Печь в баню из трубы своими руками. Преимущества и недостатки печей из трубы

Печь в баню из трубы своими руками. Преимущества и недостатки печей из трубы

Среди основных технических требований, которые предъявляются к материалам для изготовления банных печей, прежде всего, я бы выделил жаростойкость, высокую механическую прочность, долговечность и высокую коррозионную устойчивость, способность выдерживать резкие перепады температуры, а также высокое значение теплоемкости и теплопроводности.

Несмотря на то, что черный металл нельзя считать абсолютно устойчивым против коррозии, по всем остальным показателям, стальная толстостенная труба диаметром 500-600 мм, в данном случае является наиболее приемлемым вариантом, и далее я постараюсь доступно объяснить, почему:

  1. Черный металл обладает достаточной механической прочностью, хорошо выдерживает многократные значительные перепады температур, а кроме того, имеет низкий коэффициент линейного теплового расширения и высокий коэффициент теплопередачи;

Печь в баню из трубы своими руками. Преимущества и недостатки печей из трубы

Схема распределения тепловых потоков в горизонтальной каменке.

  1. За счет большой толщины стенок (не менее 8 мм), такая печь обладает достаточной теплоемкостью, поэтому какое-то время может сохранять тепло даже после прогорания топлива, а кроме того, толстостенная труба не так быстро разрушается под действием водяной и температурной коррозии, поэтому, при грамотной эксплуатации, сможет прослужить не один десяток лет;
  2. Благодаря круглому внутреннему сечению трубы, боковые стенки и свод топочного отделения имеют цилиндрическую или куполообразную форму, что обеспечивает максимально эффективное распределение и отбор тепла от горящего топлива, и способствует созданию хорошей естественной тяги в печи;

Печь в баню из трубы своими руками. Преимущества и недостатки печей из трубы

Распределение тепловых потоков в горизонтальной печи с вторичной камерой и водяным баком на задней стенке.

  1. Изготовление каменки из круглой трубы позволяет свести к минимуму количество прямых углов и общую протяженность сварных швов, которые, как известно, являются самым первым очагом образования коррозии , а также наиболее вероятным местом утечки дыма и угарного газа в помещение при отсутствии нормальной тяги в дымоходе;
  2. Несмотря на то, что в настоящее время цена черного металла существенно возросла, такой вариант по-прежнему остается наиболее дешевым. К тому же, я считаю, что не обязательно покупать на металлобазе новую стальную трубу как товарное изделие, а попытаться поискать подходящий отрезок б/у на пунктах приема вторчермета, или же договориться купить по сходной цене у прораба, непосредственно на месте проведения строительных работ или прокладки магистральных трубопроводов.

Печь в баню из трубы своими руками. Преимущества и недостатки печей из трубы

Если труба имеет один прямой сварной шов, ее нужно установить так, чтобы он был направлен вниз, в сторону поддувала.

Для изготовления банной печи я советую попытаться найти горячекатаную бесшовную трубу, однако как вариант, можно также использовать электросварную прямошовную трубу с одним продольным швом по осевой линии.
Более дешевые спиралешовные трубы с винтовым сварным швом, я не рекомендую использовать для этих целей, поскольку при сильном нагреве они могут деформироваться.

Лучшая самодельная печь для бани. Печи-каменки для бани из металла

Некоторые любители попариться считают металлическую печь в бане неприемлемой для использования. Тем не менее необходимо всерьёз рассматривать этот вариант, поскольку он имеет массу неоспоримых преимуществ:

  1. Печь из металла компактна и может быть установлена в любом месте.
  2. Монтаж занимает минимальное количество времени. При умении обращаться со сварочным аппаратом такую печь можно построить за несколько часов.
  3. Невысокая стоимость. Для изготовления печи совсем необязательно покупать листовой металл. Можно использовать различные металлические ёмкости, обрезки труб, автомобильные диски и другой металлолом.
  4. Мгновенная теплоотдача. Стальная печь начинает излучать тепло сразу же после растопки, и прогреет помещение в считаные минуты.

Если говорить о недостатках железных банных печей, то их немного. Насколько быстро она прогревается, настолько быстро она и остывает. Температура в помещении начнёт падать сразу же после того, как прогорят дрова. Конечно, несколько облегчить ситуацию способна массивная каменка, но даже с ней металлические печки не могут тягаться с кирпичными в плане теплоотдачи. Ещё одним недостатком является опасность обжечься о раскалённые стенки, хоть его легко устранить, установив защитный экран.

Лучшая самодельная печь для бани. Печи-каменки для бани из металла

Хорошую печь-каменку можно самостоятельно сделать из листового металла

Лучшим вариантом, способным объединить все достоинства металлических и кирпичных банных печей, являются комбинированные (изготовленные из стали и облицованные красным кирпичом). При этом снижаются требования к герметичности кладочных швов, и отпадает необходимость в обустройстве массивного фундамента.

