Как установить буржуйку в дачном доме своими руками. Как установить буржуйку на даче

Как установить буржуйку в дачном доме своими руками. Как установить буржуйку на даче

При монтаже буржуйки следует помнить, что корпус из металла нагревается довольно быстро. Меньше нагреваются и быстрее остывают печи из нержавеющей стали. Буржуйки, которые изготавливаются из чугуна, будут хранить тепло гораздо дольше, потому монтаж их надо выполнять так, чтобы во время эксплуатации и некоторое время после угасания пламени они были на виду.

В случае монтажа печей буржуек на ножках из металла необходимо помнить, что данные вспомогательные конструкции тоже будут нагреваться. Температура нагрева будет меньшей, чем у корпуса, но все же не слишком маленькой. Выполнять монтаж печей буржуек на даче понадобится на несгораемое основание. В данном случае можно использовать:

Как установить буржуйку в дачном доме своими руками. Как установить буржуйку на даче

Схема устройства печки буржуйки.

  • изделия из жести;
  • бетонные конструкции;
  • изделия из керамической плитки;
  • кирпичную кладку.

Пожароопасными основаниями являются:

  • те, которые выполнены из пластика любого вида;
  • дощатые или паркетные полы;
  • основания из ламината;
  • основания из линолеума;
  • не допускается использовать ковролин или другие мягкие покрытия.

Если в доме имеются деревянные стены или панели, устанавливать буржуйку необходимо на расстоянии 1 м от них. Дымоходные трубы в помещении устанавливаются из 1 секции, без использования соединений. Если по каким-либо причинам это сделать не удается, нужно сделать плотное соединение, при этом одна секция должна обязательно заходить в другую. Если труба проходит через стену, понадобится сделать термобарьер из керамики или кирпича. В данном случае можно применять и бетон, но при перепадах температуры он будет крошиться.

Емкость для топливного хранения понадобится разместить рядом с дверкой, чтобы в нее не попадали искры.

Как установить буржуйку в дачном доме своими руками. Как установить буржуйку на даче

Схема печки буржуйки с размерами.

Достаточно часто печи буржуйки на даче используются не только для обеспечения отопления. Есть большое количество конструкций, которые объединяют несколько функций. К таким конструкциям можно отнести отопительную буржуйку с плитой из чугуна. Их можно использовать для приготовления еды и одновременно для обогрева дачного дома. Бытовая печь из чугуна с 1 конфоркой с легкостью может заменять газовую или электрическую плиту на даче. Если есть необходимость накормить в одно время несколько человек, следует сделать или приобрести печку со сплошной поверхностью для варки или с 2-4 конфорками.

Пользуются популярностью и печи, в которых есть бак для воды. Конструкция их похожа на самовар. Вокруг дровяной чугунной буржуйки монтируется емкость для воды.

Дымоход для буржуйки через стену. Монтаж дымохода

Дымоход сделать для буржуйки своими руками, как уже определили достаточно хлопотное дело, а его сборка потребует куда больше внимания и сил, если речь идет, конечно, о самодельной трубе. Дымоход для вашей буржуйки через стену или через потолок, особой разницы в технологическом процессе монтажа не имеет. Выбираете, какой монтаж, установка на буржуйку дымохода будет выполняться, через кровлю, через крышу или сквозь стену, измерьте длину и приступайте к сборке.

Дымоход для буржуйки через стену. Монтаж дымохода

На схеме показан правильный монтаж дымохода

Поэтапная работа:

  • Нижний элемент канала крепится к самой буржуйке, в первую очередь.
  • На нижний «венец» в свою очередь после уже крепятся все остальные элементы, вплоть до потолка. Используйте стыковочные колена, не забывайте их обрабатывать герметикам, чтобы зафиксировать надежно и герметично.
  • В потолке либо стене, здесь особой важности нет, проделывается отверстие, с учетом диаметра трубы и размера теплоизолирующего материала. Не забывайте про это, потому что разделение трубы и перекрытий важный момент, температура в самом канале может превышать 500 градусов, что влечет определенные риски пожара.
  • После подготовки отверстия, в него вставляется специальный «стакан», сквозь который и пройдет в будущем труба буржуйки. Размер «стакана» должен возвышаться на 10 см. от кровли.
  • Теплоизоляция будет проложена с обеих сторон, от «стакана», таким образом, образовав характерное «блюдце». Используйте минеральную вату в комплексе с битумом.
  • Поверх оголовка, над крышей устанавливается «грибок». Он поможет избавиться от засорения трубы со временем, а также повысит качество самого канала.
  • После всей сборки, желательно еще раз смазать герметикам (обязательно используйте только огнестойкий) все швы и стыки. Таким образом, убережете себя от попадания дыма в помещение.
  • Когда герметик высох, все контуры подсоединили, можно запускать печь, проверьте её работу, главное чтобы не попадал дым в помещение.

