Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция

  1. Для начала подготовьте поверхность печи (см. выше инструкцию по штукатурке);
  2. Облицовка начинается с нижнего ряда и продвигается вверх ровными рядами. Предварительно рекомендуется составить схему с выбранным типом раскладки и четко придерживаться чертежу во время работы.
  3. Клей (раствор) на обратную сторону плитки наносится зубчатым шпателем, после чего пластина прижимается к поверхности, слегка проворачивая ее из стороны в сторону.

    Процесс нанесения раствора на плитку

    Вертикальность проверяется уровнем, после чего можно приступать к приклеиванию следующего элемента.

    Проверка уровнем

  4. По мере укладки следует использовать пластиковые крестики, что сделает швы ровными и красивыми (крестики можно убрать во время затирки швов, обычно это выполняется через сутки).

Этапы облицовки печи плиткой

Внимание! Исправить положение отдельной плитки можно только в течение 15 минут после приклеивания. Если требуется исправить работу через большее время, плитку надо полностью снять, а раствор удалить.. Облицовка печи требует достаточно много времени, на свежий раствор рекомендуется укладывать не больше трех рядом, далее делать перерыв на 3-4 часа, необходимые для схватывания раствора

После этого работу можно продолжать. Для наружных углов конструкции используются целые плитки, для внутренних – кусочки

Облицовка печи требует достаточно много времени, на свежий раствор рекомендуется укладывать не больше трех рядом, далее делать перерыв на 3-4 часа, необходимые для схватывания раствора. После этого работу можно продолжать. Для наружных углов конструкции используются целые плитки, для внутренних – кусочки.

Пример работы по облицовке печи плиткой

Через сутки после отделки замешивается раствор для затирки, заполнять швы надо, постепенно убирая крестики. В работе применяется резиновый шпатель, все излишки смеси удаляются губкой и мыльной водой. Через пару часов после завершения работы поверхность печи протирается влажной ветошью.

Каким камнем можно обложить печь?

Предисловие

Имея свой частный дом, его хозяева задумываются над способом отопления жилого помещения. Самым актуальным на сегодня средством отопления дома является печь.

Имея свой частный дом, его хозяева задумываются над способом отопления жилого помещения. Самым актуальным на сегодня средством отопления дома является печь. Чаще всего устанавливают каменную печь или буржуйку, которые отличаются между собой качеством и длительностью обогрева жилого сооружения. Установив такую отопительную конструкцию, владельцы частного дома интересуются, каким камнем можно обложить печь, чтобы она не нарушала гармонии интерьера жилья. Для отделки печи, камень уже на протяжении многих лет является наиболее востребованным материалом.

Чтобы облагородить печь, некоторые люди используют изразцы, но самостоятельно выполнить отделочные работы очень сложно, требуется помощь профессионалов. По этой причине использование этого материала отличается высокой стоимостью.

Облагородить печь можно и натуральным камнем – ракушечником или песчаником. Ценовая категория этого облицовочного материала значительно ниже, чем изразцов, при этом отопительная конструкция выглядит аккуратно и привлекательно. Преимуществом использования натурального камня является то, что кладку материала можно выполнить своими руками. Главное преимущество облицовки натуральным камнем в том, что этот материал выдерживает перепады температур, при этом, не теряя свой внешний вид и положительные свойства.

Обложить печку можно и искусственным камнем, который имеет некоторые преимущества перед натуральным материалом. На строительном рынке искусственный камень представлен широким выбором разнообразных фактур и цветовых решений. Облицовка печи искусственным камнем не представляет собой трудностей даже для неопытного строителя.

При отделке дорогих печей и каминов в частных и загородных домах используются такой благородный камень, как мрамор и гранит. Материал вырезают по четко заданным чертежам и монтируют на готовые клеевые составы.

Если нужно обложить камнем банную печь, то специалисты рекомендуют для отделочных работ использовать исключительно натуральный материал. Дело в том, что только натуральный камень может дать действительно целебный пар. В этих целях может использоваться талькохлорит, серпентинит, или змеевик, магнезит. Каждый из этих материалов обладают действительно целебными свойствами. Магнезит наполняет воздух ионами, укрепляет иммунитет, серпентинит – повышает эффективность многих лекарственных препаратов, талькохлорит нормализует артериальное давление.

