Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость

Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость

Один из главных параметров камней, которые подходят для использования в условиях бани – это термическая устойчивость. И это понятно – при эксплуатации в бане вместе с печкой, камни подвергаются сильнейшим температурным нагрузкам, ведь в этом и состоит их задача – сильно нагреваться.

Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость

Принцип работы банной печи заключается в сгорании дров, тепловая энергия которых расходуется как на нагрев воздуха в парильном помещении, так и на нагрев камней до максимальных температур. Потом, когда температура в парилке достигает требуемых температур (от 70 до 100 градусов Цельсия в среднем) и начинается процесс парения, камни поливают водой, чтобы они дали пар. При контакте с водой, камни начинают остывать, притом, не совсем равномерно. Воздействие резких перепадов температур приводит к образованию трещин в случае тех камней, которые не рассчитаны на такие нагрузки.

Термоустойчивость имеет первостепенное значение – чем она выше, тем крепче и долговечнее сам камень. Уровень термостойкости камня можно проверить самостоятельно следующим образом:

  • Сильно нагрейте камень на огне
  • Постучите молотком или чем-то очень твердым по камню, либо опустите камень в очень холодную воду и проверьте целостность

Если после проведенного эксперимента камень остался целостным, не заимел трещин или расколов или других деформаций, значит, он обладает высоким уровнем термоустойчивости и способностью выдерживать перепады температур.

Способность долго сохранять тепло – теплоемкость

Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость 01

Одно из главных требований, которое предъявляется к банным камням – это способность быстро нагреваться и медленно, постепенно отдавать тепло в помещение парной. Такие качества позволяют добиться прогрева парной в короткое время, при этом, полученным теплом можно наслаждаться в течение целого вечера, а иногда и на следующее утро. Камни с высокой теплоемкостью, как правило, имеют достаточную массу и отличаются однородностью своей структуры, а также плотностью. Чем плотнее и однороднее камень, тем выше его способность к накоплению тепла. Высоким уровнем теплоемкости обладают некоторые породы природных камней – нужными качествами их наделила природа.

Экологическая безопасность камней для бани

Важно понимать, что различные породы камней могут содержать в своем составе вещества, примеси и ингредиенты вредного характера, которые при нагревании породы будут выделяться в воздух. Вдыхание вредных веществ может привести к плохим последствиям для здоровья, что в корне противоречит функциями бани – укреплять здоровье иммунитет человека. Поэтому, при выборе камней для бани, очень важно знать их название и химический состав. Следует покупать только те породы камней, которые рекомендованы к использованию в бане и специально для нее отобраны.

Вредные камни для бани. Камни для бани: характеристики и свойства

Выше мы уже вскользь прошлись по некоторым важным свойствам камней, но лучше рассмотреть их подробнее.

Способность переносить высокие температуры

Нужно понимать, что продавцы с легкостью назовут вам температуру… плавления, выдавая ее за термостойкость. На самом же деле дровяная печка не даст температуру плавления камней, потому что максимальные цифры, до которых доходит температура пламени — это тысяча градусов с небольшим, то есть у некоторых камней запас еще в несколько сот градусов имеется. А вот для разрушения камня достаточно и меньшей температуры. Поэтому термостойкость измеряется количеством циклов, которые выдерживает камень данной породы до разрушения (появления трещин). Речь идет о циклах «нагрев-охлаждение», которые и составляют основную термическую нагрузку.

ВАЖНО! Термостойкость — это показатель того, сколько данный камень может прожить в вашей печи. Выбор камней для бани нужно осуществлять по этой характеристике.

Логично, что наиболее стойкими будут те породы, которые родились при извержении вулканов. Их материал выдержал испытание огнем и давлением. Из них наибольшая термостойкость у силикатов .

Сами силикаты делятся на:

  • ультраосновные;
  • основные;
  • средние;
  • кислые.

Различие в содержании кремнезема.

