Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича

Кухонные плиты по своей конструкции можно подразделять на простые, средней сложности и сложные.

Простая кухонная плита имеет топочную и поддувальную дверки, колосниковую решетку и дымовую задвижку. Она является самой простой из всех бытовых печей.

Кухонные плиты средней сложности имеют кроме вышеперечисленных печных приборов духовку, а сложные еще и водогрейную коробку. Духовки изготовляют из черной стали толщиной не менее 1 мм, а водогрейные коробки — из оцинкованной стали. Кожух водогрейной коробки изготовляют из черной стали толщиной не менее 1 мм. Чем толще сталь, тем долговечнее приборы.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича

Печь с двухкамфорной плитой и духовкой

В простой кухонной плите горячие дымовые газы из топливника направляются под чугунную плиту, а далее через отверстие под трубой отводятся в дымовую трубу.

В остальных кухонных плитах горячие дымовые газы направляются под чугунную плиту и далее, опускаясь, прогревают стенки духовки или одну стенку водогрейной коробки, а затем отводятся в трубу, прогревая при этом нижнюю стенку духовки, нижнюю и другую стенку водогрейной коробки.

Вышеперечисленные кухонные плиты не имеют варочной камеры, поэтому во время приготовления пищи в помещение выделяются пар и запах, что отрицательно сказывается на микроклимате помещения. В данной статье приводятся чертежи разрезов и порядовки кухонной плиты улучшенной конструкции, в которой предусмотрена варочная камера, соединенная с трубой с помощью вентиляционного канала, перекрываемого вентиляционной задвижкой.

Отопительно-варочная печь из кирпича. Модели отопительно-варочных печей

Конструкция многофункциональных моделей печей может быть разной – и со сложной внутренней конфигурацией дымоходных каналов, и совсем простой. Если кладка печи будет производиться начинающим мастером, то не следует сразу «замахиваться» на сложные и непонятные конструкции. Прежде чем браться за работу, нужно попробовать разобраться, как нагретый воздух вместе с продуктами горения будет проходить по направлению к дымоходной трубе, так как во время кладки нужно будет соблюсти все конфигурации рядов, чтобы вывести газоотводные каналы правильно.

Самые популярные модели, имеющие доступную для кладки конструкцию — это «шведка», «голландка» и варочная печь. Кроме них, существуют отопительные сооружения, которые называют по фамилиям их разработчиков. Так, можно найти порядовки отопительно-варочных печей Проскурина, Быкова, Порфирьева, Кузнецова, Подгородникова и других умельцев.

Возможно, вас заинтересует информация о том, как описывает печи Кузнецова официальный сайт .

Можно разделить печи и по их форме. Так, они могут иметь следующую конфигурацию.

  • Т-образная отопительно-варочная печь обычно имеет массивные размеры и может быть установлена в середине большой комнаты, разделяя ее на разные зоны. Другой вариант – она встраивается в стены между тремя комнатами, полноценно обогревая их.

Отопительно-варочная печь из кирпича. Модели отопительно-варочных печей

Т-образная отопительно-варочная печь

Если дом средней величины, и не имеет другого отопления, помимо печного, то Т-образная модель будет для него самым оптимальным вариантом, так как не придется устанавливать и отапливать несколько печей.

  • Узкая печь с выступающей варочной плитой менее функциональна, но она занимает гораздо меньше места. Эта конструкция способна полноценно обогреть две комнаты, и поэтому отлично подойдет для дачного домика, тем более, в силу ее несложной конструкции, сложить ее, наверное, сможет даже начинающий печник. Компактность строения позволяет встроить его в стену между жилой комнатой и кухней.

Отопительно-варочная печь из кирпича. Модели отопительно-варочных печей

Печь с выступающей кухонной плитой

Так печь одновременно будет способна не только обогреть два помещения, но и приготовить обед. Такая печь незаменима для загородного небольшого домика, так как ее можно натопить сухими ветками или валежником, а этого добра всегда можно найти в ближайшей лесопосадке.

  • Эта модель печи имеет средний размер и эстетичный внешний вид. Хотя она не такая массивная, как «русская», но оснащена всеми функциями, характерными для последней. Внутри конструкции встроена камера, в которой можно не только приготовить тушеные блюда, но и испечь ароматный домашний хлеб. Перед входом во внутреннюю камеру установлена варочная панель.

