Какую печь на дровах лучше поставить в баню. Конструкция печей и микроклиматические условия

Какую печь на дровах лучше поставить в баню. Конструкция печей и микроклиматические условия

Выбирая печь, в первую очередь обращайте внимание на 3 основных элемента конструкции:

  • Тип каменки
  • Форму корпуса
  • Вид топки

Именно от их исполнения зависит то, каким будет микроклимат в вашей парной.

Каменка

Бывает открытого и закрытого типа.

В открытой каменке камни лежат сверху печи на виду. Они быстрее остывают, а пар от вылитой воды получается более жестким, или, как говорят профессиональные банщики, крупнодисперсным. На такую каменку не получится поддавать много воды, так как камни будут быстро остывать и долго нагреваться после очередной порции воды.

Какую печь на дровах лучше поставить в баню. Конструкция печей и микроклиматические условия

Рис 2. Открытая и закрытая каменки банной печи Теплодар Куб ань

Печь для бани с закрытой каменкой – вариант, подходящий для тех, кто хочет получить микроклимат русской бани. Камни в такой каменке закрыты, их не видно. Нагреться они легко могут до 400°С. Пар, получаемый с них, очень мягкий (на языке профессиональных банщиков – мелкодисперсный). Такая каменка равномернее прогревается, потому что расположена в топке и окутана огнем с разных сторон. Поддавать воду на нее можно чаще, чем на открытую каменку – она быстро восстанавливает свою температуру.

Бывают печи с комбинированными каменками, т.е. открытой и закрытой одновременно. Такой компромисс подойдет любителям разных режимов парения.

Корпус

От исполнения корпуса банной печи на дровах также зависит микроклимат в парной. Выбирая печь, вы увидите множество моделей со сплошным металлическим корпусом. Это не сама топка, а так называемый кожух-конвектор.

Он выполняет 3 функции:

  • Защищает парящихся от жгучего инфракрасного излучения от топки печи;
  • Остужает топку печи с помощью создаваемой конвекции;
  • Этой же конвекцией нагревает помещение парной.

Конвекция – это самый быстрый способ нагрева помещения. Именно поэтому в банях, оснащенных печками с кожухами-конвекторами, температура в парных повышается очень быстро. Эти печи подходят для тех, кто предпочитает сауну.

Какую печь на дровах лучше поставить в баню. Конструкция печей и микроклиматические условия

Рис 3. Печь для бани Grill'D Aurora Short с кожух-конвектором

Модели с корпусом-сеткой, заполненным снизу доверху камнями, отличаются меньшей конвекцией, из-за чего температура в парных с такой печью будет расти медленнее. Такие печи уже позволяют получить микроклимат, характерный для русской бани.

Какую печь на дровах лучше поставить в баню. Конструкция печей и микроклиматические условия

Рис 4. Печь для бани Везувий Легенда 16 Стандарт с корпусом-сетком

Наименьшей конвекцией обладают печи с корпусом из камня. Это основная причина, по которой на протяжении долгого времени предпочтение отдавалось кирпичным печам (вместо металлических). Однако, за последнее время появилось много готовых моделей с корпусом из камня, которые так же, как и традиционная каменная печь, имеют минимальную конвекцию.

Вид топки

Третья важная конструктивная особенность. Дровяные печи для бани и сауны могут быть с выносной топкой или без нее. Выносная топка – это тоннель длиной 20-23 см, который монтируется в стену и позволяет топить печь из смежного помещения. В таком случае топочная дверца и зольник находятся, к примеру, в предбаннике. Воздух, необходимый для горения печи, поступает из другого помещения – таким образом, внутри самой парной он не пережигается. Если вы хотите русскую баню – вам нужна печь “с выносом”.

Печи “без выноса” топят непосредственно из парилки. За счет этого воздух быстрее нагревается, но при этом он пережигается – парную приходится регулярно проветривать. Как следствие, мы неизбежно теряем пар и нарушаем микроклимат парной. Такие печи больше подойдут для любителей сауны.

Какую печь на дровах лучше поставить в баню. Конструкция печей и микроклиматические условия

Рис 6. Печь для бани Везувий Легенда 16 (270) "без выноса"

Высота печи и каменки

В начале статьи мы говорили о том, что помимо температуры и влажности для бани и сауны важно количество пара. Ни один банщик, пользующийся веником, не представляет парную без парового «пирога». На его качество влияет высота как самой печи, так и форма каменки.

Высокая вертикальная печь помогает сформироваться плотному паровому «пирогу», направляя пар вертикально в потолок, в то время как низкая и широкая печь способствует рассеиванию пара – без получения желаемого «пирога».

Дровяная печь для маленькой бани. Как выбрать печь для маленькой бани или парилки?


Дровяная печь для маленькой бани. Как выбрать печь для маленькой бани или парилки?

Если правильно выбрать печь для бани, она прослужит длительное время и будет способствовать приятному времяпрепровождению. Во время выбора печи для маленькой бани необходимо внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации агрегата и изучить все основные характеристики. Важно обратить внимание на следующие параметры:

  1. Мощность печи.
  2. Габариты.
  3. Расход топлива.
  4. Удобство использования.
  5. Безопасность в эксплуатации.

