Как сложить печку в гараже из кирпича. Кирпичная печка в гараж — оптимальное решение для обогрева

Содержание
  1. Как сложить печку в гараже из кирпича. Кирпичная печка в гараж — оптимальное решение для обогрева
  2. Лучшая печь для гаража. Способы отопления гаража
  3. Печь мангал в гараже. О температуре в гараже
  4. Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

Как сложить печку в гараже из кирпича. Кирпичная печка в гараж — оптимальное решение для обогрева

Как сложить печку в гараже из кирпича. Кирпичная печка в гараж — оптимальное решение для обогрева

В гаражном помещении достаточно часто возникает необходимость в обогреве. Особенно это актуально в зимний период. Когда автолюбитель много времени проводит в гараже, осуществляет технический осмотр машины, ремонтирует ее, меняет детали и масло, без системы обогрева не обойтись.

Ведь гаражники иногда создают настоящую мастерскую. Интересный вариант – кирпичная печка в гараж. Она позволит поддерживать нужную температуру в любое время, независимо от погоды и времени года. Кроме того, такое решение привлекает экономичностью, эффективностью.

Источник тепла автономен, то есть автовладелец не будет зависеть от работы электросетей.

Сегодня мы более подробно рассмотрим, что собой представляет кирпичная печь, насколько оправдано ее строительство в гараже. Выясним основные плюсы и минусы конструкции, принципы ее возведения.

Базовые требования к печкам в гараже

В первую очередь необходимо определить, каким стандартам должна соответствовать гаражная печка. Конечно, можно избрать для отопления другой вариант, например, электрический обогреватель или систему водяного отопления. Однако обустройство подобного обогрева очень трудоемкое. А сделать систему автономной еще сложнее.

Печки тоже бывают разными: кто-то предпочитает традиционные буржуйки, кому-то больше по душе печи на отработке, другие гаражники выбирают обогреватели длительного горения. Но кирпичные печи тоже заслуживают доверия.

Посмотрим, какие же требования предъявляют к печам в гаражном помещении

  • Важно, чтобы печь быстрее разогревалась до нужной температуры.
  • Большое значение имеет размер печки, поскольку в гаражах зачастую и так недостаток полезной площади. Печь должна быть компактной. Тогда она не будет мешать въезду автомобиля, свободному проходу людей.
  • Оптимальное решение – сделать печку, которая будет работать одновременно на твердом и на жидком топливе.
  • Хорошо, когда достигнутая температура поддерживается длительное время.
  • Оборудование должно быть довольно экономичным. Нужно подобрать вариант, при котором материалы имеет разумную цену.
  • Отлично, когда конструкция в целом простая, ее не составляет труда смонтировать. Тогда сам автолюбитель сумеет справиться с задачей, то есть не придется оплачивать труд мастеров.
  • Очень важно, чтобы в окружающую атмосферу не выделялись вредные вещества при горении топлива.
  • Желательно найти автономный вариант.
  • От печки нужна практичность, удобство эксплуатации.

Некоторые автолюбители предпочитают устанавливать именно кирпичную печку в гараж, поскольку она в целом соответствует вышеперечисленным требованиям.

Кирпичная печка в гараже: преимущества и минусы

Пришло время подробнее остановиться на конкретных достоинствах и недостатках кирпичных печек в гаражах. Начнем с плюсов.

  1. Кирпичная конструкция отличается в положительную сторону от чугунных и стальных аналогов: она гораздо дольше остывает после растопки, длительное время держит тепло. Здесь идет удвоение теплоемкости, поскольку кирпич сам по себе хорошо удерживает тепло, кроме того, конструкция в целом много весит.
  2. Кирпичная печь позволяет поддерживать нужную температуру благодаря наличию поддувала, заслонок. Если научиться правильно ими пользоваться, можно обеспечить в гаражном помещении комфортный микроклимат.
  3. Такое оборудование весьма экономично. Особенно бюджетный вариант получается, когда хозяин гаража самостоятельно выполняет всю работу. Тогда можно сложить печь из кирпича, вложив в это буквально 10-15 тысяч рублей. Понадобится приобрести сам кирпич, цемент для приготовления раствора и чугунное литье.
  4. Мощность обогрева будет зависеть от размеров топки. Можно сделать небольшую печь, если гараж имеет скромную площадь, хорошо утеплен.
  5. В процессе эксплуатации затраты тоже минимальны. Уголь, дрова наиболее экономичны, после магистрального газа.

