Печь с котлом водяного отопления. Обычное печное отопление: достоинства и недостатки

Содержание
  1. Печь с котлом водяного отопления. Обычное печное отопление: достоинства и недостатки
  2. Металлическая печь с водяным контуром своими руками. Видео: печка с котлом водяного контура
  3. Водяное отопление от печи с насосом. Для чего вообще нужен водяной контур в системе отопления.
  4. Кирпичная печь с водяным отоплением чертежи и порядовки. Печь с котлом водяного отопления своими руками: печной котел в кирпичную печь для отопления дома
  5. Отопительно-варочная печь с котлом водяного отопления. Порядовка отопительно-варочного комплекса с водяным котлом
  6. Печь с водяным контуром своими руками чертежи. Расчет размеров регистра

Печь с котлом водяного отопления. Обычное печное отопление: достоинства и недостатки

В нашей стране традиционно дома отапливались кирпичными печами, но постепенно этот вид обогрева вытеснили водяные системы. Все это потому, что наряду с достоинствами имеет простое печное отопление массу недостатков. Сначала о достоинствах:

  • Печь большую часть тепла передает тепловым излучением, а оно, как выяснили ученые, лучше воспринимается нашим организмом.
  • Русская или какая иная отопительная печь имеет колоритный внешний вид, часто есть возможность наблюдать за открытым пламенем.
  • Можно сделать кирпичную печь с дымоборотами для более полного использования вырабатываемого тепла.
  • Отопление этого типа энергонезависимое — не зависит от наличия электричества.
  • Есть модели печей для отопления второго этажа (за счет отопительного щитка с дымовыми каналами).

    Печь с котлом водяного отопления. Обычное печное отопление: достоинства и недостатки

    Печное отопление

Сегодня печное отопление воспринимается больше как экзотика, так как встречается очень нечасто. Нельзя поспорить, что находится возле теплой печки очень приятно. Создается какая-то особая атмосфера. Но имеется и множество серьезных недостатков:

  • Неравномерность прогрева — возле печи жарко, в углах — холодно.
  • Большая площадь, занимаемая печью.
  • Отапливаются только те комнаты, в которые выходят стенки печи.
  • Невозможность регулировать температуру отопления в отдельных помещениях.
  • Низкий КПД. Для обычных печей 60% — это уже очень хороший показатель, в то время как современные отопительные котлы выдавать могут 90% и выше (газовые).
  • Необходимость частого обслуживания. Растопить, регулировать заслонки, вычищать угли — все это регулярно и постоянно. Не всем это доставляет удовольствие.

    Печь с котлом водяного отопления. Обычное печное отопление: достоинства и недостатки

    Принцип организации дымооборотов — горизонтальных и вертикальных

Как видите, недостатки значительные, но некоторую их часть можно нивелировать, если встроить в печь теплообменник, который подключить к системе водяного отопления. Такую систему еще называют печное водяное отопление или печное отопление с водяным контуром.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pech-s-kotlom-vodyanogo-otopleniya-osobennosti-kirpichnoy-pechi-s-kotlom-vodyanogo

Металлическая печь с водяным контуром своими руками. Видео: печка с котлом водяного контура

Буржуйки делают из всего, что валяется в хозяйстве без дела:

  • из отработанных огнетушителей;
  • газовых баллонов;
  • металлических бочек;
  • бидонов;
  • просто сваривают конструкцию из стали;
  • делают кладку из кирпича.

От вида используемого материала зависят форма (цилиндрическая, прямоугольная и т.п.) и внешний вид печи.

Несмотря на такое разнообразие, общая конструкция каждой печи состоит из:

  1. топки;
  2. колосниковой решетки;
  3. зольника;
  4. дымохода;
  5. дымовой трубы.

Размер загрузочного отверстия топки зависит от используемого топлива. Если применяются дрова, то и отверстие соответственно должно быть больше, чем в аналогичной печи, которую топят углем или топливными брикетами. Для защиты отапливаемого помещения от пожара, буржуйку устанавливают на фундамент или лист металла, изолируют ее кирпичной кладкой, отражателем или листами теплоизолирующего материала (минеральная вата, асбест), а дымовую трубу дополняют искроулавливателем. Если же необходимо установить печь в доме и подключить ее к водяному контуру, то конструкция дополняется трубами и баком для воды (другое название – теплообменник или котел). Особенно актуальна такая форма отопления становится с осенним понижением температуры и желанием хозяев сэкономить на отоплении собственных жилых и нежилых помещений.

Требования, предъявляемые к системе с водяным отоплением: хорошая циркуляция воды в системе и достаточный ее прогрев.

Водяной контур устанавливают либо к уже готовой печи, либо возводят в процессе строительства вместе с печью. Циркуляция в системе бывает естественной и принудительной (с использованием насоса).

