Что можно сделать из пропанового балона. Самоделки из баллонов

Что можно сделать из пропанового балона. Самоделки из баллонов

Определяясь, что можно сделать из газового баллона , следует руководствоваться личными потребностями.

Вариантов агрегатов множество. Они отличаются трудоемкостью исполнения, а также затратами на материалы.

Мангал с крышкой

Мангал с крышкой – самая распространенная самоделка из газового баллона. Такое устройство станет незаменимым помощником на даче в приготовлении ароматного мяса и рыбы. Чтобы сделать такой аппарат, потребуется:

  • сварка;
  • болгарка;
  • дрель;
  • отвертка;
  • молоток;
  • средства индивидуальной защиты: перчатки, защитные очки.

Что можно сделать из пропанового балона. Самоделки из баллонов Мангалы из газового баллона своими руками изготавливаются по следующему алгоритму:

  1. Проводится очистка баллона от остатков газа, что позволит сделать изготовление максимально безопасным.
  2. Осуществляется разметка. Важно отметить мелом линию крышки, надрезы для шампуров, а также расположение будущих ручек и ножек конструкции.
  3. Распиливается газовый баллон по намеченным линиям. Делать работы необходимо аккуратно, чтобы края были ровными. Предварительно следует сбить молотком вентиль, чтобы исключить неприятные ситуации в процессе распиливания.
  4. К корпусу привариваются петли, на которые фиксируется крышка. Ручки привариваются по краям конструкции, а также к крышке. Использовать можно купленные варианты или сделать своими руками из арматуры. Оригинально смотрятся кованые ручки на самодельном мангале из газового баллона.
  5. Привариваются ножки или сооружается съемная подставка под мангал.
  6. В боковых стенках просверливаются отверстия для притока воздуха.
  7. Делаются прорези под шампура по разметке.
  8. Фиксируется дымоход. Его можно изготовить из водопроводной трубы. Крепится он в месте выкрученного вентиля.

Что можно сделать из 5 литрового газового баллона. Разметка

Чтобы изготовить мангал из газового баллона, нужно предварительно выполнить разметку емкости. Поскольку стандартный диаметр баллона составляет 96 см, эта цифра превосходно делится на 4, что в результате дает отметку в 24 см.

По ранее нанесенной разметке при помощи дрели высверливаем шесть отверстий. А на противоположной стороне на приваренной пластине выполняем пропилы. При этом важно, чтобы линия пропила находилась точно напротив отверстия. Это обеспечит надежную фиксацию шампуров в процессе приготовления шашлыка.

Важно знать: Нижний сварочный шов трогать нельзя. Эта часть обеспечивает нужную жесткость конструкции.

Для обеспечения полноценной циркуляции воздуха и создания тяги, в донной части конструкции при помощи болгарки проделываются специальные прорези. Для выполнения данной процедуры лучше баллон перевернуть вверх дном. По обе стороны шва на одинаковом расстоянии (приблизительно 5 см) прорезаем полосы. Делать это нужно очень аккуратно.

Совет: Если опасаетесь работать болгаркой, то можно дрелью высверлить отверстия. Их, конечно же, по количеству будет значительно больше, чем могло быть полос. Да и времени высверливание займет намного дольше.

Завершающим этапом изготовления мангала из газового баллона своими руками является обрезка крана. Образовавшееся отверстие необходимо заварить, применив для этого заплатку из металла соответствующего размера.

Изучив детально вышеизложенную информацию, становится очевидным, как сделать мангал из газового баллона. После зачистки всей поверхности можно приступать к покрытию конструкции лакокрасочными материалами. В итоге получается довольно привлекательный мангал, где можно готовить кулинарные шедевры не только на шампурах, но и на сетке.

Совет: Если в процессе приготовления прикрыть крышку, то блюдо помимо жарки еще пройдет и процесс пропаривания. Однако важно следить за тем, чтобы был только жар, а не огонь.

Наглядный пример готового мангала из баллона:

Просмотрев чертежи мангала из газового баллона, можно подобрать из предложенных вариаций подходящую конструкцию. Безусловно, придется немного приложить усилий, чтобы воплотить в жизнь задуманное.

Важно знать: Можно сделать мангал из пропанового баллона, если нет в наличии газового. Разница будет лишь в геометрических размерах готовой конструкции.

Зная, как сделать мангал из баллона, можно собственными силами создать уникальное, но функциональное сооружение, которое к тому же будет служить прекрасным украшением приусадебного участка. Несмотря на то, что процесс изготовления конструкции достаточно кропотливый, затраченное время того стоит. Ведь конечный результат поразит не только членов семьи, но и гостей.

Для того, чтобы сконструировать мангал из газового баллона своими руками, чертежи которого сделать не составит особого труда, нужно строго соблюдать последовательность выполнения того или иного этапа, реально оценив свои возможности и способности. Практически за один день можно изготовить незатейливый мангал самому без привлечения сторонней помощи.

У многих из нас в быту часто остаются газовые баллоны. Они выполнены из достаточно качественного металла, который порой просто жалко выбрасывать. Для того, чтобы приступить к работе, вам потребуется подобная ёмкость в 50 л. Она зачастую остаётся от пропана.

Коптильня из газового баллона. Мангал-коптильня на колесах: из газовых баллонов

Если вам нужна именно стационарная коптилка , которая будет всегда стоять на одном месте, то, конечно, можно особо не заморачиваться — приварить ножки, и все дела.

Но если же вы планируете перемещать коптильню из газового баллона с одного места на другое (например, из сарая на участок, и обратно), то лучше сделать ее мобильной — на колесах.

Предлагаем вам рассмотреть этот вариант подробнее, и узнать, как изготовить коптильню горячего копчения .

Кстати, преимущество использования газового баллона (из-под пропана ) еще и в том, что его легко приспособить для использования в качестве барбекю и мангала .

Собственно, сейчас мы и расскажем вам, как изготовить своими руками универсальную конструкцию 3 в 1 — печка для генерации дыма с местом для установки казана, мангал и коптильня . Очень интересная идея для любителей отдыха на свежем воздухе.

Какие потребуются инструменты

Поскольку в процессе изготовления самодельной конструкции придется выполнять разные операции по обработке металла, то и инструмент для работы потребуется соответствующий.

Ввиду того, что у нас коптильня из баллона (а точнее — из нескольких баллонов), потребуется болгарка с отрезным для его резки и сварочный аппарат — для соединения частей конструкции между собой.

Обратите внимание: для резки баллона можно использовать и газовый резак.

Чтобы зачистить заводскую краску снаружи пропановых баллонов, нам тоже потребуется болгарка, но уже с лепестковым кругом.

Для изготовления декоративных элементов (ручек и ограничителей хода крышки) потребуется станок для холодной ковки металла .

Поскольку мы будем делать не простую коптилку , а по-настоящему универсальную конструкцию — мангал коптильню из газового баллона своими руками , то для установки шампуров и надежной их фиксации потребуется просверлить подходящие по диаметру отверстия. Для этого нужна будет электродрель.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/video-samodelka-iz-gazovogo-ballona-pechka-iz-gazovogo-ballona-svoimi-rukami