Отделка камина декоративным камнем

Содержание
  1. Отделка камина декоративным камнем
  2. Отделка камина в современном стиле. Отделка камина своими руками
  3. Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня
  4. Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение
  5. Облицовка камина мрамором. Монтаж мраморного портала Вы уже купили готовый портал из мрамора? Тогда познакомимся с особенностями его монтажа. Заранее вам нужно будет запастись всеми инструментами и материалами, это специальный состав из белого цемента, строительный уровень, электрическая дрель, зазубренный строительный шпатель, отделочная кельма, шурупы, огнеупорный цемент и дрель-шуруповерт.
  6. Камин из декоративного кирпича. Из коробок

Отделка камина декоративным камнем

Отделка каминов декоративным камнем

Отделка каминов декоративным камнем выполняется чаще всего и на это есть свои определённые причины. Кроме прекрасного внешнего вида, декоративный камень для отделки каминов отлично способен переносить высокую температуру, устойчив к негативным воздействиям и имеет долгий период эксплуатации. В отличие от других облицовочных материалов для отделки каминов, декоративный камень получил наибольшее распространение на сегодняшнее время.

О том, как выполняется отделка каминов декоративным камнем, насколько сложна эта технология и будет рассказано в данной статье.

Отделка каминов декоративным камнем

На сегодняшнее время можно приобрести различные материалы для декоративной отделки камина. Декоративный камень для отделки каминов ценится в данном плане выше всего и это неспроста.

Преимущества отделки камина декоративным камнем следующие:

1. Безопасность и высокая экологичность декоративного камня. Поскольку декоративный камень изготавливается из природных материалов, то можно смело говорить о его высоких экологических показателях

При этом самое важное в декоративном камне то, что при нагреве он не способен выделять вредных веществ в воздух, поэтому отделка декоративным камнем камина и столь популярна испокон веков

2. Кроме экологичности, декоративный камень является также и термостойким материалом, который не способен расплавиться от высоких температур. Поэтому, имея большую прочность, наряду с термостойкостью, декоративный камень является отличным материалом для отделки каминов.

3. Красивый внешний вид декоративного камня, позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии по декорированию данным материалом каминов. С помощью декоративного камня, можно легко создать стиль средневекового камина или напротив, изысканную и элегантную его конструкцию.

4. Наряду со всем вышеперечисленными преимуществами декоративного камня для отделки каминов, следует сказать ещё об одном преимуществе данного материала — простоте обработки и укладке. Декоративный камень отлично поддаётся обработке, а при правильной технологии монтажа, способен прослужить не одно десятилетие.

Итак, зная все эти преимущества отделки камина декоративным камнем, трудно не согласиться с тем, что это наиболее востребованный облицовочным материал для каминов.

Технология отделки камина декоративным камнем

Декоративный камень для отделки камина укладывается на клеевой состав

Для того чтобы он долго держался на поверхности камина, важно правильно подобрать клей для отделки камина декоративным камнем

Отлично для отделки каминов декоративным камнем подходит клей на цементной основе. Если отделывается камин искусственным декоративным камнем, то для этих целей также выбирается клеевой состав на основе цементе.

После того, как клей для камина выбран, можно приступать к выполнению отделочных работ. Для этого сначала тщательно подготавливается базовая поверхность камина. Она очищается от пыли и остатков мусора, после чего грунтуется несколько раз при помощи грунтовочной смеси.

Перед приклеиванием декоративного камня, следует создать чертёж или рисунок расположения всех элементов камня на камине. Никогда не стоит без примерки, на «сухую», отделывать камин декоративным камнем. Это стоит делать лишь после разметки и подготовки материала.

Работы по отделке камина декоративным камнем следует начинать с нижнего угла камина, и так постепенно передвигаясь к верхней его точке. При этом, уложив один ряд декоративного камня, обязательно стоит проверить его конфигурацию, подобрать и примерять второй ряд укладываемого камня и лишь только после этого производить укладку.

Чтобы шов при отделке камина декоративным камнем получился как можно бы ровнее, следует заранее позаботиться и подготовить шаблон для отделки камина декоративным камнем.

Бывают также и такие случаи, что неровности поверхностей камина слишком велики. В таком случае лучше укладывать декоративный камень на цементный раствор.

Отделка камина в современном стиле. Отделка камина своими руками

Отделка камина в современном стиле. Отделка камина своими руками

Грамотно подобранная отделка камина помогает в сохранении его эстетических качеств на протяжении долгого времени. Выбирая тип укладки, учитывайте свои возможности, получится ли у вас отделка камина своими руками или стоит обратиться к услугам специалистов? К самым популярным типам облицовки относится плитка, природные минералы и керамогранит.

