Лучшие печи для бани на дровах. Выбор печи для разных типов бани

Лучшие печи для бани на дровах. Выбор печи для разных типов бани

Начнем с вида бани. Наиболее популярными на сегодня являются следующие бани:

Оборудуется каменкой, баком для воды и полками для сидения и лежания, расположенными на разной высоте. Температурный диапазон жара банной печи от 60 до 100 °С.

Для неопытных банщиков не рекомендуется париться при температуре выше 40-70 °С.

В парной раскрываются поры на коже, что помогает очищению организма от накопившихся вредных веществ. Время нахождения в парной в среднем должно составлять 25 минут на подход.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний или беременности посещение русской бани в целом противопоказано.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний или беременности посещение русской бани в целом противопоказано.

Температура печи может доходить до 110 °C с влажностью в парилке, не превышающей 20 %. При этом, помимо обычных печей на дровах, в саунах применяются еще и электрические печи (электрокаменки).

Время сидения в парилке — не более 10 минут. Затем необходим отдых, обычно для этой цели выбирают бассейн, а потом вновь наслаждаются горячим паром. Голову обматывают сухим полотенцем, чтобы избежать теплового удара, полки тоже застилают, чтобы не обжечь кожу.

После посещения сауны улучшается кровообращение, вентилируются легкие и уничтожаются болезнетворные организмы.

Противопоказания к посещению такие же, как и для русской бани.

Отражение восточных традиций и культуры. Влажность 100 %, температура, создаваемая печью, составляет 50 °С. Подходит даже тем, кому трудно находиться в финской сауне.

Распространены процедуры антицеллюлитного обертывания, выполняются массажи с персиковым или оливковым маслом. Их проводят шерстяными рукавицами, такой массаж усиливает кровоток, делает кожу нежной и гладкой, а главное возвращает гибкость суставам.

Хамам противопоказан при варикозном расширении вен, острой стадии бронхита или бронхиальной астме .

Люди предпочитают те бани, в которых они чувствуют облегчение и улучшение своего состояния — где снимается стресс, напряжение после рабочего дня, повышается настроение . Стоит помнить, что приведенные выше цифры — это не испытание на выносливость. Ориентируйтесь всегда в первую очередь на свое самочувствие.

Неважно, какую баню вы предпочтете, неизменным остается ее сердце — банная печь. Каменкой называют печь, предназначенную для нагрева парного помещения или моечной, воды для купания и камней, создающих пар. Как ясно из контекста, банная печь и есть не что иное, как каменка. Для изготовления корпуса и топки банной печи в основном используется чугун и жаропрочная сталь. Достоинство чугунных печей — их корпус не деформируется под действием высоких температур.

По особенностям конструкции различают модели открытого, закрытого и комбинированного типа. Закрытые печи лучше сохраняют тепло, однако многие выбирают варианты открытого типа, так как они лучше ассоциируются с традициями русской бани. Также есть комбинированные агрегаты, которые могут перестраиваться из открытой конструкции в закрытую.

При выборе лучшей печи для русской бани необходимо учитывать объем парной, вес оборудования, размеры, диаметр дымохода и другие факторы. Грамотный подбор характеристик при покупке обеспечит полное соответствие модели конкретной парилке и Вашим потребностям.

Мощная печь для бани. 1 Кирпичная

Кирпичные банные печи — это основательные, долговечные, мощные решения. К сожалению, они быстро выходят из моды. Причина этого явления понятна: конструкция банной печи из кирпича сложна, для возведения требуется работа мастера высочайшей квалификации. Факт недостатка настоящих мастеров не может не вызывать сожаления. Кирпичная печка для бани очень привлекательна и имеет множество достоинств.
Лучшие печи для бани на дровах. Выбор печи для разных типов бани

  1. Отличная тепловая инерция. Тщательно прогретые кирпичные дровяные печи способны сохранять тепло долгие часы. Это хорошо не только для парилки: тепловая инерция позволяет высушивать помещение.
  2. Количество выделяемого тепла огромно. Кирпичная печь на дровах прогревает большой объем помещения.
  3. Высокий уровень пожарной безопасности. Температура поверхностей кирпичной кладки недостаточна для возгорания окружающих предметов.

Наконец, ни одна железная печь не заменит кирпичную. Последняя полностью органична: она выглядит как естественная часть русской бани. Поэтому ценители жанра и впечатления обязательно стараются возвести именно кирпичную печь, даже не глядя на ее недостатки:

  • конструкция тяжелая и должна устанавливаться на фундаменте;
  • велика стоимость материалов и производимых работ;
  • печь занимает много места.

Важно! Некоторые люди называют минусом то, что конструкция из кирпича долго прогревается. Однако владельцы таких решений ценят именно свойство тепловой инерции. Печь прогревается неторопливо, но после этого создает неповторимое, живое и стабильное тепло на долгие часы.

