Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки

Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки

Следующим этапом нужно решить, где установить печь. Важно учесть вес печи, материал стен и топки. Большинство заказчиков планирует установку печки в бане с выносной топкой непосредственно рядом с входной дверью. Это не совсем верно по двум причинам:

  • По правилам безопасности дверца загрузочного проема топки должна располагаться на расстоянии не менее 1250 мм;
  • Дым и продукты неполного сгорания, попадающие в предбанник через зольник или неприкрытую дверцу,могут быть перенесены сквозняком внутрь парилки бани.

Наиболее удобным расположением портала будет середина или центральная точка на простенке между входной дверью в парильное отделение бани и капитальной стеной.

Каминный вариант расположения портала топки в бане

Еще один нюанс, на который нужно обратить внимание при выборе местоположения для печи с выносной топкой. Это вес агрегата. Стальные печи с полной засыпкой каменки, а это 50-100кг камня, могут весить до 250 кг. Чугунные печки с выносной топкой имеют вдвое большую массу из-за толстых стенок литья.

Важно! Если вес стальной или чугунной печи не превышает 350 кг, а пол собран из половиц толщиной не менее 40 мм, то аппарат можноставить непосредственно на доски, без капитального фундамента.

Большинство заказчиков предпочитают не рисковать, поэтому печку устанавливают либо у капитальной стены, либо на индивидуальном фундаменте. С обязательной обкладкой банной печи с выносной топкой кирпичом.

Лаговые балки пола бани лучше всего держат нагрузку именно под капитальной стенкой, меньше прогиб бруса, а значит, риск обрыва гидроизоляции пола будет минимальным. Кроме того, нужно учитывать расположение стропил и балок перекрытия крыши бани. Поэтому любая установка печи с выносной топкой начинается с проверки отвесом и лазерным уровнем точки прохождения кровли трубой дымохода.

Строительство коробки бани под уже готовую купленную печь с выносной топкой – это скорее исключение из правил, обычно ставят домик, затем утепление, и лишь потом задумываются о расположении топки и печи.Поэтому при планировке парного отделения ограничения по расположению топки и дверцы нужно учесть заранее.

Печь в баню с выносной топкой. Обзор самых популярных моделей

Печь-каменка Steam Master Tunnel WT от финской компании Narvi обладает выносной топкой, оборудованной стеклянной дверцей в декоративной рамке. Ценители качественного пара отдадут должное такой банной печи, способной справиться с парилкой объемом до 25 куб. м.

Отличающийся особой мягкостью нагретый влажный воздух создается в помещении благодаря эффективному воздухообмену и уникальной конструкции крышки, оснащенной тепловым колпаком. При нагревании каменки верхний элемент закрывается, в результате чего тепло содержится в отсеке для камней и не высушивает влажный воздух помещения. Чтобы подготовить парилку к использованию, печь нужно на протяжении полутора часов хорошенько протопить.

При производстве каменки Steam Master используется эмалированная и особо прочная сталь. Первый вид материала нужен для изготовления наружного кожуха, второй – для свода топки и патрубков. Идеальность установки агрегата обеспечивается за счет оснащения каменки регулируемыми ножками. Размеры такой печи с топкой из предбанника составляют 1000х470х520 мм, а вес – 220 кг. Агрегат оценивается в 70 тыс. рублей.

Модель Fero JK от компании Kastor (Финляндия) – это дровяная печь с выносной топкой, которая используется для обогрева саун и бань объемом 12-22 куб. м. Инновационный кумулятивный агрегат с керамической топкой и изолированным кожухом способен разогреться буквально за полтора часа с помощью сухих колотых дров. За счет отделки внутренних стенок вермикулитом, обладающим повышенной жаростойкостью (до 1300 градусов), печь может нагреваться до максимальной температуры. При этом камни успеют раскалиться докрасна и обеспечат отличную температуру парения на долгие часы. Каменку такого вида наполняют жаростойким природным или искусственным керамическим (марки KERKES) камнем. Габариты устройства – 570х1225х510 мм, вес булыжников составляет 75 кг. Стоимость агрегата –  125 тыс. рублей.