За счет широкого ассортимента таких материалов можно сделать отделку камина в любой тематике, а за счет работы своими руками вы сэкономите значительную сумму на отделочных работах и на кладке.

Материалы

Облицовочные действия с каминами, также как и с печами, следует производить с помощью декоративных элементов и раствора, которые обладают аналогичным с кирпичом коэффициентом расщепления. Иначе облицовка быстро начнет осыпаться. В связи с этим специалисты советуют использовать следующий материал:

  • терракотовая плитка;
  • натуральные камни;
  • искусственные камни;
  • керамогранит.

Метод отделки напрямую зависим от используемого в работе материала.

Керамоплитка

Керамическая плитка обладает схожими с огнеупорным кирпичом свойствами. Схожесть в структуре дает возможность плитке менять размеры при нагревании, наряду с материалом самой каминной топки. При этом покрытие глазурью защищает плитку от неблагоприятного влияния воды и копоти.

Керамоплитка может иметь разную форму и размеры. В магазинах присутствуют изделия, которые созданы специально для отделочных работ с выступами, углами и полками. Цветовая гамма терракотовой плитки похожа с натуральными материалами. Она легкая в кладке, поэтому при работе с ней вам не потребуются специальные инструменты. Для подгона и нарезки элементов подойдет обычная болгарка.

Отделка камина декоративным камнем 01

Как производится отделка плиткой

Процесс по отделке керамоплиткой состоит из нескольких шагов:

  • первоначально следует очистить верхний слой каминной топки от побелки, штукатурки или краски. Затем швы расширяются между кирпичами на один сантиметр, и при помощи щетки удаляется пыль;
  • при помощи огнестойкой мастики либо раствора глины нужно заделать и высушить неровные края;
  • если ваш портал обладает плохой кладкой из кирпича, а слой раствора обладает толщиной более 5 миллиметров, необходимо произвести выравнивание поверхности конструкции за счет шлифовальной машинки;
  • затем следует протопить камин. Кирпичи должны нагреться до 30 градусов;
  • на поверхность кирпичей наносится грунтовка. Данный раствор уменьшает пыление, способствует хорошей адгезии и ровному высыханию клеящей жидкости. Как правило, грунтовка сохнет пару часов;

Отделка камина декоративным камнем 02

  • отделочные работы с плиткой должны начинаться снизу. При необходимости можно обрезать выступающие части и шлифовать. Если в вашем проекте присутствуют угловые элементы, они должны наклеиваться первыми;
  • разведение клея производится согласно инструкции на коробке. Используйте дрель, на которую надета насадка из твердой проволоки, так как она способна эффективно перемешать раствор;
  • используйте деревянный шпатель для нанесения раствора. После этого следует зубчатым шпателем провести по поверхности и плотно прижать плитку. Клейте за один раз несколько плиток, чтобы держать уровень и отвес под контролем. Уголок из пластика способствует созданию одинаковых расстояний между элементами;
  • на просушку материалов уходит два дня, после чего производится затирка швов. В качестве затирочного материала можно пользоваться специальными средствами либо глиняным раствором с мелким песком и красителем;
  • если ваша плитка не обладает вспомогательным защитным слоем, можно наносить на ее поверхность огнестойкий лак. Он облегчает уход за облицовочным материалом.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотовая плитка устойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью — Покраска камина .

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008 , разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки ; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Облицовка камина мрамором. Монтаж мраморного портала Вы уже купили готовый портал из мрамора? Тогда познакомимся с особенностями его монтажа. Заранее вам нужно будет запастись всеми инструментами и материалами, это специальный состав из белого цемента, строительный уровень, электрическая дрель, зазубренный строительный шпатель, отделочная кельма, шурупы, огнеупорный цемент и дрель-шуруповерт.

