Виды облицовки печи в бане. Защитные экраны

Виды облицовки печи в бане. Защитные экраны

Безопасное расстояние отопительных агрегатов от стен можно обеспечить только в больших банях. Во всех иных случаях без изоляции поверхностей не обойтись. Самым простым и распространённым способом защиты деревянных поверхностей от обугливания и воспламенения является установка защитных экранов из стали или чугуна, оснащённых изоляционным слоем.

Заводские конструкции опираются на ножки с креплениями для жёсткой фиксации. Устанавливают их на расстоянии 1,5-5 см вокруг печи и от стен. Экраны снижают температуру инфракрасного излучения до 80-100 C. При необходимости в зазоре между ними и печью устраивают вентиляцию.

Продаются защитные экраны для банных печей в строительных и специализированных магазинах. Их удобно использовать для установки вокруг металлических каменок небольшого размера. Выпускаемые производителями защитные экраны могут быть боковыми и фронтальными.

Заменить металлические конструкции с изолирующим слоем можно на заграждения из кирпича. Защитный экран такого типа долго нагревается, излучая при этом мягкое тепло. Возводят защитные кожухи в бане для печей из шамотного кирпича. Он изготавливается из цементной смеси и огнеупорной глины. Кладка делается в полкирпича. В случае отсутствия шамотного кирпича его заменяют на красный печной.

Расстояние между фундаментами печи и несущей стены не должно быть меньше 5 см.

При соединении этих оснований теряется большое количество тепла. Между этими фундаментами обязательно устанавливается слой изоляции. Основание печи должно быть ниже уровня чистового пола на 15-20 см. Выравнивание уровней производится влагостойким изоляционным материалом, на который накладывают глиноцементный раствор и два ряда кирпича. Поверх них можно уложить жаропрочную керамическую плитку.

Фундамент защитного экрана такого типа можно выкладывать в четверть кирпича. В его нижней части должны быть предусмотрены специальные окошки. Они необходимы для циркуляции нагретого воздуха между защитным экраном и печкой. Расстояние между ними может составлять 3-10 см.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Через ряд кирпичную кладку защитного экрана прокладывают армирующей сеткой. Выкладывать кирпичный защитный экран можно высотой до потолка, но не менее чем на 20 см выше верхней панели печи.

Отделка вокруг печи в бане. Специальная негорючая стеновая обшивка

Защита стен от печи в бане может выполняться различными видами негорючих материалов. Они способны сохранить эстетический внешний вид в помещении и снизить угрозу возгорания.

Негорючая обшивка для банного помещения от контакта печи и стены Источник m.123ru.net

Выделяют светоотражающую обшивку, в роли которой выступает нержавеющая сталь или оцинковка. Только последний имеет свойство выделять токсичные вещества при нагреве. Для этих панелей дополнительно используется негорючий материал для теплоизоляции. Его прикрепляют к стене, а потом закрывают металлическим экраном. И здесь обязательно соблюдение вентиляционных зазоров между слоями изоляции — не менее 3 мм.

В качестве теплоизоляционного сырья, которое является промежуточным слоем в защите стен, может выступать:

  • базальтовый картон, является достаточно тонким, хорошо сохраняет тепло, не горит;
  • базальтовая вата считается абсолютно безопасной, не поддается горению;
  • минерит является неплохим изолятором для стен в виде плит;
  • асбестовый картон считается прочным и долговечным, совершенно не горюч.
Применение кирпичной кладки из кирпича с базальтовым картоном Источник par-torg.com


Жидкая теплоизоляция: плюсы и минусы, этапы работ, когда стоит использовать

Для установки светоотражающей обшивки, нужно соблюдать конструкцию стенового пирога, чтобы обеспечить максимальную надежность. Для этого учитывается следующий вариант структуры:

  • стена, нуждающаяся в защите;
  • вентиляционный зазор (2-3 мм);
  • лист или утеплительное полотно (1-2 см);
  • ИК-отражающая панель.