Также мы рекомендуем вам ознакомиться со следующими особенностями печей, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • При подборе объема нагревательного бака для воды следует использовать следующий расчет: на одного человека берется запас в 8 литров.
  • Модели, оснащенные парообразователем, начинают выделять пар уже через 20 минут с момента начала работы.
  • Электрические печи можно крепить на стену, что существенно экономит место, также большинство электрокаменок имеет встроенный парообразователь.

Для маленькой бани отлично подходит оборудование «Теплодар». С широким и разнообразным ассортиментом наших печей Вы можете ознакомиться в каталоге .

Среди всех модификаций Вы найдете печь для бани, подходящую именно вам. В нашем ассортименте печи:

  • по видам топлива: на дровах, угле, газу, электричестве.
  • по микроклимату: русская баня, финская сауна, комбинированная.
  • по видам каменки: с открытой, закрытой, комбинированной, печи-сетки, печи с увеличенным ресурсом, встроенным парообразователем и баками для воды.
  • а также: печи с панорамным стеклом, печи с укороченным топливным каналом. Основной акцент мы делаем на качество и функциональность изготавливаемой продукции, производственные процессы, мониторинг современных тенденций и их внедрение. Благодаря такому подходу, наша компания завоевала популярность не только в России, но и в странах СНГ.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Выбираем печь для бани. Какую выбрать печь именно для вашей бани?

Баня построена, парилка готова и осталось купить котел. Осталось купить сердце парной и здесь нельзя ошибиться. От того, какая будет печь для вашей бани и зависит тепло в парной, влажность, время прогрева, мягкость принятия банных процедур.

На какие главные параметры следует обратить внимание при выборе дровяной печи для бани?

Самый главный параметр – это мощность печи и диапазон регулирования мощности. Рассчитывать мощность надо так, чтобы на прогрев парилки до 50 градусов летом требовалось 30 мин, а в зимний период 1-1,5 часа. На время нагрева также влияет материал из которого построена баня. В идеале баня должна строиться из сруба.

Поэтому перейдем к непосредственному просчету мощности банной печи. Из опыта монтажников на площадь в 22 метра квадратных нужно подобрать печку 12 кВт. Это для парилки оббитой вагонкой.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Если у вас парилка не оббита и отапливает голый сруб, то здесь потребуется печь для бани мощностью 18 кВт.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Во всех печах есть паспорт, в котором написана мощность. Производитель перед тем, как написать туда мощность тестирует банные печи и сомневаться в правдивости не стоит.

Что же касается количества литража, то это значение не всегда указывается в паспортах, но в котлах для бани принято считать, что в 15-18 кВт печах объем топки порядка 30 литров. Это достаточно хорошее значение.

Не маловажным фактором в дровяных печках для бани является паровыделяющий генератор. От него будет зависеть, превратит он принятие бани в финскую сауну или влажную русскую баню. Так же было бы не плохо, чтобы у печи для бани было меньше высоконагревающих поверхностей, с которыми может произойти контакт. Но все эти поверхности всегда можно обобить и оградить деревянным кожухом и оставить доступ только в топке.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Практически все печи для бани, выпускаемые на данный момент производителями, соответствуют всем мерам безопасности.

На какие факторы еще можно обратить внимание при выборе и покупке печки для бани на дровах?

На сегодняшний день 90% всех печей – это стальные дровяные печи для бани. Каменные печи и кирпичные занимают порядка 5% и оставшиеся 5% уходит в пользу чугунных печей для бани. Единичные продажи – это электрические печи для бани. Продажи последних настолько малы не из-за качества, а из-за дороговизны электричества в отличии от дров.

Если разобрать самые ходовые и покупаемые котлы для бани на дровах из стали, то здесь тяжело выделить лидера. В продаже хорошей популярностью и отзывами пользуются, как российские производители, белорусские производители, так и европейские.

Самой лучшей сталью считается сталь, где доля хрома достигает 13% и выше. Такая сталь хорошо переносит нагрев и остывание. Не выделяет ни запахов и не токсична. Это идеально для банного котла.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Варианты топки и топлива

Печи каменки выпускаются с двумя видами топки: с удлиненной топкой, где подкладывание дров в топку производится из другого помещения, топка проходит через перекрытие. В результате подкладывание происходит из одного помещения, а печка стоит в парной.

Как выбрать печь для бани по объему. Какую выбрать печь для бани?

Как выбрать дровяную печь для бани. Критерии выбора банной печи

Печь, которую можно установить в бане, может быть разной и отличаться не только материалами, из которых она сложена или сделана, но и типом используемого топлива. И, конечно же, во внимание берутся ее размеры и мощность, а также то, насколько ей удобно будет пользоваться в целом. Есть и другие параметры, которые важно учитывать при выборе бани. Познакомимся с основными из них.

