Вертикальная печь буржуйка из газового баллона. Этап №2 — изготовление и наполнение корпуса

Вертикальная печь буржуйка из газового баллона. Этап №2 — изготовление и наполнение корпуса

Далее нужно выбрать тип буржуйки из баллона, будет ли цилиндрический корпус расположен горизонтально или вертикально.

Все остальные операции проводят с учетом этой ориентации. Если выбрана горизонтальная позиция, то один из торцов цилиндра будет служить задней стенкой, а на другом нужно установить загрузочную дверцу и поддувало.

Если запланировано изготовление вертикальной буржуйки из газового баллона, понадобится сделать два отверстия: для загрузки топлива и для поддувала с зольником

Для колосниковой решетки можно использовать толстую арматурную проволоку. Чтобы не варить из нее решетку, можно изогнуть ее частым зигзагом, “змейкой”. Эту конструкцию приваривают к внутренним стенкам металлического корпуса.

Переднюю стенку изготавливают из металлического листа следующим образом:

  1. Металл нужно приложить к передней части печки, чтобы нанести разметку.
  2. По разметке следует вырезать круглую деталь.
  3. На нее нанести еще одну разметку: для прямоугольной дверцы и поддувала.
  4. Вырезать отверстия по разметке.
  5. Изготовить дверцы.
  6. Приварить к передней стенке петли, запоры и навесить дверцы.
  7. Приварить стенку с дверцами к корпусу.

Обе дверцы по контуру следует уплотнить асбоцементным шнуром, чтобы они хорошо прилегали к корпусу. Заднюю стенку в такой буржуйке обычно делать не нужно, ее роль выполняет дно баллона. В верхней части корпуса, вплотную к задней стенке, нужно сделать отверстие под дымоход.

Трубу нужно брать из толстого металла, поскольку нижняя часть дымохода будет контактировать с разогретыми дымными газами. Тонкий металл в этом месте быстро прогорит. Теперь к нижней части печки приваривают прочные ножки из арматуры, кусков металла или отрезков металлического уголка. Они должны выдерживать и вес самой конструкции, и топлива, которое будет в нее загружено.

Примерно такую же технологию используют для изготовления вертикальной буржуйки из баллона. Дно баллона станет нижней частью конструкции, в верху нужно сделать цилиндрическую “крышу” с отверстием под дымоход. Обычно верхнюю часть баллона срезают. По окончании монтажа можно будет приварить ее обратно. Дверцы — для загрузки и поддувала — делают в передней части корпуса баллона.

Такая буржуйка будет занимать меньше места, чем горизонтальный вариант, а также она будет более высокой. Если предполагается не только обогревать помещение, но и готовить пищу, то нужно будет отрегулировать высоту печки с учетом этого момента и обеспечить ровную варочную поверхность.

Но обычно диаметр баллона недостаточно велик, чтобы предоставить полноценную возможность для готовки. Хотя вскипятить чайник — выполнимая задача.

Этот чертеж позволяет составить представление об устройстве горизонтального варианта буржуйки из баллона, к нижней части которого приделан ящик для золы

Колосниковую решетку можно сделать так же, как описано выше: из арматуры, согнутой змейкой по диаметру трубы. Ее приваривают между отверстиями для загрузки и поддувала.

Некоторые пытаются сократить количество сварочных работ, оставляя верхнюю часть баллона практически не тронутой. Но тогда все остальные работы будет выполнить сложнее.

В горизонтальной буржуйке можно не приваривать колосник, а превратить в него часть корпуса, просверлив отверстия подходящего диаметра и приделав снизу ящик для золы

Например, колосник придется вставлять не сверху, а просовывать в топочную дверцу и каким-то образом удерживать в правильном положении. Теперь нужно изготовить дверцы с петлями и запорами и приварить их к корпусу буржуйки, предварительно уплотнив асбоцементным шнуром. Остается вверху установить дымоходную трубу, а внизу приварить ножки.

Буржуйка из газового баллона с высоким кпд. Какой баллон взять для печки?

Понятно, что для корпуса пойдет газовый баллон. Но они есть разных размеров. Самые маленькие на 5 литров использовать для изготовления печей не стоит: слишком малы объемы и ничего она нагреть не сможет. Есть еще баллоны на 12 и 27 литров. Из них получится маломощный агрегат для совсем небольшого помещения: больше 3 и 7 Киловатт тепла с них не получить. В принципе, это может быть походный вариант, но вес получится солидный.