Установка буржуйки в гараже. Установка печи в гараже: требования, подготовка и монтаж оборудования

10 мин.

Гараж

Как правило, заядлые автолюбители проводят очень много времени в гараже. Это удобное и относительно просторное помещение становится для них складом, не слишком большой, но максимально удобной мастерской. Там же нередко хранят сельскохозяйственную продукцию, а также отдыхают с приятелями от «мирской суеты». Но есть у этого автохранилища один, но серьезный недостаток. Если в теплое время года там довольно комфортные условия, то холодной зимой в неотапливаемом помещении долго находиться невозможно. Что же делать? Возможное и самое простое решение — установка печи в гараже. Данное оборудование будет спасением хозяина, но только в том случае, если его монтаж был проведен по всем правилам. Поэтому сначала «мастеру на обе руки» нужно выбрать самый подходящий агрегат, а потом узнать о том, как правильно установить печь в гараже.

Правила пожарной безопасности

Это первое, с чем нужно познакомиться автовладельцу, если он решился на установку печи в гараже. Что обеспечить свою безопасность и сохранность всего имущества, ему необходимо строго придерживаться нескольких правил:

Установка буржуйки в гараже. Установка печи в гараже: требования, подготовка и монтаж оборудования

  1. Стены и пол около отопительного оборудования должны быть защищены от случайных искр негорючим материалом. Противопожарным барьером способен стать бетон, кирпич, керамическая плитка, металлический или асбестоцементный лист, а также специальные плиты (Минерит, Суперизол).
  2. Рядом с потенциально опасным отопительным агрегатом запрещается держать любые легковоспламеняющиеся предметы и материалы.
  3. Чтобы предотвратить задымление/отравление, в гараже необходимо оборудовать эффективную вентиляционную систему.
  4. Печь изготавливают из качественных материалов.

Установка буржуйки в гараже. Установка печи в гараже: требования, подготовка и монтаж оборудования

Чтобы защитить машину от опасного оборудования, работающего на топливе, между ней и отопительным устройством оставляют свободными как минимум 1,5 м.

Если метраж не позволяет так расточительно использовать пространство, то решением проблемы может стать возведение кирпичной стенки.

Установка буржуйки в гараже. Установка печи в гараже: требования, подготовка и монтаж оборудования

Буржуйка в садовый домик. Правила пожарной безопасности

Под печь устанавливают теплоизоляцию

Теоретически буржуйка абсолютно безопасна в пожарном отношении. Пламя изолировано в стальном корпусе, горячие и токсичные продукты горения удаляются на улицу через трубу. Однако при работе устройство выделяет намного больше тепловой энергии, чем водяные и масляные радиаторы. Следует помнить и о риске отравления угарным газом.

Установка буржуйки в деревянном доме должна проводиться с учетом таких критериев:

  • Тип напольного покрытия. Если оно горючее, его следует частично удалить или положить сверху толстый слой теплоизоляции. Древесину нужно изначально, а затем и регулярно пропитывать антипиреном.
  • Расстояние до предметов интерьера. Оно должно быть не менее 50 см, чтобы исключить малейшую вероятность пожара и повреждения от чрезмерного нагрева. Если котел в гараже, до машины и емкостей с ГСМ должно быть не меньше 300 см.
  • Удобство расположения. Очаг должен быть в стороне от проходов, чтобы исключить риск получения ожогов. Лучше поставить буржуйку в углу или у стены, где нет мебели.
  • Возможность беспрепятственного отвода дыма. Устанавливается наличие доступа через стену, перекрытие и кровлю.
  • Эстетическая составляющая.

Зольник чистят только при отсутствии горения в топке

Определившись с основными положениями монтажа, следует остановиться на правилах безопасности установки и пользования:

  • основание очага из материала с негорючим составом;
  • минимальное расстояние от несущих конструкций 10 см;
  • нахождение в комнате, гараже воспламеняемых веществ не ближе 3 м от очага;
  • высота дымоходного канала не менее 500 см от котла;
  • постоянный присмотр за работающей печью;
  • постоянно закрытая дверка;
  • оптимальные порции топлива, чтобы оно не погасло;
  • не трогать изделие рукой, риск получения ожога;
  • не использовать для розжига взрывчатые смеси;
  • чистка зольника только при отсутствии горения в топке;
  • прекращение эксплуатации при отсутствии тяги, а также нарушении герметизации конструкции.

