Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в бане

Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в бане

Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в банеПодобрав необходимый материал, стоит задуматься, как правильно укладывать камни в бане. Нельзя просто прийти и вывалить все содержимое купленного мешка. Во-первых, отметим то, что приобретенные вами горные породы имеют неправильную форму. Не стоит думать, что если они продаются в магазине, то должны иметь эстетически ровный вид. Именно такая природная неправильная форма обеспечивает лучшую циркуляцию горячих газов между ними. Во время укладки необходимо следить за пространством между выкладываемыми элементами.

Прежде, чем располагать камни, рекомендуется промыть их под струей холодной воды. Необходимо выкладывать экземпляры в определенной последовательности: сначала – самые крупные, затем – средние и в конце – небольшие. По отношению к плоскости, от которой поступает тепло, камни должны лежать своей меньшей стороной. Это позволит снизить отражение тепловых лучей, а соответственно и увеличит скорость их нагрева.

Совет от мастера!

Существует определенная зависимость количества камней от размеров помещения. 35-45 кг камней считается достаточным на 1 м3. Именно такой объем материала обеспечит оптимальный прогрев парной.

Камни не требуют какого-либо особого ухода. Желательно промывать их водой один раз в год, чтобы избежать скопления или развития на них различного рода загрязнений или микроорганизмов, а в последующем и распространения неприятного запаха. Кроме того, рекомендуется ежегодно перебирать и удалять элементы с дефектами, заменяя их на цельные. Полная замена требуется лишь каждые 3 года. Примерно спустя такой промежуток времени камни начинают терять свои свойства теплоотдачи, трескаться и крошиться.

Свойства камней для баниОбзор характеристик российской банной печи “Везувий”Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в банеКак сделать бетон для укладки пола в бане своими рукамиПравильный полок для вашей бани – и комфортный отдых обеспечен!

Как укладывать жадеит. Характеристика жадеита

Жадеит — минерал из группы щелочных моноклинных пироксенов, силикатнатрия и алюминия. Он концентрируется в виде мономинеральных горных пород (жадеититов), которые могут иметь плотную, мелкозернистую (иногда полупрозрачную) структуру. Образуется при метасоматическом преобразовании алюмосиликатных горных пород, включенных в ультраосновные массивы.

Основные характеристики жадеита:

Твердость 7 по шкале Мооса
Плотность 3,25-3,43 г/см³
Предел прочности при сжатии 3640-9320 кг/см²
Коэффициент крепости 20 (20-балльная шкала Протодьяконова)
Температура плавления 1040 – 1060°С
Удельная теплоемкость 0,88 Дж / кг· Кельвин
Коэффициент теплопроводности 2,3 — 3,6 ккал/(м·ч·°С)
Пористость 0,3 — 0,5 %
Водопоглощение 0,01-0,03 %
Ионизирующее излучение 0,1-14,2 БК/кг
Коэффициент линейного теплового расширения 0,35-0,46

Жадеит, как камень для банной каменки, имеет приятный малахитовый оттенок. За счет этого его часто сравниваю с нефритом, принадлежащим вместе с жадеитом к одной группе — жад. Оба минерала в бане быстро нагреваются и медленно отдают тепло.

Стоит отметить, что помимо традиционного наполнения каменки, жадеит используется как отделочный материал. Плитка, изготовленная из цельного камня, применяется для облицовки печей и отделки пола и стен в бане, сауне.

Цвет жадеита может быть белым, зеленым, иногда черным, розовым, бурым, красным, желтым, фиолетовым, синим. В зависимости от этого образцы имеют различные названия.

Камень для печки. Разновидности камней для бани

Закладывать в печь камни одного-единственного вида совсем не обязательно, можно сочетать сразу несколько. Расскажем немного об основных свойствах, преимуществах и недостатках наиболее распространенных из них.

Нефрит

— это очень хороший выбор для печи в сауну или баню. Полудрагоценный камень великолепно держит тепло, обладает большим запасом прочности. Нефрит очень красив и станет отличным дополнением интерьера любого банного помещения. Следует учитывать, что камень не обязательно имеет зеленоватый оттенок, он может быть также розоватым, коричневатым или почти черным: это зависит от наличия примесей магния или железа в составе нефрита.

Жадеит

Теплостойкий, теплоемкий и долговечный — неудивительно, что очень популярен среди любителей банных процедур. Дополнительным преимуществом является его эффектный внешний вид. Неслучайно китайцы в древности украшали жадеитом императорские бани.

