Установка сэндвич трубы в бане.

Установка сэндвич трубы в бане.

Если верхний участок трубы с более широким раструбом одевается на нижний, то это называют соединение «по дыму» - восходящие газы не имеют преград для свободного выхода наружу. Однако. В этом случае неизбежно остается небольшой зазор. Направленный кверху (на схеме показан красной стрелкой), куда будут попадать стекающие капли образовавшегося конденсата. Это самым негативным образом скажется на работе дымохода – утеплительный срок вскорости отсыреет и перестанет справляться с задачей термоизоляции внутреннего канала. А это. В свою очередь, означает еще большее конденсатообразование, снижение тяги и, как следствие, уменьшение КПД котла.

В случае монтажа «по конденсату» капли влаги свободно стекают по поверхности вниз, в конденсатоприемник. А чтобы не допустить выхода отработанных газов, внешняя труба сэндвич-конструкции должна монтироваться «по дыму» (синяя стрелка на схеме). Кроме того, в этом месте наносится слой герметика и производится обтяжка хомутом. Так что надежная обтюрация от выхода дыма через сэндвич-трубу обеспечивается. А небольшое количество газов, которые могут проникнуть в слой утеплителя. Будут способствовать его вентиляции.

Поэтому при монтаже придерживаются правила: на первом, горизонтальном участке до тройника монтаж осуществляется «по дыму». На всем остальном протяжении сэндвич-дымохода внутренняя труба устанавливается «по конденсату», а внешняя – «по дыму» с применением герметика с тщательной затяжкой узла хомутом.

Установка сэндвич трубы в бане.Установка сэндвич трубы в бане. 01Установка сэндвич трубы в бане. 02

Качественно смонтировать одновременно и внешнюю и внутреннюю трубу сэндвич-дымохода практически невозможно. Обычно поступают таким образом. Внутренняя труба зауженным концом несколько выдвигается наружу (на 150-200 мм) и плотно, до упора, вставляется в раструб уже смотрированного ниже элемета. Затем герметиком промазывается зауженная часть внешней трубы, расположенной снизу, и оставшийся сверху блок термоизоляции и внешней трубы смещается вниз, до максимального плотного соединения. Надевается хомут и осуществляется стягивание в районе юбки верхней трубы (как показано на схеме выше).

Дымоход в бане через крышу. Устанавливаем дымоход

К этому времени пора бы уже определиться с типом дымохода. На сегодняшний день чаще всего используются так называемые сэндвич-дымоходы .

Дымоход в бане через крышу. Устанавливаем дымоход

Такое название они получили из-за конструкции: несколько листов металла сворачиваются в трубу, а между ними прокладывается огнеупорный материал. Их популярность легко объяснима:

  • очень простой монтаж;
  • высокая пожаростойкость;
  • вполне доступная стоимость.

Дымоход в бане через крышу. Устанавливаем дымоход

Да и установка такого дымохода не вызывает особых затруднений даже у неподготовленных людей.

  1. фиксируем на крыше специальный узел для оптимальной фиксации трубы;
  2. вставляем ее в отверстие;
  3. засыпаем керамзитом все пустоты;
  4. можно поместить саму трубу в короб, который будет защищать ее и придаст вашему дымоходу интересный внешний вид.

Дымоход в бане через крышу. Устанавливаем дымоходДымоход в бане через крышу. Устанавливаем дымоход

Обязательно следует обернуть трубы в лист асбеста. Правда, перед этим его нужно сперва подготовить:

  • основательно смочить в воде для смягчения — так можно свести к нулю риск появления трещин;
  • обернуть проволокой — это делается для надежной фиксации листа.

Дымоход в бане через крышу. Устанавливаем дымоход

Для того, чтобы правильно вывести трубу через потолок и крышу, можно соорудить и кирпичный дымоход . Эта конструкция будет куда надежнее рассмотренного выше варианта, но и затраты на нее — гораздо выше. Поэтому использование такого дымохода в бане оправдано только в случае больших помещений.

Дымоход в бане через крышу. Устанавливаем дымоход

Проход трубы с кирпичным дымоходом осуществляется аналогично предыдущему варианту. С одним только отличием: короб нуждается в очень серьезной изоляции. Поэтому он сперва обшивается фольгой, и только после того, как внутренний элемент надежно зафиксирован на печи, устанавливается второе звено, а свободное пространство засыпается керамзитом.

