Отопительно-варочные печи длительного горения. С водяным контуром

Отопительно-варочные печи длительного горения. С водяным контуром

Такие печи предназначены для обслуживания домов с большой площадью, несколькими изолированными помещениями. Такие конструкции позволяют решить задачу отопления всего объекта одним устройством. Особенность конструкции здесь состоит в том, что водяной теплообменник встроен в корпус печи. Также здесь предусмотрены 2 патрубка для ввода и вывода теплоносителя.

Состоят печи длительного горения с водяным контуром из аналогичных с базовой версией отсеков и каналов, перегородок, корпуса с дверцами. Конструктивное решение теплообменника отопительного устройства представлено таким образом:

  • герметичные прослойки с водой вдоль стенок, верхней части корпуса, перегородки между камерами горения;
  • водяная «рубашка» с боков и над топочной камерой;
  • колосниковая решетка из контуров с водой (позволяет использовать тепло, которое выделяется во время тления топлива).
Схема для самодельного пиролизного котла Источник oboiman.ru

Фланцы или муфты для резьбового соединения теплообменника с трубами подачи и обратного ввода воды из системы водяного отопления дома с радиаторами (в области зольника и верхней части печи). Могут быть встроены дополнительные элементы охлаждения в теплообменнике. Ряд моделей имеет внутри корпуса термоизоляционный слой, чтобы исключить получение ожогов, перегрев и самовозгорание окружающих предметов или декоративной отделки. Если это не предусмотрено, то сам агрегат становится не только источником тепла, но элементом системы обогрева дома.

Обзор технических характеристик дровяных печей

Определяющими критериями выбора того или иного оборудования являются мощность, материал топки и корпуса, вес печи. Остальные параметры косвенные, так как на производительность, условия монтажа и эксплуатации в целом влияния не оказывают.

Большинство печей настроены на работу в щадящем режиме – с одной закладкой в течение 3-10 часов. Обогревается при этом площадь от 75 до 250 кв.м. В качестве материалов для остова и топочной камеры могут быть использованы сталь, чугун или комбинирование металлов, кирпич.

Чугунные отопительно-варочные печи длительного горения. ТОП-10 лучших печей-каминов для дачи длительного горения: рейтинг 2020-2021 года чугунных дровяных моделей и описание их параметров

При одном упоминании слова «дача» на ум приходят ощущение расслабленности и умиротворения, да треск дров в домашнем очаге. Основное отличие печи-камина с длительным горением от обычного котла отопления в том, что она позволит в полной мере насладиться игрой языков пламени. А также наполнит жилище теплом и уютом.

Отличительные особенности

Работа любой из систем, основанных на длительном горении топлива происходит путем обеспечения сжигания пиролизных газов. Их выделение производится когда органическое топливо медленно сгорает.

Воздуховоды в подобных конструкциях имеют свои особенности, благодаря которым древесина тлеет и выделяет углеводороды в виде газа.

Принцип работы каминных печей состоит в следующем :

  1. Пиролизные газы, которые образовались при медленном окислении топлива на основе органики, вступают в контакт с воздухом и далее поступают в камеру сгорания. В результате процесса выделяется значительное количество тепловой энергии.
  2. Полученное тепло может быть использовано для передачи температуры теплоносителю или бойлеру с косвенным типом нагрева.

ВАЖНО! Важным преимуществом каминной печи можно считать минимальный уровень образования сажи при горении пиролизных соединений.

Но стоит учесть, что при обустройстве такого прибора нужно правильно смонтировать дымоход. Он позволит качественно удалять отработанные газы, обеспечивая безопасность жильцов и эффективность функционирования печи.

Как выбрать и на что обратить внимание?

