Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения

Одним из главных критериев при выборе печи является ее мощность. Чем больше объем помещения, тем выше должен быть этот показатель. При расчете мощности печи эксперты советуют брать в учет не только объемы и размеры всех помещений бани, но и учитывать также наличие и материалы стен, пола и дверей, а также вентиляции и окон в парилке и другое. Количество мест вероятной потери тепла также влияет на подходящую величину мощности печи. Профессионалы советуют не брать печь впритык, а всегда брать с запасом мощности от 20%, так как все теплопотери подсчитать сложно.

Печи по мощностиДостоинстваНедостаткиМодель печи
Печи малой мощности для небольших парных+ небольшие размеры;
+ низкий расход топлива;
+ небольшая стоимость;
+ большой выбор моделей и комплектаций.
– способны обогреть помещения небольшого объема;
– мощности может быть недостаточно для использования дополнительных опций.
1. Ермак 12 Классика
2. Ермак-12 ПС Классика
Печи средней мощности для средних и больших парных+ высокий КПД;
+ способны обогреть большие парные до 26 м3;
+ большой выбор моделей и комплектаций;
+ большой запас мощности позволяет использовать множество дополнительных опций;
+ компактные размеры.
– высокая цена;
– высокий расход топлива.
1. ERMAK 24 ПРЕМИУМ
2. Уралочка 24-Н с автоматикой
3. Уралочка 24-Н
Мощные печи для больших или коммерческих бань+ высокий КПД;
+ способны обогреть большие парные до 40 м3;
+ высокие эксплуатационные характеристики;
+ красивый дизайн;
+ наличие встроенных опций.
– необходимо регулярное обслуживание;
– занимают много места;
– высокая цена;
– высокий расход топлива.

Кирпичная печь для русской бани. Виды

Печь из кирпича для бани можно разделить на две категории:

  • постоянного действия;
  • периодического действия.

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 01

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 02

В первом варианте место для камней будет на настиле из металла или в ящике. В этом случае нагревание каменной засыпки происходит не огнем, а тепло передается от одного материала к другому. А вот в другом случае огонь будет проходить непосредственно через камни.

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 03

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 04

Выбирая печь для бани, многие не совсем понимают разницу между русской и финской баней.

Для русской бани оптимальной будет температура 60 градусов при влажности 50%. Больше подойдет печка из кирпича с закрытой каменкой. В финской бане температура достигает 90 градусов при влажности 5-15%. Чем выше влажность, тем ниже будет температура; при ее увеличении пара будет значительно меньше.

Важно понимать, что отопительно-варочная кирпичная печь не сможет использоваться для бани . Конструкция из кирпича для бани очень сильно отличается от бытовой домашней топки. Для бытовой печи главной задачей является нагревание самой конструкции и использование ее для получения и поддержания тепла.

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 05

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 06

Для банной печи основной задачей становится максимальное нагревание и использование каменной засыпки для поддерживания необходимой температуры в помещении и для создания пара.

Разделение печей на виды обуславливается и выбором необходимого для нее топлива. Можно остановить свой выбор на агрегате, который работает от электросети, на дровах или на газу.

У каждого агрегата есть как преимущества, так и недостатки. Дровяные печки считаются недорогими и надежными. Агрегат, который работает только на дровах, больше подойдет для местностей, где возможны перебои с электричеством или газом . При установлении в бане конструкции, которая работает только на дровах, нужно понимать, что разогреть парилку быстро будет сложно. К тому же следует поддерживать необходимую температуру самостоятельно, так же как и удалять пепел из печки. Кирпичная печь позволяет использовать различное топливо.

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 07

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 08

Даже самая маленькая простая печка для русской бани не должна строиться без подробной схемы. Перед началом работы следует написать подробный план, начертить чертежи, указать нужные размеры.

При изучении всех вопросов важно понимать, что обустройство печи для бани невозможно без соблюдения правил по пожарной безопасности.

Изделие из кирпича стоит возводить возле стены, противоположной полочкам в парилк е. При создании проекта нужно учитывать, что . При выборе специальной защиты, например, из асбестового картона, расстояние можно уменьшить до 20 см.