ВАЖНО! Для банных печей не подходят кислые минералы. Лучшими будут ультраосновные и основные, в которых кремнезема до 53%.

Не подходит:(относится к кислым горным породам, в которых слишком много оксида кремния).

Что до осадочных и метаморфических горных пород, то первые не подходят вовсе, а вторые уступают магматическим по количеству циклов. Опять же, из метаморфических подходят только те, что сложены силикатами ().

Способность удерживать тепло

Еще одна важная характеристика камней для бани — теплоемкость . Она измеряется количеством теплоты, которую тело способно поглотить на единицу своей массы. Замер производится при увеличении температуры на 1 градус.

Камни для бани таблица. Какой камень подобрать для бани: основные характеристики

Камни в бане должны иметь эстетичный вид и создавать атмосферу уюта. Их основная их роль это аккумулирование тепла. Поэтому подбирать камни нужно согласно общим требованиям.

Термостойкость

В процессе работы печи в бане камни нагреваются до высоких температур. Для образования пара их в раскаленном виде обливают холодной водой. Поэтому следует использовать минералы, которые способны сохранять свою целостность при резких температурных изменениях.

В домашних условиях на термостойкость камни проверить несложно. Для этого их сначала накаляют, а затем опускают в емкость с холодной водой. Если от минерала не пошли пузырьки воздуха, и он не треснул, то испытание прошло успешно.

Теплоемкость

Способность быстро нагреваться и долго удерживать тепло является важной характеристикой камней для бани. Высокий уровень теплоемкости минералов позволяет увеличить длительность банных процедур.

Повышенную степень тепловой мощности имеют массивные твердые природные породы с однородной структурой. Такие камни способны прогреваться за короткое время и медленно остывают. Также они хорошо выдерживать скачки температуры.

Габариты камней

Наилучшим вариантом для банных печей считаются гладкие минералы круглой или овальной формы. Они наиболее эффективны, так как способны равномерно прогреваться и циркулировать пор.

При выборе камней необходимо учитывать их размер. Для дровяных печей укладка камней, с учетом их габаритов, выполняется в следующем порядке:

  • на низ выкладывают большие валуны диаметром от 10 до 15 см;
  • второй слой – камни размером от 9 до 12 см;
  • сверху ложатся небольшие минералы – 7- 9 см.

Для электропечей используют небольшие твердые породы диаметр, которых варьируется от 5 до 7 см. Чтобы между камней не было пустот небольшой размер при укладке компенсируется их количеством.

Экологическая безопасность

Безвредность – это важное качество камней применяемых в бане. Поэтому использовать нужно определенные породы минералов, которые при нагревании не выделяют опасных для здоровья токсичных веществ.

При выборе камней рекомендуется обратить внимание на следующие внешние показатели:

  • ровная однородная поверхность;
  • отсутствие признаков примесей и слюды.

Качественный минерал не должен иметь на поверхности никаких пятен и точек.

Чем заменить камни для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Для получения приятного и легкого пара возвести баню — лишь полдела. Не менее важно правильно обустроить каменку — подобрать прочные, хорошо накапливающие и долго отдающие тепло минералы, желательно — с оздоравливающим эффектом. Эта статья — обзор самых лучших банных камней, как природных, так и искусственных. Изучив их свойства, преимущества и слабые стороны, вы сводите риск нарваться на вредные для здоровья соединения практически к нулю и сможете купить камни с нужными характеристиками.

  • однородная структура. Наличие вкраплений — это, может, и красиво, но нагрев будет происходить неравномерно, что приводит к постепенному растрескиванию и разрушению камня;
  • отсутствие трещин. Самый верный способ — простучать камни молотком. Чистый звук свидетельствует о том, что никаких дефектов нет;
  • приблизительно одинаковые размеры. Каменка будет прогреваться равномерно;
  • отсутствие карбонатов. Признак наличия этого соединения — пятна белого цвета, которые легко процарапываются иглой;
  • отсутствие асбеста (он выглядит как отчетливо заметные ворсинки на поверхности);
  • отсутствие пыли. Обязательное условие — чистота камней. Поэтому перед укладкой их промывают, даже если при осмотре пыль незаметна;
  • привлекательный вид;
  • приемлемая цена. Вопрос, во сколько обойдется обустройство бани, волнует большинство людей.

