Печь банная кирпичная с шамотным ядром. Что такое банная печь обращённого пламени

Печь банная кирпичная с шамотным ядром. Что такое банная печь обращённого пламени

Кирпичные банные печи можно разделить на 2 большие категории: прямого нагрева камней (дым проходит через камни) и косвенного (камни лежат на плите либо в металлическом коробе). Данная печь относится к печи прямого нагрева камней, такую печь ещё называют печью "по-черному". ( Не путайте только с баней по-черному, это разные вещи ).

Самая простая банная печь прямого нагрева камней имеет несложную конструкцию. Она состоит из топки, которая перекрывается чугунными, либо кирпичными колосниками, на которых лежат камни. В среднем, такую печь топят 3-5 часов, а затем выстаивают 3-10 часов. Многие привыкли вечером протопить печь, выждать ночь, и на утро идти париться. Минус многих таких печей- это излишки сажи, оседающей на камнях. С этим боролись разными способами, и один из которых, это как раз печь с обращенным пламенем

Теперь непосредственно поговорим об этой интересной печи. Придумана эта печь очень давно, а сейчас некоторые грамотные печники просто дорабатывают конструкцию, вносят свои корректировки, тестируют и предлагают свой вариант. Вот как раз один из таких вариантов я и взял за основу.

Конструктив печи отличается от прямоточных банных печей тем, что камни нагреваются не снизу, а сверху. Если взглянуть на схему выше, то на левом рисунке видно подъемный канал - горелку, по которому пламя поднимается вверх до самого перекрытия печи. Далее пламя ударяется в камни, проходит через них и удаляется в дымовой канал. Вот такая затея, и все для того, чтобы вся сажа выгорала с камней, а сами камни светились в темноте малиновым свечением. Меня очень заинтересовала данная печь, и я решил сделать именно этот вариант.

Печь для бани из кирпича своими руками. Возведение фундамента

Печь для бани из кирпича своими руками. Возведение фундамента Начинать строительство печки надо с определения места для её установки. После этого необходимо выкопать яму под фундамент, сделать подсыпку и залить раствор. Глубина будущего котлована изменяется в зависимости от местности, но должна быть не меньше глубины промерзания грунта. Площадь поверхности ямы выбирается равной размерам будущего агрегата.

Котлован стоит копать с расширением к низу, такая форма скомпенсирует пучинистые свойства грунта.

На дно получившейся ямы необходимо засыпать и утрамбовать слой песка, толщиной около 10 см. Следующим слоем, в качестве бута, накидать различные камни и битый кирпич. После, сделать гравийную отсыпку и тщательно утрамбовать получившуюся поверхность. Затем надо сбить и выставить опалубку. На поверхности щебня стоит выполнить армировочный каркас из стальных прутьев диаметром не менее 10 мм. Полученный объем залить готовым раствором бетона и дать высохнуть.
Печь для бани из кирпича своими руками. Возведение фундамента

При приготовлении бетонного раствора, в состав желательно добавить шлаковую пыль. Это придаст фундаменту дополнительную защиту от влаги.

Процесс набора прочности бетоном длиться примерно месяц. На протяжении этого времени, для увеличения прочности, его необходимо смачивать водой.

Пустоты от опалубки необходимо просыпать песком, а поверхность грунта возле фундамента надо уложить листами рубероида, или любого другого гидроизолирующего материала. Он будет служить в качестве отмостки и не допустить попадание влаги под основу бетона.

Виды кирпичных печей для бани. Кирпичная печь

Кирпич — очень теплоемкий материал, который долго нагревается, но еще дольше остывает, поэтому наши далекие предки парились в банях с такими печами по 3 дня. В первый, самый жаркий день в баню шли мужчины, во второй — женщины, а в третий, когда температура уже не такая высокая, мылись пожилые и дети. В бане с кирпичной печью и сейчас можно париться всю неделю, если подтапливать ее каждые 3 дня.

В разгар топки жар внутри печи доходит до 700–800 градусов — при почти такой же температуре плавят металл. Огонь проходит через кладку, касаясь камней, которые находятся прямо за баком для воды и нагревают ее. В результате парилка наполняется мелкодисперсным, легким паром, за которым люди и ходят в баню. С кирпичной печью парная не перегревается, и в ней всегда легко дышать.

Но такая печь довольно затратная в установке: нужно найти печника, который сделает проект и претворит его в жизнь. Помимо этого, под печью нужно сделать дополнительный фундамент, а еще оплатить перевозку нескольких тонн кирпичей. Но даже несмотря на эти сложности, настоящие ценители бани выбирают именно кирпичную печь за ее экологичность, пар и эстетику.

Выбирайте кирпичную печь, если:

  • Ходите в баню раз в неделю или чаще. Тогда парная не будет остывать до конца и нагреть ее снова будет легче. Если топить с нуля, на растопку уйдет 4–5 часов.
  • Ваша парная больше 3 х 3 м. Для кирпичной печи нужно место, и чем его больше, тем более интересный проект у вас может получиться.
  • У вас есть возможность сделать для печи отдельный фундамент.
  • Баня еще на стадии проекта. Решать вопрос на этом этапе — самое время, потому что нужно заранее рассчитать нагрузку, параметры печи и сделать фундамент, иначе придется разбирать половину постройки.

Кладка печи для бани своими руками. Порядовка печи для бани своими руками

Печь банная кирпичная с шамотным ядром. Что такое банная печь обращённого пламени 02

Если нет возможности доверить порядовку печи для бани профессионалам (такая работа стоит недешево), то можно попытаться выполнить кладку самостоятельно (детальнее: “Самодельные печи для бани – изготовление по размерам”). Но при этом нужно в точности следовать инструкции, так как несоблюдение правил может стать причиной неприятностей.