Материалы для облицовки печи. Огнеупорные материалы для печей

Материалы для облицовки печи. Огнеупорные материалы для печей

Если планируется возвести печь или камин, необходимо позаботиться о безопасности и исключить риск возгорания. Сделать это легко, ведь существуют огнеупоры, которыми обшиваются стены вокруг опасного объекта. Приобрести такие материалы намного выгоднее, чем отстраивать дом или баню после пожара.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 01

Описание и назначение

Огнеупорные материалы (огнеупоры) для печей изготавливаются из минерального сырья и обладают способностью сохранять свои свойства в течение длительного времени при нагревании, а также при работе в агрессивных средах, не разрушаясь.

Огнеупорные материалы благодаря своим особым свойствам не только защищают помещения от возгорания, но и предотвращают теплопотери.

Это обусловило их применение для сооружения защитных покрытий при строительстве печей и каминов в загородных домах, банях, квартирах премиум-класса , а также для огнезащиты дымоходов и поверхностей вокруг них.

Требования

Огнеупорные материалы должны надежно защищать жилище от любых возгораний, без деформации выдерживать многочисленные циклы нагревания-охлаждения в течение длительного времени, быть экологически инертными, чтобы при нагреве в помещение не попадали вредные вещества.

Они должны обладать:

  • достаточной для обеспечения безопасности огнеупорностью;
  • низкой теплопроводностью;
  • постоянством формы и объема при нагреве;
  • химической стойкостью;
  • шлакоустойчивостью;
  • низкой способностью впитывать влагу;
  • повышенной прочностью.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 02

Обзор видов

Ранее для отделки стен возле печей повсеместно применялись асбестовые или асбестсодержащие листовые плиты. Но сегодня эти изделия не используют в жилых и производственных помещениях, поскольку при сильном нагреве асбест выделяет канцерогенные вещества, которые вредны для людей, а особенно – для маленьких детей.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 03

Опасна также асбестовая пыль, которая попадает в легкие и также вызывает тяжелые заболевания.

  • Сегодня лучшими огнеупорами для этой цели считаются огнестойкие гипсокартонные панели . Максимальная температура их применения превышает 1400 градусов. Пожаростойкость – до 30 минут противостояния огню; они не загораются в течение 1 часа, даже если пожар уже начался.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 04

  • Фиброцементные минеритовые плиты многофункциональны и экологически безопасны. Их изготавливают из цемента – серого или белого – с добавкой целлюлозы. Отличаются высокой термостойкостью, прочностью и ударостойкостью, хорошо работают во влажной атмосфере.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 05

  • Нержавеющая, или плакированная сталь , – очень популярный, хотя и дорогой материал. Формально сталь не относится к огнеупорам, но имеет самый высокий, по сравнению с аналогами, коэффициент отражения тепла и не теряет своих свойств из-за перепадов температур.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 06

  • Огнеупор, изготовленный из базальтового волокна (маты или рулоны с напылением из алюминия), не возгорается и не подвергается деформации при нагревании до 900°С, он также полностью гигроскопичен.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 07

  • Универсален, практичен и долговечен суперизол – это особый огнеупорный (до 1100 градусов) материал. Он производится из силиката кальция, благодаря чему является экологически безопасным и обладает небольшим удельным весом.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 08

  • Керамогранитная или терракотовая плитка – не только огнеупорный, но и превосходный декоративный материал, химически инертный, экологически чистый, паронепроницаемый и долговечный. Терракотовая плитка обладает повышенной способностью отдавать тепло, а керамогранит устойчив к растрескиванию.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 09

  • Требованиям экологии отвечает также огнеупор из ксилолитного волокна . Он производится в листовой форме. Материал технологичен и влагоустойчив.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 10

  • Широко применяемые шамотные огнеупоры обладают высокой теплостойкостью — до 1300°C. Этот универсальный материал еще и очень красив, по виду напоминает песчаник. На рынке предлагаются разные его виды — шамотные кирпич, обмазка, клей, раствор и мастика.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 11

  • Современный надежный огнезащитный материал — плиты из вспученного вермикулита , отличающиеся высокой – до 800-900 градусов – теплостойкостью. Они не гниют, не подвержены воздействию микробов, не по вкусу грызунам, а также соответствуют требованиям экологии.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 12

  • Огнеупорные плиты из муллитокремнеземистого волокна обладают высокой химической стойкостью к воздействиям щелочей и кислот. По своим огнеупорным свойствам не имеют аналогов.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 13

  • Стекломагнезит – это теплостойкий композиционный материал на основе хлорида и оксида магния. Он обладает повышенной влагостойкостью, плотностью и прочностью, легок и технологичен в использовании. Стекломагниевые листы часто используют как альтернативу огнестойкому гипсокартону.

