Правильный дымоход для частного дома. Как выбрать

Правильный дымоход для частного дома. Как выбрать

Так как разные котлы выдают различную температуру горения, то в каждом случае состав стали, из которой изготовлены внутренняя и внешняя труба, могут играть свою роль. После прогорания на стенках дымохода могут оставаться сера, серная и соляная кислота. Температурные показатели отличаются также и в зависимости от вида используемого топлива.

Детали сэндвич дымохода Источник www.stroimdom.com.ua

Изучая, как правильно собрать дымоход из сэндвич труб для дома или бани нужно знать, что разные марки стали неодинаково воспринимают агрессивное воздействие. Самые распространённые:

  • AISI 304. Устойчивый к высоким температурам сплав стали. Отличается высоким содержанием никеля и хрома. Применяется при повышенных температурных показателях до 1000С, так как при невысоких значениях около 600С становится хрупким;
  • AISI 316. Высоколегированный сплав, стабилизированный молибденом, который устойчив к воздействии кислоты. Отличается отсутствием коррозии;
  • AISI 321. Высоколегированный сплав стали, стабилизированный титаном. Пригоден для использования в среднем температурном диапазоне, до 800С. Корродирует при взаимодействии с серой;
  • AISI 430 . Применяется при невысоких температурах, так как имеет невысокий уровень сопротивляемости агрессивному воздействию. Может иметь коррозию. Применяется в использовании недорогих бюджетных моделей.
Комплектующие сэндвич дымохода Источник www.rus-dimohod.ru

Так как чаще всего невозможно невооружённым взглядом определить вид и марку стали, то для определения вида можно применять магнит. Изучая, как правильно собирать дымоход из сэндвич труб под печь или котёл необходимо учитывать характеристики стали. Если сталь качественная, то он притягиваться не будет, если же сплав низкокачественный, то притяжение возникнет.

Вид размещения дымохода

Интересуясь тем, как собрать дымоход из сэндвич труб, необходимо тщательно проанализировать место, где планируется установка. В зависимости от площади помещения, расположения мебели, уровня влажности и других факторов, необходимо выбрать тип размещения сэндвич-дымохода. Установка возможна внутри помещения или снаружи него.

Наружная установка

Дымоход, который собран со стороны улицы значительно экономит место внутри дома или бани. Изучив, как установить дымоход в бане из сэндвич труб можно собрать такую конструкцию своими руками. Для него не нужно делать декоративный короб, что значительно экономит денежные средства.

Дымоход в частном доме. Правила устройства дымохода в частном доме

Для каждого вида топлива предусмотрены свои правила и нормы дымоотведения и проведения работ по монтажу, ремонту отопительного оборудования. Они изложены в официальных документах:

  • НПБ 252-98;
  • ВДПО.

Дымоход в частном доме. Правила устройства дымохода в частном доме

Строго следовать этим нормам необходимо в целях сохранения строения от пожара и жизни домочадцев от отравления. При горении образуются раскалённые газы, зола и сажа, которые должны удаляться по трубе немедленно. Если дымоход в частном доме смонтирован с нарушениями, то возможен перегрев стен или потолочного перекрытия.

Вторая опасность – это поступление в помещение угарного газа. Угарный газ не имеет запаха и цвета. Он тяжелее воздуха, поэтому концентрируется ближе к полу. При вдыхании приводит к отравлению и смерти. Образуется от недостатка кислорода в печи (плохая тяга). Простонародное название – «тихий убийца».

Основные правила устройства дымохода:

  • Печь должна стоять на независимой от строения платформе. Это необходимо для того, чтобы в случае просадки фундамента дома, отопительное оборудование не «повело» и не разрушило.
  • Горючие материалы стен, потолка или перекрытия кровли должны быть на расстоянии не ближе 38 см от стенки сэндвич-трубы. Пространство заполняют теплоизолятором. Дополнительно изолируют деревянные конструкции асбестовым или оцинкованным экраном.
  • Чем меньше поворотов, тем лучше тяга.
  • Поворот в 90 градусов заменяют на 2 по 45 градусов.
  • Высота трубы зависит от близости конька крыши при выводе. Возле конька трубу выводят на 50 см вверх. При расстоянии до конька от 1,5 до 3 м труба достаточна до конька. При расстоянии вывода трубы от конька более 3 м расчёт высоты трубы ведут из соотношения угла между горизонтом конька и верхом трубы. Он должен быть 10 градусов.

