Дымоход для бани своими руками. Выбор дымохода для бани: критерии

Дымоход для бани своими руками. Выбор дымохода для бани: критерии

Выбор дымохода для бани это довольно серьезное мероприятие. Можно с долей уверенности сказать, что выбрать печь гораздо проще. Рынок печного оборудования представлен широким ассортиментом товаров, поэтому выбор печи не представит особой трудности. Дымоход — это отдельный компонент, законченная система, к которой предъявляются повышенные требования.

Если к обустройству дымохода отнестись без должной ответственности, то в дымовом канале может возникнуть отсутствие разреженности или как, говорят в народе, обратная тяга. Которая будет препятствовать удалению продуктов сгорания в результате произойдёт задымление, которое, в свою очередь, может стать причиной возгорания и пожара. Поэтому безопасность вашего строения, да и эффективная работа печного оборудования напрямую зависит от того насколько грамотно изготовлен и смонтирован дымоход. В нынешнее время дымоходы изготавливают бетонными, керамическими, стальными, кирпичными и даже  из стекла.

Дымоход должен отличаться прочностью и долговечностью. Быть устойчивым к влиянию высоких температурных режимов при горении топлива, удалять дым в условиях низких температур, противодействовать влиянию продуктов конденсации, а также соответствовать правилам пожарной безопасности. Теперь стоит задуматься над вариантом дымоходного канала. Удовлетворит ли он требования, предъявляемые изготовителем уже подобранного печного агрегата?

Дымоход для бани своими руками. Выбор дымохода для бани: критерии

Благодаря развитию науки и техники разработано значительное число дымоходных каналов, но классикой жанра был и остается дымоход из кирпича. Этот вариант давно испытан временем и используется до настоящего времени. Но ему на смену пришли альтернативные устройства из новых материалов, ранее не использовавшихся в изготовлении дымоходов. Например, сэндвичи, керамические и стеклянные дымоходы. Теперь прежде чем определиться с выбором материала для дымохода будущей бани, необходимо изучить технико – эксплутационные показатели оборудования, которое вы решили установить. Ведь при его монтаже нужно учесть внутреннее сечение дымохода, его длину и высоту. А какой использовать материал для дымового канала – это уже другой выбор.

Дымоход в бане через стену. Требования к внешним дымоходам

От установки дымохода зависит безопасность использования бани, так как некачественная прокладка этого элемента отопительной системы по статистике МЧС является одной из наиболее частых причин возгораний, а также отравлений угарным газом. К внешним каналам дымоудаления предъявляются следующие требования:

    Проход трубы черед стену внешнего канала дымоудаления размещают на высоте 1-1,5 м от уровня земли или выше.

  • Вертикальный участок дымохода располагают на расстоянии не менее 1,5 м от внешней стены и края кровельного свеса бани. Расстояние от внешней до соседнего дома не должно быть менее 1,5-3 м.
  • При прокладке внешнего дымохода допускается не более 3 поворотов трубы, но вертикальное размещение является более эффективным.
  • Общая протяженность горизонтальных участков трубы, не влияющая на силу тяги внутри дымохода, составляет не более 1 м.
  • Не допускается вывод трубы дымохода через стену в местах, где располагаются мансардные окна, балконы и окна второго этажа. Нельзя выводить дымоходные каналы в закрытые лоджии, коридоры, подъезды.
  • Место вывода трубы чрез стену оборудуют с помощью огнестойкого материала, дополнительно изолируя негорючим утеплителем.
  • Место прокладки дымохода внутри бани защищают с помощью металлических листов, которые предохраняют материал стен от перегрева и возгорания.
  • Не допускается подключение к вводному патрубку печи сэндвич-труб, соединение выполняется с помощью одноконтурных элементов из нержавеющей стали. Двухконтурные системы используются на внешних частях канала дымоудаления.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-dymohod-v-bane-svoimi-rukami-kak-pravilno-sdelat-dymohod-dlya-bani-vidy-i

Сэндвич-труба для бани своими руками. Установка сэндвич-труб своими руками

Выполняется монтаж дымохода в бане из сэндвич-труб по стандартной схеме. По сути, дымоход получается сегментированным, поскольку собирается он из нескольких труб длиной около 1 метра. Рассмотрим подробнее процедуру того, как правильно установить сэндвич-трубу в бане и основные материалы, используемые при этом.

Единственный запрет в данном случае – это оцинкованные трубы, поскольку при колебании температуры такой материал значительно меняет свои размеры, что приведет к расширению и сужению диаметра трубы. Соответственно «нержавейка» является более подходящим материалом, т.к. она инертна к температурным перепадам.

Стоит отметить при выборе материалов для труб лишь банные твердотопливные печи. Для данной установки должна быть приобретена труба для бани из нержавейки с повышенной жаропрочностью.

Что касается теплоизоляционного материала, то по стандарту используют волокно на основе базальта или минвату. Профессионалы посоветуют применять базальтовую вату Rockwool WIRED MAT 80 с толщиной от 25 до 60 миллиметров.