Виды печей из кирпича

Чтобы получилась банная печь порядовка должна соблюдаться в точности. Но прежде чем приступить к выбору схемы кладки, следует разобраться с видами печных конструкций.

Печь банная кирпичная с шамотным ядром. Что такое банная печь обращённого пламени 03

  • серые;
  • черные;
  • белые;
  • совмещенные с плитой.

Черные печи не имеют дымохода. Это самый древний вариант, который существует уже не одно столетие. С их помощью можно получить большое количество пара, но у них есть существенный недостаток – нужно дождаться полного прогорания топлива.

Белые печи долго прогревают помещение, но в то же время, в воздух не попадают продукты сгорания. Камни нагреваются на раскаленной металлической плите, поэтому в парилке длительное время сохраняется тепло.

Печь банная кирпичная с шамотным ядром. Что такое банная печь обращённого пламени 04

Печи с плитой в настоящее время являются самыми распространенными, их используют и для обогрева частных домов. Их преимущество заключается в том, что они могут применяться не только для отопления, но и для приготовления пищи. Они экономичны и не выбрасывают в помещение продукты сгорания.

Выбор кирпичей для строительства печи

Для банных печей подходит самый обычный кирпич среднего качества. При использовании недорогой продукции нужно учитывать, что их размеры не всегда до миллиметра соответствуют стандарту. Из-за этого швы могут получиться неаккуратными и неоднородными. При строительстве дома эти недочеты незначительны, но при кладке печей такое недопустимо. В связи с этим специалисты советуют при необходимости подравнивать кирпичи.

Этапы порядовки печи для бани

Печная конструкция, сделанная своими руками – это предмет гордости мастера. Порядовка печи для бани не так уж сложна, но нужно делать все поэтапно и в точности следовать инструкции. Схему укладки можно посмотреть на фото.

Печь банная кирпичная с шамотным ядром. Что такое банная печь обращённого пламени 05

  1. Создание основания. Сначала делают гидроизоляцию фундамента из железобетона. Он должен быть прочным, а размеры его несколько превышать габариты печи.
  2. Подготавливается состав для скрепления кирпичей. Для того, чтобы печь получилась долговечной, нужно брать глину, добытую на глубине более 50 сантиметров и не содержащую посторонних примесей. Перед началом работ ее обязательно вымачивают в течение минимум 5 суток. Таким же образом подготавливают и песок. Глину и песок берут в пропорции 2:1.
  3. Чертеж, на котором указана порядовка банной печи, должен находиться под рукой. Также для работы потребуются: угольник, плоскогубцы, совок с веником, наждачный круг (для обработки кирпича). Во время кладки печи все зазоры тщательно заделываются раствором.
  4. Устанавливается промышленный или сварной бак.
  5. Прикрепляется колосник. При этом нужно следить за тем, чтобы решетка не упиралась в стенки топки, в противном случае она будет давить на стенки кладки, расширяясь при нагревании.
  6. Создается пятый ряд кладки, закрепляется дверца печной камеры, обработанная в целях пожарной безопасности асбестом.
  7. Закладываются три последующих ряда.
  8. После десятого ряда устанавливается плита. Часто углы печи на этом этапе закругляют, чтобы придать изделию более интересный вид.
  9. На двенадцатом-тринадцатом ряду размещают настил для чугуна, который перекрывает топочный отсек. Читайте также: “Как правильно установить печку в бане”.

Печь для бани из шамотного кирпича. Каким кирпичом обложить железную печь в бане

Не каждый вид кирпича подходит для обкладки печи, здесь нужен материал с большим значением тепловой инерции, огнеупорный, полнотелый, который не деформируется при высоких температурах. Поэтому, выбирая материал для этих целей, следует сразу исключить те варианты кирпича, которые непригодны для обкладки печи. Это силикатный, шликерный и кирпич-сырец. Первый вид – не термостойкий, он хорошо проводит тепло (коэффициент теплопроводности кладки из силикатного кирпича составляет 0,7 Вт/м*К при плотности 1800 кг/ м3) и от высокой температуры разрушается. Шликерный тоже плохой вариант, он будет рассыпаться от регулярного термического воздействия. Что касается кирпича-сырца, то материал гигроскопичный, что абсолютно не соответствует требованиям планируемой работы.

Лучше всего купить специальный печной кирпич. По сути, это тот же керамический, только изготовленный из высококачественного отборного сырья. Его стоимость намного дороже обычного керамического и зависит от марки и производителя. Жаростойкий шамотный кирпич также крайне редко используют для обкладки, основная сфера его применения – устройство каминов и непосредственно самих печей. Он относится к высокой ценовой категории печных материалов.

Таким образом, выбор кирпича для бани и в частности для конструкции экрана чаще всего приходится на красный керамический штучный материал. Получают его из глины (возможны добавки, формирующие определенные свойства) путем обжига. В результате технологического процесса керамический кирпич приобретает отличные показатели прочности, морозостойкости. Применяют два способа его изготовления: пластическая формовка и полусухое прессование. Для обкладки печи более подходит кирпич, выпускаемый по технологии пластической формовки с последующим обжигом при температуре более 900 градусов. Изделия, выпускаемые по методу сухого прессования, хуже переносят переменные термические нагрузки.

Строительный рынок предлагает интересные образцы кирпича с фактурной поверхностью. Применяя его можно выполнить оригинальное декоративное оформление печи.