Многие покупатели задают вопрос: какой камень лучше: отшлифованный или колотый? Выбор зависит от индивидуальных предпочтений парильщика. Для опытных банщиков предпочтительнее колотый вариант, поскольку площадь соприкосновения с водой больше, а, значит, парообразование сильнее. Шлифованный камень прогревается дольше, зато циркуляция воздуха в парной намного лучше. Отдельные минералы из-за высокой твердости плохо обрабатываются, поэтому продаются только в колотом виде.

Термостойкость

Чем заменить камни для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Банная каменка подвергается достаточно суровым испытаниям: вначале разогревается до максимальной температуры. При поливании водой происходит ее остывание. Поэтому с ростом термостойкости материала уменьшается риск его растрескивания от резкого температурного перепада. Возможен такой тест на прочность: раскалите образец до высокой температуры и окуните его в холодную воду. Если он не растрескался — это лучшее свидетельство его теплостойкости.

Теплоемкость

Чем заменить камни для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Этот показатель означает способность быстро разогреваться и медленно отдавать тепло. Высокая теплоемкость — одно из важнейших требований, предъявляемых к материалу для каменок. Как правило, это минералы с однородной структурой и большой плотностью. Купить такой камень — большая удача. Велика вероятность того, что парилка получится превосходная.

Габариты камней

Чем заменить камни для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Размер банного камня во многом зависит от вида печи. Здесь во главу угла ставится не эстетика, а практические свойства:

  • для дровяной печки подходят крупные камни (70-150 мм);
  • для электропечей наилучший вариант — камешки помельче (50-70 мм).

Экологическая безопасность

Чем заменить камни для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Отдельные минералы, даже идеальные по эксплуатационным свойствам, для бани непригодны, поскольку выделяют при нагревании вредные вещества. Поэтому, прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, нужно тщательна изучить свойства как самого минерала, так и возможных примесей.

Добывать или покупать?

Чем заменить камни для бани. ТОП-16 лучших камней для бани

Хорошие минералы для банной каменки — удовольствие далеко не дешевое. Поэтому иногда люди занимаются «собирательством». Например, морская или речная галька — камень, которого по берегам водоемов сколько угодно. Галька, собранная у пресных озер или по берегам речек, более прочная и термостойкая, чем морская.

Самостоятельный сбор камней требует навыков и знаний о минералах. В противном случае это не просто неблагодарное, но и небезопасное занятие. В частности, если собрать камешки с железнодорожной насыпи, есть риск поплатиться собственным здоровьем. Обработанные химическими веществами, камни издают вредный запах при нагревании. А испарения от них и вовсе опасны. Не говоря уже о том, что назначение железнодорожной насыпи несколько иное, чем поставка камней для частной бани.

Еще одно преимущество покупки в специализированном магазине — возможность приобрести минералы нужного вида, а не то что случайно подвернулось под руку. Набор камней «из магазина» сбалансирован не только по химическому составу, но и по размеру. Образцы обработаны специальными экологически безопасными составами, уничтожающими вредные микроорганизмы.

Камни-«чемпионы»

Проведем сравнение материалов для каменки в сауне или русской бане по различным параметрам:

  • долговечность — керамика, нефрит;
  • теплоемкость — порфирит;

Более подробную информацию о физических свойствах минералов можно почерпнуть из сравнительных справочных таблиц.

Как выбрать камни для бани в природе. Виды камней для бани

В природе существует огромное количество пород, но для использования в бане подходят лишь некоторые. При выборе камня важно хорошенько изучить характеристики каждого минерала. Все они обладают определенными достоинствами и недостатками, которые необходимо учитывать, чтобы не ошибиться и получить ожидаемый результат.