Для крепления щита используют керамические втулки, они, собственно, и смогут помочь в создании воздушных протоков.

На заметку! Минимальное расстояние между печкой в бане и стеной равно 38 сантиметров. Если такое не достигается, придется устанавливать в качестве утеплителя два слоя минеритовых плит, обшивать их отражающим материалом, не забыв оставить зазоры.

Изоляцию печки в банном помещении от стен можно сделать каменной кладкой Источник par-torg.com

Обшивка вместе с отделкой

Этот вариант практически не отличается от предшествующего. Все что нужно, это в первую очередь сделать надежную изоляцию любым из материалов, перечисленных в предыдущем разделе, а после приступать уже к отделке стен в банном помещении. Но для чистового покрытия тоже должны быть выбраны негорючие материалы. К ним относят:

  • клинкерную плитку. В основе этого изделия лежит обожженная глина, которая в застывшем состоянии является достаточно прочной и влагоустойчивой, отличается большим количеством оттенков и дизайнерских исполнений;
  • терракотовую плитку. Ее аналогично изготавливают из обожженной глины, тем не менее, она по плотности несколько уступает предшествующему варианту, тоже предлагается в широком ассортименте расцветок;
  • изразцы. Вариант обычной керамической плитки, которая имеет хорошую жесткость и рисунок на поверхности. Не поддается горению, растрескиванию при воздействии высоких температур.
  • При приклеивании плитки тоже следует учитывать, что на чистую стену ее фиксировать нельзя. Иначе степень защиты стен от печки не будет себя оправдывать. Вместо теплоизоляционных текстильных материалов при облицовке стены в парилке плиткой подходит огнеупорный гипсокартон, минеральные банные плиты или стекломагнивые листы.

Экранирование печи в бане. Каким кирпичом обложить железную печь в бане

Экранирование печи в бане. Каким кирпичом обложить железную печь в бане

Не каждый вид кирпича подходит для обкладки печи, здесь нужен материал с большим значением тепловой инерции, огнеупорный, полнотелый, который не деформируется при высоких температурах. Поэтому, выбирая материал для этих целей, следует сразу исключить те варианты кирпича, которые непригодны для обкладки печи. Это силикатный, шликерный и кирпич-сырец. Первый вид – не термостойкий, он хорошо проводит тепло (коэффициент теплопроводности кладки из силикатного кирпича составляет 0,7 Вт/м*К при плотности 1800 кг/ м3) и от высокой температуры разрушается. Шликерный тоже плохой вариант, он будет рассыпаться от регулярного термического воздействия. Что касается кирпича-сырца, то материал гигроскопичный, что абсолютно не соответствует требованиям планируемой работы.

Лучше всего купить специальный печной кирпич. По сути, это тот же керамический, только изготовленный из высококачественного отборного сырья. Его стоимость намного дороже обычного керамического и зависит от марки и производителя. Жаростойкий шамотный кирпич также крайне редко используют для обкладки, основная сфера его применения – устройство каминов и непосредственно самих печей. Он относится к высокой ценовой категории печных материалов.

Таким образом, выбор кирпича для бани и в частности для конструкции экрана чаще всего приходится на красный керамический штучный материал. Получают его из глины (возможны добавки, формирующие определенные свойства) путем обжига. В результате технологического процесса керамический кирпич приобретает отличные показатели прочности, морозостойкости. Применяют два способа его изготовления: пластическая формовка и полусухое прессование. Для обкладки печи более подходит кирпич, выпускаемый по технологии пластической формовки с последующим обжигом при температуре более 900 градусов. Изделия, выпускаемые по методу сухого прессования, хуже переносят переменные термические нагрузки.

Строительный рынок предлагает интересные образцы кирпича с фактурной поверхностью. Применяя его можно выполнить оригинальное декоративное оформление печи.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/izolyaciya-pechi-v-bane-osobennosti