Лучшие печи для русской бани с закрытой каменкой 2023. Рейтинг печей по мощности и объему помещения 09

Правильная печь для русской бани. Как выбрать печь для русской бани: советы, виды, особенности

Печь для русской бани – это оборудование, которое помогает достичь нужных температур в парилке, чтобы банщики действительно получили удовольствием от ее использования. Чтобы печка создавала «эффект русской бани », важно, чтобы она удовлетворяла ряду параметров.

Во-первых, у нее должна быть закрытая каменка . В случае, если каменка открыта, то тепло, получаемое камнями от печи, отдается парной. Как следствие, сложно поддерживать высокую температуру в помещение

Во-вторых, одним из условий правильной печи для русской бани , выступает ее вес. Он не должен быть менее 100 килограмм . Только так возможно получить легкий и мелкий пар в достаточном количестве.

В-третьих, камни следует нагревать до высоких температур (не менее 600 градусов ). Также не должно быть «режима конвекции» и жесткого излучения. Ведь именно данные параметры выступают в качестве первоочередных причин роста температурного режима в парной.

Обратите внимание , что конвекция в русской бане либо полностью отсутствует, либо должна быть регулируемой.

В-четвертых, печка в русской бане чаще всего бывает каменной или кирпичной . Подобный материал отличается своим излучением, которое способно прогреть человеческое тело полностью.

О том, каким образом и где приобрести правильную каменку для русской бани , будет подробно рассказано в данной статье.

Виды печей для бани

Разновидностей печей для русской бани много. Каждая из них отличается своими достоинствами и недостатками.

Кирпичная печь

Преимуществами подобной печи выступает то, что кирпич долгое время остается горячим. Следовательно, оборудование способно обогревать большую площадь, особенно, если его сравнивать с металлическим аналогом . Кирпич является материалом, который отличается высоким уровнем пожарной безопасности.

При этом у печи есть и ряд недостатков. В частности, ее установка несколько сложнее, если сравнивать с оборудованием из металла. Подобное оборудование делается больших размеров, следовательно, оно может занять много место в парной. В процессе установки придется значительно потратиться, а разогрев кирпичей происходит медленнее, чем у металла.
Чтобы получить пар потребуется с определенной периодичность на кирпичи плескать воду.
Конечно, как и любое оборудование, у кирпичной каменки есть и некоторые недостатки.

Так, к примеру, подобный тип отличается внушительными размерами и весом. Кроме того, из кирпича оборудование обычно стационарно. Следовательно, перенести ее в какое-то иное место при желании не получится. Кроме того, когда вы решаетесь сделать кирпичную каменку , то важно предусмотреть необходимость заливки отдельного фундамента именно для нее. В противном случае эксплуатации устройства будет усложнена еще более.

Чугунная печь

Обычно чугунные каменки для растопки ставят в средних по размерам помещениях. Они популярнее кирпичных , но менее распространены в сравнении со стальными. Среди достоинств можно выделить:

  • Высокая степень теплоемкости;
  • Наличие хорошей теплоотдачи;
  • Долговечность;
  • Отсутствие необходимых знаний для растопки печи.

Но присутствуют у чугунных печей и недостатки: к примеру, большой вес устройства, относительно высокая стоимость.

Стальная печь

Представленная разновидность является самой распространенной. Качественную каменку принято делать из хромистой стали. Среди достоинств можно выделить быстрый монтаж печи, небольшой размер, компактность, легкость в растапливании, а также быстрый прогрев.

Несмотря на большое количество достоинств, металлические печи обладают и недостатками. К примеру, при использовании металлической печи , парная будет быстро остывать. Следовательно, ее приходится постоянно подтапливать, держа необходимый уровень огня. Мощность стальной печи значительно ниже, чем у кирпичной .

Какая печь лучше для русской бани

При выборе печи для русской бани следует руководствоваться ее мощностью. В частности, она должна быть не слишком большой, но и не маленькой. Дело в том, что в первом случае, это приводит к сильному прогреву воздуха, а не камней. Следовательно, вы будете неэффективно использовать каменку, потребуется дополнительно протапливать парную. Перед тем, как приобретать ее для русской бани , важно рассчитать необходимую для вас мощность.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-dlya-russkoy-bani-luchshie-pechi-dlya-bani-na-drovah