Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности

Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности

Для сооружения печки буржуйки из колесных дисков нужно сначала понять ее особенности. Она может отапливать комнату площадью 12-17 м2. Ее устанавливают, несмотря на специфику материалов, не только в гаражном помещении, но также и для жилых комнат, подсобок, бань. Главное преимущество – доступная цена и хорошее качество.

Диски, как правило, изготавливаются из толстой прочной стали, тем самым обеспечивая увеличенное время эксплуатации для печки. По своему качеству колеса не уступают котельной стали в профилях или листах.

Также устройство почти не будет сушить воздух, металл при нагревании не выделяет токсины. Экологичность объясняется специальным материалом дисков – это специальная сталь, не подверженная коррозии.

Конструкция агрегата

По принципу работы буржуйка похожа на каменную или кирпичную печь. Закладка топлива реализуется внизу топки, вверх идет труба, являющаяся дымоходом. Тяга поддерживается за счет приоткрытой дверце или в сложноустроенных моделях благодаря наличию дополнительного отделения под золу. Оно же служит для поступления кислорода для поддержания горения.

Выделяют несколько способов конструирования печи – они различаются по ориентации в пространстве – вертикальный или горизонтальный агрегат. Также можно поделить модели по назначению – для пищи, обогрева, для бани и т.п. По виду топлива выделяют газовые, дровяные, угольные буржуйки.

Главный недостаток – высокая опасность возгорания, так как нагретый металл при попадании на него легковоспламеняющегося предмета может способствовать пожару, распространяющемуся с большой скоростью.

Соблюдение расстояний при конструировании

При создании печи из дисков машин требуется учесть важную особенность. По нормам для данного твердотопливного пламенного устройства расстояние между поддоном топочной камеры и колосниковой решетки должно равняться не меньше 45-50 см. Это расстояние от места закладки топлива до первой преграды выходу газов дыма по направлению вверх.

Для кондиционного вида топлива – то есть при топке сырыми дровами, древесными отходами, расстояние нужно увеличить до 65-80 см.

Горизонтальная модель

Такие правила не сложно объяснить тем, что твердое топливо в процессе горения выделяет пиролизный газ. Он отходит через прямой дымоход в атмосферу, при этом забирая с собой существенную часть тепла. При воздействии пиролизными газами с менее горячими поверхностями они стынут, не успевая разделиться и догореть, формируя осадок в виде сажи. В последствии при эксплуатации такого устройства свод топки, внутренняя часть, покрывается толстым слоем нагара. Нагар существенно уменьшает КПД, повышает риски развития пожара.

Буржуйка из автомобильных дисков, сделанная своими руками, обычно топится бросовым топливом. Оптимальная схема под такой материал помогает не создавать высокий топочный отдел. Применяются не обычные колосники, а специальная конструкция, включающая:

  • листовую сталь 6 мм в толщину;
  • прутья арматуры 12-14 см в диаметре.

Нестандартная колосниковая решетка ставится внутрь прибора с зазором 5-8 мм, он нужен по причине отличия температурного уровня линейного расширения материалов. Данный вариант колосниковой системы помогает решить проблемы очищения от золы. Вместо зольника можно использовать жестяную банку 15-20 см в диаметре. Для поступления воздуха, чтобы поддерживать горение, дымоход сооружается не меньше 10 см и 2 м в высоту.

Вертикальная модель

Для горизонтальных моделей колосники не потребуются, а для регулирования притока воздуха в поддувало монтируется заслонка.

Печка из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

Печка из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

Дорогие друзья, и уважаемые посетители сайта “” из представленного материала вы узнаете, как самостоятельно из 2х автомобильных дисков сделать полноценную отопительную печь для гаража или же мастерской.. Автолюбители прекрасно знают и понимают как непросто порой в зимний период завести машину и прогреть ее, даже если автомобиль находился в гараже. Так же зимой происходят поломки и довольно часто, а ремонтировать в холодном гараже не очень то комфортно, быстрее простынешь и продрогнешь))

По вышеуказанной причине, было решено сделать отопительную печь для гаража из автомобильных дисков своими руками. Как раз в мастерской валялась пара убитых дисков, они то и пошли в дело) довольно простая, а именно 2 диска свариваются между собой тем самым образуя некий цилиндр, по размерам вполне подходящий для размещения топочной камеры и зольника. Сверху приваривается крышка с отверстием под трубу, зольная камера варится отдельно.

Давайте рассмотрим, что конкретно понадобится для создания печи?

Материалы

  1. автомобильные диски 2 шт
  2. листовой металл 4-5 мм
  3. труба 80 мм
  4. черная термостойкая краска
  5. болт
  6. гайка

Инструменты

  1. сварочный аппарат
  2. болгарка (УШМ)
  3. дрель
  4. линейка
  5. рулетка
  6. газовый резак
  7. молоток
  8. наждачная бумага
  9. кисть
  10. мел

Пошаговая инструкция по изготовлению печи из автомобильных дисков своими руками .