Также можно пользоваться керамзитовым или полиуретановым утеплителем

При этом важно правильно расположить теплоизоляционный материал между внутренней и внешней трубами. Это необходимо делать либо внахлест на 10 сантиметров, но тогда придется разрезать толщу материала пополам, либо самостоятельно набивать промежуток между трубами

Во втором случае стоит помнить об эстетичности и максимальном наполнении промежутков, чтобы отсутствовали пустоты.

При закупке стоит помнить о том, что только материалы от производителя сохранят свой внешний вид в процессе эксплуатации и будут всегда выглядеть эстетично на фото и при визуальном осмотре.

Способы соединения сэндвич-труб:

  • фланцевый;
  • байонетный;
  • «по мостику холода»;
  • «по дыму»;
  • «по конденсату».

Технология «по дыму» подразумевает такое создание дымохода, что помещение стопроцентно защищено от проникновения дыма и угарных газов в помещение (прочитайте: «Какие бывают дымоходы для банной печи – виды и способы монтажа»). Суть конструкции заключается в том, что дым беспрепятственно покидает дымоход, выходя на улицу, но высок риск попадания внутрь конденсата, если имеются плохо заделанные стыки.

В случае, когда дымоход устраивается способом «по конденсату», конструкция делается такой, чтобы конденсируемая влага беспрепятственно стекала по трубе. Характерная углубленность одной трубы в другую не позволяет конденсируемой влаги проникать внутрь конструкции. Однако высок риск того, что через любую щель дым и угарный газ будут проникать в помещение.

И дым, и конденсат вредны, но по-разному. Дым небезопасен непосредственно для человеческого организма, а конденсат приводит к быстрой деформации дымохода.

Если сборка дымохода для бани произведена правильно, то конструкция должна получиться качественной. Естественно, задача заключается не только в том, чтобы правильно выполнить работы, но и закупить качественные материалы с сертификацией от производителя.

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Прежде чем выводить что-то, давайте посмотрим, какие дымоходы вообще бывают. Это не займет много времени.

По материалу дымоход может быть изготовлен либо из металла, либо из кирпича, либо из керамики. Все три устойчивы к высоким температурам, имеют свои достоинства и недостатки.

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Труба-сэндвич, для дымохода в бане через крышу.

Кирпич

Кирпичный дымоход — это печная классика.

Ставит его обычно тот же мастер, что и делает печку, поэтому технологические вопросы можно не рассматривать — печное дело сложное. Однако стоит заметить, что продержится такой дымоход дольше металлического, но чистить его придется чаще и делать это сложнее, чем с трубой.

Резоном построить отдельную сложную кирпичную конструкцию с коленцами может быть желание сократить потери тепла — проводя дым даже от железной печки через нее вы получаете существенное охлаждение дыма, выходящего наружу.

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Комбинация — железная печь и кирпичная труба, аккумулирующая тепло, выложенная своими руками непрофессионалом

В бане кирпичный дымоход применим к кирпичной же печи для любителей русских традиций .

Помимо этого допустимо обкладывать кирпичом дымоходы из других материалов.

Металл

Металлические варианты превалируют, потому что выигрывают по соотношению цена-качество. Металл может быть и черным железом (нуждается в покраске), то есть сталью с высоким содержанием углерода, и нержавейкой (легированные стали).

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Металлическая монотруба. Фото СтройДом

По конструкции это могут быть либо монотрубы, либо сэндвичи, то есть две трубы разного диаметра, вложенные одна в другую, с прокладкой из минваты. См. фото выше.

Обычно монотрубу ведут до потолка, а потом она переходит в сэндвич.

ВНИМАНИЕ! Проблема сэндвичей в том, что у них часто прогорают внутренние трубы, что делает их опасными. Минвата в случае попадания воды (конденсат) перестает изолировать тепло и внешняя труба перегревается.

Керамические

Наиболее дорогой и самый лучший вариант. Керамика не прогорает так, как железо, не засоряется так, как кирпич, ее удобнее чистить от копоти, она долговечна. Помимо цены минусом можно считать то, что такие трубы весят намного больше металлических.

ВАЖНО! Керамика наиболее безопасна при эксплуатации.

По расположению существует два варианта: вывод трубы через крышу бани и выход трубы из бани на крышу по внешней стене.

Внешний

Наименее затратный способ вывода — для этого понадобится всего одно отверстие в стене, через которое труба будет выведена на улицу, а там изгиб и она устремляется вверх, крепясь на некотором расстоянии от стены. Проходка в крыше печной трубы в этом случае возможна только если там есть свесы кровли и они оказываются на пути. Иначе — вообще без проходок.

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Вывод трубы дымохода через стену. Фото НЗСК

Если нет задачи экономить тепло, например, отбирая его у дымохода, то внешний вывод осуществить проще всего, особенно для самостоятельной работы.

Внутренний

Однако данная статья посвящена установке дымохода в бане через потолок и крышу. Вести его через перекрытия и привычнее, и пожароопаснее. Но соблюдение нормативов существенно сократит риски.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-dymohod-v-bane-svoimi-rukami-kak-pravilno-sdelat-dymohod-dlya-bani-vidy-i