Печь для бани 20 кубов. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Печь для бани 20 кубов. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Одна из лучших печей для русской бани, созданная, чтобы получать от неё истинное удовольствие. Долго держит нужный микроклимат, выглядит аккуратно. Выдаёт много лёгкого, бархатного пара благодаря особой конструкции закрытой каменки.

Кожух-конвектор играет роль ускорителя нагрева воздуха за счёт мощного конвекционного потока. Дополнительно он отражает жёсткое ИК-излучение от нагретых стенок камеры и распространяет мягкое тепло. Благодаря такому конструктивному решению при случайном прикосновении к печи не будет ожога.

Круглая форма внутренней каменки не допускает скапливания сажи на стенках топки. В качестве топлива используются только дрова.

Плюсы

Отзыв от Андрея, 35 лет. У меня парилка 2,5х3, прогревается за 20 минут. Отличная каменка, вмещается порядочное количество булыги. И мне, и друзьям, печка понравилась.

9. Берёзка Викинг 24

Печь для бани 20 кубов. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Берёзка Викинг 24

Корпус дровяной печи выполнен из стали. В парилке становится комфортно уже через 15 минут после растопки. Наличие выносного туннеля и стеклянной дверки даёт возможность наслаждаться видом на огонь из комнаты отдыха. Там же удобно производить закладку дров. Поэтому в парилке всегда будет чисто.

Устанавливается аппарат на подиум из негорючего материала. Вес изделия 24 кг, поэтому можно обойтись без усиления пола. В каменку помещаются камни общей массой 180 кг.

Отзыв от Алексея, 39 лет Стены бани я еще не успел хорошо утеплить, поэтому переживал, потянет ли печь. Но все получилось отлично. Дров уходит немного, теплоотдача существенная. Топка выходит в предбанник, задумка хорошая, обслуживать удобно.

8. Саяны Витра

Печь для бани 20 кубов. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Саяны Витра

Закрытая каменка в стальном корпусе оснащена двухступенчатой системой парообразования. Отличается большой каменной закладкой в полтора центнера камней по кругу корпуса.

Если установить газогорелочное устройство, можно отапливать газом. Вес 47 кг позволяет устанавливать на пол на негорючую подложку без сооружения отдельного фундамента. Камера сгорания закрытого типа. В топку можно загружать дровяные полена до 40 см в длину.

Плюсы

Отзыв от Владислава, 40 лет Решил переоборудовать хозяйственную пристройку к дому в баню. Взял эту печь по совету друга, у него такая же на даче. Съездил, посмотрел, мне понравилось, как она устроена и обслуживается. О покупке не жалею. Пока буду топить дровами, на следующий год планирую поставить газовую горелку.

7. Варвара Терма-Каменка

Печь для бани 20 кубов. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Варвара Терма-Каменка

Печь оснащена прочным сетчатым кожухом, рассчитанным на удобную закладку камней.

Благодаря технологии сокращения сварочных швов посредством гибки, и металла высокого качества толщиной 6 мм стенки не деформируются от термической нагрузки и имеют увеличенный срок службы.

Камни аккумулируют тепло от металла и сохраняют его на протяжении долгого времени. Топку можно вывести в другую комнату. Небольшой вес и компактность позволяют её монтаж в любую баню. Предусмотрено традиционное верхнее подключение к дымоходу.

Плюсы

Отзыв от Владимира, 44 годамПочитал обзоры и решил, что это оптимальный вариант по всем показателям. Установка заняла не более получаса. Дополнительно купил бак и пристроил его сбоку, поэтому всегда есть горячая вода. Вывел топку в комнату отдыха. Жене и детям нравится наблюдать за огнем.

6. Harvia M2

Печь для бани 20 кубов. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года

Harvia M2

Дровяная каменка получила классический корпус и наделена всеми необходимыми характеристиками для создания релакса. Конструкция модели обеспечивает оптимальные условия для теплообмена. Каменка предназначена для загрузки до 30 кг камней, что способствует равномерному нагреву воздуха.

Корпус изготовлен из чёрной нержавеющей стали, не подверженной коррозии. Топочная камера выполнена таким образом, что позволяет экономно расходовать топливо. Дверца оснащена смотровым термостеклом.

Отзыв от Николая, 54 года Это лучшая печь из тех, что у меня были. В старой бане приходилось ждать почти два часа, пока прогреется. Эта каменка прогревает практически моментально помещение в 6 кв.м. На дымовую трубу поставил бачок для воды, и это практически не отразилось на температурных показателях. Удачная и недорогая модель.

Печь для бани 20 кубов. Рейтинг печей для русской бани на дровах 2020 года