Печь из трубы своими руками. Что важно знать о трубах для самодельной печи?

Не каждая труба подойдет для обустройства полноценной печи, и стоит разобраться в их разновидностях, обозначенных маркировкой. Цифры обозначают:

  • марку стали;
  • размеры труб;
  • стандарт;
  • метод изготовления.

Важные параметры – внутреннее сечение (диаметр трубы) и толщина стенки труб. Например, 550*5, где первая цифра обозначает внутренний диаметр, а вторая – толщина стенки труб данной маркировки. Для печи из трубы важно, чтобы она выдерживала большую температурную нагрузку, равномерно прогревалась, долго сохраняла тепло, а на ее разогрев использовали минимальный расход топлива. Также нередко используется сэндвич труба для печи (двойная).

Печь из трубы своими руками. Что важно знать о трубах для самодельной печи?

Совет: Качественные толстостенные трубы не деформируются от большой температуры, а большой диаметр очень удобен для закладывания дров или другого твердого топлива.

Для самостоятельного изготовления печи достаточно обрезка металлической трубы сечением около 500 мм. Работать придется:

  • сварочным аппаратом;
  • болгаркой;
  • станком для резки металла.

Чтобы сделать полноценный отопительный агрегат, также потребуется меньший отрезок меньшего диаметра трубы для печи – под дымоход.

Также понадобится листовая сталь, колосники или металлическая решетка, готовая печная дверца или металл, из которого ее сделают, и то, чем она будут крепиться к трубе. Для экономии можно воспользоваться обрезками труб из строительного магазина или с производства, где такие остатки предлагаются.

Важно также определить с тем, будет ли это печь из трубы горизонтальна или вертикальная конструкция. Вертикальная печь из трубы должна иметь боковое отверстие для дверцы. Для изготовления выбранного типа печи сначала делают предварительный набросок, используя чертежи печи из трубы. При наличии заготовок из труб важно сделать собственный чертеж, чтобы внести свои коррективы.

Печь из трубы своими руками. Что важно знать о трубах для самодельной печи?

Печь для бани из трубы вертикальная чертеж. Хозяйственные

Наконец, третья область применения, где печи из труб оказываются на своем месте – обогрев птичников и скотных дворов; кроме перепелятников и пр. для содержания теплолюбивых видов. Печи-калориферы типа булерьяна сюда не подходят. Ими хорошо обогревать теплицы с оранжереями, а товарным домашним животным при зимнем содержании тепличные условия противопоказаны: живность попростужается от сквозняков и перемрет. У буллеров же конвекторы включаются только при достаточно интенсивной топке; если печь-калорифер топить щепочками, она вообще греть не будет.

Оптимальный вариант в таком случае – чугунная буржуйка. При слабо- или среднеинтенсивной топке ее КПД оказывается вполне приемлемым и без специального дымохода. Но, ввиду довольно высокого спроса и архаичности технологии (детали льют в землю, как при Демидовых, и собирают в изделие вручную) чугунные буржуйки довольно дороги. Да еще производители мудрят над дизайном и, разумеется, берут деньги за элегантный современный вид, как «Мерседес» – за звездочку.

Обмуровка буржуйки из трубы для повышения КПД

В таком случае можно, и несложно, самому сделать печь-буржуйку из трубы (500…530)х(10…12), благодаря толстым стенкам она будет достаточно долговечной и в химически довольно агрессивной атмосфере. Правда, из-за меньшей, чем у чугуна теплоемкости и большей теплопроводности стали КПД печи упадет, но справиться с этим можно.

Самый простой выход – замуровать нижнюю треть печи в кирпич, см. рис. справа, удлинив поддувало (профтруба 130х60х2). Обмуровка обеспечит подогрев поступающего в топку воздуха и до некоторой степени оптимизирует температурный режим в ней. Дымоход – труба 100…120 мм.

Те, кто предпочитает металл камню и не боится приложить к печи руки, могут сделать буржуйку из той же трубы 530 с КПД почти как у буллера, да, да! Каким образом? Подав в топку вторичный воздух для дожигания. В прямоугольных буржуйках из листа такой фокус не проходит, должной внутренней циркуляции не получатся из-за углов. А в круглой – пожалуйста.

Чертежи такой буржуйки из трубы даны на рис. ниже. Помимо прочего, она и мобильная, т.к. не замурована. Проем для укладки колосников образуется 2-мя круговыми сегментами из листовой стали 4-8 мм, см врезку справа внизу рис. Топить эту печь можно, кроме дров и угля, еще и пеллетами. Правда, они при сжигании не в специальной горелке дают много золы, зато дешевы, а зола пригодна на удобрение. У хозяйственных буржуек из труб по сравнению с чугунными есть еще одно преимущество: на их варочной поверхности можно достаточно быстро подогреть корм с пойлом и при слабой топке.

Печь в баню из трубы своими руками. Преимущества и недостатки печей из трубы 06