Какие преимущества декоративного камня в отделке камина. Облицовка декоративным камнем камина: идеи оформления

Какие преимущества декоративного камня в отделке камина. Облицовка декоративным камнем камина: идеи оформления

Облицовки каминов декоративным камнем довольно разнообразны. Есть отделка всей поверхности конструкции камина этим материалом, а есть и просто декорирование определенной части поверхности.

Дизайн камина при помощи декоративного камня

Разновидности каминов в помещении

Камины в интерьере могут играть две функции: отопительную и декоративную.

Отопительные каминные конструкции могут быть с разными видами топок:

  • На древесном топливе.
  • На угле.

Примечание. Последний вид каминов можно отнести и к декоративным элементам, но они очень хорошо отапливают помещение и более безопасны для человеческого здоровья.

Выполняющие функции отопления камины: облицовка декоративным камнем

Отопительные каминные конструкции всегда возводятся из огнестойких материалов.

К ним можно отнести:

  • Огнеупорный кирпич.
  • Пеноблоки.
  • Газоблоки.
  • Натуральный камень и другие материалы.

Топки строятся из аналогичных материалов.

Из чего строят декоративные камины

Дизайн квартиры при помощи декоративного камина

Чаще всего облицовка декоративным камнем камина выполняется на декоративных конструкциях.

Они могут возводиться из:

  • Кирпича облицовочного.
  • Натурального камня (чаще всего из мрамора и готовыми элементами конструкции).

вывод! камины, как действующие, так и декоративные могут выполняться любым строительным материалом, который свободно переносят воздействие огня и высокие температурные режимы

Все камины состоят из четырех частей:

Дымоход обеспечивает вывод продуктов горения. Дымосборник служит для правильной подачи дыма в трубу дымохода. Топка непосредственно помогает отапливать помещение и обеспечивает процессы горения. Портал предназначен для декоративного украшения топки.

Камины могут иметь различные формы и размеры. Есть угловые конструкции, прямые, настенные и навесные.

Варианты облицовки каминов в помещении

Пример оформления камина в деревенском стиле

Каминные конструкции любого типа в черновом варианте не имеют эстетического вида. Обязательно нужно выполнить их наружную и внутреннюю отделку. К наружной облицовке относятся отделочные работы на портале, а к внутренней — отделка топки (см. Отделка камнем печей и каминов, характеристики материалов).

Совет. Для отделки топки используются только огнестойкие отделочные материалы, так как эта часть камина предназначена для процесса горения

Но, это правило не распространяется на электрические камины, которые и так защищены металлическим коробом и в них не происходят на самом деле процессы горения.

Снаружи портала могут использоваться любые отделочные материалы, которые очень устойчивы к воздействию высоких температур, так как в некоторых случаях каминная конструкция может очень сильно нагреваться.

К ним относят:

  • Натуральный камень.
  • Искусственный.
  • Керамогранитную плитку.
  • Керамическую плитку.

Эти материалы довольно часто используются для декорирования каминов, но самой большой популярностью пользуется облицовка каминов декоративным камнем.

Разновидности декоративного камня в оформлении каминов

Виды декоративного камня

Уже на протяжении многих лет искусственный камень пользуется в отделке очень большой популярностью. Все это благодаря тому, что имеет он аналогичное внешнее оформление с натуральным агломератом. Только цена на него в несколько раз ниже.

Формы у такого материала могут быть довольно разнообразные. Есть плиты, которые не имеют определенного размера и формы и их очень часто используют в наружной отделке любого строения. Есть прямолинейные формы, которые более практичны и могут быть применены в любых типах отделки.

Толщина декоративного камня, как правило, не превышает 1 см. Сам материал довольно легкий, что облегчает процесс его монтажа. Камень изготавливается из:

  • Синтетических веществ.
  • Бетона.

Примечание. В процессе производства добавляется в некоторые виды крошка природного агломерата, которая камню придает прочность и долговечность.

Поверхности из декоративного камня могут быть:

  • Глянцевой или матовой.

