Печка из дисков колес для гаража. Печь для обогрева помещения из колесных дисков

Печка из дисков колес для гаража. Печь для обогрева помещения из колесных дисков

Первый вариант самодельной печи предназначен для периодического обогрева помещения в холодное время года — преимущественно зимой. Это может быть гараж или дачный домик.

Вырезаем из дисков все лишнее при помощи болгарки. Отверстия в одном из дисков надо наглухо заварить металлическими пластинами.

На следующем этапе из отрезков металла изготавливается поддувало с регулируемой заслонкой. Его надо будет приварить к одному из автомобильных дисков (с заваренными отверстиями) — лицевой части гаражной буржуйки.

Далее надо будет изготовить дверцу. Крепится она к передней части печки.

Свариваем два обода вместе. Сваренную часть печки зачищаем болгаркой с лепестковым диском. После этого надо будет приварить воздухозаборные каналы (автор использует для этого профильные трубы).

Из той же профтрубы автор делает каналы для отвода нагретого воздуха. Они привариваются сверху.

После этого автор приваривает такие же каналы к третьему ободу. К нему также приваривается отвод для установки дымохода.

Третий колесный диск надо приварить к основной части буржуйки. Сваривать диски желательно электродом диаметром 3-4 мм.

В завершении останется только приварить снизу печи ножки (для этого автор использует гладкую арматуру, но можно изготовить ножки из круглой трубы).

Центральную часть дверцы закрываем огнестойким стеклом. После этого приступаем к покраске всей конструкции.

Печка из дисков колес для гаража. Печь для обогрева помещения из колесных дисков

Буржуйка из газового баллона. Изготовление пиролизной двухкамерной печки

Печка из дисков колес для гаража. Печь для обогрева помещения из колесных дисков 01

На фото выше изображена печь буржуйка из газового баллона. Такой вариант буржуйки более компактен и экономичен. Вместо двух баллонов для пропана по 50 литров,  нам потребуется 1 пропановый сосуд на 24 литра и 5 труб диаметром 57 мм и длиной около 400 мм.

Принцип работы следующий:

  • Первый баллон для пропана аналогичен предыдущему варианту. Единственное отличие, что вместо колосников, прорезаны щели сверху самого баллона.
  • Сверху баллона выполнен проем. Туда подходят 5 труб теплообменника. По этим трубам дым поднимается во вторичную камеру. Проделывая этот путь, нагретый воздух отдает часть тепла в помещение.
  • Дополнительно, по отдельному каналу во вторичную камеру подается теплый воздух. Создается эффект пиролиза — дым догораем в топливной камере и выделяет дополнительное тепло. И только после этого окончательно выходят наружу.

Мощность такой горизонтальной буржуйки может доходить до 5 кВт. Этого хватит для отопления 50 м2полезной площади.

Изготовление пиролизной (длительного горения) двухкамерной печки не намного сложнее. Она компактнее, но имеет меньшую мощность. Точно также подготовим инструменты, материалы и можно сделать необходимые чертежи.

Материалы и инструменты

Понадобятся следующие материалы:

  • электроды
  • отрезные круги
  • 1 газовый баллон на 24 литра
  • лист толщиной 2 мм
  • уголок на изготовление «ножек»
  • арматура диаметром 20 мм
  • труба диаметр 57 мм
  • Потребуются те же инструменты:

    • переносной сварочный аппарат
    • «болгарка»
    • дрель
    • сверла
    • прочий инструмент.

    Ниже представлен чертеж буржуйки из газового баллона на 24 литра.

Печь из диско. Достоинства и недостатки

Дисковая печь обладает рядом следующих преимуществ:

  • Материалы для изготовления доступны повсеместно, и даже покупка старых дисков не обернётся серьёзными финансовыми затратами;
  • Простота в изготовлении устройства;
  • Готовая печь имеет достаточный запас прочности для использования на протяжении длительного времени;
  • Готовая конструкция не занимает слишком много свободного места;
  • Автомобильная сталь демонстрирует устойчивость к высоким нагрузкам, механическим повреждениям и деформациям;
  • Можно использовать в условиях повышенной влажности;
  • Изделие подходит для использования с топливом различного вида: древесина, пеллетное топливо, древесный и каменный уголь.

Заострим внимание на том, что почти любая изготовленная печь из колёсных дисков будет переносной, что весьма удобно в условиях частного дома или дачи

Несмотря на все достоинства, у печек такого вида есть и свои недостатки:

  • При установке устройства прямо на земле не создаётся достаточная тяга для поддержания горения топлива, в итоге горелка часто гаснет;
  • Мангал получается слишком низким, и без дополнительных ножек готовить пищу на нём неудобно;
  • Стальные диски слишком быстро нагреваются, и при неосторожном обращении можно получить серьёзные ожоги;
  • Сталь слишком быстро остывает, в результате для поддержания нужной температуры требуется закладка большого количества топлива.