Отопительно-варочная печь из кирпича. Модели отопительно-варочных печей

Печка с прогреваемой лежанкой

Используя ее и жаровую камеру, готовить можно сразу несколько блюд. Над варочной плитой устроена камера для сушки овощей и фруктов, а также ее можно использовать для хранения готовых блюд, которые нужно держать в подогретом виде.

Стеклянная дверца топки имеет достаточно большой размер, поэтому печь, при желании, может быть использована и в качестве камина. Лежанка, подогреваемая с двух сторон, сможет послужить отличной теплой кроватью.

Такую печь хорошо устанавливать между двумя комнатами, которые нужно обогреть.  Эта модель  — удачный вариант для дачного дома, если он используется для проживания большую часть года.

  • Данную модель вполне можно назвать печью-камином, и такой вариант отопительного сооружения, как правило, устанавливают посередине дома, уже затем разделяя его на отдельные помещения. Каминная топка выходит в гостиную или спальню, варочная плита – в помещение кухни, а задняя стенка вполне способна обогреть еще одну небольшую комнату. Таким образом, весь дом будет наполнен сухим и приятным теплом, исходящим от стен кирпичной печки.

Отопительно-варочная печь из кирпича. Модели отопительно-варочных печей

Оригинальная отопительно-варочная печь с высокой функциональностью

Чаще всего отопительно-варочные печи имеют в своей конструкции «зимний» и «летний» ход, позволяющий в теплое время года задействовать только плиту и духовку, не нагревая все массивное сооружение. Эта функция удобна тем, что не приходится терпеть жар от нагретой печи, когда на улице стоит летняя погода, а также возможностью сэкономить на топливе.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kupit-otopitelno-varochnye-pechi-s-duhovkoy-po-dostupnoy-cene-preimushchestva-otopitelno

Печь с плитой и духовкой. 7 идей – кирпичная печь с плитой и лежанкой

Печь с плитой из кирпича, да еще и с лежанкой, будет не только обогревать Вам дом, и готовить пищу, но и послужит прекрасным местом для отдыха, после долго рабочего дня. Отдыхая на такой печи, Вы всегда будете полны сил и энергии. Не зря во все времена, наши предки строили именно такие печи, что бы сохранять тепло, как можно дольше, экономить дрова и создавать дополнительный уют дома.

Одним из вариантов печи с лежанкой, может служить пример, который Вы видите ниже. Специальная система дымохода, устроена так, что дым, выходя на улицу, проходит под лежанкой и прогревает ее, дополнительно отдавая тепло в помещение.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича 05

Когда Вы будете готовить на такой печи, она будет равномерно прогреваться везде, где Вам надо, и после того, как будет готов обед или ужин, для Вашей большой семьи, Вы и сами сможете отдохнуть на такой лежанке.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича 06

В такую печь, Вы легко можете встроить духовой шкаф, для приготовления выпечки, а так же, для разогрева уже готовой еды. В любом случае, печь, в которой есть лежанка, всегда будет в центре внимания.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича 07

Разграничение пространства, в помещениях, с такими печами, всегда можно сделать, после завершения строительства самой печи. Это достаточно удобно при строительстве, когда Вам не мешают лишние стены.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича 08

Когда Вы, только, планируете стройку, Вы должны продумать все до мелочей, ну и, конечно, если Вы запланировали у себя в доме такую печь, то ее надо строить в первую очередь, что бы потом у Вас в помещении не было пыли и грязи.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича 09

Главное после кладки такой печи, дать ей настояться и потом можно ее протапливать, при ремонте и строительстве, такая печь, будет Вашим союзником, после работы, Вы сможете спокойно отдыхать, Ваши мышцы и тело, за ночь будут приходить в норму, и Вы сможете с утра, легко продолжить то, что запланировали на день.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича 10

Прекрасный вариант для Вашего дома, может выглядеть так. А вообще, какая будет печь, решать, только, Вам. Но всегда помните о том, что она не должна занимать всю площадь Вашей кухни, планируйте все правильно, что бы Ваша печь, стала Вашей гордостью и местом, вокруг которого будет собираться Ваша большая и дружная семья.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Кухонные плиты из кирпича 11

Печь с плитой порядовка. Определение русской печи

Прежде чем углубляться в тему, следует разобраться с определением.