Не забудьте нанести на трубу краску с эффектом термоизоляции — это поможет избежать коррозии.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/montazh-dymohoda-v-bane-iz-sendvich-trub-prohod-cherez-stenu

Дымоход в бане из обычной трубы. Дымоход из стальной трубы

Вывод трубы через крышу бани – это довольно трудоемкий процесс, поэтому первым делом следует рассмотреть вариант монтажа дымохода через стену. С подобной задачей легко справится любой человек, даже не имеющий соответствующего опыта. Для проведения работ потребуются:

  • три колена разных размеров, которые напрямую зависят от месторасположения печи (если печь стоит около стены, то подойдут колена следующих размеров: 200×1200 мм, 160×1200 мм и 160×100 мм);
  • тройник с заглушкой;
  • грибок, подлежащий защите от попадания воды и мусора в дымопровод.

Запасшись всеми необходимыми материалами, следует приступить к монтажу дымохода в бане своими руками, пошаговое руководство таково:

  • Первым делом необходимо провести подготовительные работы. Проход труб через потолок в бане не нужен, поэтому подготовка сведена к сверлению стены. С учетом параметров взятых труб, диаметр отверстия должен быть равен 160 мм.
  • Далее нужно соединить все колена. Обычно для этих целей используются саморезы.
  • В верхней части конструкции устанавливается грибок.

К такой установке дымохода в бане обычно прибегают в случае, если конструкция является временной. Поэтому большинство людей интересуются, как сделать дымоход в банях через потолок.

Это правильный подход к решению проблемы, ведь трубы, проложенные по улице, не способствуют скорейшему прогреву помещения. Альтернативой могут стать дымоходы в бане через стену, содержащие в своей конструкции материалы, способствующие сохранению тепла.

Монтаж дымохода в бане через стену. Преимущества внешнего размещения

Еще совсем недавно единственно возможным вариантом размещения дымохода оставалось внутреннее. Этот вариант позволяет максимально использовать тепло, исходящее от трубы. Однако, у него есть значительные недостатки, самым большим из которых является низкая пожаробезопасность и громоздкость. Внешний дымоход, проход трубы в котором производится через стену обладает следующими преимуществами:

Внешний дымоход с проходом через стену

  1. Компактность. Он не занимает место внутри бани, поэтому может использоваться в самых маленьких по площади сооружениях. Особенно этот плюс актуален для дымоходов из кирпича, так как они занимают много места.
  2. Пожарная безопасность. В отличии размещение дымоходной трубы внутри бани, внешнее, по заверениям экспертов, более пожаробезопасное. Это качество очень важно для сооружений с таким высоким риском возгораний.
  3. Удобство сборки. Благодаря тому, что в процессе монтажа оборудуется всего 1 проход через стену, установку внешнего дымохода в бане выполняют своими руками , не прибегая к дорогостоящим услугам профессиональных мастеров.

Обратите внимание! Суровый российский климат – сложное испытание для внешних, так как большая разница между внешней и внутренней температурой в трубе является причиной появления конденсата. При выводе трубы через стену, большая часть дымохода прокладывается снаружи бани, поэтому КПД печи снижается, а расход топлива увеличивается. Чтобы убрать эти негативные моменты, характерные для внешних каналов дымоудаления, выполняют термоизоляцию или используют специальные сэндвич-системы.

Дымоходы, проход которых выполняется через стену имеют не вертикальную конфигурацию, так как они прокладываются с 1-2 поворотами. Такое устройство снижает силу тяги внутри трубы, мешая нормальной работе печи. Чтобы избежать такой ситуации, для монтажа своими руками используют трубы большего диаметра.

Дымоход в бане из стальной трубы своими руками. Делаем внутренний дымоход своими руками

Стальные конструкции для удаления дыма собираются из готовых труб и металлических изделий с различными геометрическими размерами. Вам нужно будет составить простой план дымохода, в котором указать длину прямых участков трубы для печи и ее поворотов, и обратиться с ним в специализированный магазин. Вам подберут все требуемые детали, а также дополнительные(листы с отверстиями для прокладки дымохода через чердачное помещение и кровлю), изолирующие составы и материалы и так далее. С их помощью вы сможете своими руками произвести монтаж дымоотводящей конструкции в бане.

Монтаж дымоотводящей конструкции

Самый простой вариант обустройства дымохода – установка сэндвич-трубы. Но стоит такая конструкция недешево. Поэтому многие умельцы решают своими руками сделать сооружение, которое по своим эксплуатационным и функциональным характеристикам мало чем отличается от заводского. Такая самодельная конструкция изготавливается из стальной трубы сечением 14,6 см. Об этом позже, сейчас поговорим о тонкостях проектировании дымохода для бани:

  1. Величина дистанции между выходным печным патрубком и коньком кровли, к которой добавляется 50 см, говорит нам о высоте возвышения дымохода над самой высокой точкой крыши.
  2. Дымоход рекомендуется изготавливать сборным. Оптимально, когда он состоит из двух частей. Их соединение нужно предусмотреть в точке, расположенной посередине высоты чердачного пространства. Нижнюю часть трубы обычно делают одинарной (тем самым мы добиваемся максимального КПД дымохода), а верхнюю (она почти вся будет находиться на улице) – двухслойной и с обязательной теплоизоляцией.

