Котел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Содержание
  1. Котел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей
  2. Лучшая печь-камин с водяным контуром. Линейки продукции
  3. Печь-камин с водяным контуром своими руками. Комбинирование – удачное решение
  4. Угловая печь-камин с водяным контуром. Вопрос-ответ
  5. Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Камин с водяным контуром отопления: печи камины для дачи и дома, как подключить отопительный камин с водяной рубашкой и котлом

Котел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Котел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейОбычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Котел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровКотел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейжидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхКотел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейпомещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокКотел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейслужбы печи-камина.

Лучшая печь-камин с водяным контуром. Линейки продукции

Серия печей-каминов Ангара представлена на российском рынке в нескольких вариантах исполнения: стандарт, с теплообменником и/или плитой, а также с увеличенными габаритами.

1. Печь-камин Ангара стандарт.

Технические характеристики:

  • Печь мощностью 9 кВт обогревает помещения площадью до 90 кв.м.
  • Размеры – 1020×560×490 мм.
  • Масса – 140 кг.
  • Расположение – угловое/фронтальное.

Базовая модель не требует усиленного фундамента. Малые габариты и пристенное размещение позволяет домовладельцам сохранить достаточно свободного пространства в помещении. Части боковых поверхностей корпуса печи облицованы керамической плиткой. Топочная камера обложена изнутри шамотной плиткой. Это предохраняет стальные стенки от выгорания и увеличивает срок эксплуатации печи. Внутри также имеются чугунные колосники, через которые зола и пепел попадают в выдвижной ящик. Внизу под топкой предусмотрена открытая камера для хранения дров. На одну закладку в печь-камин расходуется 3-4 кг топлива. Длительность горения составляет около 4-х часов. Силу пламени регулируют с помощью шиберных заслонок.

2. Печь-камин серии MetaFire Ангара 12 с плитой.

Технические характеристики:

  • Площадь обогрева – 100-120 кв.м.
  • Тепловая мощность – 12 кВт.
  • Габариты – 950×700×545 мм.
  • Масса – 195 кг.
  • Расположение – фронтальное.

Новая печь отличается большим объемом топочной камеры и улучшенным теплообменником. Расширенные функции модели проявляются в наличии плиты. Возможность одновременно использовать печь-камин для обогрева дома и приготовления пищи вывела Ангару 12 в ряд топовых изделий.

3. Печь-камин с водяным контуром Ангара Аква.

Технические характеристики:

  • Отапливаемая площадь – до 210-230 кв.м.
  • Общая тепловая мощность – 18 кВт.
  • Производительность водяного контура – 9 кВт.
  • Объем теплообменника – 4 литра.
  • Размеры – 1020­×550×490 мм.
  • Масса – 150 кг.

Котел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей 05

Печь с водяным контуром Ангара Аква обогревает дом с помощью радиаторов. Ее используют в открытых/закрытых конструкциях отопления с принудительной/гидравлической циркуляцией теплоносителя. Оригинальное устройство и фронтальное размещение обеспечивают ускоренный нагрев. В качестве теплоносителя можно применять смягченную воду или антифризную жидкость. Камин оснащен дверцей с термостойким стеклом «Neoceram N-O» и системой «чистое стекло».

Для бесперебойной работы печи необходимо использование фильтров грубой очистки, конструкции безопасности и воздухоотводчиков. На радиаторах желательно установить термостаты. Камин Ангара Аква можно топить самостоятельно, не подключая к водяному контуру. Система при этом должна быть заполненной. Теплообменник в таких условиях функционирует стабильно, но срок его эксплуатации существенно уменьшается.

4. Печь-камин Мета Ангара 12 Аква с водяным теплообменником.

Технические характеристики:

  • Отапливаемая площадь – 140-160 кв.м.
  • Производительность – 16 кВт.
  • Габариты – 1040×700×535 мм.
  • Масса – 205 кг.
  • Объем теплообменника – 10 литров.
  • Расположение – пристенное.

Котел камин на дровах с водяным контуром. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей 06

Печь с водяным контуром представляет собой новое нагревательное устройство с улучшенными характеристиками. Система теплообменника обеспечивает высокую эффективность горения и уменьшение объема сажи в дымоходе. Большие габариты камина позволяют применять крупные дрова. В оформлении облицовки печи используются декоративные керамические элементы. Топочные дверцы имеют призматическую форму и выполнены из жаропрочной стеклокерамики.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kamin-s-konturom-otopleniya-v-kachestve-osnovnogo-istochnika-otopleniya

Печь-камин с водяным контуром своими руками. Комбинирование – удачное решение

Камин с контуром

Многие задаются вопросом, как объединить эти две совершенно разные системы.  Вопрос совершенно не праздный.