    До сих пор в ходу такой термин, как порядовка — это:
  • и собственно кладка (кирпич выкладывается слой за слоем горизонтально, с детальной распиской мест размещения элементов оснастки);
  • и тип печной конструкции (печка-порядовка, у которой каждый слой связан с размещением какого-либо элемента).
  • В общих чертах, под русской понимается печь, наделенная следующими особенностями:
    Печь с плитой порядовка. Определение русской печи

    • массивность и размах (как правило, конструкция занимает не меньше ¼ избы, а иногда и половину);
    • наличие полатей (их еще называют лежанкой — местом, куда укладываются люди на время сна или при недомоганиях, чтобы прогреться);

    Печь с плитой порядовка. Определение русской печи

    • совмещённость обогревающей основы с плитой для приготовления пищи;
    • для отопления используются преимущественно дрова.

    В старинных моделях было принято использовать саму топку для готовки еды в окружении раскаленных дровяных головешек (огнеупорные пищевые емкости с кашей или похлебкой «рогатым» ухватом помещались внутрь топки, где томились по нескольку часов).

    На сегодняшний день существуют модификации. в которых допускается использовать коксовый уголь в топке. Он дает больше тепла, чем обычная древесина, но зато и угольная пыль — немалая проблема. При этом в готовке еды пользуются горизонтальной плитой, а от эффекта «томления» приходится отказаться.

    Такие обогревающие конструкции актуальны для России, восточных регионов Украины, а также северных районов Белоруссии. Если вас интересует схема или кладка, в западноевропейских источниках информации практически нет.

    Печь с плитой порядовка. Определение русской печиРазмеры некоторых моделей достигают 1,5-2 м в длину и/или ширину. По высоте (дымоходную трубу в расчет не берем) более 1,2-1,5 метров. Наверное, в это трудно поверить, но самые гигантские печи достигали таких размеров, что внутри них вполне можно было помыться человеку. В современных условиях такие проекты спросом, конечно, не пользуются.

    Грубка с варочной плитой. Классификация по материалу

    Отопительно-варочные печи (ОВП) могут отличаться размерами и конструкцией дымоходной системы. В качестве материала для изготовления теплового оборудования, работающего на твердом топливе, применяются:

    Кирпичные

    Наиболее распространенный вариант – стационарная кирпичная конструкция с металлической варочной панелью.

    Этот вариант может существенно отличаться габаритами, наличием дополнительных элементов и сложностью изготовления.

    Среди дополнительных элементов следует отметить отсеки для сушки трав, ягод и фруктов, а также другими функциональными отделениями.

    При наличии духового шкафа можно также выпекать различные кондитерские изделия

    Стационарные печи, как правило, используются для отопления одного помещения, но известны также модели, дымоход которых встроен в межкомнатные стены, что позволяет эффективно обогревать и другие комнаты в доме.

    Некоторые модели изготавливаются таким образом, что уходящие в дымоход горячие газы обогревают большую по размеру горизонтальную площадку, на которой можно уютно расположиться для отдыха и сна.

    Обратите внимание! На кирпичные печи со встроенной варочной панелью приходится большая часть установленных в частных домах, не подключенных к сетевому газоснабжению. Эффективность таких конструкций подтверждена многими годами эксплуатации, но они не лишены недостатков.

    Среди явных минусов печей из кирпича следует отметить:

    Большие размеры, масса.

    Требуется много времени на разогрев.

    Кладка и ремонт такой конструкции должны выполняться квалифицированным мастером.

    Металлические

    Желая сделать комнату, где установлена габаритная конструкция более просторной, некоторые владельцы частных домов разбирают кирпичные печи и устанавливают полностью металлические изделия.

    Компактность и простота конструкции металлических печей – основное достоинство таких моделей.

    Кроме того, их можно относительно легко демонтировать, перевезти на новое место и в кратчайшие сроки подключить к дымоходу и использовать по назначению без необходимости в предварительной подготовке и выдержки по времени.

