Размеры печи для бани. Кирпичная печь

Размеры печи для бани. Кирпичная печь

Кирпич — очень теплоемкий материал, который долго нагревается, но еще дольше остывает, поэтому наши далекие предки парились в банях с такими печами по 3 дня. В первый, самый жаркий день в баню шли мужчины, во второй — женщины, а в третий, когда температура уже не такая высокая, мылись пожилые и дети. В бане с кирпичной печью и сейчас можно париться всю неделю, если подтапливать ее каждые 3 дня.

В разгар топки жар внутри печи доходит до 700–800 градусов — при почти такой же температуре плавят металл. Огонь проходит через кладку, касаясь камней, которые находятся прямо за баком для воды и нагревают ее. В результате парилка наполняется мелкодисперсным, легким паром, за которым люди и ходят в баню. С кирпичной печью парная не перегревается, и в ней всегда легко дышать.

Но такая печь довольно затратная в установке: нужно найти печника, который сделает проект и претворит его в жизнь. Помимо этого, под печью нужно сделать дополнительный фундамент, а еще оплатить перевозку нескольких тонн кирпичей. Но даже несмотря на эти сложности, настоящие ценители бани выбирают именно кирпичную печь за ее экологичность, пар и эстетику.

Выбирайте кирпичную печь, если:

  • Ходите в баню раз в неделю или чаще. Тогда парная не будет остывать до конца и нагреть ее снова будет легче. Если топить с нуля, на растопку уйдет 4–5 часов.
  • Ваша парная больше 3 х 3 м. Для кирпичной печи нужно место, и чем его больше, тем более интересный проект у вас может получиться.
  • У вас есть возможность сделать для печи отдельный фундамент.
  • Баня еще на стадии проекта. Решать вопрос на этом этапе — самое время, потому что нужно заранее рассчитать нагрузку, параметры печи и сделать фундамент, иначе придется разбирать половину постройки.

Проекты железных печей для бани. Виды конструкций

Общая схема печи из металла разделяется на разные типы. Самодельные конструкции имеют существенные различия в зависимости от локальных условий.

Они обусловлены следующими факторами:

  • видом используемого топлива. Обычно используется дровяная топка;
  • типом конструкции. Отличаются расположением топки, к примеру, топкой из предбанника;
  • способом нагрева каменки.

Существует немало разновидностей нагревательного оборудования для бани из листового металла, которой может отличаться по рабочим параметрам. Определяющим фактором является тип конструкций, от него зависит набор функциональных свойств прибора, и способ установки металлической печи в баню.

Разделяют такие три базовых разновидности, как:

  • закрытая;
  • открытая;
  • комбинированная.

Закрытая

Для увеличения теплоёмкости и оптимизации теплоотдачи металлическая основа обкладывается кирпичом. В своей массе такие печи – «самоделки». Основа конструкции – это листовое железо толщиной 1,5–2 мм. По стандартной схеме расположения топка находится в предбаннике, а каменку размещают в парилке. Лицевые поверхности скрывают кирпичным слоем.

Для обеспечения крепления разнородных материалов к основе привариваются скрепы из стали. Их длину делают на несколько миллиметров меньше габаритов кирпича.

Закрытая каменка располагается над топкой, защита сверху обеспечивается листом стали. Боковая дверца со стороны парилки служит для подачи воды и создания пара.

Закрытая печка обладает следующими преимуществами:

  • незначительная стоимость;
  • неограниченные возможности адаптации под локальные особенности помещения.

К недостаткам относятся следующие:

  • специфичность монтажных работ, обусловленная разнородностью материалов;
  • самодельные решения не обеспечивают необходимый технологический уровень, что снижает срок эксплуатации.

Открытая

Любители быстрого пара предпочитают открытую печь-каменку из металла для бани. Открытая конструкция предполагает особое отношение. Чтобы создать оптимальный нагрев поверхностей камней, необходимо обеспечить соприкосновение максимальной площади наружной поверхности топки с каменкой . Для увеличения эффективности мастера прибегают к разным ухищрениям. К примеру, изменение конфигурации каменки, при котором увеличивается её площадь в зоне горения. Такое решение ускоряет прогрев камней.

Эффективность конструкции можно увеличить использованием клапана, дозирующего подачу тепла в зону каменки . Этот принцип широко используется некоторыми производителями печей, которые создают замысловатые системы пропускания пара. «Лёгкий» пар образуется при прохождении слоя камней наружной каменки. По ощущениям его качество не уступает пару, образованному в старинных каменных печках.

Преимущества открытой печи для бани из металла являются следующими:

  • простота в использовании;
  • низкий расход топлива;
  • Такая модификация металлической печи для бани является оптимальной альтернативой традиционным каменным аналогам. Бесспорное преимущество конструкции – это адаптивность для помещений малого объёма. Из недостатков можно выделить только высокую стоимость.

    Эффектный режим работы обеспечивается исключительно заводскими моделями. «Самоделки» не обладают необходимыми характеристиками теплопроводности, что снижает их эффективность.