Толщина сэндвич трубы для бани. Как правильно выбрать

Толщина сэндвич трубы для бани. Как правильно выбрать

Когда выбирается труба для дымохода, размеры и диаметр играют важную роль. Не забывайте, что эффективная вентиляция и отвод лишнего тепла обеспечивают комфорт внутри бани, а также защищают строение от возгораний, преждевременных разрушений и пр.

Поскольку это баня, для нее нужно организовать дымоход. Этот канал должен противостоять скапливающемуся конденсату, а также выдерживать высокие температурные нагрузки.

Потому сэндвич труба для печи бани выбирается по следующим принципам.

  • Внутренняя и внешняя часть трубы . Они должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Именно сэндвич труба для бани из нержавейки станет оптимальным выбором. Ориентируйтесь на сталь марок 310S, 321 и 316 Ti. Их особенность в способности выдержать высокую температуру, не деформируясь при этом. Это универсальные марки стали, что делает их практически не подверженными влиянию конденсата. Иные виды стали для создания дымохода в бани использовать не стоит;
  • Толщина стенок . Труба на печь в баню должна быть выполнена из труб, толщина стенок у которых составляет 0,8-1 мм. Если сделать стенки тоньше, то из-за высокой температуры они быстро прогорят;
  • Утеплитель . Желательно, чтобы сэндвич труба утеплялась базальтовой ватой . Она предпочтительнее минеральной ваты. Последняя при температуре выше 350 градусов Цельсия будет терять свойства и характеристики;
  • Слой изолятора . Толщина утеплителя для сэндвичей должна быть 25-60 мм. При этом следите, чтобы изолятор был тщательно и плотно утрамбован;
  • Лазерная сварка . Оптимальный метод изготовления труб, которые проходят через парилку. Этот способ отличается повышенной герметичностью. Катанные швы лучше использовать для установки на газовое нагревательное оборудование.

Диаметр сэндвич трубы для дымохода. Цены на дымоходы

дымоход

Чтобы сохранить все упомянутые достоинства, но вместе с тем – свести к минимуму недостатки металлического дымохода, и была разработана система утепленных сэндвич-труб. По сути, это «труба в трубе», разделенные слоем жаростойкого термоизоляционного материала. Примерная схема устройства показана на иллюстрации ниже:

Толщина сэндвич трубы для бани. Как правильно выбрать

Принцип устройства сэндвич-трубы для дымохода

1 – сам дымоходный канал. К нему предъявляются особые требования – он должен быть изготовлен из высококачественной стали с выраженной устойчивостью к коррозии, а изготовление трубы должно быть только сварным, с применением аргоновой сварки в защитной газовой среде (технология ТIG). Труба с фальцевым швом – абсолютно не допустима.

2 – внешний металлический кожух. Чаще всего он тоже исполняется из нержавеющей стали. Однако, в продаже представлены и бюджетные варианты – из оцинкованной стали. Кроме того, имеется возможность приобрести сэндвич-трубы и с внешним декоративным покрытием, например, если это необходимо для поддержания облика фасада или интерьерного оформления помещений, через которые проходит дымоход.

3 – слой термоизоляции. Как правило, эту функцию выполняет жаропрочная минеральная вата из базальтовых волокон, плотностью от 120 до 200 кг/м³. Толщина слоя утепления может варьироваться – она подбирается в соответствии с конкретными условиями: типом и мощностью отопительного прибора, схемой прокладки дымохода, климатических условий региона и другими критериями.

4 – трубы оснащены специальными элементами для быстрого и надежного монтажа. В большинстве случаев это система раструбов и заужений, которые при соединении, в совокупности с применяемыми герметиками, образуют герметичный узел. Для большей надежности предусматривается дополнительная затяжка этих соединительных узлов с помощью хомутов. Существуют и иные способы монтажа, например, в некоторых моделях предусмотрены фланцевые соединения с резьбовыми крепежными элементами.

В итоге собранная из таких модулей конструкция дымохода приобретает новые положительные качества:

  • За счет стабильности температурных показателей внутри дымоходного канала, вне зависимости от погоды и от места расположения конкретного участка системы, обеспечивается устойчивая ровная тяга.
  • Образование конденсата, хотя и не исключается в полной мере, но все же сведено к минимуму.
  • Внешняя поверхность сэндвич-трубы не раскаляется до критических температур, и не станет представлять опасности для проживающих в доме людей, в случае необходимости ее прохода через помещения верхнего этажа, чердака, мансарды.
  • Значительно проще становится организация проходок трубы через перекрытия и кровлю. Кроме того, многие производители сразу предусматривают в выпускаемых комплектах специальные проходные модули необходимого размера.
  • Сама по себе система дымохода, собранная из сэндвич-модулей – не обладает значительной массой, и ее вполне можно устраивать по насадному принципу, то есть дымоход опирается непосредственно на печь или котел. Не окажет она чрезмерной нагрузки и на несущие конструкции дома при креплении к ним.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-pravilno-podobrat-diametr-dymohoda-ceny-na-dymovuyu-trubu