Печь Helo 20 KL SL , работающая на дровах, способна создавать пар и отдавать тепло помещениям, объем которых составляет 8-20 куб. м. Надежность конструкции и длительность срока эксплуатации каменки обеспечиваются использованием при ее изготовлении нержавеющей стали толщиной 8 мм. Экономичность расхода топлива (дров) возможна за счет высокоэффективной системы теплообмена X-tra, обеспечивающей быстрый и качественный нагрев бани.

Существует возможность подключения дымохода к задней или боковой панели каменки, что очень удобно при выборе места монтажа устройства. Оснащение печи самоочищающейся системой способствует минимальному образованию нагара на стенках конструкции. Дровяная каменка, обладающая тепловой мощностью 20 кВт и габаритами 410х730х520 мм, весит около 50 кг. Масса камней отдельно составляет 40 кг. Стоимость агрегата равняется 24 тыс. рублей .

Банная печь с топкой из предбанника. Почему стоит устанавливать печь в бане с топкой в предбанник?

Печи в баню с выносной топкой изготавливаются из прочных металлических сплавов, таких как сталь и чугун. Выносная топка изготавливается либо цельной частью каменки, либо присоединенной, чаще из более легких и нержавеющих материалов.

  1. Топка (внутренняя).
  2. Конвектор.
  3. Выносной топливный канал.
  4. Дымоход.
  5. Коллектор.
  6. Перегородка.
  7. Дверца.
  8. Зольник, регулятор горения. Банная печь с топкой из предбанника. Почему стоит устанавливать печь в бане с топкой в предбанник?

Выносной топливный канал производят прямоугольной или пирамидной формы, изготавливают модели с панорамным стеклом, для наблюдения и контролирования топлива.

Наблюдательное стекло придает красоты каменке. Обычно такие стекла охлаждаются, из-за чего комната меньше прогревается. Однако подобный вариант исключает образование копоти в печи.

Когда нужно ставить такую печь?

Такую печь можно ставить, чтобы:

  • Когда используют топливо в виде угля не загрязнять парилку угольной крошкой. Уголь горит дольше дров, баня становится экономичнее.
  • Банная печь с топкой из предбанника. Почему стоит устанавливать печь в бане с топкой в предбанник?

Портал банной печи из минерита. Правила монтажа панелей из минерита к стене

Возможны различные способы крепления плит к деревянным стенам рядом с печным оборудованием:

  1. Если печь сильно отдалена от стены, изоляцию можно прикрепить прямо к стенке
  2. Если печь удалена от стены на порядка 50 см, минерит следует крепить на стенку с зазором около 3 см. в непосредственно сам зазор монтируют втулки из керамики, которые должны располагаться между стенкой и изоляционной плитой
  3. В случае, когда печь расположена довольно близко к стене строения, рекомендуется установить сразу несколько панелей изоляции. Один лист можно установить впритык к стенке, второй лист – с зазором, расстояние которого определяется длиной втулок

Важно! Располагая панель минерита на стенке деревянного строения, особенно бани, рекомендуется оставлять порядка 30 мм зазора между нижней частью панели и полом. Данное действие обеспечит свободную циркуляцию кислорода, что будет предупреждать сильный нагрев поверхности стены.

Для большей надежности, между низом плиты и полом рекомендуется установить специальные подпорки, которые можно вынуть после того, как произойдет усадка. После удаления подпорок, следует до конца затянуть крепежные винты. Пол непосредственно под банным отопителем-печью тоже следует надежно изолировать. Для этого под очаг требуется положить лист из минерита, который можно зафиксировать саморезами. Исключить прогибание и деформацию изоляции под печью можно только в случае ровного пола в месте укладки.

Важно! Необходимо соблюдать безопасные расстояния между листами минерита и печным оборудованием, в том числе, дымоходом: оно должно составлять не менее десяти сантиметров.