Вертикальная печь буржуйка из газового баллона. Этап №2 — изготовление и наполнение корпусаСамодельная печка из газового баллона, поставленного горизонтально

Лучший вариант для стационарной буржуйки в гараж или на дачу — газовый баллон на 50 литров. Высота 850 мм, диаметр — 300 мм. Объем и толщина стенок достаточно велики, чтобы гореть могло любое топливо. В то же время он не очень тяжелый, работать с ним можно одному. Буржуйка из пропанового 50 л баллона — самый оптимальный вариант.

Промышленные 40-литровые резервуары для газа имеют примерно такой же объем, диаметр меньше — 250 мм, высота больше, а стенки толще. Печку из баллона от фреона, при той же мощности, которую с нее можно будет получить, сделать будет сложнее: масса велика, да и длинный он. Укоротив высоту примерно до 700 мм можно сделать небольшую толстостенную буржуйку, которая будет немного дольше греться, но и «держать» тепло будет чуть лучше.

Важно! Работая с баллонами из под газа, соблюдайте технику безопасности!

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/burzhuyka-iz-gazovogo-ballona-prosto-primer-sozdaniya-neslozhnoy-pechi-burzhuyki-iz-gazovogo

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Самодельная печь буржуйка из газовых баллонов.

.

Для комфортной работы в гараже, в том числе и для покрасочных работ, встал вопрос, как создать в помещении плюсовую температуру в зимний период.

Самый оптимальный и экономный вариант, это конечно же дровяная печь-буржуйка. Вариантов исполнения великое множество. Я решил делать самодельную буржуйку из бытовых газовых баллонов, благо один уже много лет ждал своего часа в куче гаражного хлама, а другой я приобрёл в пункте приёма металлолома.

Первым делом нашёл в интернете вот такую схему буржуйки

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

В результате, буржуйка получилась точно как на чертежах, с незначительными изменениями в конструкции.

Сама топка и пламегаситель с перегородками, точно по схеме. Теплообменные рёбра делать вообще не стал, по мне так они совершенно ни к чему. Колосники старая чугунная печная решётка, отрезал одну секцию, чтобы вписалась в баллон как родная.

Дверка для топки тоже чугунная, поэтому увеличился и размер проёма для закладки дров. Ну и зольник, он же поддувало увеличился в глубину до 160 мм.

Прошу меня извинить, но к большому сожалению фотографии всех этапов изготовления «умерли» вместе с телефоном на который и были сделаны. Поэтому могу представить Вам только конечный результат.

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Теперь расскажу про эксплуатацию печки. Перед первым запуском, на улице -10°, в гараже -5°. Через час после растопки +10°, через три часа +20°.

Жарко, иногда даже открываю дверь, подышать. Тепло держит хорошо, остывает долго, не дымит. Для помещения в 25 квадратов самое то. Оставляю тёплые угли без всяких заслонок и шиберов, прихожу на следующий день и замечаю что температура не успевает опуститься ниже нуля, а значит и поднимается быстрее.
Ну всё пока, надеюсь кому-то пригодится, будут вопросы, всегда рад помочь. Всем Удачи Друзья!

Автор самоделки: Вадим Березин.

Печка из газового баллона на дровах. Как сделать буржуйку из газового баллона своими руками

Если вы разбираетесь, как своими руками сделать буржуйку из газового баллона на отработке, предварительно найдите чертежи. Там отличается конфигурация топки, так как потребуется емкость для отработки и инжектор в виде трубы с отверстиями для эффективного сжигания. Эта разновидность сложна в реализации, проще всего сделать классическую печку на дровах.

Важно!

Перед началом работы обязательно очистите баллон от остатков газа и избавьтесь от запаха отдушки. Для этого вначале вынесите элемент на улицу и откройте вентиль до конца, чтобы содержимое ушло. Далее сливается конденсат, именно он дает резкий запах. После этого желательно заполнить емкость до верха водой, чтобы удалить остатки раствора и вытеснить газ. После ее сливания можно начинать работу.

