Какую трубу для дымохода в бане выбрать. Какой выбрать – основные критерии

Какую трубу для дымохода в бане выбрать. Какой выбрать – основные критерии

Для начала определим важные показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы избежать неожиданностей в дальнейшем:

  • Доступность цены складывается из стоимости сырья и метода изготовления. Экономия сокращает срок службы, а кустарные, устаревшие технологии производства создают в будущем проблемы при обслуживании.
  • Возможность замены элементов дымоотвода без значительных трат. Так, модульный тип легко собирается, заменяется, подстраивается под разные архитектурные особенности зданий.
  • Легкость монтажа дымоотводящей конструкции зависит от материала и способа вывода трубы. В некоторых случаях необходимо дополнительное сооружение укрепленного фундамента.
  • Удобство обслуживания дымоотвода зависит от внутренней поверхности, конструкции поперечного сечения. Чем меньше препятствий на своем пути встретят топочные газы, тем меньше сажи осядет в «мертвых зонах».
  • Долговечность зависит от способности длительно противостоять негативным факторам воздействия: конденсата и высоких температур.
  • Безопасность дымоотвода определяется в первую очередь технологией производства: точностью геометрии изделий и надежностью швов. А также выбором стали и теплоизоляционного материала и монтажа трубы. При неграмотной установке часто возникают такие проблемы, как обратная тяга и задымление помещения. Некоторые разновидности создают угрозу здоровью, так как при нагревании выделяют ядовитые вещества и легко разрушаются при высоких температурах.

Дымоход в бане из стальной трубы.

Как известно, различные виды возгораний в частных домах нередко возникают по причине неправильно устроенной дымоходной системы. Для того чтобы обеспечить идеальный выход газов или дыма из помещений дома следует внимательно отнестись к устройству каждого элемента дымохода.

Конечно, можно заказать монтаж дымоходного канала специальной фирме, но стоит такая «процедура» очень недешево. В связи с этим, многие домовладельцы занимаются устройством дымохода самостоятельно. Сегодня мы разберем вариант самостоятельного выполнения внешнего дымоходного канала из стальных труб.

Какую трубу для дымохода в бане выбрать. Какой выбрать – основные критерии

Технология монтажа и установки дымохода из стальных труб

Преимущества дымохода из стали

  • стальной вариант современного дымохода не нуждается в фундаменте, в отличие от аналогов из кирпича или керамики. Отсюда реальная экономия времени, денег и сил;
  • стальные дымоходные трубы способны одинаково эффективно обеспечивать выход продуктов горения от различных видов топлива, которые используются для функционирования газовых котлов. Речь идет о газе, угле, древесине;
  • для производства стальных дымоходных труб используется только метал высшего качества, в который иногда добавляется титан (таким образом увеличивается прочность);
  • в изделиях, предназначенных для эксплуатации в режиме повышенных режимов температуры, толщину стенок при производстве увеличивают. В результате такая труба способна выдержат нагревание до 600 градусов (не деформируясь);
  • стальной вариант дымохода очень легок в монтаже, кроме того деформация стальных труб, вследствие механического воздействия, практически исключена;
  • стальная конструкция дымохода может остывать в течение максимально короткого срока;
  • сроки эксплуатации дымоходных систем из стали практически не ограничены.

Труба для дымохода в баню. Выбор материала для дымохода в бане

Труба для дымохода в баню. Выбор материала для дымохода в бане

Сэндвич трубы для дымохода

Издавна, чтобы сделать дымоходы для бани, применяли кирпич. Поэтому такой вариант считается классикой. Но сегодня кирпичные печи и дымоходы в бане применяют всё реже и реже. Объясняется это кропотливой и долгой работой, большим весом и массивностью конструкции, но и также появлением новых современных материалов.

Металлические трубы для дымохода бани – самый востребованный вариант. Они просты в монтаже, способны выдержать большую температуру. Разделить их можно на трубы из чёрного металла, из нержавейки и из оцинкованной стали.

Наиболее продвинутые – это сэндвич трубы . Для бани они подойдут идеально. Изготавливают их, как правило, по 1 метру длиной. Сечение бывает разное, в зависимости от мощности печи. В общий дымоход собираются легко: одна в другую, как конструктор. Представляют собой две трубы разного диаметра (меньшая находится в большей и разделены они друг от друга негорючим утеплителем, типа базальтовой ваты).

