Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж

Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж

Монтаж сэндвич дымохода в бане является самым простым видом прокладки сети для отвода продуктов горения. Небольшие с маленьким весом элементы постройки можно легко собрать посредством вспомогательных элементов.

Пред тем, как возводить такую конструкцию следует учесть следующие требования:

Трубу ставят вертикально, не делая уступов. Величину отклонения от вертикали допускают на тридцать градусов, и максимальный показатель отклонения в сторону – это один метр.

При условии, что дистанция от кровли до оголовка сооружения превышает полтора метра, необходимо ставить растяжку для того, чтобы зафиксировать его.

Если на крыше уложены горючие материалы, то на конце дымовыводящей конструкции нужно установить сетку — искроуловитель, ячейки у такого устройства должны быть 0,5х0,5 см. На кровле плоского типа дымоотвод над ее уровнем поднимают выше одного метра.

Расположенная горизонтально часть дымохода не должна превышать дистанцию больше одного метра.

Места, где стыкуются элементы, нужно оставлять на виду. Их нельзя оставлять внутри перекрытия крыши.

Прочистки и горизонтальные отводы не рекомендуют размещать на чердаке, в этом помещении такая конструкция должна проходить по направлению вверх.

Такой дымоход в бане собирается очень легко, это делается по принципу конструктора. Один конец одной детали «садят» в следующую деталь:

Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж

Для этого объем каждого элемента с одного края немного больше, чем ответный объем на другой его стороне. Надежность таких соединений повышают хомуты.

Видео

Правильный монтаж системы в бане не возможен без верной сборки конструкции. Начинать ее следует с закрепления к сэндвич трубе печи бани.

Такая работа предполагает использование стартового конуса. Один его конец «садят» на патрубок печи, а второй соединяют с прямым участком сооружения.

Дымоход в бане из стальной трубы. Виды дымоходов в бане в зависимости от материала

Проанализируем достоинства и недостатки наиболее известных вариантов.

Асбестоцементная труба

Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж 01

Асбестоцемент – это бетон, армированный волокном. Популярен ввиду распространенности, низкой цены и легкости монтажа. Хоть и не поддается коррозии, он имеет пористую структуру и накапливает конденсат. Это приводит в дальнейшем к образованию трещин и пожароопасных ситуаций.

Отметим и другие недостатки:

  • Монтировать изделие возможно только под прямым углом, не получится делать это под наклоном.
  • При температуре свыше 300° асбест становится ломким, могут пойти трещины, образуются опасные для здоровья химические соединения.
  • Шероховатые стенки труб накапливают сажу, которая легко воспламеняется. Поглощает конденсат, накапливая неприятный запах.
  • Небольшой диаметр проходного сечения увеличивает сопротивление потока дыма, что ослабляет тягу.
  • Невозможность размещения ревизионного отверстия.

Дымоход из черного металла

Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж 02

Это доступный товар, который обойдется вам приблизительно на 80% дешевле, чем при использовании каменной кладки. Существуют такие нюансы:

  • Большая масса. Это затрудняет процесс установки, а также делает необходимым возведение фундамента.
  • Очень хорошо проводят тепло и быстро нагреваются. Это опасно, если поблизости находятся вещества, склонные к быстрому возгоранию. Особенно стоит позаботиться об изоляции, если канал проходит сквозь чердак, потолочные перекрытия и крышу.
  • Влажный дым, высокая температура, снег и дождь на улице, цикличность работы отопительного прибора сокращают срок службы. Ржавчина образуется очень быстро, за год сквозная коррозия выводит из строя дымоотвод и приводит к пожароопасной ситуации.
  • Отсутствие ревизионного отверстия затрудняет очистку от сажи.

Расстояние от трубы до дерева в бане. Подготовка потолка и установка дымохода

Много пожаров началось с участка потолка, где проходит дымоход. Ошибок, связанных с обустройством прохождения дымохода через перекрытия — множество. Причиной же возгорания могут быть:

  • перегрев трубы;
  • трещины в трубе, через которые вырываются искры;
  • ошибки в расстояниях между трубой и горючим перекрытием.

Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж 03

Не самый грамотный способ прохождения потолка для бани

Если вы не проектировали положение печи заранее, то над ней может оказаться балка. В этом случае придется часть балки вырезать и скрепить перемычками с соседними балками. Пустого пространства над центром прохождении трубы должно быть около 90 см в диаметре.

Потолочные перекрытия вырезаются квадратом для установки разделочного короба , который представляет собой жестяную коробку, закрытую снизу и сверху листами нержавеющей стали, в которых проделано отверстие под трубу (см. фото выше).