Подготовительные работы
можно возводить с использованием разных топливных камер, подходящих по габаритам. Исходя из параметров дверцы и глубины подгонки топки, расстояния между дверцей и порталом камина прячутся с помощью мраморных пластин. Такие элементов портала именуются «доборами». Некоторые варианты облицовки из мрамора уже изготовлены с учетом определенной модели топливной камеры. Тогда в наборе прилагаются эти самые пластины, что позволяет облегчить процедуру монтажа очага.Топливная камера камина размещается в специальной нише. Наиболее простым вариантом является выполнение утепленного короба из ГВЛ. Устройство помогает передать образованное в результате топки тепло и передать его в помещение. За счет теплоизоляции поверхность сильно не нагревается, поэтому не нужно бояться окрашивания и оштукатуривания камина.Отделка камина декоративным камнем 08Камины из мрамора почти повсеместно устанавливаются на чистый пол, вследствие этого перед началом работ нужно уложить покрытие. В случаях, когда для покрытия применяется керамогранит, керамическая плитка или мрамор, облицовка может устанавливаться прямо на пол без защиты для покрытия.В помещениях с деревянным полом перед топкой укладывают специальный теплоизоляционный материал, например, лист металла. Тогда искры и угли не будут выпадать из камеры и не вызовут возгорание жилища. Рекомендованная ширина негорючего материала, который должен укладываться перед камином, составляет пятьдесят сантиметров.

Монтаж портала

Процедура монтажа портала выполняется следующим образом:
  1. На первом этапе перед камином укладывается мраморная плита, на которую наносится тонкий слой специального раствора из белого цемента.
  2. В верхней части размещается плита из мрамора. После чего с использованием строительного уровня производится проверка на горизонтальность. Далее ждем, когда подсохнет цемент.
  3. После этого осуществляется установка мраморного портала. От задней панели аккуратно отсоединяется лицевая часть облицовки прибора отопления.
  4. На боковые панели наносят состав из белого цемента. Для более качественного сцепления в верхней части нужно будет пройтись зазубренным шпателем, тогда эффект будет оптимальный.
  5. Боковые панели после этого аккуратно, но с силой прижимаются к очагу, а остатки раствора убираются кельмой. После всех процедур эти следы будут скрыты лицевой панелью.
  6. Потом нужно проконтролировать уровень горизонтальной ровности панелей.
  7. Точно также следует произвести компоновку верхней части задней мраморной панели каминного портала.
  8. После высыхания растворной массы к панелям прикладывается лицевая сторона портала. Места стыков обозначаются карандашом.
  9. В местах, отмеченных карандашом, сверлят отверстия.
  10. На этом этапе мраморный портал крепится к стене при помощи саморезов либо шурупами.
  11. Зазоры между очагом и облицовкой заделываются при помощи специального огнеупорного цемента.
  12. Осталось только подождать, когда вся конструкция высохнет.

Камин из декоративного кирпича. Из коробок

Самый простой и бюджетный вариант. Такой декоративный каминный портал можно сделать за один день, потратившись лишь на клей ПВА и материалы для отделки.

Новогодний камин

Для изготовления подойдут любые коробки: от быттехники, стройматериалов, продуктов питания, офисной бумаги (А4) и т.п. От количества коробок, их формы и размера будет зависеть конечный вид готового изделия.

Для изготовления потребуются:

  • коробки;
  • клей (ПВА или столярный);
  • канцелярский нож;
  • линейка;
  • карандаш;
  • скотч;
  • пресс (пачка книг или что-то тяжелое, но компактное);
  • уровень.

Для первого раза лучше выбирать модели самых простых форм, без арок и сложных элементов. Но при наличии уверенности в собственных силах можно замахнуться и на эксклюзивный дизайн.

Пошаговая инструкция

Предварительно составляется чертеж. На нем должны быть указаны все размеры, места сгибов и склеек. Для облегчения работы коробки лучше пронумеровать и на чертеже отметить, где какая должна находиться.

Первый шаг

Изготовление боковых столбов. Они могут быть выполнены из одной узкой, но длинной коробки, либо из нескольких склеенных между собой. Здесь нужно понимать, что на этих колоннах будет держаться вес всей конструкции.

Если фальш-камин будет нести лишь декоративную роль, то таких колонн будет достаточно. Если же на каминной полке будет что-либо стоять (массивные статуэтки, свечи, корзина с фруктами и т.п.), то столбы следует укрепить дополнительным слоем картона, рейками или другими материалами.

Второй шаг

Сооружение основы. Если лжекамин будет крепиться к стене (с помощью малярного скотча, либо другим способом), то в качестве основы можно использовать одну или несколько плоских коробок. При отсутствии коробок нужной формы и размера в качестве основы может выступать кусок пенопласта толщиной не менее 10 см.

В случае, когда камин невозможно надежно прикрепить к стене или полу, лучше внутрь основы поместить противовес (груз). Его роль может выполнять стопка старых журналов или несколько книг. Так изделие будет более устойчивым.