Сэндвич труба для бани — удовольствие не из дешёвых. Поэтому, во многих небольших деревенских селениях в роли дымохода часто применяют простую железную трубу «сотку». Берут трубу диаметром 100 миллиметров, отрезают нужной длины и ставят на печь. Как говорится: дёшево и сердито.

Существуют ещё так называемые комбинированные дымоходы. Бывает, что стальную трубу обкладывают кирпичной кладкой или керамическую «одевают в стальной панцирь». Но такое устройство дымохода в бане крайне редко. Мало кто хочет заморачиваться с таким вариантом.

Кстати, алюминиевые трубы и трубы из асбестоцемента применять в бане нельзя!

Труба для железной печи в баню. Кирпичные

Кирпич – самый теплоэффективный материал, долго удерживающий тепло и постепенно отдающий его в помещение. Это свойство особенно ценно для бани, поэтому кирпичные печи не теряют своей популярности. А вот труба для печи в баню обычно делается из других материалов, и тому есть резонные объяснения.

  • Кирпичный дымоход занимает много места и требует усиленного фундамента из-за большой нагрузки от тяжелой конструкции.
  • На кладку уходит много времени и сил, так как она должна быть очень качественной, с герметичными швами.
  • Шероховатая и пористая внутренняя поверхность канала способствует быстрому зарастанию сажей и требует частых чисток.
Гильзование кирпичного дымохода помогает избежать этой проблемы, но приводит к удорожанию Источник oboiman.ru

Как правило, на кирпичную печь устанавливают такой же насадной дымоход, являющийся её продолжением. Металлическая конструкция такой вес может не выдержать, поэтому кирпичные дымоходы для банных печей из металла устанавливают отдельно и соединяют с топкой трубой. Они называются коренными и могут быть как внутренними, так и наружными.

Как выбрать сэндвич трубу для бани. Комбинированный вариант

Внешняя или внутренняя труба для бани – какую выбрать, подскажут размеры и планировка отапливаемых помещений, а также личные требования к пожарной безопасности, экономии топлива, простоте монтажа.

Если не хочется трогать крышу, но есть желание установить в бане самоварный бак, можно использовать комбинированную конструкцию, когда труба поднимается вверх почти до потолка, а затем уходит на улицу через стену. Но высота потолка должна быть достаточной для такого манёвра – от него до горизонтальной части трубы необходимо оставить противопожарное расстояние.

В комбинированной конструкции труба выходит на улицу в верхней части стены Источник demyan-pechi.ru
Обратите внимание! Чем меньше у дымовой трубы поворотов, тем лучше тяга. По этому параметру выигрывают прямые внутренние дымоходы, присоединённые к печи сверху.

Выбор материала для изготовления дымохода

Дымовые трубы изготавливают из самых разных материалов от традиционного кирпича до жаропрочного стекла и керамики. Выбирают их, исходя из практичности, финансовых возможностей, требований к пожарной безопасности, внешнего вида и множества других факторов. Например, решая, какую трубу лучше поставить на железную печь в бане, вряд ли будет логично рассматривать тяжёлый кирпичный дымоход. Хотя и такой вариант возможен. Поэтому стоит детально изучить все существующие виды дымовых труб, их плюсы и минусы.

Кирпич

Кирпичный дымоход отличается прекрасной теплоёмкостью – он долго остаётся горячим после окончания топки, отдавая тепло в окружающее пространство. В то же время внешняя поверхность трубы нагревается не настолько сильно, чтобы вызвать возгорание примыкающих к ней конструкций. Также можно отметить безопасность для здоровья (при нагревании кирпич не выделяет вредных веществ) и внешнюю привлекательность такой трубы.

Толщина стенок и негорючесть материала позволяют не сооружать противопожарный узел при проходе дымохода через перекрытия Источник mybuilding.tips

Тем не менее, сегодня этот материал не так популярен, как раньше, когда выбор дымоходов был невелик. У кирпичных труб по сравнению с ними находится немало минусов.

  • Большой вес. Кирпичная кладка обладает внушительной массой, поэтому для такого дымохода требуется устройство прочного бетонного основания, заглублённого в грунт.
  • Несовместимость с современными металлическими печами. Кирпичную трубу нельзя ставить на печь, её выкладывают отдельно и соединяют с топкой отводной трубой.