Отделка камина в современном стиле. Интерьеры с камином в различной отделке

Если в комнате есть очаг, то он притягивает взгляд входящих людей. Правильная отделка превратит конструкцию в оригинальный компонент интерьера. Дизайн гостиной с камином можно дополнить необычным оформлением или декором.

Интерьер с преобладающим белым Источник houzz.dk Отсутствие лишних деталей делает интерьер простым и гармоничным Источник derevyannyy.com Варианты дизайнерских каминов Источник kaminy.com

Древесина

Декоративные вставки из ольхи смотрятся необычно. У натурального материала нет жаростойких характеристик. Чтобы облицевать камин в гостиной, нужно пропитать сырье огнезащитным средством. Пламя из топки прикрывают специальным экраном, а система вентиляции выведет опасное тепло.

Декоративный кирпич для печи. Простая или декоративная штукатурка

Простая штукатурка состоит из глины и песка. Перед смешиванием эти два компонента обязательно просеивают, чтобы очистить от мусора. Глину рекомендуется выбирать жирную, чтобы она лучше прикрепилась к поверхности. Перед началом работы ее заливают водой и оставляют на срок не меньше 3-х часов. Профессиональные печники держат глину в воде в течение суток.

Декоративная штукатурка кроме глины и песка содержит следующие добавки:

  • известь;
  • асбест;
  • цемент и асбест;
  • стекловолокно, гипс, известь.

В обоих вариантах используется огнеупорная шамотная глина. При смешивании важно выдержать пропорции, иначе состав получится слишком твердым.

Декоративный кирпич для печи. Простая или декоративная штукатурка

Преимущества:

  • бюджетный вариант, так как в ход идут доступные природные материалы;
  • легкая реставрация при утрате первоначального вида.

Недостатки:

  • для нужной консистенции важно выдержать пропорции смеси;
  • недолговечность.

Штукатурку для облицовки нужно делать на основе извести или цемента, так как гипс под воздействием жара очень скоро начинает рассыхаться и отваливаться кусками. В составе должен присутствовать асбест, который предотвратит растрескивание.

Если вы хотите украсить печь росписью или просто придать штукатурке другой цвет, позаботьтесь о выборе подходящего красителя. Масляную краску лучше не использовать , так как она при нагревании неравномерно меняет цвет, выделяет неприятный запах и может даже загореться. То же самое касается лаков и олифы . Самый простой вариант: приобрести специальную краску для покрытия каминов и печей.

Какие красители подойдут:

  1. Краска на водной основе (водоэмульсионная). Такой краситель долговечен, к тому же есть выбор из широкого ассортимент цветов. Вода быстро испарится, и останется только пигмент.
  2. Силикатный пигмент . Благодаря жидкому стеклу и минеральными наполнителями в составе он обладает прекрасной термостойкостью.
  3. Кремниево-органическая эмаль . Состоит из полимеров, органических смол и различных красителей, устойчива к высоким температурам.
  4. Термостойкая краска . Лучший вариант, спокойно выдерживает нагрев до 600 °С и может служить десятилетиями.
  5. Л атексные пигменты . Делаются из акрила и латекса. У таких составов есть всего один, но существенный минус : в нем развиваются грибки и плесень .
  6. Железоокисный пигмент . Есть разные цвета.
  7. Пигмент на основе шунгитового тонкомолотого порошка . В отличие от железноокисных красителей, его термостойкость выше 800 °С , к тому же он в разы прочнее.
  8. Подойдут также марганцовка , синька или простая акварельная краска .

Есть два способа окрашивания:

  1. Нанесение краски на уже высохшую штукатурку. Плюсы : экономия пигмента. Минусы : быстрое выцветание и необходимость ежегодного обновления.
  2. Добавление краски в жидкую штукатурку. Плюсы : долговечность. Минусы : потребуется больше пигмента, чем в первом варианте.

Чтобы цвет был насыщенным, штукатурку наносят в несколько слоев. Каждый слой должен наноситься поверх полностью высохшего предыдущего.

Важно: расписать печь необходимо до того, как штукатурный состав полностью высохнет.