Как укладывать камни в банную печь на каменку. Укладка камней в печь

Как укладывать камни в банную печь на каменку. Укладка камней в печь

Как правильно уложить камни в банную печь? Такой вопрос задает практически каждый покупатель. Попутно возникают вопросы:

  1. Как лучше всего нагреть камень?
  2. Какой объем каменной засыпки должен быть?
  3. Как подготовить камень?
  4. Как подобрать камень?
  5. Сколько камень должен эксплуатироваться?

Сразу определимся с объемом. Объём каменной закладки в печь должен соответствовать требованию поддержания микроклимата паровой бани и интенсивности парения. При отсутствии у печи парогенератора камень должен обеспечить качественное парение на протяжении всего периода, и тогда получается, что камня должно быть очень много. Но много понятие относительное, поскольку камень нагретый до 200*С выдаст в разы меньше пара от того же количества камня, который нагрет до 400*С. И это понятие вдруг начинает зависеть от конструкции печи, подбора ее мощности и умению банщика. Во многих паспортах приводят стандартный расчёт камней для банной печи, который привязан к площади парного помещения равное 30 – 50 кг камня на 1 квадратный метр Однако это до такой степени примитивный подбор, что он подходит больше для бани по-черному. Если кто не знает, то баня по-черному имела очаг с закладкой камней не менее 500 кг, которые нагревались открытым огнем до состояния малинового свечения. Камень конечно грелся очень долго и это было неудачное решение, но на тот момент практически единственное. Хорошо нагретый камень до малинового свечения, конечно обладал великолепной способностью парообразования. По этой причине (качеству пара) баню по-черному объявили классической баней.

Как укладывать камни в электрокаменку. Как правильно уложить камни в банную печь?

Выбор правильных камней для бани – всего лишь полдела. Необходимо еще и правильно их подготовить, а потом уложить в каменку.До того как укладывать камни в банную печь – их нужно промыть и высушить естественным способом.

  1. крупные экземпляры укладываются в нижнюю часть каменки;
  2. далее – средние;
  3. наверху – мелкие, не менее 5-6 мм в диаметре.

Допустимо использовать и камни одного размера, в этом случае, предпочтительно, чтобы поперечник был в пределах от 7-8 до 15 см .

Если печка железная, небольшого размера, то не следует использовать очень крупные образцы, достаточно остановиться на средних размерах. Для электрических изделий подходящим вариантом окажутся мелкие камни, размещаемые в достаточно узких промежутках между тэнами.

В некоторых случаях рекомендации использовать для больших печей на дровах крупные либо средние по размеру камни — рационально оправданы. В этом случае обеспечивается должный теплообмен. При плотной укладке, в том случае если используются мелкие камни – этот процесс несколько затруднен. Но не все так однозначно.

Пар и тепло в любом случае найдут лазейки для выхода, поэтому этот момент не столь актуален. Особенно если посмотреть на процесс с другой стороны. При отсутствии мелких камней в каменке попадание воды на металл не исключено. В этом случае получается довольно неприятный, по ощущениям «жесткий» пар, иногда даже со специфическим металлическим привкусом.

За использования мелких камней, особенно при комбинировании с большими экземплярами, говорит и увеличение общей удельной теплоемкости печки . Если применяются камни средней либо мелкой фракции, то возрастает плотность укладки, а это влияет на качество пара за счет того, что вода медленнее скатываясь, достигает нижнего, более горячего, слоя, а не испаряется по пути к нему.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-ukladyvat-kamni-v-bannuyu-pech-ukladka-kamney-v-bane

Укладка камней в электрокаменку harvia. Как выбрать и правильно уложить камни для электрокаменки

Как укладывать камни в банную печь на каменку. Укладка камней в печьЭлектрические банные печи пользуются все большей популярностью, особенно среди горожан, решивших устроить сауну прямо в квартире.

Модели с емкостью до 40 кг камней действительно годятся только для саун, до 120 кг могут использоваться и в режиме «русская баня».

Независимо от емкости, процесс наполнения электрической печи связан с определенными правилами и предосторожностями, о которых мы собираемся рассказать.

Укладка камней в электрокаменку

Электрическая каменка — это емкость, внутри которой располагаются ТЭНы ( трубчатые электронагреватели) . Они расположены на некотором расстоянии друг от друга, что позволяет вести укладку между отдельными ТЭНами.

ВАЖНО! Никогда не включайте электрокаменку без наполнителя.

Основное отличие заполнения электрокаменки состоит в размере фракций. Берется относительно мелкая фракция, где-то около 4-7 сантиметров по большой стороне. Камни укладываются между ТЭНами с таким расчетом, чтобы всегда оставалось небольшое пространство между ними самими, а также между ними и ТЭНами.