Лучшая печь для гаража. Способы отопления гаража

Существует множество способов, как можно отопить гараж, среди всех вариантов, вы должны выбрать наиболее подходящий для вас. Печки в гараж надо выбирать по определенным параметрам, это и топливо, ведь газовая печка для гаража не всегда подойдет и по цене и вопросу доставки топлива.

Поэтому каждый здесь выбирает то, что подойдет именно в его случае. Давайте для начала рассмотрим печи гаражные и что они из себя представляют.

Буржуйка

Довольно частот используются гаражные печи буржуйки. Как известно, это небольшая стальная, чугунная печь она славится невысокой стоимостью, поэтому позволить себе ее покупку могут все.

Лучшая печь для гаража. Способы отопления гаража

Буржуйка для гаража

 Итак:

  • Если вы решили приобрести ее, заранее нужно учитывать то, что такая печь отличается незначительным показателем КПД, а значит, то помещение, в котором она будет установлена должна обладать неплохой циркуляцией воздуха.
  • В том случае, если вы желаете использовать буржуйку в гараже, то знайте, что делать это достаточно проблематично, ведь необходимо соблюдать все меры безопасности, печь должна находиться от посторонних поверхностей, предметов, которые легко воспламеняются. Так что, если вы готовы к подобным трудностям, то можно приобрести именно такую печь.
  • Правда есть и не малое достоинство, такую чудо печку для гаража вполне можно сделать своими руками (см. Буржуйка для гаража: делаем своими руками ). Тогда и ее цена будет не высокой.
  • В качестве топлива можно использовать дерево, так же прекрасно применяют и уголь.

Внимание: Если вы решите использовать в качестве топлива уголь, тогда стоит учесть, что в этом случае печка в гараж должна быть сделана из чугуна. У угля большая теплоотдача и тогда такая чудо печка для гаражей долго не прослужит.

Газовые печи

Многие сразу думают, можно ли печку в гараже поставить. Газовую. Конечно можно.

Лучшая печь для гаража. Способы отопления гаража

Печь на газу для гаража

Только здесь ест несколько моментов:

  • Если вы собираетесь просто подвести газ, тогда понадобится делать план, а это дополнительные затраты.
  • Так же сам подвод газа не такое дешевое дело. Поэтому цена тоже возрастает.
  • Правда есть газовые печки для гаража работающие на баллонах. Но у них не такие и малые затраты газа. Реклама производителя не всегда правдива. Да и придется привозить газовые баллоны. А для этого надо будет сделать поверку баллонов. Это тоже выльется в копейку.

Внимание: Печка газовая для гаража может быть установлена, если у вас гараж присоединен к дому. Тогда это себя оправдает.

Тепловая пушка

Если предыдущие варианты вам не подходят, то можно смело приобрести газовую тепловую пушку. Помните, что тепловая пушка работает от электрической энергии, это действительно прекрасный вариант для обогрева.

Лучшая печь для гаража. Способы отопления гаража

Тепловая пушка для гаража

  • Ведь устанавливая тепловую пушку в том или ином помещении, уже через некоторое время, вы сможете насладиться комфортной атмосферой, которая будет царить в помещении.
  • Такие конструкции есть разной мощности и вы можете подобрать согласно помещения.
  • Нет вредных выбросов и ничего не навредит вашему здоровью.

Внимание: Но есть и недостатки, например, такое приспособление считается шумным, более того оно потребляет большое количество энергии.

Булерьян

Печки для обогрева гаража в последнее время используют довольно часто. Это действительно будут чудо печки для гаража. Данный вид оборудования также популярен и распространен на сегодняшний день.