Буржуйка горизонтального типа

Печка из газового баллона на дровах. Как сделать буржуйку из газового баллона своими руками

Этот вариант занимает больше места, но может стать отличным решением для экономного расходования дров. Их можно закладывать в несколько рядов, чтобы сгорание происходило постепенно. При этом горизонтальная разновидность может создавать опасность ожогов, так как поверхность сильно нагревается при работе. Собирать ее следует так:

  1. Дверцу проще всего делать на верхнем торце. Вентиль можно оставить для регулировки подачи воздуха или вместо него поставить специальный штуцер. Если будет установлена готовая дверка, сделайте проем под нее, приварив по периметру уголок для каркаса.
  2. Отверстие под дымоход делайте на противоположной от дверцы стороне с отступом около 20 см от края. Чтобы не вырезать его точно под трубу, можно сделать проем и обварить его металлическим кольцом, к которому приваривают и дымоход.
  3. Чтобы было удобнее удалять золу, внутри желательно разместить колосники. Проще всего взять два уголка, которые прихватываются на нужном уровне. На них затем укладывают самодельный элемент из арматуры или готовый колосник из чугуна, если удалось найти подходящий размер.
  4. В нижней части приварите опоры или ножки. Делайте расстояние до земли таким, чтобы пол не перегревался, а вся поверхность баллона отдавала тепло в помещение. Тут нет особых требований, главное, чтобы печка была устойчивой и безопасной.

Кстати!

Для уплотнения примыкания дверцы в других местах, где это необходимо, используйте асбестовый шнур.

Перед тем как сделать горизонтальную буржуйку из газового баллона в гараж обязательно убедитесь, что для нее хватает места. Дело в том, что вокруг конструкции придется оставить пространство не менее метра, а в небольших гаражах сделать это сложно.

Вертикальная буржуйка из газового баллона

Печка из газового баллона на дровах. Как сделать буржуйку из газового баллона своими руками

Это решение намного компактнее и занимает минимум места, поэтому его используют чаще. Удобнее всего ставить такую печку в углу, чтобы создавать меньше помех для передвижения. Инструкция по изготовлению выглядит так:

  1. В нижней части сделайте опоры или приварите платформу размером больше диаметра баллона. Это обеспечит устойчивость конструкции. Если пол в помещении неровный, можно сделать ножки с возможностью регулировки, чтобы выставить буржуйку идеально.
  2. Снимите вентиль и сделайте отверстие вокруг места его установки по диаметру будущего дымохода. Обычно используют трубу на 10 см или немного больше. Для удобства ее крепления по периметру отверстия наварите ворот из металлической полосы.
  3. Отступите примерно 10 см от дна баллона и прорежьте дверцу для поддувала, обычно она имеет небольшую высоту. Помните о том, что через этот проем будет извлекаться зола, он не должен быть слишком маленьким. Дверцу закрепите на 2 петли, чтобы она двигалась ровно и не перекашивалась.
  4. Выше поддувала сделайте дверку для закладки дров. Она намного больше по размеру, нижняя часть должна быть примерно в 10 см от верхнего края первого проема. Этот элемент очень важно закрепить надежно. Продумайте, какая задвижка обеспечит простое запирание и легкое открывание. Помните, что поверхность сильно нагревается при работе.
  5. Примерно посередине между двумя проемами приварите несколько кусков уголка, чтобы создать опору для будущего колосника. Его сварите из арматуры по размеру баллона, используйте прутья большого диаметра, так как тонкие быстро перегорят и придется их заменять.

Буржуйка из газового баллона своими руками. Что представляет собой печь из баллона

Первым делом стоит разобраться с тем, что из себя представляет сама печка-буржуйка из газового котла. Этот параметр будет важен тем, кто собирается изготовить конструкцию самостоятельно.

Буржуйка представляет из себя топочную камеру, выполненную из толстого металла. Кроме того, эта топочная камера должна быть оснащена дверцей, колосником, дымоходом и поддувалом. Эти элементы необходимы для нормального функционирования любой печи. В качестве корпуса для буржуйки при изготовлении своими руками используют обычный газовый баллон длительного горения, объясняя это тем, что он изготовлен из максимально подходящего материала.

Какой баллон лучше использовать

Баллоны бывают разными. Для того, чтобы изготовить буржуйку, лучше всего использовать баллон объёмом в 50 либо 40 литров. Но если печь будет обустраиваться в небольшое помещение, то хватит ёмкости в 12 или 27 литров.

Но при этом не стоит брать слишком маленькие емкости, например 5 литров, они будут практически бесполезны. Бесспорно, такая буржуйка быстро нагреется, но и также быстро остынет.

Справка! Лучшим решением становится баллон из фреона, этот выбор обеспечивается толстыми стенками самой конструкции, которые значительно дольше сохранят тепло после полного нагрева.