Дымоход монтируется от патрубка, выходящего из печи. Если монотруба большего диаметра, на патрубок придется надеть переходник . Но в любом случае первой трубой, идущей через помещение парилки будет монотруба. На нее монтируется шибер , потом она снова продолжается, но не доходя (это важно!) до перекрытия на нее надевается «старт» — переходник с моно на сэндвич-трубу, которая пойдет через перекрытия. Соединения труб не должны попадать в перекрытия.

Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж 04

Тут стоит заметить, что сэндвичи, конечно, наиболее распространены, но это опасный вид дымохода — что с того, что промежуток между двумя трубами забит термоизолятором? Это никак не помешает внутренней трубе прогореть , если владелец будет часто торопиться нагревать баньку. Да и свойства утеплителя , когда в нем образуется конденсат, будут не те, что заявлены — он будет отлично пропускать тепло, перегревая внешнюю трубу.

Альтернатива сэндвич-трубам — керамические или обложенные кирпичом дымоходы , но те и другие тяжелее и дороже. Поэтому большинство предпочитает рисковать всей баней.

Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж 05Ладно. Значит, через отверстие в нержавейке сэндвич-труба попадает в разделочный короб.

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Прежде чем выводить что-то, давайте посмотрим, какие дымоходы вообще бывают. Это не займет много времени.

По материалу дымоход может быть изготовлен либо из металла, либо из кирпича, либо из керамики. Все три устойчивы к высоким температурам, имеют свои достоинства и недостатки.

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Труба-сэндвич, для дымохода в бане через крышу.

Кирпич

Кирпичный дымоход — это печная классика.

Ставит его обычно тот же мастер, что и делает печку, поэтому технологические вопросы можно не рассматривать — печное дело сложное. Однако стоит заметить, что продержится такой дымоход дольше металлического, но чистить его придется чаще и делать это сложнее, чем с трубой.

Резоном построить отдельную сложную кирпичную конструкцию с коленцами может быть желание сократить потери тепла — проводя дым даже от железной печки через нее вы получаете существенное охлаждение дыма, выходящего наружу.

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Комбинация — железная печь и кирпичная труба, аккумулирующая тепло, выложенная своими руками непрофессионалом

В бане кирпичный дымоход применим к кирпичной же печи для любителей русских традиций .

Помимо этого допустимо обкладывать кирпичом дымоходы из других материалов.

Металл

Металлические варианты превалируют, потому что выигрывают по соотношению цена-качество. Металл может быть и черным железом (нуждается в покраске), то есть сталью с высоким содержанием углерода, и нержавейкой (легированные стали).

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Металлическая монотруба. Фото СтройДом

По конструкции это могут быть либо монотрубы, либо сэндвичи, то есть две трубы разного диаметра, вложенные одна в другую, с прокладкой из минваты. См. фото выше.

Обычно монотрубу ведут до потолка, а потом она переходит в сэндвич.

ВНИМАНИЕ! Проблема сэндвичей в том, что у них часто прогорают внутренние трубы, что делает их опасными. Минвата в случае попадания воды (конденсат) перестает изолировать тепло и внешняя труба перегревается.

Керамические

Наиболее дорогой и самый лучший вариант. Керамика не прогорает так, как железо, не засоряется так, как кирпич, ее удобнее чистить от копоти, она долговечна. Помимо цены минусом можно считать то, что такие трубы весят намного больше металлических.

ВАЖНО! Керамика наиболее безопасна при эксплуатации.

По расположению существует два варианта: вывод трубы через крышу бани и выход трубы из бани на крышу по внешней стене.

Внешний

Наименее затратный способ вывода — для этого понадобится всего одно отверстие в стене, через которое труба будет выведена на улицу, а там изгиб и она устремляется вверх, крепясь на некотором расстоянии от стены. Проходка в крыше печной трубы в этом случае возможна только если там есть свесы кровли и они оказываются на пути. Иначе — вообще без проходок.

Дымоход в бане из обычной трубы. Виды дымоходов

Вывод трубы дымохода через стену. Фото НЗСК

Если нет задачи экономить тепло, например, отбирая его у дымохода, то внешний вывод осуществить проще всего, особенно для самостоятельной работы.

Внутренний

Однако данная статья посвящена установке дымохода в бане через потолок и крышу. Вести его через перекрытия и привычнее, и пожароопаснее. Но соблюдение нормативов существенно сократит риски.

