Печь для палатки своими руками. Размеры и характеристики печки для палатки

Печь для палатки своими руками. Размеры и характеристики печки для палатки

Печи бывают разных размеров и конфигураций. Чтобы не ошибиться в расчётах, нужно точно знать 3 основных фактора:

  • размер палатки, которую нужно обогреть;
  • общую грузоподъёмность снаряжения вместе с печью;
  • длительность маршрута.

Важно!Оставлять работающую печь на ночь, когда никто не следит за огнём, запрещено. Если вы хотите оставить её включённой, то распределите часы дежурства, чтобы кто-то следил за пламенем и притоком чистого воздуха.

Приблизительные размеры печи для кемпинга или зимней рыбалки будут следующими:

  • диаметр трубы — около 86 мм;
  • размер корпуса (топки) — 25×25×50 см;
  • объём топки — 30 л;
  • количество труб для дымохода — 3;
  • длина труб — 50–70 см;
  • труба с изгибом — 1 шт.;
  • приблизительный вес — 5 кг.

Печь для палатки своими руками. Размеры и характеристики печки для палаткиРазумеется, при изготовлении печи своими руками, ваши размеры могут быть другими. Главное — это побеспокоиться о работоспособности конструкции после сборки.

Самодельная буржуйка

Буржуйкой в начале XX века называли металлическую печь на дровах, которая устанавливалась в помещении. Продукты горения выводились через дымоход в окно. Печь для кемпинга обладает тем же принципом действия, только имеет более компактные размеры. Топливом в обоих случаях являются щепки, опилки, небольшие куски древесины. Средняя температура боковой поверхности достигает 100–150 градусов, что нужно помнить, когда вы готовите пищу.

Важно!Если есть проблемы со сваркой листов из оцинкованной стали, зашлифуйте свариваемые участки. Удаление оцинкованного слоя позволит сделать швы, но несколько уменьшит срок полезного использования изделия, так как оно будет более подвержено коррозии.

Инструкция по изготовлению печи:

  1. Продумайте модель. Начертите чертёж или схему, предусмотрев точные размеры готового изделия. Разметьте металлический лист и трубы маркером там, где нужно сделать разрезы металла.
  2. В верхней части сделайте отверстие по диаметру совпадающее с трубой, которая станет дымоходом.
  3. Разрежьте трубу на несколько частей, чтобы их было возможно сложить внутрь печки при транспортировке. На одном из концов сделайте разрезы и загните получившиеся лепестки внутрь. Это позволит вам вставить один конец дымохода в другой.

Печь для палатки своими руками. Размеры и характеристики печки для палатки 01

Щепочница

Щепочницей называется небольшая печь, которую можно брать с собой в летний или осенний поход для 2 человек. Она представляет собой небольшой цилиндр. В его нижней части расположена колосниковая решётка, сбоку — отверстие для подачи воздуха и поддержания горения. Сверху устанавливается решётка, на которую ставят ёмкость с пищей.

Знаете ли вы? Считается, что теплоотдача круглой или овальной печи выше, чем квадратной. Но цилиндрообразную модель туристы не смогут использовать для приготовления пищи.

Сбоку также делают отверстие, в которое будет подбрасываться топливо. В таковом качестве используются шишки, щепки, небольшие сучья. Печь может быть оборудована ножками, которые обеспечат зазор между нижней решёткой и грунтом. Ножки также гарантируют устойчивость и дают возможность свободно высыпаться сгоревшей золе.

Чертеж печки в палатку. Эффективное топление сухотрубной системой. Чертеж

Оригинальным и испытанным способом отопления может служить сухотруб, проложенный через костёр «финская свеча». Если палатка большая, можно пропустить трубу в костёр или тлеющую угольную яму. Этот способ только набирает популярность, но выигрывает у прочих простотой, эффективностью, безопасностью и транспортабельностью.

Фото 2. Чертеж отопления палатки при помощи сухотрубной системы. Холодный воздух движется через трубу, по пути нагреваясь от костра.

Как изготовить сухотруб своими руками: материалы и инструменты

Особых инструментов не потребуется. Достаточно пилки для металла, напильника, уплотнителя из термостойкого силикона.

В качестве труб лучше использовать алюминиевые штанги от пылесоса и дужку от панцирной кровати, имеющую с образную форму, что идеально подойдёт для установки в «финскую свечу». Все стыки должны быть плотными и размыкаться с заметным усилием.