Дымоход в частном доме. Правила устройства дымохода в частном доме

Обратите внимание! При расчёте высоты дымохода следует исходить из норм пожарной безопасности к ближайшим объектам – чердачным или мансардным дверям, окнам. Во время топки из дымоотвода летят раскалённые искры, которые могут стать причиной возгорания, если пренебречь предписаниями.

Монтаж дымохода в частном доме в максимальной близости к коньку более сложен конструктивно, чем вывод через стену. Однако этот вариант позволяет смонтировать идеальный дымоход, без поворотов и горизонтальных участков, с наиболее короткой трубой.

Требования к дымоходу в частном доме. Требования к дымоотводам газовых котлов

Отопление магистральным газом самое удобное и дешевое (стоимость подключения тут выносится в скобки); если у домовладельца есть возможность провести газ в дом, он редко сомневается. Но, говоря сухим языком официальных интервью "для безопасной работы газового оборудования должно быть обеспечено удаление продуктов сгорания газа, поэтому такое большое значение уделяется исправной работе дымовых каналов". От качества дымохода газового котла зависит даже не качество жизни, а сама жизнь, поэтому соблюдение требований к дымовым каналам газовых котлов так жестко контролируется и в Москве, и в самой отдаленной деревне.

Эти требования прописаны в ряде документов, в том числе в СНиП 2.04.05, СНиП-91. СП 7.13130.2013 и п.5.1.1.ВДПО. Также всегда учитываются рекомендации производителя. Вот основные положения из этих документов:

  • Тяга должна быть такой, чтобы полностью удалять отработанные газы;
  • Дымоотвод должен быть устойчивым к высоким температурам;
  • Согласно СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности, высота дымовой трубы не может быть менее пяти метров. Она должна не менее, чем 50 мм, выступать над плоской кровлей; не менее, чем 500 мм - над коньком кровли или парапетом (если расположена на расстоянии до 1,5 м от них); быть не ниже конька кровли или парапета, (если расположена на расстоянии 1,5- 3 м от них) и не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту (если она расположена на расстоянии более 3 м от конька.

Требования к дымоходу в частном доме. Требования к дымоотводам газовых котлов

  • Если рядом с дымовыми трубами расположены вытяжные вентканалы, они должны быть такой же высоты, как эти трубы.
  • Составные части дымохода на всем его протяжении должны быть герметичны, а в месте прохождения через перекрытия труба должна быть цельной и без стыков;
  • В составе дымоотводной системы необходимо предусмотреть конденсатосборник;
  • Стенка металлической трубы делается из легированной стали высокого качества с антикоррозийным покрытием.

При монтажных работах учитываются следующие правила:

  • У каждого котла должен быть единичный дымоотвод;
  • Высота и размер сечения труб дымохода необходимо правильно подбирать для свободного и полного вывода дыма;
  • Расстояние между дымоотводными трубами и поверхностями зависит от материалов, из которых сделаны эти поверхности; для негорючих материалов установлен отступ в 50 мм и более, для горючих – 25 см и более.

Mr Leshiy Участник FORUMHOUSE

Для газового котла достаточно и 0,5 мм толщины - главное чтобы сталь была 300-х марок, AISI 304, 316, 321.

  • Чтобы чистить дымовые каналы от сажи, нужны углубления около 250 мм;
  • На дымоотводных трубах могут быть повороты, но не болеет трех, их закругление равно диаметру трубы, в местах поворотов должны быть ревизионные люки;
  • На дымовых трубах рекомендуется устанавливать зонты и оголовки.

Регион190 Участник FORUMHOUSE, мастер-приемщик в ВДПО

Собирать по конденсату. Люк для чистки дымохода обязательно ниже тройника на 25 см (будет 15-20 см примут, 10 см начнут умничать). Разгонный участок (прямая труба от котла) не менее 700 мм. Дымоповорот-не более трех (тройник и два колена, лучше чтоб было два). Горизонтальный участок не более 3-х метров. Тройник - 90 градусов (не все газовые тресты примут 45, у них свои рекомендации и правила и им плевать, что написано в инструкции по котлу). Расстояние монотрубы от горючих материалов 25 см, от негорючих 5 см; термотрубы - 5 см. Ни в коем случае не прикасаться к газовой трубе, дымоход - газоход не менее 5 см от неё!