Теплообменник для печи в баню. Правила установки теплообменника на банную печь

Теплообменник для печи в баню. Правила установки теплообменника на банную печь

Необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Теплообменник обязан потреблять не более 10% от общей энергии, производимой печью, тогда последняя будет функционировать с хорошим КПД.
  • Трубы нужно прокладывать так, чтобы вода шла самотеком, то есть под 250-градусным уклоном на прямой подаче и 30-градусным – на обратной.
  • Важно заложить запас мощности на остывание после прогорания топлива.
  • Требуется обеспечить достаточный объем воды для каждой отдельной модели, ведь если ее будет слишком мало, она быстро закипит, что чревато образованием отложений на стенках и возникновением пожароопасной ситуации, а если чересчур много, придется долго ждать, прежде чем принять душ.

Как подключить теплообменник, если бак находится в парной:

  • Вход в бак горячей воды должен быть как min на 5 см выше, чем верхний штуцер регистра. Это нужно для лучшей циркуляции.
  • Верхний регистр от 1,4-1,5 м от пола, это при том, что подиум под печь составляет 15 см. Низ бака в парной должен быть не ниже 1,5 м, а лучше выше.
  • Если бак высотой 0,5 м, то тогда мы имеем в сумме установку 2,0 м. Значит до потолка еще полметра. И тут возникает вопрос: как заливать жидкость. Если есть водопровод, то вода будет поступать без проблем.

Второй вариант подключения: бак ставим ниже, а штуцер для подводящего контура ставим сбоку. Но есть нюанс, если уровень воды будет ниже верхнего штуцера, циркулирования не будет. В теплообменнике она будет стоять и периодически доходить до кипения, а в баке она так и будет прохладной.

Если требуется разместить бак в помывочной, следует соблюдать те же принципы, что и при его расположении в парной.

Горячая вода в бане через теплообменник. Что это такое

Устройство служит для нагрева воды в бане. Его принцип работы основан на физических свойствах горячей воды, расширяющейся и поднимающейся вверх, а холодная при этом остается внизу.

Обычно теплообменник небольшого размера, поэтому жидкость в нем быстро нагревается. К нему присоединяются две трубы – снизу и сверху. Таким образом, горячая по верхнему патрубку, замещаемая снизу холодной, поднимается в бак, который может находиться как в парилке, так и в смежном помещении, как правило – в мойке. При этом вода низкой температуры по нижней трубе постоянно без принудительной подачи добавляется в устройство для нагрева.

Варианты нагрева воды в бане от печи

Выделяют следующие модели:

1. Емкость самоварного типа – устанавливается на выходной патрубок дымохода. Нагрев происходит за счет тепла уходящих в трубу дымовых газов. К штуцеру на дне бака подсоединяется кран для разбора горячей воды. Если у вас нет помывочной, то данный вариант будет отличным решением для нагрева. Мы рекомендуем обратить внимание на следующие условия эксплуатации:

  • использование бака самоварного типа допускается только с печами для бань;
  • запрещается эксплуатировать пустой бак во время работы печи;
  • если вы хотите получить «финскую сауну» данный вариант нагрева воды вам не подойдет, так как в случае долгого разогрева парной жидкость начнет кипеть, из-за чего образуется тяжелый пар.

Горячая вода в бане через теплообменник. Что это такое

2. Теплообменник самоварного типа (небольшого размера с возможностью подключения к баку), который можно расположить в любом месте. Удобен тем, что при его наличии, бак можно разместить в помывочной. Из очевидных преимуществ перед остальными вариантами – быстро нагревает воду.

Горячая вода в бане через теплообменник. Что это такое

3. Теплообменник, который устанавливается на стартовый дымоход.

4. Стартовый дымоотвод + бак-рюкзак – вариант с нахождением в парной и отсутствием регулируемой конвекции для прогрева помещения. Емкость соприкасается со стенкой трубы дымохода, за счет чего происходит нагрев жидкости. Из недостатков также можно отметить, что данная модель не имеет защиты от жесткого инфракрасного излучения, и в случае сильного нагревания, вода начинает кипеть.

5. Дымоход-конвектор со встроенным в него нагревателем.

Особенности: регистр находится внутри трубы, из которой выходят 2 одинаковых штуцера ¾ дюйма с внутренней резьбой. С помощью патрубков устройство соединяется с баком, висящим в удобном месте.

Может быть:

  • Вмонтирован в печь – при появлении накипи теряет КПД.
  • Расположен возле дымохода (на нем) – медленнее обеспечивает нагрев до необходимой температуры, зато на его внутренней поверхности ничего не оседает, к нему имеется легкий доступ, и его ремонт не составляет труда.

Выбор зависит от пользователя: чему отдать предпочтение, производительности или комфорту в обслуживании, экономии полезной площади или топлива.

Теплообменник на дымоход в бане. Змеевик

Самое распространенное и практичное устройство. Для его изготовления берутся патрубки из пластичных металлов. Чаще всего останавливаются на меди либо алюминии. Эти материалы легко согнуть даже в домашних условиях. А также они предельно стойки к коррозии.

Змеевик можно расположить внутри очага. Но чаще устанавливают теплообменник в баню на трубу дымохода. Но последняя должна быть только металлической. Керамика ввиду своих свойств слабо нагревается. И поэтому не передаст нужного количества тепла змеевику.

