Делаем котел для бани своими руками. Особенности теплообменника

Делаем котел для бани своими руками. Особенности теплообменника

Важно определиться с конструкцией теплообменника (элемента, который предназначен для разогрева воды): бак или трубчатые элементы. Бак должен быть большим, иначе жидкость будет долго разогреваться. А габариты теплообменника повлияют и на размеры отопительного котла. Чаще используют трубчатые элементы. Их делают в форме змеевика, спирали или сэндвич-трубы. 

Самое простое решение: согнуть две трубки, повторяя внутренний диаметр камеры сгорания. При помощи вертикальных деталей соединяют их в общую систему. На одном конце каждого элемента ставится заглушка. К другому концу приваривается патрубок. Первый патрубок находится в нижней части, к нему подводится холодный теплоноситель. Второй — в верхней части, отсюда отводится разогретая жидкость.

Вода через нижний патрубок поступает в теплообменную систему, проходит по ней и нагревается. Чаще всего теплообменник размещают внутри топочной камеры. Но возможны и другие варианты: около дымоотвода или вдоль корпуса котла. 

Другой важный момент — материал теплообменника. Уровень его теплоотдачи влияет на качество обогрева. Так, лучшим вариантом считается медь. У этого металла максимальный коэффициент теплоотдачи. Но такое решение будет самым дорогим. Понадобится большое количество толстостенных медных труб, цена которых очень высока. К тому же для их соединения нужна сварка в особых условиях.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

В зависимости от предпочитаемой конструкции, отличается проект печи каменки из кирпича для бани, но чаще всего востребован вариант с водогрейным баком. Конкретно для такой конструкции проектов много. Все они практически одинаковые. Различается только место расположения бака: сверху или снизу.

Важно! От размера бака и его места расположения зависит количество рядов кирпича, образующих печь.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

Разрабатывая проект печи, важно подумать о безопасности ее использования в бане. Каменку без дымохода располагают в парилке. Другие печи топкой выводят в предбанник, а внутрь парной погружают заднюю часть с каменкой. Стены бани облицованы горючим материалом. Для безопасности оптимально выдержать зазор от печи минимум 30 см. Расстояние можно сократить до 20 см, если прилегающие участки стены обложить кирпичом или металлом с асбестовой подкладкой.

В проекте предусматривают безопасный проход через крышу и потолок бани. Вокруг дымохода оставляют зазор, заполняют его негорючим материалом, например, асбестом. На кровле вокруг дымохода делают металлическое обрамление, препятствующее проникновение осадков под крышу.

Совет! На деревянный пол перед топкой прибивают гвоздями металлический лист, защищающий древесину от случайно выпавших углей при загрузке топлива.

При недостатке навыка возведения своими руками печки для бани из кирпича, нежелательно пытаться самостоятельно разрабатывать проект. Проще найти чертеж и сложить по нему порядовку. Для неопытного строителя подойдет колпаковая модель Кузнецова, легкая в возведении и занимающая в бане мало места.

Кирпичные ряды начинают без раствора. Стандартные схемы иногда не позволяют вписать печь в баню. Насухо выложенные кирпичи всегда можно переложить, чтобы определить оптимальные габариты. Когда ситуация прояснится, продолжают кирпичную кладку на растворе.

Нулевой ряд порядовки выкладывают сплошной. Сбоку оставляют маленькое окошко для лучшей тяги. Следующие ряды идут с перевязкой. Смещение на 30-50% придает устойчивость кирпичной конструкции.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

На 3 ряде кирпичной кладки устанавливают дверцу поддувала. Зольная камера заканчивается на 6 ряду колосниками. Выше поддувала идет топка, где в кирпичную кладку аналогично вмуровывают дверцу.

Примерно на 12 ряду над топкой укладывают плиту каменки, закрывая одну часть шахты. Основную шахту примерно выгоняют до 26-27 ряда, постепенно переходя к формированию дымохода.

Возводить своими руками кирпичную печь для бани разумно начинать после подготовки материала. Не лишним будет сразу продумать дизайн.

Когда точно определена для бани конструкция печи, сразу стоит подумать о ее дизайне. Можно просто оставить кирпичную кладку в первозданном состоянии или подойти к оформлению с душой:

  1. Штукатурка дает возможность на стенах расписать рельефные узоры. Поверхность можно оставить гладкой, а сверху покрасить или нанести декоративную штукатурку.
  2. Окрашивание термостойкой краской – простой вариант декорации. Чтобы печь в бане выглядела привлекательно, стараются идеально аккуратно обработать швы кирпичной кладки.
  3. Облицовка печи скрывает все огрехи неровной кирпичной кладки. Из материалов используют декоративный или природный камень, плитку, керамогранит.

Выкрасить печь можно в любой цвет, но конструкция должна оптимально сочетаться с интерьером бани. Чаще всего предпочитают искусственно состаренный кирпич. Для классики приемлем желто-коричневый цвет с сопутствующими оттенками.

Для деревянной русской бани из сруба приемлем белый цвет. Кирпичную основу после нанесения штукатурки окрашивают или украшают декоративными элементами.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

Когда со всеми нюансами определятся, приступают к подготовке материала.