При выборе каминной печи длительного горения стоит обратить пристальное внимание на следующие обстоятельства :

  1. Степень доступности горючего и его стоимость . Если неподалеку от места проживания есть доступные лесопилки или прочие источники отходов столярной промышленности, стоит обратить внимание на модели, работающие на дровах. При наличии ресурсов угля или торфа подойдут печи, разработанные для потребления этого вида топлива.
  2. Материал, применяемый для производства корпуса . Данный фактор существенно скажется и на цене каминной печи, и на показателях теплообмена. Кроме того, от качественного корпуса в значительной степени зависит длительность срока службы всей конструкции. Корпус может быть выполнен из стали, керамического материала или чугуна. Последний вариант считается наиболее оптимальным.
  3. Характеристики мощности . Подбираются в зависимости от площади, которую необходимо обогреть в соотношении 1000 Вт на каждые 10м2 (при высоте потолка от 2,5 до 2,8м) + 15-20%.
  4. Масса . Вес чугунной печи-камина будет превышать аналогичный показатель изделия из стали примерно на 1/5. Если в доме уже сделан ремонт и площадка под установку печи не была заранее укреплена, стоит выбрать стальное изделие.

Лучшие чугунные печи-камины длительного горения

La Nordica Ghisa Isotta Con Cerchi

Чугунные отопительно-варочные печи длительного горения. ТОП-10 лучших печей-каминов для дачи длительного горения: рейтинг 2020-2021 года чугунных дровяных моделей и описание их параметров

Печь-камин Isotta подходит для постоянного обогрева жилья, а также как периодическое дополнение к центральному отоплению.

Двойные стенки топки полностью герметичны, служат защитой от прогорания и гарантируют длительную эксплуатацию в течение многих лет.

Модель дополнена варочной панелью с крышкой для приготовления пищи. Есть встроенная дверка сбоку, которая позволит загружать длинные поленья (до 70см).

Дверца выполнена с применением особого стекла с возможностью самоочистки, оно может выдержать нагрев до 750 градусов. Нормативный расход дров составляет около 2,5кг/час.

Имеется опция упрощенного розжига и «летний» режим работы.

КПД составляет более 82%.

Характеристики :

  • мощность — 11 кВт;
  • расположение — пристенное;
  • КПД — 83%;
  • отапливаемый объем помещения — 338 м3;
  • варочная плита — есть;
  • тип топлива — дрова;
  • стеклянная дверца — есть;
  • габариты — 79*83*66см;
  • вес печи-камина — 216 кг.

МЕТА Марсель 14

Чугунные отопительно-варочные печи длительного горения. ТОП-10 лучших печей-каминов для дачи длительного горения: рейтинг 2020-2021 года чугунных дровяных моделей и описание их параметров

Каминная печь Марсель 14 производит длительное горение, при этом стекло остается чистым, а топливо используется с максимальной эффективностью.

Высокая степень надежности. Дверца снабжена термостойким керамическим стеклом. Для растопки не рекомендовано применять любые производные каменного угля.

Агрегат обеспечивает быстрый и равномерный нагрев воздуха внутри помещения, тепло станет уже через 20 минут.

В режиме длительного горения возможно поддержание температурного режима до 6-8 часов, что особенно удобно во время ночного отдыха.

Скромные габариты способствуют экономии полезного пространства.

Все комплектующих и детали разработаны и изготовлены во Франции, кроме стеклянной панели — она производится в Японии.

Печи длительного горения для частного дома. Функционирование печей длительного горения

Печи длительного горения являются более эффективными и экономными по сравнению с агрегатами тех же размеров, но имеющими традиционную конструкцию. Это связано с тем, что они способны обогревать дом от одной закладки дров гораздо дольше, чем последние. Чтобы разобраться в принципе работы этих приборов и впоследствии эксплуатировать один из них уже, как говорится, со знанием дела, стоит рассмотреть конструкцию более детально.

Работа печей длительного горения осуществляется по принципу дожига пиролизных газов. Поэтому топливо в прибор закладывается реже, сгорает полностью, а тепло печь отдает гораздо дольше.

Пиролиз — это процесс, при котором топливо, находящееся в топливной камере, разлагается под воздействием высокой температуры при почти полном отсутствии кислорода. В ходе этого процесса выделяется так называемый пиролизный газ, обладающий весьма внушительным энергетическим потенциалом.