Разобравшись с размерами, приступаем к изготовлению самодельной дымоотводящего сооружения:

  1. Разрезаете по требуемым параметрам стальную трубу, верхнюю ее часть обматываете слоем утеплителя, замеряете сечение этой конструкции. Полученный диаметр позволит вам определиться с шириной металлического оцинкованного листа, необходимого для изготовления наружной трубы – специального кожуха. Формула для расчета простая: умножаете сечение трубного изделия на 3,14 и прибавляете к этому произведению ширину соединения (его нужно сделать фальцевым).
  2. Вырезаете две заготовки (прямоугольной формы) из листа оцинкованной стали, делаете из них наружную трубу (по краям согнутый лист соединяете методом вальцовки).
  3. Отрезаете полосу от того же самого листа оцинковки шириной 20 см. Этот кусок будет выполнять функцию хомута для крепления двух частей трубы.
  4. Вырезаете 4 кольца из оцинковки. Их сечения (внутренние и наружные) должны соответствовать сечениям труб (внешней и внутренней) нашей конструкции. Кольца мы смонтируем на концы трубных изделий, они станут закрывать слой утепляющего материала.
  5. На торец (нижний) внутренней верхней трубы ставите металлическую полосу шириной 40 и толщиной 2 мм, привариваете ее. У вас получится патрубок. В него будет помещен верхний торец внутренней нижней трубы.

Дымоход в бане из стальной трубы. Как вывести дымоход через потолок

Как говорилось выше, дровяная печка в бане разогревается до максимума, причем топится периодически, только во время помывки. Внутренняя стальная труба сэндвича тоже греется до высокой температуры, благодаря чему конденсат в ней не образуется. Это значит, что на газоходе не нужно ставить тройник и тупиковую секцию – конденсатосборник, вертикальный канал подсоединяется к печи напрямую, как показано на схеме.

Выполняя проход через деревянное перекрытие и кровлю, важно соблюсти противопожарные нормы. Они гласят, что внутренняя стенка газохода, защищенная негорючим волокном, должна располагаться на расстоянии не менее 38 см от ближайшей конструкции из дерева. Заметьте, что для голой железной трубы этот отступ должен увеличиться до 500 мм с каждой стороны. Вопрос решается двумя путями:

  • нужно собрать или приобрести готовый потолочно-проходной узел, представляющий собой металлический короб требуемых размеров, наполненный негорючим утеплителем;
  • прямо в перекрытии установить квадратный водяной бак самоварного типа, нагреваемый отходящими газами.

Схема установки бака в перекрытие (слева) и потолочно-проходного узла (справа)

Примечание. Чаще реализуется первый вариант, поскольку бак с водой требует дополнительного крепежа из-за приличного веса.

Поэтапно монтаж вертикального сэндвич дымохода в бане выглядит так:

  1. Четко определив место прохода трубы сквозь потолок, вырежьте в перекрытии квадратный проем, чьи размеры определите по формуле 380 х 2 + d (внутренний диаметр круглого канала).
  2. Выясните, где газоход пересечет кровлю. Если он попадает в стропило, вырезайте проем в стороне от него, а в процессе монтажа выполните обход конструкции с помощью двух колен на 30 или 45°.
  3. Присоедините к патрубку печки первую секцию из одностенной стальной трубы со встроенным шибером для регулировки тяги. Стык промажьте жаростойким герметиком и зафиксируйте хомутом.
  4. Установите переходник и соберите весь дымоотвод из сэндвича, вставляя секции одну в другую «по конденсату».
  5. Короба узлов прохода наполните негорючим утеплителем – базальтовой ватой либо керамзитом. Чтобы предотвратить затекание, наденьте на дымоход специальную кровельную прокладку – мастер флеш (иначе – крыза). Герметизируйте сверху все стыки.

Совет. Выбирая место пересечения кровли, не забывайте о том, что фасонные детали (колена 30°) можно вращать в разных плоскостях и таким образом вывести оголовок ближе к коньку или дальше от него.

Правильный дымоход для бани. Дымоход в бане

В случае нарушения тяги дым от сгораемого топлива через зазоры будет проникать внутрь банной постройки. Это может повлечь за собой отравление угарным газом. Чтобы эксплуатация бани была безопасной, необходим качественный дымоход. Прежде всего понадобится разобраться с его конструкцией, определиться с видом и габаритами. Только в таком случае удастся сделать дымоход, который будет безопасным и надёжным.