Любой кирпич не пойдет для печи. Нужен материал с повышенной прочностью и огнеупорными свойствами. Участок вокруг топки выкладывают шамотным огнеупорным кирпичом. Материал подойдет для всей печи, но он дорогой. Участки, подверженные меньшему нагреву, в целях экономии выкладывают красным полнотелым кирпичом.

Качество кирпича проверяют на звук ударом молотка. Он должен быть звонким. От хорошего кирпича молоток отскакивает. Глухой звук свидетельствует о плохом качестве материала. Если молоток оставил вмятину, такой кирпич нельзя использовать даже для кладки дымохода.

О многом расскажет внешний вид. Стандартные размеры кирпича – 25х12х6,5 см. Разрешается отклонение от параметров до 2 мм. Если размеры кирпичей отличаются, ровная кладка из них не получится. Выравнивание рядов раствором приведет к ослаблению конструкции. Кирпич для печи покупают без видимых дефектов. Наличие слюдяной пленки свидетельствует о браке. Такой кирпич имеет плохую адгезию с раствором.

Совет! Для проведения теста покупают 1 кирпич, раскалывают его пополам молотком с зубилом.

Котел для бани с нагревом воды. Принцип работы и отличительные особенности

Печь состоит из нескольких элементов :

  1. Каменка . Часть агрегата, в где накапливается тепло от раскаленных камней. Отапливается дровами, электричеством или газом.
  2. Топливник . Емкость, где выделяется тепло от сгораемого топлива. Оснащен решеткой, расположение которой зависит от типа топлива.
  3. Решетка . Чаще всего изготавливается из чугуна, так как этот материал обладает устойчивостью к высоким температурам и долговечностью при частой и длительной эксплуатации.
  4. Зольник . Емкость, размещенная под топливником. Предназначена для оседания золы.
  5. Проходной тоннель с дверцей . Устанавливается в предбаннике, чтобы можно было топить парную в смежном помещении.
  6. Теплообменник . Элемент, предназначенный для передачи тепла воде от топки.
  7. Бак . Емкость с водой, монтируемая к печи, находящаяся сверху или сбоку прибора. Отличается по объему и типу материала.
  8. Дымоход . Труба, выходящая из топливника и направляющая дым на улицу.

Печи с баком работают по следующему принципу. В топливник закладывают дрова, выделяющие тепло. Нагревшийся воздух поднимается через вверх и раскаляет камни. Они нагреваются и поддерживают необходимую температуру в помещении. Кроме этого нагревается бак.

Скорость разогрева воды зависит от расположения бака . Он может находится возле печки или в смежном помещении. Для поддержания температуры воды нужно периодически подкидывать дрова.

Существуют печи с длительным горением . Они работают без подкидывания дров до 20 часов, что исключает постоянный контроль при работе прибора. Процесс горения у таких печений происходит в обратном направлении — сверху вниз.

Котел для бани с нагревом воды. Принцип работы и отличительные особенности

Котел для бани своими руками: чертежи. Из трубы

Прежде всего вам необходимо оборудовать место, где будет установлен данный аппарат, с точки зрения пожарной безопасности, пол должен быть бетонный или из специального жаропрочного материала. Можно сделать из кирпича, у вас получится своеобразный кирпичный подиум для установки.

Если у вас русская баня из деревянного сруба, стоит задуматься и о безопасности стен возле котла, их можно обшить негорючим материалом или тоже обложить кирпичом.  Для того, чтобы сделать своими руками котел из трубы, нам понадобится купить трубу длинной 1500 мм и диаметром 500 мм, толщина должна быть в районе 7-10 мм.

Разрежьте трубу на два  отрезка, один, 90 см, будет использоваться для топки, а другой, 60 см, будет служить как бак для нагрева жидкости.

Рассмотрим, как лучше сделать самодельный котел:

  • Снизу сделайте отверстие , которое будет служить поддувалом, его размеры — ширина около 15-20 см, и высота 5-7 см. Также он будет служить зольником.
  • Над поддувалом приварите стальной круг , толщина которого не менее 10 мм, предварительно вырежьте его, диаметр должен быть немного меньше самой трубы, чтобы вставить его. По центру сделайте отверстия, они предназначены для колосника. Колосник можно купить или сделать самому. Для фиксации приварите 4 ушка.
  • Сверху топки сделайте отсекатель . Между отсекателем и трубой получаются небольшие просветы они служат для циркуляции дыма.
  • Сделайте отверстие для топки 270 на 320 мм, из отрезанного листа металла сделайте дверь, закрепив на ней две петли и заслонку. Котел для бани своими руками: чертежи. Из трубы
  • Поскольку наш котел с каменкой, поверх топки приварите металлические прутья 14- 17 мм диаметром, это будет каменка. При ее расположении необходимо, чтобы до емкости с водой было не меньше 100 мм. Ее дверь установите таким образом, чтобы она была удобна в эксплуатации из парилки. Заполните 50% площади каменки камнями.
  • Сверху заварите ее металлическим отрезком с отверстием , отрезок должен соответствовать диаметру дымовой трубы. Сверху наварите ограничитель для бака, в случае, если он съемный.
  • Поверх установите бак , или приварите его. Не забудьте сделать на нем сливной кран. Сверху сделайте открывающуюся крышку.