. В маленькой парной кислород будет быстро выжигаться пламенем.

Расположение печи нужно спланировать заранее, чтобы отдыхающие не соприкасались с раскаленной поверхностью.

Ставить лучше печку в углу, чтобы, поливая камни водой, никто не обжегся горячим паром. Обязательно нужно, чтобы расстояние от печи до полок соответствовало действующим нормам и правилам пожарной безопасности.

Печь установить будет проще, если придерживаться руководства производителя. Для защиты стен от возгорания следует обустраивать огнеупорный фартук.

Для хорошего воздухообмена в помещении нужнов полу. Выше не стоит ‒ жар будет уходить из помещения.

С выходом на улицу

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

Минус такого решения ‒ неудобство контроля заполненности печи дровами, углем и поддержания необходимой температуры.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Печь в бане: выполняем установку правильно и безопасно

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Пожарная безопасность при монтаже банной печи

Правила противопожарной безопасности при установке железной печи в бане оговаривают требования, связанные с обязательным соблюдением противопожарных разрывов и мероприятий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций.

  • Предусмотреть безопасные расстояния между корпусом печи и стенами из горючих материалов.

Существуют общие правила, которые необходимо соблюдать во время монтажа:

  • Рекомендуется, чтобы отделка стен вокруг печи, выполнялась из негорючих материалов. Если такой возможности нет, поверхности из бруса или бревен покрывают теплоизоляцией и обшивают стальным листом.

На что поставить печь в парной. Выбор места для печи 07

Расстояние от печки до стены бани

В ППБ указаны пожаробезопасные расстояния – разрывы, предотвращающие возможное возгорание. В нормах указано:

  • Между корпусом печи и стеной из горючего материала оставляют разрыв в 110 – 125 см. После теплоизоляции, расстояние сокращают до 50-80 см.

Противопожарные нормы указывают минимальное расстояние до сгораемых предметов от корпуса печки. Все остальные предметы: полки, деревянные перегородки и стены, удаляют не менее чем на 110 см.

На что поставить печь в парной. Выбор места для печи 08

На что поставить печь в парной. Выбор места для печи 09

Как установить печь на деревянный пол в бане

Печь в бане устанавливается от пола, на уровне, как можно близкому к основанию, или на 10-15 см ниже его. Эту норму проще соблюдать, если фундамент и место под установку готовились заранее.

  • Подушка – на деревянные доски наносится ровный слой глиняного раствора. По нему укладывается ряд керамического кирпича. Такая подушка жароустойчива и обеспечивает необходимую защиту дерева. Недостаток решения, подъем печи над уровнем пола на 10-15 см.

На что поставить печь в парной. Выбор места для печи 10

Металлические печи имеют вес до 80 кг. Правила установки металлической банной печи на деревянный пол в бане не указывают на необходимость полноценного фундамента для монтажа. Нормы направлены на защиту деревянных полов от возгорания.

Чем изолировать стены вокруг печи

Теплоизоляция печи от деревянной стены, обязательная норма. Поверхность из горючих материалов защищают несколькими способами:

После установки отопителя и защиты стен, переходят к монтажу дымохода.

На что поставить печь в парной. Выбор места для печи 11

Установка печи в бане через стену. Как установить дымоход через стену

Алгоритм установки дымохода через стену проще, чем вывод через крышу. Однако есть определенные требования по установке, которые следует знать на этапе планирования бани:

  • Технологическое отверстие для вывода трубы в стене бани проделывают на высоте не менее 1,2-1,5 м.
  • Горизонтальный участок трубы (от печи до внешнего поворота на вертикаль) не должен превышать 1 м. Большая протяженность этого участка приводит к значительному снижению тяги, быстрому забиванию дымохода продуктами сгорания.
  • Вертикальный участок трубы, идущий вдоль внешней стены бани не должен прилегать к ней более чем на 1, 5 м. Такое же расстояние оставляют при огибании кровельного наплыва.
  • Расстояние до соседних зданий при выводе трубы по улице через стену запрещено оставлять менее 1,5 м до своего строения, менее 3 м до соседской постройки.
  • Для эффективного дымоудаления запрещено делать более 3 поворотов трубы с горизонтального на вертикальное положение.
  • Общая протяженность вертикального участка должна быть не менее 5 метров для обеспечения эффективной тяги.
  • По помещению труба не имеет теплоизоляции. После прохода через стену выводят изолированный сэндвич.