Как работает система. Длительное ли горение?

Финская свеча — костёр внутри полена. Делается так: полено длиной 50—70 см раскалывается, топором выбирается середина и вместо неё закладывается растопка. Полено собирается и стягивается проволокой. Свеча устанавливается выше земли, тяга горящих газов проходит через горящий канал. Интенсивность горения регулируется крышкой и высотой установки.

Приспособить финскую свечу под отопление палатки можно, пропустив трубу через горящую середину полена. Труба должна быть с образной формы, полено «одевается» на вертикальный участок.

Через нижний горизонтальный участок забирается холодный воздух, нагревается в тлеющем полене и подаются через воздуховод внутрь палатки.

При сильных морозах воздуховод лучше утеплить негорючим утеплителем из базальтовой ваты. Тогда теплопотери будут минимальны.

Преимущества такого способа отопления:

  • Безопасность. Топка находится вне палатки, продукты горения не смешиваются с нагреваемым воздухом. Возможность пожара или удушья практически исключена, а нарастив нижний воздуховод — отодвигаем забор воздуха от очага горения.
  • Лёгкость изготовления. Готовые трубки, соединяемые в раструбы, есть в продаже.
  • Транспортабельность. Вес всей установки, включая топор, всего 2 килограмма.
  • Универсальность использования. Везде, где есть полено определённой длины, можно развести финскую свечу. Сердцевина дерева горит лучше — оно имеет определённую влажность.
  • Длительность горения полена — от 3 до 6 часов в зависимости от толщины. Этого вполне достаточно, чтобы поспать в тепле.

Что учесть при использовании сухотрубов

При изготовлении отопления палатки от сухотруба, пропущенного через финскую свечу, простой костёр или угольную яму, могут появиться следующие сложности:

  1. Неподходящий диаметр трубы. Чем больше палатка, тем больше и диаметр труб.
  2. Неплотности на стыках труб. Через них попадает угарный газ. Диаметр подбирают так, чтобы стыковаться идеально плотно. Стыков внутри кострища не должно быть.
  3. Слишком близко от огня расположен заборник воздуха. В идеале его стоит удлинить и вывести из палатки. Воздухообмен будет идеальным, это сэкономит тепло.
  4. В качестве нагревающейся трубы лучше использовать нержавейку толщиной 1—2 мм. Подводящие трубы для облегчения делают из алюминия или тонкой нержавейки.
  5. Обезопасить ткань от пожара можно, натянув между костром и палаткой экран из замороженной мокрой марли.
  6. Чтобы костёр не покосился и не упал, его желательно подпереть или подвязать к опоре.

В описаниях приключений геологов способ отопления шалаша при помощи труб из глины рассматривается как диковинка. Однако при наличии герметичной сухотрубной системы таким способом можно отопить небольшую двух—трёхместную палатку.

Печь буржуйка для палатки. Устройство и принцип работы

Походная буржуйка – миниатюрная печь, работающая по принципу «старшей сестры» – буржуйки. Печь легко использовать в условиях отдыха вне города. Для обогрева небольших палаток и приготовления пищи мощности печки хватает с запасом.

Печка начинается с корпуса, установленного на ножки. Различающиеся конструкции предполагают использование отличающихся форм и размеров, однако, для упрощения понимания концепции, будет проще представить корпус в виде правильного квадрата.

Печь для палатки своими руками. Размеры и характеристики печки для палатки 02

Корпус поделен на три части:

  1. поддувало;
  2. топка;
  3. дымооборот.

Далее подробнее:

Поддувало – нижняя часть буржуйки. Дно для него – это дно корпуса печи, а верхняя стенка, отделяющая поддувало и топку, выполнена в виде решетки из железных колосников.

Сделано это для:

  • Осуществление доступа кислорода в зону горения;
  • Постепенное опорожнение топки.

Перегоревшие в уголь дрова осыпаются в поддувало сквозь решетку, освобождая место для новой партии дров. В большинстве чертежей поддувалу отведено 1/5 всего объема корпуса.

Эта величина может варьироваться в зависимости от конструкции. Обязательно наличие створки. Она служит каналом для доступа кислорода и дверцей, через которую осуществляется выборка отгоревшего угля.

Топка – главная часть, приемник для топлива и камера, в которой поддерживается горение. Для неё отделяется большая часть внутреннего объема – от трети до половины.  Так же, как и в предыдущем случае, обязательна створка. Через неё будет осуществляться подача дров в зону горения.