Сэндвич труба для бани своими руками. Как приобрести качественные сэндвич-модули?

У вас действительно может получится надежная и качественная сэндвич-труба для дымохода (своими руками же руками изготовленная и установленная самостоятельно). Ведь и на производстве работают обычные живые люди. Вопрос лишь в том, насколько аккуратно и правильно вы все это сделаете.

Что касается выбора материала изготовления такого дымохода, здесь все просто: оцинковка не любит постоянные изменения температурного режима и герметична в таких экстремальных условиях недолго. А поэтому внешний контур трубы сэндвич делайте только из нержавейки, для которой даже небольшой конденсат на внутренней стенке будет не особо опасен.

Дымоход сэндвич в бане. Установка и монтаж 10

А теперь – самый важный момент. Модули для самостоятельной сборки сэндвич-дымохода крайне важно изначально закупить качественными:

  • Используемый металл 430/430, 430/оц или 430/ra для бань и 316/304, 316/оц или 316/ral для котлов. Дополнительно внутренняя труба из 310 стали, жаростойкая.
  • По всем правилам, такие модули должны быть изготовлены при помощи лазерной резки, либо холодным или плазменным методом. Сварка модулей дымохода производилась 400 серии внахлест или 300 серии встык. Однозначно не должны быть заметны следы какой-либо ручной работы! Подделок на строительном рынке много, и даже в такой ответственной сфере.
  • Торцевое соединение должно быть встык или внахлест, шов может быть только на внешнем контуре, причем с цветным покрытием. Такие торцевые соединения должны быть выполнены сплошной сваркой на роликовом аппарате. Соединение труб происходит через расширители.
  • К приобретаемым модульным элементам от надежного производителя всегда идут все необходимые элементы крепления.
  • Изоляционный слой должен быть рассчитан на то, чтобы стыковаться максимально плотно – это одно из самых важных правил пожаробезопасности.
  • Качественная упаковка должна полностью защищать продукцию от повреждений и вмятин.

Как сделать дымоход в бане через потолок. Прокладка дымохода через потолок

Обычно проем в потолке планируют еще на стадии составления проекта. Поэтому сразу в потолке оставляют отверстие: квадратное или круглое. Но иногда приходится делать отверстие в уже сооруженном перекрытии. Как это можно сделать просто:

  • Устанавливают печь по месту ее монтажа .
  • Прикладывают к потолку отвес так, чтобы кончик груза точно совпадал с центром дымоходного патрубка банной печки .
  • На потолке делают метку в виде крестика .
Для определения места проема в потолке используют обычный отвес Источник samibm.ru
  • По метке делают небольшое сквозное отверстие дрелью и сверлом.
  • Затем перемещаются в чердачное помещение и подвешивают отвес так, чтобы его груз точно совпал с высверленным отверстием в перекрытии. Ставят метку на кровельном материале.
  • После чего необходимо определиться с размерами и формой проема . И нанести их на перекрытие и кровлю, используя карандаш или маркер.
  • Обычно материал перекрытия и кровельное покрытие режут электролобзиком или ножовкой .

Итак, проем готов, теперь остается сделать разделку. Есть множество вариантов, предлагаем рассмотреть один из самых простых.

Как сделать разделку

Для этого понадобится стальной лист, лучше оцинкованный. Его режут на две одинаковые части. Размер частей должна быть на 5 см больше с каждой стороны по отношению к размерам проема. Форма должна совпадать с формой проема. В каждой части посередине делается отверстие диаметром, равным диаметру дымоходной трубы. Необходимо добавить, что не всегда место установки дымохода совпадает с центром проема в потолке. Поэтому это надо учитывать, вырезая отверстие в металлическом листе. Обратите внимание на фото ниже, где эта ситуация показана. Обычно это случается в том случае, если печь в бане установлена в углу комнаты.

Проход дымохода не через центр проема в потолке Источник tulaxyq.qogilen.ru.net

Одну часть стального листа надевают на дымоход, который после этого устанавливают на банную печь, чтобы он прошел сквозь проем. Эту часть крепят саморезами к потолку в бане. Основная задача – закрыть свободное пространство проема.

Затем со стороны чердачного помещения в проем закладывают теплоизоляционный материал негорючего типа. Это может быть керамзит, минераловатные плиты, асбест и прочие. Главная задача производителя работ – заполнить все пространство проема и разделки до верхней плоскости перекрытия бани.