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kaminy-s-vodyanym-konturom-otopleniya-svoimi-rukami-kak-sdelat-svoimi-rukami-kamin-s-vodyanym

Водяное отопление от печи с насосом. Для чего вообще нужен водяной контур в системе отопления.

Считается что в доме с печным отоплением углы и пол всегда холодный. Так же бытует мнение о том что в доме с печным отоплением всегда «плачут» окна. Все дело в том что отопительный прибор — печь в доме, — обогревает достаточно локализовано. Стоит себе печка в одном месте…

Так вот для того чтобы уменьшить теплопотери возле окон — от окон. А так же для того чтобы разнести тепло от печи по краям дома — по углам и местам стыка стен с полом, — нам и нужен водяной контур.

Можно предположить, что водяной контур необходим, если в доме есть хотя бы одна комната куда напрямую не выходит поверхность печи. А если таких комнат 2 или три, то уж тем более…

Кратко о том — как обычно делают водяной контур в доме с печью.

В старых домах, в деревнях без газа, печное отопление с водяным контуром в деревянном доме решали следующим образом. в печь встраивали котел — прямо в топку. Из печи самотеком, через обычный открытый бачок расширения (под потолком) пускали воду по широким трубам. Это могли делать либо в круговую по дому. Чаще всего  делали замкнуто — подача и обратка по одной стене.

Современные стройматериалы позволяют сделать разводку с переходом на пластик. Разводку делают уже на алюминиевые радиаторы под окнами. Это позволяет существенно снизить необходимость протопки, теплоноситель отдает тепло «дозированно» через радиаторы, которые можно тоже настраивать.

Таким образом можно попытаться решить одну из основных проблем печного отопления с водяным контуром в деревянном доме — быстрое остывание теплоносителя. Все-таки у пластика теплопроводность ниже чем у стали. Тем более что пластиковую трубу можно теплоизолировать.

Но некоторые проблемы печей с водяным контуром современные строительные материалы решить не могут.

Кирпичная печь с водяным отоплением чертежи и порядовки. Печь с котлом водяного отопления своими руками: печной котел в кирпичную печь для отопления дома

Как сделать печь с котлом водяного отопления своими руками

3 Характеристики печей во время эксплуатации

Обустроенная печь-котел для отопления дома выполняет две важные функции — обогрев помещения и поставка горячей воды.

У отопительного оборудования есть масса преимуществ:

  1. 1. За час работы обычная печка может выделить до 7000 Ккал энергии, что будет достаточно для отопления дома с небольшой площадью. Печка-котел, в свою очередь, имеет энергии для отопления дома и бани, а также подачи горячей воды, что существенно экономит бюджет.
  2. 2. Такая система комбинации котла и печки может обеспечить максимальную производительность при минимальных затратах.
  3. 3. Основным топливом для конструкции являются дрова. Хотя можно использовать пеллеты, уголь и опилки. Все они очень дешёвые и доступные.
  4. 4. Встроив котёл в печь для отопления своими руками, не нужно будет целый день топить, чтобы в доме было тепло и постоянно была горячая вода. Потребуется всего одна закладка дров, и на одни сутки этого будет достаточно.
  5. 5. Коэффициент полезного действия по сравнению с обычными печками может достигать даже 90%.
  6. 6. Используя чертежи и современные технологии, материалы и инструменты, такое оборудование может самостоятельно сделать даже неопытный мастер.

https://youtube.com/watch?v=rkTbJntZC6Q

Правила установки котла в кирпичную печь

Сделать своими руками хорошие котлы для встраивания в печь – дело не сложное, но и здесь есть свои тонкости и нюансы. К примеру, трубу для них брать лучше толстостенную и бесшовную, но в самом крайнем случае, когда нет других вариантов, можно взять и со швом – но обязательно его перед этим еще раз заварить.

Подачу приваривать удачнее всего возле края верхней толстой трубы, а вот обратку – где душа пожелает, она все равно будет работать. Далее, нельзя сваривать трубы встык – необходимо по их краю снять фаску, чтобы сварочный шов был такой толщины, что и у стен труб. А вот при сварке встык некоторые места легко могут оказаться плохо проваренным, а потому котел начнет течь. Кирпичная печь с водяным отоплением чертежи и порядовки. Печь с котлом водяного отопления своими руками: печной котел в кирпичную печь для отопления домаОптимальное расстояние между коленцами – 5-6 см, так варить удобнее всего. К слову, если вдруг оказалось, что новый котел в кирпичную печь течет, как решето, — ничего страшно. Все дырявые места нужно будет просто зачистить болгаркой, шлифовальным диском и промыть еще раз.

Выставлять котел в печи нужно строго по уровню, хотя совсем небольшие погрешности все же допустимы. Но — небольшие.