Дымооборот  – система для увеличения теплоотдачи печи. Осуществляется дымооборотная система посредством установления в верхней части корпуса печки некоторого количества перегородок, параллельных основанию печи.

В собранном виде они будут образовывать зигзагообразный короб, в котором задерживается дым, отдавая больше тепла. Это уменьшает силу тяги, но количество теплоты, излучаемой буржуйкой несоизмеримо увеличивается

На некоторых моделях дымооборотная система расположена не над топкой, а перпендикулярно корпусу. Под неё отделяется прямоугольная область, равная длине корпуса у задней стенки. В этом случае перегородки располагаются не параллельно основанию, а перпендикулярно.

Принцип работы печки:

  • Горючий материал – дрова, загружается в топку, после чего поджигается.
  • Створка топки во время горения всегда плотно закрыта и открывается только для загрузки новой партии дров.
  • В процессе горения нижняя створка приоткрывается на пару сантиметров. Это позволит кислороду поступать в зону сгорания дров и поддерживать горение.
  • Внимание! Не нужно открывать поддувало полностью – в этом случае дрова прогорят в 3-5 раз быстрее и печь не сможет должным образом отдать тепло.
  • Поддувало следует открывать полностью в случаях, когда требуется прочистить его от углей. В остальное время остальное время оно должно быть приоткрыто.
  • Через щель будет поступать воздух, подпитывая огонь и образуя тягу.
  • Под действием этой тяги воздух будет поступать в печь снизу, нагреваясь, а после, вместе с дымом, уходить через единственное отверстие – дымоход.

Мини буржуйка для палатки. Газовая печь для палатки

Газовая печь для палатки – переносные мини-печи, которые работают от баллонов с жидким пропан-бутаном. Рыбаки чаще всего используют именно такой тип отопительного прибора, т. к. сжиженный газ топливо лёгкое для транспортировки и экономичное.

Принцип работы: из баллона газ поступает в устройство, где происходит смешивание с кислородом. В момент зажигания загорается пламя, которое и отапливает помещение палатки.

Преимущества газовой печки:

  • мобильность;
  • высокая тепловая эффективность;
  • невысокая цена;
  • низкий риск возгорания если прибор будет опрокинут;
  • компактность и лёгкость.

Недостатки:

  • возможен сбой в работе при сильных морозах;
  • нужно регулярно менять баллоны.

Топ-5 покупных моделей:

  • TOURIST Krab TM-300. Одна из самых дешёвых моделей. Имеется регулировка подачи газа, небольшой сменный баллон. Есть плитка, на которой можно приготовить пищу или вскипятить походный чайник. Все элементы складные, поэтому прибор удобно переносить.
  • KOVEA KB-0408. Маленькая печка, которая устанавливается прямо на газовый баллон. Есть конфорка с раскладными ножками, при необходимости их можно раскрыть и приготовить еду.
  • KOVEA KB-0703WU. Идеальный вариант для использования в экстремальных условиях. В комплекте есть кастрюля, предназначенная для приготовления супов, разогревания еды или кипячения воды. По конструкции можно сравнить с термосом, функции те же.
  • TOURIST PEGAS TM-070. Многофункциональная компактная печь. С её помощью можно приготовить еду и нагреть воздух в палатке. За счёт маленьких размеров и наличия складных ручек, отопительный прибор с лёгкостью транспортируется.
  • TOURIST MINI-1000 TM-100. Безопасная, маленькая печка. Газ подаётся через шланг. В комплекте идёт пластиковый кейс, в котором и должна храниться и переноситься горелка.

Походная печка в палатку. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2022

Отправляясь в поход или просто отдохнуть на природе, прежде всего нужно обезопасить себя от внешних угроз. Одним из таких угроз является холод. Возвращаясь в свою палатку с уловом приятнее всего расположиться у горячей печки. В продаже можно найти огромных выбор разнообразных печек для палатки. В предложенной статье собраны лучшие образцы, которые можно найти на Яндекс Маркете.

В чем особенности печей для палатки?

Переносная печь служит не только для обогрева. Многие модели можно использовать для разогрева пищи, воды и проч. Самый распространенный вид печи – это печка на дровах. Самый распространенный вид «буржуйка» знаком каждому, даже не занимающемуся туризмом или отдыхом на природе. Помимо буржуек, существует множество видов разборных маленьких печек, и устройства, которые работают от газовых баллонов и других горючих смесей.