Установка печи в бане через стену. Как установить дымоход через стену

Монтаж дымохода в бане через стену осуществляют следующим образом:

  • К печи, через специальный адаптер, подсоединяют сегмент с заслонкой (шевером). Заслонка, как в классической печи, регулирует уровень тяги. Полное ее перекрытие не дает теплу уходить в атмосферу после того, как печь потухла. Каждый стык обрабатывают огнестойким герметиком и стягивают специальными зажимами.
  • На стену, в зоне технологического отверстия устанавливают теплозащитный экран-отражатель. Диаметр отверстия рассчитывают таким образом, чтобы стенка трубы не доходила до стены бани 45 см.
  • Трубу выводят наружу, закрывая свободное пространство короба в стене теплоизоляцией. Минвату помещают в специальную металлическую сетку, которая служит механическим ограничителем.
  • При выводе конструкцию продолжают тройником. Нижнее отверстие коего имеет заглушку, образуя емкость для сбора смолы и конденсата. Через это отверстие периодически дымоотвод чистят.
  • Вертикальный участок ведут прямо до козырька кровли. Его огибают уголками на 45 или 90 градусов. Предпочтительнее монтировать острые углы, для плавного изгиба.
  • Верх дымоотвода оформляют защитным зонтом.

Установка печи в бане на бетонный пол. Безопасная установка отопительного прибора

При установке отопительных приборов соблюдают СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». В жилом либо общественном помещении, а также в бане расстояние от печи или каминной топки до незащищенных стен из возгораемого материала должно быть не менее 500 мм.

На практике это правило легко соблюсти в большом помещении, но не всегда получается в маленькой домашней парильне. Поэтому СНиП допускает и другой вариант – уменьшение расстояния от банной печи, каминной топки или отопительной печи до стен до 380 мм при условии защиты возгораемых поверхностей теплоизоляционными материалами.

Защитный экран делают двухслойным. Первый слой выполняют из негорючего теплоизолирующего материала толщиной не менее 8 мм. В банях вторым (наружным) слоем экрана могут служить толстые листы зеркально отполированной нержавейки. Зеркальная поверхность отражает жар внутрь помещения, кроме того, она эффектно смотрится и свой первоначальный вид сохраняет надолго даже во влажном помещении.

Существуют и другие варианты защиты, подходящие не только для бани, но и для жилых комнат, где нержавейка, даже полированная, чаще всего неуместна. Это может быть кирпичная кладка, толстый слой штукатурки (не менее 25 мм) на металлической сетке либо жесткие негорючие плиты, например, из силиката кальция. Поверх этого слоя выполняется облицовка натуральным камнем, кафелем или керамогранитом. Кирпич, камень и керамика обладают ценным свойством – они аккумулируют тепло и смягчают его. Тепловое излучение, идущее от натурального камня, по физическим параметрам похоже на солнечное тепло. Оно приятно и полезно для организма.

  • Если используется печь с выносной дверцей, то часть перегородки, через которую проходит топочный канал, должна быть выполнена из невозгораемого материала. Вырез для канала делается с зазором не менее 10 см. После установки прибора зазор заполняют негорючей минеральной ватой.
  • Пол под печь-камин в жилом или общественном помещении, а также пол под печь в бане также должен быть защищен от возгорания. Если он деревянный, то поверх теплоизоляции на него кладут лист кровельного железа или полированную нержавейку. Защита должна выступать за пределы корпуса прибора со всех сторон не менее чем на 25 см, а перед дверцей – минимум на 40 см. Пол, сделанный из негорючего материала (например, бетонный) можно покрыть керамогранитом или каменными плитами.
  • Дверца топки должна отстоять от противоположной стены помещения не менее чем на 1250 мм. СНиП 41-01-2003 определяет также минимальный зазор между полом, выполненным из возгораемых материалов, и дном зольника либо нижнего газооборота печи – соответственно 140 и 210 мм. Если пол сделан из негорючих материалов, то такой зазор не требуется.
  • Пол из горючего материала под каркасными печами и моделями на ножках должен быть защищен асбестовым картоном толщиной 10 мм и стальным листом, а высота пространства между ним и дном печи должна быть не менее 100 мм.
  • Так же, как и расстояние печи-камина от стены, регламентируется расстояние до потолка. Оно должно быть не менее 800 мм, если потолок защищен негорючим экраном, и не менее 1200 мм в том случае, если он не защищен.