Самое главное — обеспечить приток в помещение свежего воздуха. Для этого в нем должно быть приоткрыто окно или оборудован приточный канал.

Установка буржуйки на деревянный пол. Установка буржуйки в дачном доме

  • Заводской паспорт печки-буржуйки содержит все данные по температурному режиму и требования к эксплуатации. Самостоятельная установка печи возможна и выполняется потребителями, но требования по пожарной безопасности выполнять необходимо. Рекомендуется профессиональная установка.
  • При монтаже буржуйки на горючее основание (полы из деревянных досок, линолеумные покрытия и др.), требуется закрыть основание негорючими материалами. Подиум из кирпича, керамическая плитка или керамогранит, листовая сталь - будут верхним уровнем конструкции основания под печь. Но рациональнее будет защитить деревянный пол устройством цементной стяжки или укладкой блоков, или кирпича.
  • Применение асбестового картона под металлический лист обшивки стен и пола рационально, поскольку нагрев стали - сопутствующий риск возгорания. защита из негорючей облицовки необходима и стенам и полу. Минимум расстояния от стены из любого материала до наружной грани буржуйки 150 см.
  • Особое внимание следует уделить отводу дымовых газов. Требования к дымоходу составляют длинный список, и учитывать нужно конструкцию дымохода, печки и ограждений, через которые дымоходная труба будет проходить. Первое основное правило: начальный участок дымовода прямолинейный, а отводы и повороты минимальны. В идеале дымоход прямой и вертикальный. Второе: необходима теплоизоляция дымохода, проходящего по неотапливаемому чердаку и на участке вне здания. Нельзя допускать охлаждения дымовых газов, поскольку это дает конденсат на внутренних поверхностях дымоходных труб. Конденсируется водяной пар агрессивные к металлам вещества. Кислотная среда крайне активна, и трубы в условиях постоянного выпадения конденсата долго не прослужат. Теплоизоляция дымоходов - одно из основных требований к эксплуатации буржуек.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/chto-polozhit-pod-pechku-na-derevyannyy-pol-podgotovka-k-montazhu-metallicheskoy-pechi

Установка печи в доме через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Дымоход в частных домах устанавливают двумя способами: с проходкой через кровлю и через стену. Проходка через стену позволяет сэкономить пространство внутри дома. Для безопасного проживания смонтировать дымоходное устройство необходимо правильно. Об этом читайте  ниже.

Установка печи в доме через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Особенности работы с деревянными стенами

Монтаж дымохода из сэндвич-трубы через стену из дерева требует соблюдения мер предосторожности.

  1. Размеры отверстия в стене подбираются с запасом между стеной и трубой 100 мм. Расстояние от дымоотвода до прочих горючих материалов составляет 450 мм.
  2. Вокруг сендвича укладывается базальтовый утеплитель (он устойчив к высокой температуре) и асболист (либо минерит) по периметру.
  3. Для удержания утеплителя внутри отверстия, его закрывают листом нержавеющего металла.
  4. На окончании дымохода устанавливается искрогаситель либо зонт в целях пожаробезопасности.

Принцип работы

Принцип работы дымоотвода состоит в способности нагретых газов подниматься, уменьшая свою плотность. В результате этого полость становится разреженной и замещается воздухом, пришедшим извне. Тяга увеличивается, поддерживая горение. Когда газы остывают, появляется кислотный осадок. Он воздействует на внутренние стенки конструкции, деформируя и разрушая их. Чтобы уменьшить порог образования кислотного конденсата, используют теплоизоляционные материалы.

Установка печи в доме через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Как устроен дымоход

Дымоходное устройство состоит из несколько частей:

  • горизонтальной части, отходящей от котла либо печи;
  • вертикального канала;
  • задвижек;
  • ревизионных люков. Они нужны для того, чтобы периодически очищать стенки внутреннего кожуха от сажи.
  • тройника;
  • дефлектора или искрогасителя. Он надевается сверху газоотвода и защищает от попадания атмосферных осадков внутрь него.

Виды и конструкции наружных дымоходов

По конструкции наружные дымоходные устройства при выпуске через стену бывают:

  • настенные. Они фиксируются к фасаду;
  • коренные. Они отличаются от настенных устройств тем, что они располагаются около каркасного дома, а не на стене фасада. Это самостоятельная конструкция с фундаментом.

Установка печи в доме через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Коренной дымоход

Дымоход через стену в деревянном доме выполняется из огнеупорных материалов. Кирпичные, металлические, асбестоцементные и керамические вариации в разной степени оберегают свой дом от ядовитых газов. Мы познакомим вас с особенностями самых распространенных видов.