Из-за недостатков подобные печи практически не используются в качестве основного прибора для отопления дома или дачи, но при этом они отлично подойдут для обогрева бани, технических помещений, а также для приготовления пищи.

Буржуйка из грузовых дисков. Буржуйка из дисков в качестве банной печи

Точно так же, используя старые колесные диски, можно изготовить привычную всем печь-буржуйку . Это отопительное устройство применяется для обогрева небольших помещений, сушки одежды или приготовления пищи.

Для создания конструкции можно взять большие диски от грузовой машины, например, КрАЗ-255Б.

В результате получится печное оборудование диаметром 50 см, высотой 140 см и с толщиной стенок 1 см. Этот агрегат можно использовать  в качестве банной печи.

Для основания конструкции подойдут секции от старых отопительных батарей, укрепленные с верхней и нижней сторон металлическими листами толщиной 5-8 мм. В результате получится основа печи размером 0,6х0,6 м и высотой 0,4 м.

Внизу конструкции находится топочная камера с дверцей. Прежде чем установить корпус из дисков, в верхнем листе основания нужно вырезать отверстие.

Далее,  алгоритм действий прост:

  1. Два колесных диска установить друг на друга и сварить по всему периметру между собой. Нижнюю часть полученного корпуса прикрепить к основанию.
  2. В нижнем диске вырезать отверстие, в которое следует вварить боковую трубу диаметром 0,2-0,3 м. В это приспособление позже можно будет закладывать камни для парилки. Если печь не используется в качестве банного оборудования, то труба будет выполнять функции топки. Тогда основание делается из цельного листа, а крепежная панель герметизируется.
  3. Из верхнего диска по контуру отверстий для болтов вырезать и вытащить круг. Из листа стали толщиной 4-5 мм изготовить крышку, сделать в ней отверстие для дымохода и приварить к ободу верхнего колеса.
  4. В приготовленный проем прикрепить трубу диаметром около 10 см.

В конце работы нелишним будет покрыть печь огнеупорной краской . Для этого ее нужно очистить от остатков старого вещества, предварительно прокалив печь на огне, и убрать все ненужное. Только после того, как конструкция полностью остынет, можно наносить слой черной термостойкой эмали.

Другой вариант изготовления печи из металлических кольцевых деталей для бани можете изучить здесь .

Мангал из дисков. Как сделать мангал из автомобильных дисков своими руками?

Автомобильные диски после своего срока службы можно превратить в различные полезные изделия. Из них делают печи, кормушки, барные кресла, предметы интерьера и тому подобное. Одно из самых интересных решений – мангал. Дополнить который можно самодельным электровертелом. В статье вас ждут две подробные инструкции.

Какие мангалы из дисков можно сделать?

Прежде чем перейти к инструкциям по самостоятельному изготовлению мангала, рассмотрим разнообразие самоделок, которые встречаются на просторах интернета:

Как вы видите, бывают варианты простые, а бывают по сложнее. Мы с вами сначала рассмотрим простейший вариант инструкции, а затем вариант экзотический.

Вариант №1: Простой

Мангал можно сделать из обычного диска штамповки, даже довольно толстостенного и тяжелого.

Будущие опоры будут выполнены из десятого квадрата длиной примерно 140 сантиметров.

Семь дырок по краям и пять по центру придётся заварить заранее вырезанными накладками. Затем красиво загнуть и приварить ножки.

Мнение эксперта

Алексей Гаврилов

Специалист по кухне барбекю и оборудованию

Если диск был покрыт антигравием (он потечёт при приваривании), перед началом работы надо его обжечь или отпескоструить до металла, иначе после покраски при разжигании углей всё нанесённое на диск потечёт.

Как будет готово, следует разжечь хороший костёр, чтобы дать изделию расплавиться, обгореть.

Большая дырка в центре заварена, но четыре маленькие боковые оставлены, чтобы была тяга.

Шампуры кладутся на самодельные ручки по бокам. Свободно влезает примерно от пяти до шести штук.

Второй вариант — поставить решётку

Третий — барбекю-решётка. Жарить можно прямо на ней.

Затем зачистить и покрасить . Выглядеть готовый мангал должен так:

Вариант №2: С вертелом на электродвигателе

Мнение эксперта

Алексей Гаврилов

Специалист по кухне барбекю и оборудованию

Давно хотел сделать что-нибудь “эдакое” из автомобильного диска, но вот, пожалуй, выбор вариантов невелик. YouTube переполнен печами для барбекю и даже катушками для шланга. Придуманная же мною конструкция приятно удивит вас одной интересной особенностью – электродвигателем для поворачивания вертела.