Лучшая печь для гаража. Способы отопления гаража

Булерьян для гаража

  • Здесь в качестве топлива можно использовать древесину, торф и т.д. Такой агрегат славится тем, что занимает мало места, при этом способен быстро согреть помещение.
  • Более того проблем с его монтажом быть не должно, поэтому смело может приобрести его для своего гаража.
  • Если вы не знаете и не видели в работе данного агрегата, тогда стоит посмотреть фото и

    Внимание: Данная конструкция не так и дешево стоит. Цена зависит от площади обогрева. Поэтому обратите внимание на этот параметр. С каждым булерьяном идет инструкция, где это можно посмотреть.

    Масляный радиатор

    В любом случае, можно смело утверждать, что это действительно неплохой вариант для отопления, так как он не требует монтажа, при этом вы оцените длительный срок службы агрегата. Но это только на первый взгляд.

    Инфракрасный обогреватель

    Как правило, способен работать от электросети или на газе. Он отличается компактностью, долговечностью, но вот невысокий показатель КПД считается его основным недостатком.

    Лучшая печь для гаража. Способы отопления гаража

    Инфракрасный обогрев гаража

    • Данное оборудование потребляет много электроэнергии, а прогреть стены в гараже надо будет много времени. Поэтому с точки зрения рентабельности его ставить просто не выгодно.
    • Такая конструкция может подойти лишь для кратковременных включений, причем для обогрева небольшого помещения. К примеру бытовки.

    Теперь вы сами понимаете, что действительно существует множество вариантов отопления гаража , а значит, вы должны приобрести именно то приспособление, которое в любом случае, позволит вам насладиться комфортной и теплой атмосферой в своем гараже, ведь это самое главное.

Печь мангал в гараже. О температуре в гараже

В подобном помещении нелегко оборудовать традиционную отопительную систему, да и обойдется все это достаточно дорого. С другой стороны, в гараже должна поддерживаться оптимальная температура воздуха, ведь машину не рекомендуется хранить при показателях меньше +5 градусов , в то время как для проведения каких-либо работ требуется минимум +18 градусов .

Обычно для обогрева гаражей используются компактные экономные печи с достаточно высокой эффективностью и хорошим прогревом помещения. Еще важно, чтобы печь быстро прогревала гараж и была при этом безопасной. Большой плюс, если в качестве топлива могут выступать разного рода отходы – древесные, например, или переработанное машинное масло. Благодаря этому отопление гаража еще больше удешевится.

Обратите внимание! Переносные электрообогреватели для гаража почти не используются, поскольку оказываются малоэффективными. Еще они небезопасны, поэтому их нельзя оставлять без присмотра. А ночевать в гараже, чтобы присматривать за всем этим, не пожелает никто.

Гаражи редко хорошо утепляются с применением качественных теплоизоляционных материалов, а потому теплопотери в подобных помещениях обычно высоки. Кроме того, чтобы отопить небольшую площадь, энергии порой необходимо куда больше, чем для обогрева дома. В среднем, для обогрева гаража со стандартной площадью хватает отопительного прибора мощностью 2,5 кВт. Для поддержки постоянной температуры порядка +16 градусов потребуется печь на 2 кВт. Довольно часто владельцы, стремясь сэкономить, отапливают не весь гараж, а только ту его зону, где они работают.

На заметку! Если качественно утеплить ворота и стены, а также герметизировать все щели, то можно снизить теплопотери и таким образом сэкономить, так как будет легче поддерживать требуемую температуру.

Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

Мини печи из кирпича на дачу или в небольшой дом

Небольшой размер и возможность быстрого и эффективного нагрева — основные причины возведения малогабаритных печей из кирпича. Эти характеристики достигаются множеством способов, различающихся вариантами кладки и конструкции.

О чем эта статья

Маленькая печь 2 на 3 кирпича

Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

Печь-голландка, предназначенная для отопления высоких помещений. Простой узкий контур формируется последовательным размещением функциональных отверстий по вертикали.