Правильная установка печи в бане. Особенности размещения


Удобство и безопасность использования — вот основные факторы, которые нужно принять во внимание при выборе места для расположения печи.

В любой бане предусмотрены, как минимум, два помещения: парная и комната отдыха.

Установить печь нужно таким образом, чтобы с ее помощью прогревалась не только парилка, но и предбанник. Установка двух нагревательных приборов для каждого их помещений в разы усложнит обслуживание и существенно увеличит расход топлива.

Оптимальным будет врезать печь в перегородку между парной и предбанником таким образом, чтобы каменка и бак с водой расположились в парилке, а топочная дверца и зольник выходили в комнату отдыха.

  • Если речь идет об установке электрической каменки , то такой прибор обычно размещают в парилке, а комнату отдыха и другие помещения, если таковые имеются, обогревают при помощи теплого пола или иными способами.
  • В парной может быть установлена и компактная дровяная печка . Остальные помещения отапливаются по тому же принципу, что и в случае с электропечью. Свои плюсы у такого размещения есть: можно подбрасывать дрова в топку, не выходя из парной и полностью контролируя процесс горения. При использовании такого прибора необходимо уделить особое внимание устройству вентиляции , поскольку кислород будет сжигаться гораздо активнее, чем если бы топочная дверца выходила в предбанник.
  • Если баня совсем крошечная, а то речь и вовсе идет об отапливаемой углем сезонной дачной постройке, топочное отверстие может быть выведено на улицу. Это довольно экстремальный и редко встречающийся выход из положения.

Определившись с местом и способом размещения печи, обдумайте, где будут находиться прочие элементы системы:

  • бак для горячей воды ,
  • теплообменник,
  • сетка-каменка,
  • трубопровод выносного бака,
  • дымоотвод.

Основное правило: беспрепятственный доступ ко всем частям конструкции в случае аварийной ситуации, а также при необходимости в ремонте и любом другом обслуживании.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-pechi-v-banyu-s-vynosnoy-topkoy-vybor-raspolozheniya

Установка печи в бане из газобетона. Металлическая печь

Для производства металлических печей используются сплавы разных видов металла. Наибольшее распространение получила железная печь, т.к. железо быстрее прогревается, количества топлива для печи требуется меньше. Вес таких печей составляет от 100 до 400 кг. Как правильно установить железную печь в баню — ответ на этот вопрос будет раскрыт далее.

Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 02

Плюсы металлических печей:

  • быстрый монтаж в бане;
  • малые размеры печи и ее вес;
  • закрытый герметичный корпус снижает утечки угарного газа.

К минусам таких печей можно отнести:

  • более быстрое остывание металла, в отличие от кирпича;
  • неравномерный прогрев помещения для парения;
  • сильный нагрев корпуса печи, что может привести к случайным ожогам;

Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 03

Печи подразделяются на виды, в зависимости от того места, через которое загружается топливо.

Печи с топкой, расположенной в парной. При установке такой печи в парилке необходимо делать дополнительную вентиляцию, т.к. при таком расположение печи в помещение парилки быстрее выгорает кислород. Преимущество такого расположения топки – постоянный контроль горения печи и возможность быстрого регулирования температур в бани.

Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 04

Топка в предбанники. При таком расположение топки необходима установка каркасной стены между предбанником и парной. Такая печь обычно топится дровами, это оптимально для поддержания хорошей температуры в печи и сохранения чистоты в помещение.

Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 05

Печь с топкой, вынесенной на улицу. Такая печь хорошо подойдет для небольших бань, а также бань, которые отапливаются углем. При иаком способе расположения топки топливо закидывается в печь с улицы. Минус данной печи в том, что очень неудобно контролировать загрузку печи и поддерживать нужную температуру в бане.

Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 06

Заметка! Перед покупкой или постройкой каменки сразу обратите внимание, в какую сторону должна будет открываться дверь топки, чтобы не создавать неудобств при загрузки топлива в печь.