Самые популярные виды камня для отделки печи. Инструкция 14

Облицовка печи камнем. Укладка камня

Сначала кусочки камней подбираются по размерам и выкладываются на горизонтальной поверхности для составления будущей композиции. Потом в этой же последовательности они переносятся на подготовленную поверхность печи.

Кусочки можно подгонять по размеру до нужной величины с помощью болгарки. Нужно быть очень аккуратным, чтобы сохранить целостность камня, и поэтому работать на низких оборотах инструмента.

Можно составить и выложить различные вариации кладки, но самая простая – ровными рядами. Для точности в первом ряду необходимо использовать строительный уровень.

Для надежной укладки используется специальная смесь, но никак не силикон, поскольку это плохо отразится на качестве работы.

Некоторые считают, что при выкладке декоративного камня порядок неважен. Однако беспорядочное их расположение придаст поверхности неаккуратный внешний вид. Наиболее часто используется бесшовная кладка.

Для кладки, имитирующей кирпичную, между плитками оставляют определенноерасстояние. Для регулирования ширины шва используются обрывки картона, и для более широкого шва применяется гипсокартон. Нужно следить, чтобы швы гармонично дополняли внешний вид, поскольку слишком широкие выглядят неестественно.

А если сделать бесшовную кладку, полученная конструкция будет иметь завершенный монолитный внешний вид.

Если сравнивать декоративный и натуральный камень, первый более прочный и не склонен к покрытию мхом или грибком.

Структурное разнообразие искусственного камня:

  • гипсовое тесто . Внешне напоминает природный песчаник, с множеством имитаций на поверхности. Имеет высокие прочностные характеристики.
  • Акриловый камень. По прочности выигрывает по сравнению с предыдущим видом. Поверхность такого материала хорошо защищена от внешних воздействий.
  • Искусственный камень с присутствием натуральной каменной крошки. Наиболее популярный тип в отделочных работах.
  • Керамогранит. Содержит в составе несколько видов глины, минеральные соли, мраморную крошку и пигменты. Благодаря целостной фактуре имеет большую стойкость к механическим повреждениям и высоким температурам.
  • Жаростойкий композит (на основе бетона, кварца или минералов). Содержит измельченную породу, красители и полимерную смолу. По прочности композит можно сравнить с гранитом. Имеет большой выбор декоров. Сегодня можно приобрести завершенную печь с облицовкой из композита от европейских производителей.

Свойства природного камня предполагают такие достоинства как:

  • прочность.
  • Практичность.
  • Огнестойкость.
  • Способность выдерживать воздействие высоких и низких температур без деформаций.
  • Влагостойкость.
  • Износостойкость и морозостойкость.
  • Долговечность. Натуральный материал не подвержен коррозиям, гниению, и не способствует разведению насекомых на поверхности.

При монтаже натурального камня нужно учесть его большой вес и укрепить поверхность печи.

Облицовка печи камнем предполагает использования таких природных материалов, как талькохлорит, змеевик или жадеит. Они хорошо поддаются обработке и имеют богатую цветовую гамму в серых и малахитовых тонах.

Облицовка печи природным камнем. Выбираем камень для облицовки

Чаще используется отделка камина искусственным камнем, который по декоративным и прочностным характеристикам не уступает природному аналогу.

Учитывают, что натуральный облицовочный камень, обладающий высоким весом, больше подходит для массивных каминных порталов.

Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Облицовка печи природным камнем. Выбираем камень для облицовки

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотоваяустойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью —.

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Облицовка печи природным камнем. Выбираем камень для облицовки

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Облицовка печи природным камнем. Выбираем камень для облицовки

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Облицовка печи природным камнем. Выбираем камень для облицовки

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Облицовка печи природным камнем. Выбираем камень для облицовки

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Виды природного камня

Придает каминам солидный, престижный вид натуральный камень, применяемый для облицовки их фасадов. Используют несколько вариантов такой отделки.

Гранит

Этот вид натурального камня относится к магматической горной породе, отличающейся высокой плотностью (около 2600 кг/м3). В составе присутствуют слюды, шпат, плагиоклаз, кварц. Гранит считается одним из самых прочных и твердых природных камней.

Облицовка печи природным камнем. Выбираем камень для облицовки

При применении гранита в роли отделки для камина получают фасады с низким водопоглощением. Материал привлекает хорошими декоративными свойствами.

Гранитная облицовка устойчива к повреждениям, легко чистится. Прочность на сжатие такого камня – около 200 МПа. Плавится гранит при +1215…1260 °C, что также объясняет его популярность при оформлении печей и каминов.