  • Многие задаются вопросом, как могут быть объединены отопительно варочная печь с теплообменником.Вопрос совершенно не праздный.
  • Ведь обычная отопительно варочная печь на дровах не может обеспечить равномерного обогрева всех комнат дачи, особенно, если требуется организовать печное отопление двухэтажного дома.
  • Приходится устанавливать как минимум несколько печей, что, согласитесь, с финансовой точки зрения довольно сложно сделать.
  • Установив печное отопление с водяным контуром своими руками, можно исправить ситуацию.
  • Устроив отопительно-варочную кирпичную печь с водяным контуром, можно убить сразу двух «зайцев» — готовить пищу и одновременно обогревать большую площадь, используя один объем топлива.
  • Печь камин с водяным контуром, своими руками изготовленная, тоже, по мнению многих, способна значительно сэкономить на топливе при отоплении помещения.

Выгодно, удобно? Однозначно. Но это в теории, а как дело обстоит на практике, мы рассмотрим далее.

Есть спрос – есть предложение

Начнем с того, что в продаже уже существуют камины с установленным в них теплообменником, позволяющим осуществить в доме установку радиаторного отопления. Если же будет установлена отопительно варочная печь для водяного отопления, то данный агрегат позволит готовить пищу без увеличения расхода дров. Очень удачная инженерная мысль, но это только на первый взгляд.

Радиаторная система – неисправимые законы

Печь-камин с водяным контуром своими руками. Комбинирование – удачное решение

Система отопления

Как известно, изначально радиаторная система отопления индивидуального дома рассчитана на гравитационный закон. Перепад выходного и входного трубопровода данной системы составляет значительную величину. Выходящий трубопровод располагается значительно выше входящего трубопровода. Из этого становится понятным, что чем больше разница в температуре теплоносителя в этих трубопроводах, тем лучше циркуляция внутри радиаторной системы, соответственно, лучше отопление. Недостаток наклона системы и небольшой перепад в трубопроводах в настоящее время с успехом компенсируют установкой специальных насосов, работающих от сети 220 В.

Высокий КПД с сюрпризом

Однако организуя печное отопление частного дома своими руками, владельцы нередко сталкиваются  с массой хлопот и сюрпризов. Дело в том, что дровяная отопительно варочная печь с теплообменником будет прекрасно обогревать и помогать готовить в холодное время года. КПД у такой печи очень высок и доходит до 85 – 90% . Прогретый за одну протопку кирпич долгое время будет греть радиаторную систему, позволяя сохранять тепло в доме длительное время. А что случится летом? Такую печь и камин с теплообменником нельзя будет использовать даже для приготовления пищи. Почему? Потому что она будет нагревать радиаторную систему отопления, и в доме будет невозможно находиться из-за жары.

Простое и  удачное решение

Скептики, конечно, скажут, что установка вентилей на радиаторной системе позволит перекрыть циркуляцию теплоносителя, обеспечив тем самым работу печи без нагрева системы. Все верно, циркуляции не будет. Но печь работает, контур внутри печи нагревается, что произойдет? Обратим свой взор в далекое прошлое, когда с помощью силы пара человечеству удалось двигать паровозы и корабли, сила пара просто потрясает. Остатки теплоносителя в контуре просто взорвутся,  разнеся всю печь.

Что же тут можно сделать? А мы возьмем и оборудуем печь с водяным контуром клапаном давления, — скажут одни. Будем сливать теплоноситель на летнее время, — скажут другие. И все они окажутся неправы. Действительно, отсутствие теплоносителя в системе радиаторного отопления скажется на отсутствии тепла в радиаторах в летнее время при работе печи и не создаст угрозы взрыва. Но что произойдет с самим контуром, находящимся внутри печи?

  • Сгорающие дрова вырабатывают очень высокую температуру .
  • Тепловая инерция кирпича очень высока, и металлический контур будет сильно нагреваться, что приведет к однозначному его прогоранию .

Представьте сами: осенью, залив теплоноситель, вы обнаруживаете течь внутри печи. Мало приятного, а для устранения такой поломки, как правило, придется сделать сложный ремонт с перекладкой печи, что само по себе является очень неприятным и затратным делом.

Угловая печь-камин с водяным контуром. Вопрос-ответ

Агрегат представляет собой гибрид привычной печки, котла и камина. Схема для нагрева воды может быть сделанной из отдельных труб-регистров, расположенных в топке либо вдоль стенок. Другая альтернатива – теплоноситель циркулирует внутри двух перегородок в корпусе, такую конструкцию называют «рубашкой».

Обогрев дома при помощи дров - технология, которой уже не один век. И сегодня она остается актуальной для загородных домов, особенно в условиях отсутствия централизованного отопления, отсутствия газификации, дороговизны электрического отопления. Особым спросом пользуются печи с водяным контуром.

Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент современных стальных и чугунных печей-каминов с водяным контуром, в том числе угловых, который обеспечивает обогрев помещений больших площадей. Главным преимуществом такого оборудования является его многофункциональность. Печь с водяным контуром позволяет приготовить или разогреть пищу, нагреть воду. Кроме того, благодаря интересному дизайну такой камин станет украшением любого помещения.

Среди основных преимуществ использования подобного оборудования выделяют несколько пунктов:

  • Формирование приятной обстановки в помещении.
  • Высокая скорость прогревания.
  • Возможность совмещать с уже действующими системами отопления.
  • Обустройство практически в любом месте, главное – соблюдать правила Пожарной безопасности.
  • Простоту применения с теплообменниками, абсолютную автономность.
  • Работу от доступного и недорогого вида топлива.
  • Многофункциональность. Это и отопительный прибор, и оборудование для приготовления еды.

У нас можно выбрать печь камин с водяным контуром отопления с мощностью как 13 кВт, так и 26 кВт. Это значит, что с помощью нашего оборудования можно обогреть помещения объёмом от 100 до 600 м3.

В наличии есть недорогие печи камины с теплообменником в стальном корпусе для небольших помещений, например, печь «Студент». А есть более дорогие варианты, такие как отопительно-варочная плита GUCA GULIVER termo, позволяющая заняться полноценным приготовлением пищи. Кроме того, печь снабжена духовым шкафом.

С любой из представленных печей с водяным контуром, в том числе угловой, можно создать полноценную отопительную систему. Такое оборудование не только обогревает дом, но и создаст в нем прекрасную атмосферу.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/pech-kamin-s-podklyucheniem-radiatorov-otopleniya-ustanovka-pechi-kamina-s-vodyanym-konturom

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Камин с водяным контуром отопления: печи камины для дачи и дома, как подключить отопительный камин с водяной рубашкой и котлом

Преимущества камина с водяным контуром отопления – виды, особенности конструкции, правила подключения, выбор топлива

Печи длительного горения с водяным контуром

Отопительные печи длительного горения с водяным контуром будут оптимальным вариантом отопления для дома, если нет возможности подвести к нему газ, а электроотопление слишком дорого.

Такие отопительные устройства позволяют не только увеличить интервал между загрузками топлива, но и дают возможность обогрева сразу нескольких комнат или всего дома.

Отопительные печи с водяным контуром — универсальные приборы для обогрева помещений, совмещающие в себе функции котла и титана. Эти печи являются оптимальным выбором для обогрева загородных домов и дач.

В отопительных печах с водяным контуром теплообменник встроен в канал дымохода или в топку. Некоторые виды печей функционируют в режиме циркуляции горячего пара, что недоступно в стандартной системе циркуляции горячей воды.

Такая конструкция призвана решать проблемы с обеспечением теплом в домах, которые нуждаются в автономном отоплении. Из-за того, что вода активно циркулирует в различных теплообменных системах, например, в радиаторах, могут отапливаться сразу несколько комнат.

В результате отоплением обеспечивается весь дом. К тому же использование печи с водяным отоплением позволяет существенно сэкономить на дровах, а помещение прогревается очень быстро.

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Камин с водяным контуром отопления: печи камины для дачи и дома, как подключить отопительный камин с водяной рубашкой и котлом

Стоит помнить, что если в сильные морозы вы не будете протапливать эту печь, то велика вероятность замерзания теплоносителя, причем это может произойти очень быстро.

А потому если в доме с такой конструкцией никто не проживает на постоянной основе, специалисты советуют добавлять в дистиллированную воду особые присадки. Благодаря им система замерзать не будет.

Печь-камин с водяным контуром из кирпича. Камин с водяным контуром отопления: печи камины для дачи и дома, как подключить отопительный камин с водяной рубашкой и котлом

Такие отопительные печи могут различаться по материалу изготовления. Так они могут быть:

  • металлическими – стальными или чугунными;
  • кирпичными;
  • комбинированными — когда за основу используется готовая металлическая топка с теплообменником для водяного контура, а внешний корпус выкладывается из кирпича.
  • Преимущества и недостатки печей с водяным отоплением

    Основные преимущества:

  • Доступное топливо. В случае необходимости дрова можно собрать на своем загородном участке.
  • Небольшие размеры.
  • Простота в эксплуатации и обслуживании.
  • Дрова считаются экологически чистым сырьем, не способным причинить вред человеческому организму. При их сжигании вырабатывается и выбрасывается в окружающую среду минимальное количество вредных веществ.
  • Относительная автономность. При отсутствии электричества конструкция с водяным отоплением будет долго греть помещение своим раскаленным корпусом.
  • Для изготовления дровяной печи применяют материалы, которые отличаются повышенной прочностью. Это позволяет конструкции служить очень долго, практически не подвергаясь ремонту.
  • Кроме того, у такой конструкции для дома может присутствовать варочная поверхность, на которой легко приготовить любое блюдо. Нагревается она от прямого горящего пламени.