Печи длительного горения для частного дома. Функционирование печей длительного горения

Горение дров при «дефиците» кислорода замедляется, переходит в стадию активного тления. При этом выделяется немалый объем пиролизного газа, обладающего большим энергетическим потенциалом.

Для создания в топке таких условий, после появления активного горения топлива дверца камеры подачи первичного воздуха (поддувала) плотно закрывается. Тем самым внутри топливной камеры до минимума прекращается тяга. При отсутствии воздуха горение дров переходит в стадию тления с выделением пиролизного газа. Таким образом, древесина разлагается полностью, оставляя минимальное количество золы.

Выделенный же при тлении газ, содержащий метан и окись углерода, поступает в камеру его дожига, которая может быть расположена в верхней или нижней части печи. В этот отдел отопительного прибора подается требуемое количество вторичного воздуха, под воздействием которого газ воспламеняется и прогорает, давая высокую теплоотдачу. Вместе с газами практически полностью выгорает и поднявшаяся с ними сажа. Газообразные отходы этого сгорания отводятся в дымоходную трубу.

Газовая смесь при горении образует пламя ярко-белого цвета. Это говорит о том, что под влиянием вторичного воздуха происходит догорание выделенных топливом веществ.

Таким образом, топливо, по сути, прогорая дважды, увеличивает эффективность печи и расходуется в течение длительного времени. В обычных же печах все продукты сгорания дров сразу выбрасываются в атмосферу. То есть значительная часть заложенного в топливо энергетического потенциала попросту растрачивается буквально «на ветер».

Чтобы разобраться в процессе функционирования печи длительного горения, можно рассмотреть его пошагово:

  • Топливная камера полностью заполняется дровами. Необходимо отметить, что розжиг печей длительного горения может быть разным. В одних моделях он производится сверху дровяной закладки. Таким образом, тление распространяется от верхних поленьев, постепенно опускаясь вниз. В нижнюю часть пространства укладываются толстые поленья, а сверху них тонкая щепа, необходимая для быстрого розжига. Дрова в этом случае должны быть сухими, так как влажная древесина плохо разгорается и дает недостаточную теплоотдачу. Поэтому и работа печи будет мало эффективна.

В других моделях, наоборот, первичное горение дровяной закладки организуется снизу вверх. То есть по мере сгорания поленьев снизу остальная закладка постепенно опускается в зону тления. Удобно с той стороны, что дрова, расположенные сверху, проходят необходимую подсушку и разогрев до оптимальных для первичного бескислородного горения температур.

Печи длительного горения для частного дома. Функционирование печей длительного горения

Для розжига печи длительного горения в области запального окна выглаживаются мелкие щепки и самые тонкие дрова.

  • Следующим шагом, с помощью бумаги поджигаются тонкие щепки.

Печи длительного горения для частного дома. Функционирование печей длительного горения

После того как тонкие дрова разгорелись, свободный доступ воздуха в камеру сводится к необходимому минимуму.

  • При розжиге дверцы поддувальной и топочной камеры должны быть открыты настежь. Прежде чем перевести дрова в состояние тления, они должны хорошо разгореться. После того как огонь займется, топочная дверца закрывается, так как температура в камере должна достигнуть 270÷300 градусов. При этом поддувальная дверца прикрывается так, чтобы остался только небольшой зазор для поступления в камеру определенного минимального количества воздуха, достаточного для поддержания процесса тления древесины.
  • Правильная эксплуатация печи является залогом выполнения ею своих функций. Если дрова уложены соответствующим образом, а также правильно произведена настройка поступления воздушных потоков, печь способна обогревать помещение 8÷12 часов от одной дровяной закладки. Так, если печь затопить вечером, то в помещениях будет тепло до утра. Затем, при необходимости, производится следующая закладка топлива, предназначенная уже для дневного обогрева.

То есть, по сути, даже непрерывная эксплуатация печи будет ограничиваться всего двумя закладками дров в сутки. А в некоторых моделях сроки работы от одной закладки – даже еще больше.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/sovremennye-pechi-dlitelnogo-goreniya-na-chem-osnovan-effekt-dlitelnogo-goreniya