Из чего сделать дверцы

Дверцы и зольник можно будет изготовить из тех материалов, которые выпиливали из баллона. К этим областям припаиваются петли и защелки. Их можно изготовить из толстой цепи, либо приобрести уже готовые элементы.

Пользователь может выбрать две отдельные дверцы, большая должна служить для загрузки, а маленькая для поддувала. Существуют печи, которые образуют одну единую конструкцию.

Способы улучшения теплоотдачи

Улучшить теплоотдачу можно при помощи топлива, которым отапливается печка. Топятся такие буржуйки по-разному, от дров до опилок совместно с мелким мусором. Для того, чтобы улучшить теплоотдачу, нужно использовать спрессованные опилки, брикетированный либо производственный уголь. Это обуславливается тем, что опилки горят гораздо медленнее, первичной загрузки хватит на долгие часы горения, а при отапливании небольшого помещения хватит еще на более длительный промежуток времени.

Также специалисты рекомендуют не устанавливать дымоход в вертикальном положении. Лучше всего сделать ломаную трубу, чтобы она занимала как можно больше пространства. Для этого её рекомендуется проводить под потолком или вдоль стен.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлению

Тема изготовления различных буржуек на дровах из газовых баллонов весьма популярна и вот почему. Во-первых, это доступный материал, что можно найти на любом пункте приема металлолома. Во-вторых, подобный бак – это фактический готовый корпус печи с достаточно толстыми стенками. Остается только самостоятельно его доработать и получится отличная буржуйка для отопления гаража или дачи. Причем конструкция может быть как вертикальной, так и горизонтальной.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлению

Совет. Более всего для изготовления самодельного отопителя подойдет стандартный баллон из-под пропана емкостью не менее 50 л. Использование баков меньшего объема не даст должного эффекта, печка получится тяжелой, а площадь поверхности теплообмена – небольшой.

Вертикальная буржуйка из баллона, сделанная своими руками, компактнее и занимает в помещении мало места. Но вот дрова в ней гореть долго не будут, как ни ограничивай расход воздуха, так как пламя станет охватывать весь объем топлива.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюДругое дело – горизонтальная печка, в ней пламя движется от начала к концу, постепенно сжигая древесину. Но с ней и работы побольше, нужно устраивать зольную камеру снаружи, поскольку внутри она отнимет слишком много полезного объема. Устройство данной буржуйки показано на чертеже:

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюТеперь о том, как сделать горизонтальную буржуйку в домашних условиях. Для этого нужно аккуратно отрезать болгаркой верх баллона, где прикручен газовый вентиль. Естественно, вентиль надо предварительно вывинтить, а емкость наполнить доверху водой с целью вытеснить все пары пропана, что могли остаться внутри бака.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюВ противном случае вы рискуете устроить взрыв, последствия коего непредсказуемы. Дальше последовательность действий такая:

  • вырезать полосу в боковой стенке, где будет привариваться зольная камера. Другой вариант – насверлить множество отверстий, как это видно на фото ниже.
  • изготовить и приварить к баллону зольник из металла толщиной 2—3 мм. Спереди поставить самодельную дверцу или заслонку для регулирования подачи воздуха;
  • спереди в торец следует врезать загрузочную дверку. Ее можно изготовить круглой либо квадратной формы или же приобрести готовое изделие;
  • в задней части надо вырезать отверстие для дымоходного канала. Слишком большим его делать не стоит, достаточно принять диаметр дымохода 100 мм, максимум – 150;
  • приварить патрубок;
  • изготовить подставку из любого подручного металлопроката и тоже приварить его к корпусу.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюПечь вертикального типа из баллона изготовить немного проще. Чтобы сделать такую буржуйку своими руками, надо вырезать проемы для дверец в боковой стенке, причем в качестве створок могут выступать сами вырезанные куски металла. Нужно лишь приладить к ним петли, например, из нескольких звеньев толстой цепи, как это сделано на фото:

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюА вот с колосниками придется повозиться. Мало того что надо изготовить решетку (лучше из арматуры периодического профиля), так ее еще необходимо как-то установить внутрь баллона. Тут придется отрезать его верх либо нижнюю часть – на ваше усмотрение.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюПосле монтажа колосников отрезанную часть следует приварить на место, а сверху приладить патрубок для отвода продуктов сжигания.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлению

Примечание. Вместо отрезанной полусферы проще поставить плоскую крышку из листа железа. Впрочем, патрубок необязательно крепить сверху. Его можно врезать и в стенку буржуйки в верхней части.