Технология кладки

Прежде чем приступать к кладке печи своими руками, необходимо выбрать схему и нарисовать своими руками план-порядовку, лучше при этом воспользоваться готовыми проверенными схемами. Примером такой печи можно назвать печь Кузнецова с отопительным регистром, вмонтированным в дымовой канал с одной из сторон печи.

Печь Кузнецов,

Для кладки своими руками подобной печи в частном доме понадобятся материалы:

  • бетон для фундамента;
  • кирпич красный полнотелый;
  • кирпич шамотный огнеупорный;
  • кладочный раствор или его компоненты: глина, чистый сухой песок, чистая вода;
  • металлические трубы для выполнения теплообменника.
  • Также нужно купить готовые элементы: колосниковые решетка, дверцы, заслонки, шиберы, кровельные проходки. Цена на эти элементы обычно довольно высокая, поэтому нужно заранее просчитать, что именно необходимо.

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/otoplenie-chastnogo-doma-pechyu-kuznecova-predystoriya

    Отопительно-варочная печь с котлом водяного отопления. Порядовка отопительно-варочного комплекса с водяным котлом

    Общий вид комплекса

    Разрезы

    Характеристики
    Тип, названиекомплекс
    Назначениеотопительно-варочная печь, водяной котел
    Размер1940 × 1030 × 1960 мм
    Теплоотдача3,8 кВт при 2-разовой топке
    Отапливаемая площадьдо 35 м² (с учетом вод. котла – до 100 м²)

    Описание

    Отопительно-варочный комплекс может быть использован для отопления комнат, квартир и загородных домов общей площадью 120 – 140 кв. м. Как следует из названия, возможно применение комплекса не только для отопления, но и для приготовления пищи.

    Он состоит из двух топливных камер. Первая используется в качестве отопительного щитка и варочной панели. А вторая – для нагрева водяного котла отопления мощностью 12-13 кВт.

    В теплое время года можно перевести варочную поверхность в «летний» режим. В этом режиме отопительный щиток не нагревается. Также «летний» режим следует использовать для первоначальной растопки в холодной время года, если отопительно-варочный комплекс долго не использовался.

    Для обогрева помещения без использования отопительного котла применяется отопительный щиток.

    Комплекс должен иметь возможность слива теплоносителя (воды) из котла отопления, если вы не используете его в холодный сезон. Это необходимо чтобы не допустить размораживания системы.

    Для надежности имеет смысл произвести обвязку комплекса стальными полосами и уголками для увеличения устойчивости и безопасности.

    Материалы и затраты

    Список имеет функцию калькулятора, можно изменить цену за единицу товара (по умолчанию цены на лето 2022 г). В конце получаем итоговые затраты.

    Вы можете заказать кирпичную печь под ключ в вашем регионе: от создания проекта до кладки и обслуживания. Для этого выберите компанию или мастера-печника в.

    Печь с водяным контуром своими руками чертежи. Расчет размеров регистра

    Чтобы своими руками сделать для печки водяной контур, нужно определить его размеры, а точнее, — площадь теплообменной поверхности. Для этого воспользуйтесь следующим алгоритмом:

    1. Выясните, какова площадь отапливаемых комнат и умножьте ее на 0,1 кВт. Если вы проживаете в одном из холодных северных регионов, умножайте квадратуру помещений на 0,2 кВт. Для дома 100 м² понадобится соответственно 10 и 20 кВт тепловой энергии.
    2. Из практических наблюдений следует, что регистр, установленный прямо в топливник, способен передать теплоносителю до 10 кВт теплоты с каждого квадратного метра своей поверхности. Поделите значение потребности в тепле на эту цифру и получите площадь радиатора.
    3. Для экономайзера и бака, вмонтированного в дымоходный канал, где температура ниже, принимайте значение удельной теплоотдачи не 10, а 6 кВт с 1 м² поверхности.
    4. Зная площадь, размеры прямоугольной емкости рассчитать нетрудно. А вот длина труб, из которых варится регистр, вычисляется по формуле: L = S / πD (S – площадь, D – диаметр трубы).

    Печь с водяным контуром своими руками чертежи. Расчет размеров регистра

    Схема кирпичной печи с водогрейным котлом, размещенным в топке

    Примечание. При расчете отапливаемой площади не нужно брать все 100 или 200 квадратных метров дома, отнимите от них помещения, которые печь обогревает напрямую.

    Если в качестве примера взять комнаты дачи с квадратурой 100 м², то теплообменная поверхность встроенного в топку радиатора должна составлять не меньше 1 м². При монтаже в газоход эта площадь увеличится до 10 / 6 = 1,67 м².

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pech-s-vodyanym-konturom-kratkiy-obzor-promyshlenno-vypuskaemyh-pechey-s-vodyanym-konturom