Дымоходы для банных построек могут быть выполнены:

  • из кирпича;
  • из металла.

По конструкции и месту монтажа различают:

  1. Внешние. Устройства для дымоотвода, которые следует выводить через стенку и поднимать с наружной части бани.

    Правильный дымоход для бани. Дымоход в бане

    Внешний дымоход устраивается в наружной части здания

  2. Внутренние. Патрубки для отведения дыма располагаются внутри банного строения и проходят через крышу.

    Правильный дымоход для бани. Дымоход в бане

    Внутренний дымоход бани устраивается внутри постройки и выходит через стену или крышу

Чтобы выбрать подходящую конструкцию, следует узнать о достоинствах и недостатках каждой из них.

Расчёт дымохода

Очень важно правильно рассчитать диаметр дымохода для разных отопительных приборов. Чтобы это сделать, нужно ознакомиться с инструкциями заводов-производителей. Если их нет, можно использовать следующие рекомендации:

  1. Если используется печь на дровах или камин с открытой топкой, то расчёт нужно делать так: понадобится составить соотношение 1:10 в отношении к топке. Это применимо к патрубкам в форме цилиндра. Расчёт сечения дымохода в форме квадрата нужно определять пропорционально габаритам топки 1:1,5. Диаметр трубы должен превышать диаметр поддувала.
  2. Если отдача тепла составляет меньше 300 ккал/час, то сечение должно быть 140х140 мм или более.

Принять во внимание стоит и количество кислорода, которое требуется для того, чтобы топливо горело. Чтобы на стенах конструкции не образовывался конденсат, температура газов должна составлять более 120°С. Конденсат внутри трубы может повлечь за собой задержку сажи, в результате чего снизится тяга и будет необходима частая очистка.

Таблица: допустимые характеристики дымохода

Диаметр устройства дымоотвода рассчитывается так: D = √(4 х Vr) / (3,14 x 2), где D — диаметр приспособления для отвода дыма, Vr — объём воздуха. Высота устройства рассчитывается исходя из геометрии сечения. Расчёт можно выполнить при помощи графика:

Правильный дымоход для бани. Дымоход в бане

Рассчитывать высоту дымохода нужно с учётом зависимости сечения конструкции от его высоты

Для расчёта требуется определить площадь топки (F) и устройства для вывода дыма (f). Первое значение следует разделить на последнее и определить соотношение в %. Например, если отношение сечения дымоходной конструкции к сечению топки равняется 10%, минимально допустимая высота дымохода круглой формы составит 7 м, квадратного — 9 м, прямоугольного — 11 м. Разницу в высоте можно возместить вихревым сопротивлением, которое создаётся дымоходом.

Стоит учитывать тот факт, что значения подходят только для прямых труб, а этого в банной постройке достичь непросто. В большинстве случаев трубы для отвода дыма имеют разные повороты, которые плохо скажутся на тяге. Для корректного расчёта конкретного устройства с разнообразными неровностями понадобится воспользоваться услугами специалистов. В крайнем случае нужно слегка увеличить полученное значение. Этого будет достаточно для печки, которая работает на твёрдом топливе.

Дымоход из асбестовой трубы

К преимуществам использования асбестовых труб можно отнести:

  1. Невысокая стоимость. Связано это с тем, что изделия из асбеста легко изготавливать.
  2. Маленький вес.
  3. Отсутствие швов.
  4. Стойкость к влаге.

Важно учитывать и недостатки, которых гораздо больше, чем достоинств:

  1. Законодательство запрещает применение труб из данного материала в печках, которые работают на твёрдом топливе. В процессе сгорания топлива температура отводимых газов будет находиться на отметке 700–800°С. Асбестовый дымоход способен выдержать не более 300°С.
  2. Асбест является пористым материалом, поэтому он будет поглощать конденсат. Трещины могут стать причиной пожаров.
  3. Внутреннее основание не будет гладким, поэтому на стенах довольно часто скапливается сажа, которая через некоторый период может начать гореть. Температура от открытого огня оперативно поднимется, вследствие чего дымоход из асбеста взорвётся.
  4. Сажа также через некоторый период может запечатать углубление дымохода. В результате пропадёт тяга, а продукты сгорания будут поступать в помещение.
  5. Возникновение пятен на стенах и плохой запах в парной. Конденсат будет впитываться в трубу и переходить на материалы, которые прикасаются к ней. Это может привести к тому, что дымоход и здание понадобится ремонтировать.
  6. Труба из асбеста имеет маленький диаметр, поэтому ещё изначально тяга будет плохой.
  7. В конструкции не получится подготовить углубление для ревизии, поэтому её сложно чистить от сажи.