Теплонакопительные печи камины теплый Камень. Теплый Камень (Россия-Чехия)

Теплонакопительные печи камины теплый Камень. Теплый Камень (Россия-Чехия)

Облицовка из талькомагнезита придаст камину или печи индивидуальность. Его серые оттенки позволят вписать всю композицию практически в любой интерьер. Но не только внешняя универсальность подталкивает многих покупателей делать свой выбор в пользу этого камня. Этот минерал обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с другими вариантами облицовочного материала. Далее →

  • натуральный природный камень;
  • прекрасная аккумуляция тепла (впитывает тепло и медленно его отдаёт);
  • быстрый равномерный прогрев (обеспечивается внутренней слоистой структурой материала);
  • долговременная отдача тепла;
  • долговечный экологически чистый материал плотной структуры;
  • мягкое комфортное тепло близкое к тепловому излучению от солнца;
  • простота в уходе (протирка мыльным раствором);
  • расцветка от светло-серых до темно-серых оттенков.

Талькомагнезит по теплоёмкости в 2,5 раза эффективнее печного кирпича.

Это минерал вулканического происхождения (олевитная порода, возраст более 2,5 млрд. лет), который обладает особыми теплофизическими свойствами: он способен накапливать и отдавать тепло. Зная эту его способность, его часто используют для облицовки печей и каминов, изготовления порталов. Наличие магнезита в этом минерале и определяет его прочность и теплонакопительные свойства. Талькомагнезит достаточно легок в обработке. Добывается Талькомагнезит всего в нескольких местах на планете - Скандинавия, Индия, Южная Америка. В нашей стране - это Карелия, Северо - запад России и Урал.

Теплосберегающие печи. Достоинства

В отличие от печи камин предполагает возможность наблюдать за горящими дровами. Однако КПД устройства с открытой топкой минимален, так что для здания с низким уровнем энергопотребления такой вариант не годится. Поэтому если домовладелец стремится использовать камин не только как составляющую домашнего уюта, но и как источник тепла, то ему нужно приобрести устройство с закрытой топкой, оснащенной дверцей с жаростойким стеклом. Если же есть желание превратить камин в эффективный отопительный прибор, то стоит остановить выбор на теплоаккумулирующем камине. В чем его отличие от обычного?

Благодаря ряду конструктивных решений он способен обогревать помещение не только тогда, когда в топке горят дрова, но и спустя долгое время после того, как они прогорели. Интервал между закладками дров может достигать 8–32 ч в зависимости от типа камина. Камин, который хорошо протопили утром, будет поддерживать комфортную температуру как минимум до вечера. Таким образом, в холодное время года подобное устройство можно использовать как эффективный, а в межсезонье — как единственный источник тепла в помещении, тем самым экономя на отоплении здания с помощью котельного оборудования.

Теплоаккумулирующий камин позволяет поддерживать необходимую температуру в доме при внезапном отключении электроэнергии или перебоях с подачей газа либо дизельного топлива. КПД такого отопительного прибора достигает 85%

Обычные камины со стальной топкой быстро прогревают помещение, но без регулярного добавления дров не позволяют в течение долгого времени поддерживать в нем необходимую температуру. Теплоаккумулирующий камин дает возможность один раз сжечь топливо, а затем за счет накопления тепла материалом, из которого он изготовлен, длительное время обогревать дом. Чем больше масса теплоаккумулирующего материала, тем дольше и равномернее он будет отдавать тепло. Так, камины из талькомагнезита весом около 1000 кг способны отапливать помещение в течение 16–18 ч, а весом более 2500 кг — до 32–34 ч. Правда, тяжелый камин приходится дольше разогревать: понадобится 4–5 закладок дров. Накопление тепла происходит в значительной степени благодаря предусмотренным в каминах дымовым каналам. Они спроектированы таким образом, чтобы максимально использовать тепло дымовых газов: их температура на выходе из каналов составляет около 150–180ºС. Дальнейшее понижение их температуры привело бы к потере тяги.

Теплоаккумулирующие печи. Отличительные особенности теплоаккумулирующих печей

Теплонакопительные печи и камины подходят для установки в домах с постоянным или сезонным проживанием. Они осуществляют быстрый обогрев, тепло начинает распространяться по комнатам уже после 10-15 минут работы очага.

К положительным качествам такого отопительного оборудования, относится то, что оно работает на экологичном топливе – дровах, которые можно заменять на покупные брикеты и пеллеты. Такое отопительное оборудование условно подразделяется на несколько категорий:

  1. С духовкой и варочной поверхностью. На ней можно кипятить воду, варить, жарить еду. Она заменяет стандартную плиту на кухне или в столовой.
  2. С облицовкой. Имеет не только отопительную функцию, но и декоративное оформление. Облицовывается огнеупорными материалами: керамика, керамогрранит, изразцы, искусственный и природный камень, стекло.
  3. По индивидуальным заказам. Изготавливаются по эскизам, с учетом всех особенностей жилья, обладают уникальными техническими характеристиками.