Диск приобрёл на авторазборке за 500 рублей. Не кривой, не косой — вполне себе нормальный.

Уменьшать диаметр отверстий шайбами и заваривать середину я не буду. Пойдём вразрез общепринятому — вырежу будущее дно полностью.

Настал момент самой приятной процедуры: зачистить краску до голого металла.

Листовой металл, толщина — «четвёрка». Нужно вырезать деталь круглой формы, применяя самодельный циркуль для плазмореза.

Размечаю керном будущие отверстия.

Чуть меньше в диаметре и уже из двухмиллиметрового листа вырезаю круг. Далее перехожу к сверлильному станку. Отверстия делаю 15 миллиметров в диаметре. Никаких расчётов не делал, чисто интуитивно. Надеюсь, что не ошибаюсь.

Второй круг чуть меньшего диаметра выставляю по центру и фиксирую парой точек. Рекомендую сделать это сразу с предыдущим и не дублировать опять процесс сверления.

После можно срезать прихват и убирать скопившийся масляный сор между деталями.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков


Шаг 1. В нижнем диске должен располагаться зольник, чтобы можно было удалить золу. Кроме этого зольник выполняет функцию воздухозаборника, чтобы топливо хорошо горело. Для этого с помощью болгарки вырезал прямоугольную дверцу размером 120×250 мм.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 2. Затем соединил два нижних диска обычными болтами с гайкой. На них уложил решетку, сваренную из металлических пластин, которая будет выполнять функцию колосников. Также для этих целей можно использовать прутья арматуры.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 3. Чтобы сделать топочную камеру немного объемнее, я поступил следующим образом:
  • Из листа толщиной 10 мм вырезал полосу шириной 130 мм.
  • Далее нужно согнуть эту полосу по диаметру обода верхних дисков. У меня есть небольшой пресс, поэтому пришлось разрезать полосу на три части.
  • Когда пластины были изогнуты по диаметру обода дисков, сварил их между собой электросваркой.
  • Затем вварил полученное кольцо между двумя верхними дисками.
Получилась довольно объемная топка, в которую влезет много дров.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 4. Из 5-мм стальных полос сварил металлический ящик для зольника. С длиной нужно угадать, чтобы ящик закрывался плотно, так как при больших щелях будет слишком интенсивное горение и топливо будет быстро прогорать. В качестве ручки можно приварить любой металлический прут произвольной длины.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 5. Затем приступил к устройству верхней плиты. Ее я решил сделать раздвижной, чтобы одновременно выполняла функцию дверцы для загрузки топлива. Для этого верхнюю часть диска вырезал газовым резаком, но оставил два родных отверстия и затем высверлил еще одно, для крепления подвижной части. Также сделал полукруглую выемку под диаметр дымоходной трубы. Края реза обработал шлифовальным кругом, чтобы пластина плотно прилегала.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 6. Из металлического листа вырезал две половинки верхней плиты, просверлил в них отверстия. Затем отшлифовал их немного и прикрутил болтами одну из половинок, которая планируется стационарной.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Чтобы подвижная часть легко ходила, пришлось немного срезать и закруглить ее край, так как острый угол не давал открывать дверцу.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 7. В неподвижно закрепленной верхней плите вырезал отверстие под дымоходную трубу. Она оказалась немного больше (не рассчитал ширину половинки, нужно было сделать ее немного шире), поэтому пришлось немного выбрать и с подвижной части. Вварил трубу, а к подвижной части приварил ручку, чтобы было удобно открывать заслонку.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 8. Чтобы все тепло не вылетало в трубу, нужно сделать заслонку дымохода, которой будет регулироваться тяга.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Я вырезал круглую заготовку из металла, обточил ее, чтобы она свободно помещалась в трубу. Затем просверлил сквозное отверстие в трубе, в которое будет вставляться стержень для поворота заслонки.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Разместил все это недалеко от выхода из трубы, чтобы можно было дотянуться электродом для соединения стержня и заслонки. Чтобы заслонка не «кувыркалась», поставил ограничитель: теперь она открывается только в одну сторону.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Шаг 9. Когда буржуйка была готова, я для придания ей товарного вида зачистил с наружной стороны от ржавчины, после чего при помощи пульверизатора нанес огнестойкую грунтовку. Получилось изящно.

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Буржуйка из дисков. Изготовление печи из автомобильных дисков

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-iz-diskov-svoimi-rukami-1-chto-nuzhno-znat-o-diskah