Кирпичные

Возводятся из красного кирпича.

Кирпич прочен, долговечен, отличается добротным видом и износоустойчивостью.

Имеет прямоугольное сечение, что неудобно для увеличения силы тяги. Поверхность изнутри конструкции шероховатая. Дымоотвод тяжелый. Монтировать его смогут только квалифицированные каменщики. Кирпич не выдерживает воздействие агрессивных химических веществ. Пористая текстура материала способствует накоплению влаги и отложений сажи и копоти.

Установка печи в доме через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Ревизионный люк для прочистки наружного кирпичного дымохода

Керамические

Популярной конструкцией является керамическая сэндвич-труба. Она имеет длительный срок эксплуатации. Монтировать ее легко. С ее возведением можно справиться самостоятельно. Стенки внутри изделия гладкие, поэтому хорошая тяга гарантирована. Устанавливать прибор можно, как снаружи здания, так и внутри.

Установка печи в доме через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Масса 6-8- ми метрового керамического дымохода

Керамические конструкции не боятся агрессивных химических веществ: щелочей, кислот.

Важным недостатком является — высокая цена.

Установка печи в доме через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Керамический дымоход в блоках

Металлические

Однокомпонентные дымоотводы— металлические трубы круглого сечения. Они не применяются для наружной установки, потому что имеют высокие теплопотери. Агрессивные вещества, которые появляются при остывании газов, разрушают металлическую конструкцию. Поэтому срок службы однослойных устройств мал. Их недостатком является необходимость дорогой теплоизоляции.

Сэндвич-трубы (двухконтурные) состоят из большой и малой трубы и утеплителя. Он служит также изолятором. Трубы сделаны из нержавейки, устойчивой к кислотам.

Установка буржуйки в каркасном доме. Выбор печи для каркасного дома

Перед тем, как начать выбор печи для вашего дома, необходимо чётко определиться с режимом проживания в нём. Так, если вы живёте в доме постоянно, имеет смысл установить печь с большим теплозапасающим объёмом. Такая конструкция медленно прогревает помещение, но долго сохраняет тепло. И её можно растапливать раз в несколько дней. А если ваше каркасное строение используется как садовый домик, вполне разумно обустроить в нём камин. Универсальный вариант – печь-камин. Не так красиво, как просто камин, не так удобно и практично, как обычная печь, но основную функцию обоих сооружений выполняет исправно.

Установка буржуйки в каркасном доме. Выбор печи для каркасного дома

Подбор конкретной печи под конкретный дом следует производить по её тепловой мощности, или теплоотдаче. Для печей промышленного производства это паспортные данные, которые можно получить у продавца. Если вы хотите устроить печь своими руками, имейте в виду, что её теплоотдача в среднем будет составлять около 400 ккал/ч с каждого из квадратных метров её свободной поверхности (зеркала печи). Для нормального обогрева каркасного дома тепловая мощность печи должна превышать теплопотери дома и обеспечивать нагрев воздуха до комнатной температуры при самых низких температурах снаружи. Сразу оговоримся: точный расчёт теплотехнических характеристик – очень сложная задача. Поэтому в практике прибегают к расчетам упрощённым, эмпирическим, когда размер самодельной печи или теплоотдачу покупной можно легко сопоставить с размерами отапливаемого дома, видом используемого топлива и минимальной наружной температурой.

В качестве исходных данных необходимо знать длину, ширину и высоту вашего каркасного дома, то есть обогреваемый объём. Далее, определяют комфортную температуру внутри дома и минимальную вне него. Исходя из типа утеплителя стен, пола и потолка, а также его толщины определяют теплопотери ограждающих конструкций дома без окон и дверей. Умножив данное значение на коэффициент 1,3 получают эмпирически общую теплопотерю дома. На основе этих результатов строятся расчетные таблицы, из которых легко можно получить искомые размеры печи. Так, если минимальные температуры зимой не превышают -30ºС, а комфортна для жильцов комнатная температура +22ºС, то для обогрева 1 куб. метра внутреннего объёма потребуется около 25 ккал/час. Для одноэтажного каркасного дома размером 9х7 м и высотой потолков 2,7 м необходимо произвести 4250 ккал/час тепла. Разделив эту величину на 400 (теплоотдача 1 кв.м. печи) получим площадь поверхности самодельной печи – 10,6 кв.м.

Таким образом, печь и каркасный дом вполне могут ужиться друг с другом. Особенно если владелец дома устал от благ цивилизации и мечтает быть поближе к природе и «корням».