    Металлические изделия обладают не только таким замечательным свойством, как компактность и мобильность. Чугун или сталь разогреваются до высокой температуры за небольшой промежуток времени, поэтому уже после получаса интенсивного сжигания топлива температура в жилом помещении поднимается до приемлемых значений. Обратная сторона медали быстрого разогрева заключается в скором остывании печи после того, как топливо полностью прогорит.

    Даже чугунные изделия, обладающие большой теплоемкостью, не сравняться с эффектом пролонгированной отдачи тепла нагретыми кирпичными поверхностями.

    Мнение эксперта

    Алексей Гаврилов

    Специалист по кухне барбекю и оборудованию

    Какой именно конструкции отопительно-варочной печи отдать предпочтение зависит от многих факторов. Прежде всего, следует брать во внимание тот факт, как часто в холодное время года будет использоваться загородный дом. При постоянной эксплуатации жилья лучше подходит кирпич. Для дачи, посещение которой будет осуществляться лишь время от времени, следует использовать металл.

    Как сложить простую печь с плитой. Как сложить самую простую печь из кирпича?

    Для начала нужно решить, что вы хотите получить от будущей печки. Если вам нужно только отапливать комнаты, а для приготовления еды вы пользуетесь баллонным газом или электричеством, то выбирайте вариант без плиты и духовки. Тот, кто любит мягкое целебное тепло, выбирает вариант с лежанкой.

    Для регулярной тепловой обработки большого количества продуктов и кормов для домашних животных простейшая печь с варочной поверхностью будет в самый раз.

    Мы рассмотрим три примера печей с пошаговым руководством по их кладке:

    • Простую прямоточную;
    • С варочной плитой;
    • Отопительную.

    Скажем сразу, что от простой конструкции, лишенной газовых оборотов, ждать высокой теплоотдачи нельзя. По этой причине такие печи ставят в гаражах и других небольших помещениях площадью не более 16 м2.

    Мы рассмотрим этот вариант для того, чтобы новички получили первый несложный урок практической кладки.

    Прямоточная отопительная конструкция рассчитана на обогрев небольшой комнаты

    Под такую печку не нужен мощный фундамент. Отсыпав крупную щебенку слоем в 15-20 см, залив ее цементным раствором и выровняв поверхность по уровню, через пару дней можно приступать к кладке.

    Размеры печи в плане: ширина 2 кирпича (51 см), глубина 2,5 кирпича (64 см). Поскольку поддувальной камеры в ней нет, то отверстия для поступления воздуха сверлят прямо в топочной дверке.

    Шестой ряд перекрывает дверку топочной камеры. Вид сверху помогает лучше понять способ раскладки кирпича.

    Порядовки у такой конструкции несложные. Главное условие во время работы – соблюдать перевязку швов так, чтобы верхний кирпич закрывал шов между двумя нижними.

    На восьмом ряду топливник зауживают, используя для этого половинки и «трехчетвертки» — ¾ от целого кирпича. Выход из топки таким образом получается сечением в 1 кирпич (125х250 мм).

    Следующий ряд (девятый) выкладывают так же как седьмой, используя целый кирпич.

    После этого ярус кирпича ставят на ребро заподлицо с внутренней гранью нижнего ряда. Новый ярус кладут плашмя, используя два целых кирпича и четыре «трехчетвертки». Таким способом дымовой канал снова зауживают для того, чтобы задержать газы и поднять теплоотдачу.

    На следующем ярусе камни кладут на ребро. Посередине дымового канала ставят кирпич. Таким способом печь поднимают еще на пять рядов (один ярус на ребро и кирпич посередине, другой ярус плашмя).

    Остальные четыре яруса кладут плашмя. Последними двумя рядами кладки дымовой канал зауживают до размера 12х12 см (полкирпича). На этом уровне в печь ставят дымовую задвижку. Сверху в нее вставляют стальную трубу.

    Как сложить простую печь с плитой. Как сложить самую простую печь из кирпича?

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/otopitelno-varochnye-pechi-svoimi-rukami-poshagovyy-process-kladki-otopitelno-varochnoy