Какую печь на дровах лучше поставить в баню. Конструкция печей и микроклиматические условия 10

Устройство печи для бани Ермак

Тип топлива или источник тепловой энергии — один из главных аспектов. Есть три варианта: дрова, электричество и газ. 

  • Дровяная печь — традиционная, которая до сих пор не теряет актуальности. А ее растопка для некоторых — своеобразный ритуал, предвещающий приятный отдых. В качестве источника тепла в этом случае используются дрова.
  • Электрическая печь, где в качестве источника тепловой энергии применяется электричество, позволяет быстро прогреть баню, не используя дрова. Достаточно лишь включить нагреватель и все. Да и установить такой агрегат просто. Главный минус — большие счета за электричество.
  • Газовая печь тоже эффективно и быстро нагревает любое помещение, позволяет без труда поддерживать нужный температурный уровень. Но ее нужно подключать к газовой магистрали, которая есть не везде.

Для начала стоит выбрать один из этих трех вариантов. Скорее всего, вы выберете классический дровяной тип — он самый привычный, самый распространенный, и баней с такой печью можно пользоваться даже в период отключения электро- и газоснабжения. Далее нужно определиться и с другими параметрами и характеристиками агрегата.

Какую печь на дровах лучше поставить в баню. Конструкция печей и микроклиматические условия 11

Дровяная печь для бани

Важный элемент — топка, если речь идет о дровяной печи. Она может иметь разную форму, но самый лучший вариант — вытянутая с выходом в предбанник. Чтобы подкинуть дров в такую, не нужно заходить в парилку и выпускать жар.

Если говорить о принципе работы печи, то есть две разновидности — классическая, требующая регулярного подкладывания дров, и длительного горения. В последнюю класть топливо придется значительно реже. Но она стоит дороже.

Каменка может быть закрытого и открытого типа. Первая, прогревшись до 300-500 градусов, позволяет получить сухой, легкий и приятный пар. А открытую каменку нельзя разогреть до таких температур (максимум 250 градусов), и пар от нее будет влажным.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Сосна или береза? Неужели есть разница в дровах для бани? Читайте про выбор правильных дров !

Если говорить о материале банной печи, то на выбор также есть несколько вариантов.

  • Из кирпича — классика, проверенная временем. Хорошо держит тепло, отлично прогревает баню, но, увы, сложна в монтаже — требует фундамента и умелых рук либо денег на оплату услуг печника.
  • Из металла — самый простой и распространенный вариант. Относительно недорогая, простая в установке, а купить ее можно в любом магазине.

И теперь пора поговорить о самом важном критерии для любой банной печи — ее мощности.

Как выбрать дровяную печь для бани. Критерии выбора банной печи

Как выбрать печь для бани с баком для воды. Бак для горячей воды

Если в здание не подведена вода или имеется только летний водопровод, нужно подумать, как выбрать печь для бани на дровах с баком для воды. Вернее, для её подогрева, так как принести холодную воду не проблема, а вот чтобы сделать её горячей, нужна ёмкость, содержимое которой будет греться огнём горящих дров.

На заметку ! Для семьи из 3-5 человек достаточно бака объёмом 80-100 литров, так как вода в нем нагревается до высокой температуры и её разбавляют холодной водой.

Печи с баками бывают разных типов – так называемые «самоварные», навесные и с теплообменником.

  • Бак-самовар .
Дровяная каменка самоварного типа Источник superpechi.ru

Баки такого типа монтируются на дымовую трубу над каменкой и греется от них. Могут располагаться только в парилке.

Совет! «Самовар» желательно закрывать крышкой, чтобы вода не испарялась бесконтрольно и не увеличивала влажность воздуха.
  • Навесной бак .
Навесной или приставной бак устанавливается на топку, сбоку от неё или соединяется с топочной камерой трубой – нагревается непосредственно от топки Источник bashpechi.ru
  • Бак с теплообменником .
Варианты установки бака Источник indclimat.ru

В такой конструкции теплообменник в виде небольшой герметичной ёмкости помещён в топку и соединён с основным водяным баком трубками. Нагреваясь, вода циркулирует по ним туда и обратно. Решая, какую печь поставить в баню с отдельной парилкой, лучше выбрать этот вариант, при котором бак может располагаться как в парной, так и в любом смежном помещении – душевом или моечном.

Внешний вид и расположение топки

Конструктивно дровяные банные печи делятся на два вида – со встроенной и выносной топкой. У встроенных моделей дверца топки расположена прямо в корпусе печи, поэтому все манипуляции с дровами происходят в парной, в которой необходимо выделить для них место.

Дверца выносной топки соединена с печью проходным тоннелем, встраиваемым в стену, и располагается в предбаннике или в комнате отдыха, откуда и происходит закладка дров.

Прежде чем решать, какую печь выбрать для бани с выносной топкой на дровах, нужно измерить толщину стены и сопоставить её с длиной тоннеля.

Ещё одно отличие – это размер и исполнение дверцы, которая может быть большой или маленькой, полностью металлической или с экраном из закалённого стекла. Большие стеклянные дверцы называются каминными.