При реализации проекта необходимо учитывать некоторые аспекты. Например, чтобы вода двигалась в системе самотеком, длина всей конструкции не должна превышать трех метров. При этом учитываются даже элементы соединения с баком.

Медный змеевик Источник samogon1.ru

Подкова

Самая простая конструкция с минимальной эффективностью, поскольку площадь нагрева получается небольшая. Но поскольку на выходе из топки температура воздуха может достигать плюс 500°C, то и ее может оказаться вполне достаточно, чтобы нагреть небольшой накопительный бак. Такое устройство чаще всего делают из нержавейки. И оно является продолжением трубопровода.

Регистр

Речь идет о самодельной конструкции. Чаще всего ее делают из нержавейки, поскольку ей придется выдержать суровые условия эксплуатации на длительном временном промежутке. Формой может напоминать обычный отопительный радиатор.

Как правило, все размеры подбираются индивидуально, привязываясь к конструкции кирпичной печи. От последней нередко зависит и форма. А поскольку размеры и вес получаются немалыми, то установка в металлическую печь, практически, невозможна. Если только последняя не выполняется по индивидуальным чертежам.

Миниатюрные внутренние конструкции

Представляют собой небольшую емкость из стали, максимум на три литра, от которой идут патрубки на накопительный бак. Главное условие расположения в печке – избегать прямого контакта с огнем. Но для длительной эксплуатации необходимо, чтобы конструкция имела минимум сварных швов.

Какой теплообменник лучше для бани. Варианты расположения бака

Баки для воды можно размещать где угодно: на стене помывочной или душевой, на чердаке, возле печки в парной. Внешние варианты лучше всегда утеплять, иначе вода будет нагреваться очень долго, а остывать быстро.

Вариант, когда бак располагается непосредственно возле банной печи, наиболее оптимальный, так как вода нагревается от пламени. Это визуально уменьшает помещение бани, но хорошо держит жар.

Часто камни укладывают в дымоходе, а бак ставят под топкой. Такая конструкция нагревается долго, но температуру держит тоже несколько часов. Жар от такой печи будет хороший, пар тоже.

Внешний вариант расположения более затратный в плане топлива. В этом случае придется топить дольше, так как нужно прогреть воду в трубах. Однако внешнее расположение очень удобно для душевой комнаты, когда после парилки нужно ополоснуться.

Оба варианта имеют свои недостатки – напор воды у них очень низкий ввиду небольшой высоты установки, а высота потолков в бане бывает редко выше двух метров. Установить душ будет сложно, да и мыться придется не выше чем с полутора метров. Эту проблему можно решить, если вынести бак, например, на чердак. Тогда напор увеличится, необходимо лишь своевременно добавлять воду. С ведрами не побегаешь, лучше подвести водопровод. Делается он с поплавком, чтобы, когда бак наполнится, подача воды автоматически прекращалась.

С выносом бака на внешний контур увеличиваются теплопотери. Необходимо утеплить сам теплообменник и трубы, которые к нему подводятся. Расчеты следует проводить, исходя из конструктивных особенностей бани. Например, натрубный вариант, когда змеевик опоясывает трубу, хорошо подходит для душевой комнаты. Но есть ограничения по объему – таким способом согреешь не более 50 литров воды.

Если есть возможность подвести водопровод, то лучше автоматизировать этот процесс. Тогда бак всегда будет наполнен и вода в нем будет горячая все время, пока топится банная печь.

Подключение выносного бака в бане. Здравствуйте! Я всегда рад постоянным и новым читателям моего блога!

Немного дополню одну из своих статей по установке банной печи в части подключения бака под горячую воду, нагреваемого при помощи печи.

Существуют три вида баков:

  1. Бак самоварного типа – состоит из части дымохода и бака под воду (так сказать два в одном), устанавливается на первое колено дымохода , вода в баке нагревается от дымохода когда топится печь. На мой взгляд у такого бака есть существенный минус, при кипении воды в баке весь пар поступает непосредственно в парилку , тем самым очень сильно увлажняя и нагревая её (был в паре таких бань, так уши сворачиваются сидя на полке ) . На мой взгляд при эксплуатации бани с самоварным баком лучше не доводить воду в баке до кипения (не перетапливать баню) . У каждого из нас свои предпочтения к бане :), для меня оптимальная температура в парной составляет 80-90 градусов Цельсия.

    Подключение выносного бака в бане. Здравствуйте! Я всегда рад постоянным и новым читателям моего блога!

    Горячая вода в бане, бак самоварного типа

  2. Выносной бак – в таком баке вода нагревается от теплообменника (регистра) . Регистр устанавливают (в моем случае) непосредственно на печь, выносной бак устанавливается в соседнем помещении (например в мойке) и соединяется трубами. При топке печи температура воды в регистре растет, и вытесняется холодной водой из выносного бака, а горячая претекает в обратно бак. Таким образом, вода постоянно перемешивается, и циркулирует по кругу между выносным баком и регистром.

    Подключение выносного бака в бане. Здравствуйте! Я всегда рад постоянным и новым читателям моего блога!

    Теплообменник (регистр)

    Подключение выносного бака в бане. Здравствуйте! Я всегда рад постоянным и новым читателям моего блога!

    Выносной бак

  3. Встроенный бак –  встроенный бак полностью связан с самой банной печью, и нагрев воды в нем происходит при топке печи. Такой близкий контакт печи с баком приводит к быстрому нагреву воды.

    Подключение выносного бака в бане. Здравствуйте! Я всегда рад постоянным и новым читателям моего блога!