Печь 2,5 на 3 кирпича на 2 этажа

Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

Толстостенная печь с комбинированной двухоборотной системой. Массив устанавливается на крепкий фундамент. Двойным штрихом отмечена порядовка для второго этажа.

Печь 2 на 3.5

Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

Простая компактная конструкция. Два оборота конвективной системы и отсутствие колпака обеспечивают равномерный и хороший прогрев разными видами топлива.

Печь 2 на 4,5 кирпичей с варочной поверхностью

Подходящая для дачи или летней кухни печь загружается топливом через варочную плиту. Поддувало также не оборудуется дверкой. Газ, пройдя через перевалочную стенку, направляется вниз и только оттуда уходит в трубу.

Варочная печь-шведка

Небольшая комбинированная конструкция, оборудованная колпаком, предназначена не только для обогрева, но и для приготовления пищи.

Четкое соблюдение порядовки, использование отвеса и строительного уровня обеспечит построение геометрически правильной, функционирующей конструкции. Не допускаются излишне толстые растворные швы или наличие в них пустот. Рекомендуется отслеживание показателей сечения дымовых каналов, во избежание их сужения.

Готовая печь по окончании работ очищается от пыли и лишнего раствора и оставляется для просушки на несколько дней. Качественные материалы, соблюдение технологии работ и противопожарных мер обеспечат долгий срок ее безупречной службы.

Как сложить мини печь из кирпича своими руками – пошаговое руководство

Когда встаёт вопрос об обогреве небольшого загородного домика, лучшим решением будет возведение печи. Это экономично и практично, так как теплоотдача у правильно сложенных кирпичных печей не менее 90 процентов.

Кирпичные печи на протяжении многих столетий оправдали своё предназначение. И как бы не менялась и усовершенствовалась её конструкция, основные требования к ней остаются прежними. Это безопасность в применении, удобство в эксплуатации и способность длительно держать тепло.

При большом желании, не трудно выложить мини печь из кирпича своими руками.

Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

Чем выгодны малогабаритные печи на дровах

Достоинство небольшой печи в том, что она занимает очень малую площадь при высокой теплоотдаче. Для загородного дома, бани, хозяйственных построек мини печь на дровах и угле подходит идеально. Строительных материалов идёт минимум, но если сверху положить варочную панель, то можно и кушать приготовить, и воду нагреть. Даже в наше время отопительно варочная печь из кирпича остается достаточно популярной. Самое главное — сделать её не составит труда начинающему мастеру. Имея перед глазами схему порядовки, можно сложить мини печь своими руками буквально за один световой день. Только предварительно нужно подготовить все необходимые инструменты и строительные материалы.

Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

По сравнению с «буржуйкой» кирпичная мини печь для дачи на дровах выглядит эстетично. Впоследствии её можно облагородить кафелем, и она будет не только греть, но и украшать загородный дом.

Иногда её конструкцию совмещают с камином, и это уже будет мини печь камин. Можно сразу встроить бак для нагрева воды или предусмотреть нишу для сушки овощей и фруктов.

Вариантов кирпичных печей очень много. Но это более сложные конструкции, а начинать возведение мини печи для дачи своими руками надо с простейшей модели.

Необходимые инструменты

  • кельма, или как её ещё называют, мастерок;
  • удобный молоток-кирка;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • отвес.

Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

Кроме того, в процессе работы понадобятся:

2 ведра (для воды и раствора), строительное сито, корыто, куда просеивать песок.

Строительные материалы для мини печи

Предварительно нужно заготовить глину. Для этого её заливают водой и оставляют так примерно на сутки. Можно процесс и ускорить, для этого тщательно вымешивать её каждые пять-семь минут, желательно с помощью дрели-миксера, в течение часа. Процедить через сито. Песок также предварительно нужно просеять.

Чтобы сложить отопительную мини печь, которая займёт площадь 0,4 кв. метра, понадобится:

  • 20 литров раствора;
  • 60 штук печного красного кирпича;
  • 38-40 штук шамотного кирпича;
  • Мини печь из кирпича. Мини печь для дачи из кирпича

    Дверки, решётка и варочная панель должны быть чугунными.