После чего на трубу надевают вторую часть, вырезанную из стального листа, и также устанавливают на перекрытие, прикручивая к нему саморезами. Необходимо учитывать тот факт, что отверстие в металлических отрезках под трубу должно быть больше внешнего диаметра дымохода, как минимум, на 5 мм. Это также обозначено в СНиПе. Все дело в том, что в процессе нагрева металлическая труба будет расширяться, а значит, плотное примыкание может привести к деформации всей конструкции.


Как правильно выбрать баню: главные критерии оценки при возведении постройки на загородном участке

Готовые разделки

Надо отдать должное производителям, предлагающим сегодня печи для бань и дымоходы к ним, в которых уже учтены меры безопасной эксплуатации. Это так называемые сэндвич трубы. То есть это конструкция, которая собой представляет труба в трубе, а между ними уложен теплоизоляционный материал. Обычно минеральная вата или полиуретан.

То есть сам печной дымоход собой представляет два вида труб: одинарная и сэндвич. Первая устанавливается в помещении бани, вторая прокладывается через проем перекрытия, холодное чердачное помещение с выходом на улицу, то есть через кровельный материал. Таким способом решаются сразу две задачи:

  • Защита перекрытия от нагрева .
  • Защита от образования конденсата внутри дымохода, который негативно влияет на металл за счет образования очагов коррозии.

На фото ниже как раз показан именно такого типа дымоход, который проложен сквозь конструкцию перекрытия в бане.

Сэндвич-дымоход, проходящий сквозь перекрытие Источник stroyfora.ru

Теперь о выходе дымохода в бане через крышу.


Как провести воду в баню из дома, чтобы не замерзала зимой – что нужно учитывать при обустройстве водопровода

Как провести трубу через кровельный материал

Еще совсем недавно это было связано с использованием бетонных растворов, которым заполняли свободное пространство между дымоходной трубой и кровельным покрытием. Таким образом создавалась герметичная прослойка, и решался вопрос крепления трубы. Сегодня этими способами уже никто не пользуется.

Оптимальный вариант – это установка на крыше специальных колпаков, изготовленных из жаропрочного гибкого и эластичного пластика. Это устройство надевают на торчащий из кровельной конструкции дымоход и крепят к кровле саморезами. В конструкции колпака есть поля, которыми он прижимается к кровельному материалу, создавая герметичное примыкание. Именно в поля и вкручиваются крепежные изделия, под которые в заводских условиях сделаны монтажные отверстия.

Дымоход в бане через стену: виды, как вывести трубу, плюсы и минусы

Дымоход в бане через стену: виды, как вывести трубу, плюсы и минусы

Доброе время суток, дорогой читатель! Максимально эффективной системой дымоотвода в бане является вертикальная конструкция, выведенная прямо вверх, через крышу.

Однако не всегда можно реализовать такую схему, так как модели современных печей — каменок или буржуек могут иметь, например, боковое расположение выходного патрубка, стропильная система сложной конфигурации или здание построено уже давно, и опасно нарушать целостность кровельной конструкции. В этом случае, выводят дымоход в бане через стену.

Что это такое и для чего он нужен

Большинство отопительных приборов в бане работают на твёрдом топливе, при сгорании которого вырабатывается угарный газ, пар и мелко раздробленные твёрдые вещества.

Чтобы выводить продукты сгорания топлива из помещения и обеспечивать тягу для печи необходим дымоход — вертикальный канал, круглой или прямоугольной формы сечения, выходящий на улицу. От качества его исполнения зависит не только чистота воздуха в помещении, но и расход топлива и обеспечение пожаробезопасности в бани.

Как устроен дымоход

Дымоход с выходом через стену состоит из горизонтального или наклонного участка и прямой конструкции, расположенной строго в вертикальном положении.

Все детали трубы соединяются с помощью различных фасонных частей. При их выборе необходимо учитывать необходимость регулярной прочистки канала в период эксплуатации. В обычном колене наверняка будет скапливаться сажа, поэтому для соединения лучше использовать тройник со съёмным стаканом, который позволит легко прочистить дымоход в тёплое время года.

К стене дымоотводная труба фиксируется специальными кронштейнами с шагом не более 2 м. Защищает дымовой канал от попадания дождя и снега специальный грибок, установленный в верхней части конструкции.

Принцип работы

Принцип работы дымоотводного канала заключается в следующем:

  • горячая смесь газов и микрочастиц, образовавшаяся в процессе горения топлива, перемещается в верхнюю часть прохода, вытесняя при этом из него холодный воздух;
  • при выходе газообразных продуктов на улицу, в трубе возникает разряжение, которое способствует запуску чистых воздушных масс из атмосферы.