Талькохлорит

Банные эксперты нередко называют талькохлорит  «королем саун». Столь высокий титул он получил благодаря сразу нескольким характеристикам. Пожалуй, наиболее ценное свойство талькохлорита — мягкий приятный пар, который он выделяет при контакте с водой. Для камня характерны равномерная отдача тепла и стойкость к температурным перепадам. К сожалению, есть у «короля саун» и недостатки: значительная стоимость и наличие в составе частиц талька, которые слегка пылят. Впрочем, последней проблемы можно избежать, если перед началом эксплуатации тщательно вымыть, а затем прокалить талькохлорит.

Габбро-диабаз

Вулканический темно-серый камень служит около двух лет. В печке габбро-диабаз великолепно держит тепло. Дополнительным аргументом в его пользу является ценовая доступность. При этом стоит учитывать, что, нагреваясь, габбро-диабаз расширяется. Кроме того, при попадании на него капель эфирных масел (которые нередко используют в сауне) на поверхности появляется нагар.

Кварцит

Этот камень, также известный как порфир, долго отдает тепло и устойчив к растрескиванию: он выдерживает температуру свыше двух с половиной тысяч градусов Цельсия. При обливании его водой образуется легкий приятный пар. Еще одно важное преимущество кварцита  — доступная цена.

Кварц

Красивый белый камень замечательно смотрится в печи: некоторые любители бани именуют его «жарким льдом» из-за того, что при нагревании он светится, становясь похожим на ледяной кристалл. К сожалению, практичным выбором кварц назвать сложно, поскольку он не очень термостоек и рекомендуется к использованию только в каменках открытого типа.

Перидотит

Камень магматического происхождения великолепно подходит для эксплуатации в русской бане. Он обладает достаточной термостойкостью и служит много лет без потери качества. В парилке перидотит долго отдает тепло.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kamen-dlya-pechki-kamni-dlya-pechi-v-banyu-kakie-luchshe-po-bezopasnosti-dlya-zdorovya

Как укладывать камни в электрокаменку. Как выбрать и правильно уложить камни для электрокаменки

Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в бане 02Электрические банные печи пользуются все большей популярностью, особенно среди горожан, решивших устроить сауну прямо в квартире.

Модели с емкостью до 40 кг камней действительно годятся только для саун, до 120 кг могут использоваться и в режиме «русская баня».

Независимо от емкости, процесс наполнения электрической печи связан с определенными правилами и предосторожностями, о которых мы собираемся рассказать.

Укладка камней в электрокаменку

Электрическая каменка — это емкость, внутри которой располагаются ТЭНы ( трубчатые электронагреватели) . Они расположены на некотором расстоянии друг от друга, что позволяет вести укладку между отдельными ТЭНами.

ВАЖНО! Никогда не включайте электрокаменку без наполнителя.

Основное отличие заполнения электрокаменки состоит в размере фракций. Берется относительно мелкая фракция, где-то около 4-7 сантиметров по большой стороне. Камни укладываются между ТЭНами с таким расчетом, чтобы всегда оставалось небольшое пространство между ними самими, а также между ними и ТЭНами.

ВАЖНО! Не переусердствуйте — ТЭНы нельзя корежить, сгибать, менять расстояние между ними. Поэтому камешки опираются всегда только друг на друга.

Если уложите наполнитель слишком плотно, ТЭНы не смогут отдавать тепло как надо, поэтому выйдут из паспортного режима нагрева. А регулярно перегревающиеся элементы выйдут из строя раньше среднего срока эксплуатации. Помимо этого плотная укладка увеличивает продолжительность нагрева бани. И все-таки последний слой камешков должен целиком закрывать ТЭНы, которые не достают до борта электрокаменки.

Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в бане 03

Вот здесь камни несколько крупноваты для этой печи и не имеет смысла то, что они так высоко торчат сверху, верхушки все равно не прогреются

Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в бане 04

ВАЖНО! От ТЭНов до верхнего края наполнителя должно быть не более 7-8 см.

Кстати, порядок укладки не отличается от упомянутого выше:

  • разберите камни на партии одинакового размера;
  • вниз кладите те, что покрупнее.

Взвесьте наполнитель и сравните вес с рекомендуемым в паспорте электрокаменки. Следует знать, что в равной степени недопустимы и перегрузка, и недогрузка.

ВАЖНО! Приступая к операциям с камнями, помните, что ТЭНы лучше придерживать рукой.

Перебирать содержимое каменки в такой печи стоит 1 или 2 раза в год, чтобы избавиться от пыли и вышедших из строя камней — потрескавшихся, распавшихся на части.

Полезное

Камни для электрокаменки: какие лучше

Электрокаменка — это разновидность банной печки, которой подходят все виды натуральных камешков, обладающие нужными для бани свойствами . Напомним, что речь идет о теплоемкости и теплопроводности , тепловом расширени и и теплостойкости .