На что обратить внимание при выборе

Перед покупкой нужно определиться, какую площадь будет отапливать печка. Опираться следует на размер палатки и на размер самой печки. Преимущество дровяных в том, что покупатель не будет привязан к расходу топлива, потому что дров на природе в избытке, а газ быстро израсходуется, что может ограничить время похода.

Походная печка в палатку. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2022

Лучшие печи в палатку для зимней рыбалки (рейтинг ТОП-7)

Ниже представлены товары, на которые следует обратить внимание, при выборе печи в палатку. В ТОП-7 вошли:

Tramp TRG-036 1.3 кВт

Походная печка в палатку. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2022

Это небольшая портативная печь легко обогревает небольшие помещения. Конструкция выполнена из хороших металлических материалов. Над инфракрасным излучателем расположена удобная решетка для разогрева пищи. Печь работает на газу, которого хватит примерно на 3-4 часа работы. Хорошее решение для небольшой палатки.

  • Длина, мм «290».
  • Ширина, мм «231».
  • Высота, мм «247».
  • Вес, кг «2.34».
  • Мощность, кВт «1.3».

Цена в России от 2500 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • высокое качество сборки
  • небольшой вес
  • хорошо обогревает небольшие помещения
  • все заявленные функции работают
  • гарантийный срок 1 год

НЕДОСТАТКИ:

  • не обнаружено

Tramp TRG-036 1.3 кВт

Турбопечка-щепочница «Огонек»

Походная печка в палатку. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2022

Дровяная печка высокой мощности. Жар от печи способен за короткое время вскипятить воду и прогреть воздух в палатке. Высокая мощность устройства достигается за счет встроенного электрического нагнетателя воздуха, работающего на батарейках. Печка легко устанавливается, а за счет постоянного раздувания, может хорошо растапливаться на сырых дровах.

  • Источник питания нагнетателя «Батарейки АА, 2 шт.»
  • Длина, мм «120».
  • Ширина, мм «110»
  • Вес, кг «0.6».

ДОСТОИНСТВА:

  • три режима работы
  • стабильно работает при отрицательных температурах
  • в качестве топлива подойдет любой подручный материал
  • на одном комплекте батареек работает более 50 часов
  • на подставку можно поставить посуду не только диаметром большего диаметра самой печки, но и меньшего диаметра, например, консервную банку

НЕДОСТАТКИ:

  • не обнаружено

Турбопечка Щепочница

Печь туристическая малая с экраном

Походная печка в палатку. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2022

Хорошая дровяная печка, внешне напоминающая малых размеров «буржуйку». Печка изготовлена из качественного металла, что позволяет ей выдерживать большие температурные нагрузки. Ее кубическая форма позволяет ей хорошо отдавать тепло во все стороны. Также на ее верхнюю часть, удобно использовать, для нагрева воды и пищи.

  • Длина, мм «230».
  • Ширина, мм «230».
  • Глубина, мм «500».
  • Вес, кг «4.5».

Цена в России от 1500 рублей.

ДОСТОИНСТВА:

  • малый вес и объем
  • оптимальный выбор для пеших походов на рыбалку
  • безопасная и простая в эксплуатации
  • подойдет для обогрева 2-3 местной зимней палатки
  • очень удобна для приготовления пищи, а также блюд горячего и холодного копчения

НЕДОСТАТКИ:

  • не обнаружено

Берег Экономка Малая со съемными экранами

Походная печь Savotta Stove c каменками

Походная печка в палатку. Рейтинг лучших печей в палатку для зимней рыбалки (ТОП-7) 2022

Достаточно габаритная и тяжелая печка, для больших палаток. Имеет большой вес за счет качественной стали, из которой она изготовлена. Подойдет для отопления помещений, где могут располагаться до 10 человек. Печь имеет большой процент теплоотдачи и может использоваться для отопления бани. За счет регулируемой мощности пламени можно достаточно быстро, без больших затрат дров, нагреть палатку, а за счет отсека, в который можно сложить камни, превратить палатку в походную баню. Хорошее туристическое решение, которое подойдет для большого похода.

  • Длина, мм «300».
  • Ширина, мм «280».

Имеет отсек для сбрасывания золы. Цена в России от 28000 рублей.