Установка печи в бане на бетонный пол. Фундамент под банную печь

Нужен ли фундамент под металлическую модель печи? Этот вопрос возникает у многих собственников, решивших построить баню. Поэтому сразу необходимо отметить, что если вес отопительного прибора не превышает 400 кг (естественно, с учетом каменной закладки), а полы планируется изготовить из доски толщиной не менее 40 мм, то вполне можно обойтись без обустройства фундаментной основы. Такой вес имеют печи, изготовленные из нержавеющей стали, а чугунные и кирпичные модели отличаются большей массой.

Если приобретается стальная модель банной печи, и ее планируется установить непосредственно на деревянные полы, то место его установки должно быть тщательно подготовлено.

На полы укладывается керамическая плитка, или же сначала настилается лист из асбеста или минеральной ваты, который накрывается стальным листом.

Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 07

Печь должна устанавливаться на негорючую основу, стены обязательно закрываются жаропрочным материалом. Это, например, может быть металлический экран из нержавейки.

Однако, не стоит забывать, что баня это помещение с повышенной влажностью и под настил, обустроенный под печью, может попасть вода, что крайне нежелательно. Поэтому уклон пола в парной необходимо делать от отопительного прибора, то есть он должен оказаться в самом высоком месте комнаты. Кроме того, настеленный и закрепленный настил под установку печи, необходимо по всему периметру гидроизолировать . Сегодня для этой цели в строительных магазинах представлено большое количество герметиков.

Если устанавливается самодельная стальная печь, которую планируется обложить кирпичом, или же выбрана чугунная модель, то под нее лучше обустроить бетонный фундамент.

Капитальное бетонное основание под печь не должно контактировать с фундаментом основного строения. Размеры фундамента по длине и ширине должны превышать размеры отопительного прибора на 150÷200 мм с каждой из сторон.

Если деревянный пол в бане крепкий и сверху него планируется возвести кирпичный подиум под печь, то прежде чем приступать к его возведению, необходимо произвести замеры. Если обнаружится что между поверхностью печи и потолком расстояние будет меньше требуемого параметра в 1200 мм, то от этого варианта рекомендовано отказаться. Вместо подиума, под стальную печь сверху деревянного пола необходимо настелить металлический лист, а под чугунную модель необходимо обустроить полноценный, отдельно стоящий фундамент.

Работы по обустройству бетонного малозаглубленного фундамента включают несколько этапов. И их лучше всего проводить одновременно с постройкой бани. Но иногда обстоятельства вынуждают проводить эти мероприятия в уже возведенном строении.

ИллюстрацияКраткое описание выполняемых операций
Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 08Если фундамент будет обустраиваться в уже построенной бане, то первым шагом производится разметка места установки печи на полу и отверстия в стене, через которое будет проходить топливный канал.
Вся разметка осуществляется по размерам, снятым с печи, с учетом припусков на установку термоизоляции.
Далее, по линиям разметки в стене вырезается необходимый проем.
После этого демонтируется часть деревянного пола.
Затем в грунте подполья выкапывается котлован под фундамент.
Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 09Схема расположения материалов при обустройстве фундамента под металлическую печь в бане. Линейные параметры фундамента могут быть изменены, в соответствии с размером выбранного отопительного прибора.
Глубина котлована под фундамент для установки металлической печи должна составлять 500 мм.
После того как котлован будет готов, грунт на его дне необходимо хорошо утрамбовать. Затем, на дно производится засыпка песка, который также необходимо утрамбовать - его толщина поле уплотнения должна составлять 100 мм. Песчаный слой станет хорошим гидроизолятором для фундамента от грунтовой влаги. Далее, сверху песка укладывается щебень — его толщина после трамбовки должна составлять 150÷200 мм.
Сверху щебня рекомендовано уложить гидроизоляционный материал, который должен также закрыть стенки котлована. В качестве гидроизоляции может быть использован плотный полиэтилен или же рубероид.
Установка печи с выносной топкой своими руками. Лучшее месторасположение для дверцы топки 10