Камни для электрокаменки лучше будут те, у которых оптимально сочетаются приемлемые показатели по всем этим характеристикам. Особой теплостойкостью (способностью выносить множественные циклы охлаждения и нагрева) обладают плутонические горные породы , теплоемкость и теплопроводность обратно зависимы, но каменке важнее первая (заметим, что у дешевых пород бывают отличные показатели). В качестве конкретных примеров назовем:,,. Сгодятся и представители других классов, например,— этот камень рекомендуют сами производители печей. а также,,. Также дорог, но красив.

Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в бане 05

Порфирит

Тепловое расширение будет влиять на плотность укладки — чем выше показатель, тем больше пустого пространства придется оставлять.

Чтобы дальше не повторяться, предлагаем познакомиться с нашимии. А также рекомендуем рассмотреть темы «» и ознакомиться с.

ВАЖНО! Искусственные камни, например, керамические могут быть запрещены к использованию в печке ее производителем. Обязательно смотрите инструкцию.

Единственное требование, специфичное для электрокаменки, относится к размеру камней. Они должны быть мельче, чем для других видов печей, о чем уже говорилось выше.

Укладка камней в электрокаменку Sawo 60

Компания Sawo производит неплохое оборудование для бань, среди которого есть и вполне бюджетные модели, пользующиеся спросом у отечественного потребителя. Так как читатели проявили заинтересованность в том, чтобы им рассказали как укладывать камни в электрокаменку sawo 60, мы идем им навстречу.

Кстати, вот как раз тот случай, когда искусственные камни использовать нельзя. Производитель вообще ратует за то, чтобы его каменку покупали в комплекте с его же камнями (из талькохлорита, надо полагать). И если у владельца нет опыта в сборе или покупке камешков, это может стать неплохим вариантом.

ВАЖНО! Приступая к укладке, стоит помнить о том, что на поврежденные ТЭНы гарантийный ремонт не распространяется. Будьте осторожны.

Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в бане 06

  1. Промойте и просушите отобранные камни.
  2. Кладите их равномерно, с достаточными зазорами.
  3. Не позволяйте им опираться на ТЭНы.
  4. Возле стенок воздух должен легко циркулировать.
  5. Еще важно следить за тем, чтобы верхние ряды целиком закрыли ТЭНы. (Только в этом случае каменка будет работать в штатном режиме.)

***Что ж, теперь вы вооружены знаниями и можете приступать к укладке камней в электрокаменку. Желаем удачи и легкого пара!

Камни для закрытой каменки. Какие камни лучше для бани в парилке по теплоемкости

Если вы никуда не торопитесь, собираясь попариться, то не пожалейте времени и дров на самые теплоемкие камни. Вот небольшая таблица, в которой перечислены не все, но многие банные камни:

ТАБЛИЦА ПЛОТНОСТИ, ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ТЕПЛОЕМКОСТИ

ПородаПлотность

г/см³

Коэффициент теплопроводности

Вт/(м*К)

Удельная теплоемкость

кДж/(кг*К)

Базальт2,6-3,250,4-3,50,5-2,1
2,6—2,650,75
Габбро-диабаз2,79-3,31,7-3,30,8-0,9
Гранит2,34-2,761,1-3,90,2-1,5
Долерит2,79 — 3,3см. базальт, габбро-диабазсм. базальт, габбро-диабаз
Дунит3,281,1-1,90,6-0,8
Жадеит3,25-3,352,3-3,60,88
2,682,6-7,60,7-1,3
Нефрит (амфиболит)2,95-3,41,6-2,91,0-1,2
Перидотит3,2-4,43,8-4,90,9-1,1
Порфирит2,670,7-3,51,6-1,7
Родингит2,99
Талькохлорит 2,7-2,983,30,98
Хромит4,5-5,0
Яшма2,6

Как укладывать камни в банную печь. Укладка камней в бане 07

Опять же, таблица наглядно показывает, что лучшим камнем для бани в парилке по теплоемкости будет. Базальт мы не станем принимать в расчет из-за большого разброса значений, однако его родственники —и, хоть и не имеют столь же высоких показателей теплоемкости, но все же более чем конкурентоспособны — они выигрывают за счет хорошей теплоемкости и низкой цены.

Вы также могли заметить, что в основном значения находятся в районе единички — чуть больше, чуть меньше, но большого разброса нет.

Кстати, та же глина может в определенных состояниях аккумулировать тепло в больших количествах, чем любая банная порода — у глины значения до 3,6 в мокром состоянии (за счет теплоемкой воды). А это значит, что выбор всегда производится одновременно по нескольким критериям. Продолжим их рассмотрение.