ВАЖНО! Не переусердствуйте — ТЭНы нельзя корежить, сгибать, менять расстояние между ними. Поэтому камешки опираются всегда только друг на друга.

Если уложите наполнитель слишком плотно, ТЭНы не смогут отдавать тепло как надо, поэтому выйдут из паспортного режима нагрева. А регулярно перегревающиеся элементы выйдут из строя раньше среднего срока эксплуатации. Помимо этого плотная укладка увеличивает продолжительность нагрева бани. И все-таки последний слой камешков должен целиком закрывать ТЭНы, которые не достают до борта электрокаменки.

Как укладывать камни в банную печь на каменку. Укладка камней в печь 01

Вот здесь камни несколько крупноваты для этой печи и не имеет смысла то, что они так высоко торчат сверху, верхушки все равно не прогреются

Как укладывать камни в банную печь на каменку. Укладка камней в печь 02

ВАЖНО! От ТЭНов до верхнего края наполнителя должно быть не более 7-8 см.

Кстати, порядок укладки не отличается от упомянутого выше:

  • разберите камни на партии одинакового размера;
  • вниз кладите те, что покрупнее.

Взвесьте наполнитель и сравните вес с рекомендуемым в паспорте электрокаменки. Следует знать, что в равной степени недопустимы и перегрузка, и недогрузка.

ВАЖНО! Приступая к операциям с камнями, помните, что ТЭНы лучше придерживать рукой.

Перебирать содержимое каменки в такой печи стоит 1 или 2 раза в год, чтобы избавиться от пыли и вышедших из строя камней — потрескавшихся, распавшихся на части.

Полезное

Камни для электрокаменки: какие лучше

Электрокаменка — это разновидность банной печки, которой подходят все виды натуральных камешков, обладающие нужными для бани свойствами . Напомним, что речь идет о теплоемкости и теплопроводности , тепловом расширени и и теплостойкости .

Камни для электрокаменки лучше будут те, у которых оптимально сочетаются приемлемые показатели по всем этим характеристикам. Особой теплостойкостью (способностью выносить множественные циклы охлаждения и нагрева) обладают плутонические горные породы , теплоемкость и теплопроводность обратно зависимы, но каменке важнее первая (заметим, что у дешевых пород бывают отличные показатели). В качестве конкретных примеров назовем:,,. Сгодятся и представители других классов, например,— этот камень рекомендуют сами производители печей. а также,,. Также дорог, но красив.

Как укладывать камни в банную печь на каменку. Укладка камней в печь 03

Порфирит

Тепловое расширение будет влиять на плотность укладки — чем выше показатель, тем больше пустого пространства придется оставлять.

Чтобы дальше не повторяться, предлагаем познакомиться с нашимии. А также рекомендуем рассмотреть темы «» и ознакомиться с.

ВАЖНО! Искусственные камни, например, керамические могут быть запрещены к использованию в печке ее производителем. Обязательно смотрите инструкцию.

Единственное требование, специфичное для электрокаменки, относится к размеру камней. Они должны быть мельче, чем для других видов печей, о чем уже говорилось выше.

Укладка камней в электрокаменку Sawo 60

Компания Sawo производит неплохое оборудование для бань, среди которого есть и вполне бюджетные модели, пользующиеся спросом у отечественного потребителя. Так как читатели проявили заинтересованность в том, чтобы им рассказали как укладывать камни в электрокаменку sawo 60, мы идем им навстречу.

Кстати, вот как раз тот случай, когда искусственные камни использовать нельзя. Производитель вообще ратует за то, чтобы его каменку покупали в комплекте с его же камнями (из талькохлорита, надо полагать). И если у владельца нет опыта в сборе или покупке камешков, это может стать неплохим вариантом.

ВАЖНО! Приступая к укладке, стоит помнить о том, что на поврежденные ТЭНы гарантийный ремонт не распространяется. Будьте осторожны.

Как укладывать камни в банную печь на каменку. Укладка камней в печь 04

  1. Промойте и просушите отобранные камни.
  2. Кладите их равномерно, с достаточными зазорами.
  3. Не позволяйте им опираться на ТЭНы.
  4. Возле стенок воздух должен легко циркулировать.
  5. Еще важно следить за тем, чтобы верхние ряды целиком закрыли ТЭНы. (Только в этом случае каменка будет работать в штатном режиме.)

***Что ж, теперь вы вооружены знаниями и можете приступать к укладке камней в электрокаменку. Желаем удачи и легкого пара!