Жадеит

Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость 07

Считается одним из лучших для бани. Представляет собой полудрагоценный минерал зеленоватого цвета.

Плюсы:

  • Высокая плотность, позволяющая переносить резкие перепады температур.
  • Прочность. Жадеит не крошится и не трескается.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Низкий коэффициент поглощения влаги.
  • Способен долго сохранять тепло.
  • Пар, образуемый при реакции с водой, положительно воздействует на все органы и системы, улучшая структуру крови, нормализуя давление, уменьшая ревматический дискомфорт. Полезен при заболеваниях позвоночника.

Минусы:

  • Слишком высокая цена. Поэтому обычно жадеит укладывают в последний ряд поверх более дешевых пород.
  • В домашних условиях желательно применять в колотом виде.

Талькохлорит

Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость 08

Термически устойчивый минерал, легко поддающийся обработке. Имеет абсолютно гладкую структуру и серый цвет разных оттенков с приглушенным матовым блеском.

Плюсы:

  • Высокое содержание полезных веществ, выделяющихся при нагреве и оказывающих целебное воздействие на организм человека. Благотворно влияет на иммунную систему, обменные процессы, нормализует давление.
  • Тепловое излучение очень мягкое, благодаря чему выделяемый пар приятный и воздушный.
    Химическая нейтральность.
  • Равномерная и длительная отдача тепла, в процессе которой не выделяются вредные примеси.
  • Устойчивость к температурным перепадам.

Минусы:

  • Высокая стоимость.
  • Довольно большой вес.
  • Долгий процесс разогрева.

Габбро-диабаз

Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость 09

Промежуточное звено между породами габбро и диабаз. Структура среднезернистая, массивная, с отсутствием каверн и однородности. Темно-серые камни имеют овальную, немного приплюснутую форму.

Плюсы:

  • Хорошая прогреваемость.
  • Экологическая чистота, отсутствие в составе вредных компонентов.
  • Низкая степень поглощения воды.
  • Доступная цена.
  • Оказывает лечебное действие на органы дыхания, полезен для астматиков.

Минусы:

  • Медленно накапливает тепло.
  • Имеет склонность к растрескиванию. Приходится регулярно перебирать камни, удаляя испорченные фракции.
  • При нагреве может выделять неприятный запах.
  • После капель эфирных масел на поверхности камня образуется нагар.
  • При укладке габбро-диабаза следует учитывать его способность расширяться при нагревании.

Порфирит

Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость 10

Камень вулканического происхождения. Может иметь зеленую, серую, черную окраску. При очищении минерала перед каждым нагреванием пар получается более густой.

Плюсы:

  • Оказывает целебное действие на дыхательную систему, очищает кожу, избавляет от головной боли.
  • Обладает высокой теплоемкостью. Поддерживает температуру.
  • Совершенно безопасен для здоровья.
  • Имеет долгий срок службы, не образуя трещин и расколов.

Минусы:

  • При первом нагревании издает треск, который со временем исчезает.
  • Требуется регулярная промывка и очистка.

Малиновый кварцит

Параметры камней для парилки в баню. Устойчивость породы к высоким температурам и их перепадам – термостойкость 11

Минерал, способный стать украшением любой парилки благодаря своей насыщенной пурпурной окраске. Образуется при кристаллизации песчаников. Содержит до 90% кварца.

Плюсы:

  • Обладает целебными свойствами, помогающими нормализовать давление, излечивать простудные заболевания, ревматизм, мышечные боли.
  • Огнеустойчив - выдерживает нагревание до 2700⁰С.
  • При длительной эксплуатации не теряет внешнего вида.
  • Имеет высокую плотность.

Минусы:

  • Благодаря высокой прочности минерал сложно обрабатывать, поэтому приобрести можно только в колотом виде.
  • Стоит малиновый кварц недешево. Как и жадеит, укладывается обычно в верхнем ряду.