Печка из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

И так, первым делом стоит ознакомиться с небольшим чертежом, как говорится “Сначала теория, а потом практика”

Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 02

САМОДЕЛКИН ДРУГДалее нужно взять 2 диска, диаметр зависит от того какая по габаритам ван понадобится печь, в основном хорошо идут ГАЗоновские. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 03

После чего из металла 4 мм вырезается крышка с отверстием под установку трубы и из металла потоньше делаются боковины, чтоб печь была более менее ровной без резких переходов. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 04

Затем два диска свариваются между собой сваркой, а так же навариваются боковины и труба. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 05

Зольная камера была сделана отдельна. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 06

Для удобства сбора золы зольник оснащен выдвижным металлическим ящиком. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 07

Так же были изготовлены дверцы для топки и зольника с защелками. В нижней части просверлены 4 отверстия для образования тяги внутри печи. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 08

Установлено непосредственно на печь. На трубу наварен ограничитель. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 09

Пробуем открыть дверцу) так топка выглядит внутри. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 10

Затем поверхность следует зашлифовать при помощи (УШМ), а потом окрасить термостойкой краской. Печь буржуйка из колесных дисков R14 вертикальная.. Особенности 11

Вот таким образом получилась довольно бюджетная печь для отопления помещения гаража в зимний период. За счет толстых стенок металла диска, нагрев и отдача тепла идет равномерно. А теперь посмотрим

Большое спасибо за внимание!

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработке

Самодельная печь для гаража, сделанная из колёсных дисков, может работать на дровах и отработке.

Решил сделать универсальную печь буржуйку, чтобы могла работать на дровах и на отработанном масле. В металлоломе были найдены два Камазовских колёсных диска, они и послужили основой для самоделки.

Конструкция печки показана на фото:

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработке

Колёсные диски приварил между собой, а сверху и снизу заварил толстым металом. Сделал дверцу топки. Чуть ниже середины корпуса, внутри вварены колосники.

Изначально сверху буржуйки просто поставил дымоход из 150-й трубы, но для большего эффекта, переделал и приварил 6 труб диаметром 30 мм. Трубы сходятся в бак с которого уже дым идёт в 150-ю трубу (верх бака идёт под углом, чтобы дым лучше выходил в дымоход).

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработке

Дополнительно сделан обдув печки, за основу взят вентилятор печки от ГАЗона, который дует воздух в трубу направленную между 6 маленькими дымоходами. Электродвигатель работает на 2х скоростях от блока питания 12 В.

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработке

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработке

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработке

Печь также работает и на отработанном масле. Тут решил использовать самый, на мой взгляд, безопасный способ: просто на колосники поставлена сковородка, сверху к буржуйке подведена трубка с балона из под фреона через дозирующий краник и всё…
Отоплять гараж на отработке эффективней и менее затратно.

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработке

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработке

Самодельная печь отлично работает как на дровах так и на отработанном масле, при этом одинаково быстро прогревает гараж до комфортной температуры.

Печь на отработке из колесных дисков. Печь из колёсных дисков на дровах и отработкеАвтор самоделки: Юрий Лапко. г. Полтава.

Буржуйка в гараж своими руками. Установка буржуйки на штатном месте

Буржуйка в гараж устанавливается с определенными условиями. Прежде всего, под ней должен быть твердый пол из негорючего материала. Для этого отлично подходит и цементная стяжка, и кирпичная кладка. Печь должна устойчиво стоять на полу. Второй момент заключается в том, чтобы она была удалена на достаточное расстояние от автомобиля. Так как корпус печи может разогреваться до 500-700 градусов, для металла это не страшно, а вот для пластика и автомобильной краски это катастрофа. Поэтому расстояние до автомобиля должно быть минимум 1,5-1,8 метра.

Внимание! Для тех, кто имеет автомобиль с газовой установкой. Не только утечка пропана или метана из баллона может быть причиной пожара. Постановка в зимнее время автомобиля с мороза в просто нагретый гараж может повлечь молниеносное расширение газа в баллоне. Соответственно создание избыточного давления в нем и разгерметизацию с последующим воспламенением!

Если в помещении стены имею деревянную обшивку, то в месте установки стены должны быть обшиты листами асбеста, выступающими на 40-50 см за габариты печи. Перед топливником обязательно должен быть на полу установлен лист металла, на котором рекомендуется установить металлический поддон с высотой бортиков 4-5 см , и заполненным песком на высоту 2-3 см по всей площади.

Крепление труб должно обеспечивать прочность и надежность. Применение для крепления тканей или других горючих материалов не допускается.