Критерии выбора теплонакопительной печи для дома и дачи:

  1. Материалы изготовления. Они должны быть огнеупорными, прочными и долговечными, хорошо выдерживать резкие перепады температур. Чаще всего используется природный или искусственный камень (мрамор, гранит, талькохлорит).
  2. Способ расположения в интерьере и объем топочной камеры. Топки имеют несколько способов расположения в интерьер помещения: угловой, пристенный, островной. При выборе ориентируйтесь на площадь помещения. Угловые и пристенные очаги подходят для установки в комнатах с площадью от 10 квадратных метров. Островные вариации монтируются в гостиных с метражом от 20 квадратов. Также чем больше объем топочной камеры такой печи, тем больше изначально в нее загружается дров и тем дольше они будут прогорать без повторной до закладки.
  3. Габаритные размеры и масса. Выбирайте каминные топки с весом от 100 до 200 килограмм. Если вес камина составляет более 200-300 килограмм, необходимо проверить перекрытия в доме и при необходимости произвести их укрепление. Для очагов с массой более 500 килограмм, нужно возвести дополнительный фундамент.
  4. Стиль исполнения. Модели современных печей и каминов представлены в разных стилях. Модерн, классика, ретро, фьюжн, Прованс, минимализм, хай-тек и т.д. Важно чтобы образ, цвет и стиль печи сочетались с декором, интерьером и мебелью в доме.
  5. Топливо и способ подачи воздуха, распределения тепловой энергии. Топливо используемое для растопки и работы агрегатов – это дрова, покупной вариант – это пеллеты и брикеты. Есть модели печей и каминов теплоаккумулирующего типа, которые работают на газе.

Талькомагнезит мозаика. Плитка талькомагнезит

sortpanel

Плитка из талькомагнезита торговой марки, Финляндия – изысканный отделочный материал из натурального камня, который наделен особыми свойствами и выгодно смотрится в любых интерьерных решениях. Очевидность особых свойств плитки из талькомагнезита Бархатисто-матовая поверхность плитки Туликиви прекрасно подходит для отделки поверхностей в помещениях с высокой влажностью – отсутствие в ней эффекта скольжения обеспечивает практичность, удобство, безопасность в эксплуатации. Это позволяет ее применение для отделки пола, стен в ванных, туалетных комнатах, саунах.Благодаря теплоаккумулирующим свойствам плитки Tulikivi, она считается прекрасным вариантом для отделки каминов, полов с подогревом.Среди широкого ассортимента плитки разной фактуры из талькомагнезита от компании Туликиви, наиболее интересными, красивыми являются изделия,. Эта плитка может дополнительно подвергаться щеточной обработке, поэтому рекомендуется к использованию в помещениях, нуждающихся в повышенных требованиях к прочности, износостойкости. Плитка талькомагнезит Tulikivi Blue Tulikivi Blue – сорт талькомагнезита, добыча которого осуществляется только в карьерах компании Туликиви. Произведенная из этого сорта камня плитка, отличается оригинальным внешним видом. При дополнительной обработке щеткой, на плитке снимаются мягкие слои, а остаются твердые, создавая при этом красивый фактурный рисунок. Такая обработка делает плитку более прочной, устойчивой к царапаньям.Вулканическое происхождение природного камня талькомагнезита, использующегося при производстве теплоаккумулирующих каминов Tulikivi, позволяет называть этот отделочный материал идеальным другом огня. Уникальное свойство быстрого нагревания, продолжительного аккумулирования, с постепенной отдачей накопленного мягкого, полезного тепла, делают этот камень идеальным материалом для печи, камина. Это объясняется возможностью талькомагнезита прогреваться в 8-9 раз быстрее кирпичной печи. Плитка талькомагнезит Tulikivi Sky Плитка Tulikivi Sky, с глянцевой поверхностью, интересными переливами структуры камня, благодаря прогревающему инфракрасному излучению, считается оптимальным выбором при обустройстве теплых полов.

Печь из талькомагнезита. Печь-камин из талькомагнезита для дома: особенности и преимущества

Особенность данных печей в том, что на протяжении шести и более часов после прекращения горения талькомагнезит, который накопил тепло, будет постепенно отдавать его, сохраняя комфортный климат в помещении.

Для покупателей желание купить печь-камин из талькомагнезита в СПб обусловлено ее высоким КПД, что стало возможным благодаря уникальности конструкции, запатентованной в Финляндии. Она позволяет значительно экономить топливо.

Среди главных преимуществ стоит выделить следующие:

  • Отсутствие пересушивания воздуха, поэтому пользователям не нужно часто проветривать помещение.
  • Отсутствие радиоактивных и других излучений, представляющих угрозу для здоровья людей.
  • Долговечность. Такие печи прослужат в сто раз дольше традиционных кирпичных, так как горная порода менее пориста. Высокая прочность облицовки на изгиб и растяжение является гарантией того, что после тысяч циклов использования на материале не появятся мелкие трещины и сколы.
  • Небольшое выделение топочных газов, поэтому дымовые каналы чистятся гораздо реже.
  • Стоимость обслуживания. Она снижается за счет того, что топливо сжигается полностью, до состояния пепла.

Но все же печи из талькомагнезита российского производства, финские печи-камины имеют и определенные нюансы, о которых важно знать. Прежде всего, они, как правило, устанавливаются на первых этажах здания, поскольку для них необходимо закладывать прочный фундамент с достаточно большим весом. Кроме того, приобретая такой камин, важно понимать, что он нагревается и начинает отдавать тепло не быстро.

Компактные печи-камины. ТОП-15 лучших печей-каминов для дачи и загородного дома: рейтинг 2020-2021 года и что следует учесть при выборе

 

Печи-камины для дачи способны решить проблему с отсутствием системы отопления, а также выступить в роли полноценной плиты для приготовления пищи.

Современные модели наделены широким функционалом и внешней красотой.

Обычно покупатели не задумываются о возможностях выбранного устройства, обращая внимание только на его совместимость с общим интерьером.

Такой подход к покупке не принесет удовлетворения в последующем процессе эксплуатации.

В этой статье представлен подробный обзор лучшей продукции, исходя из отзывов владельцев.

:

  1. . Показатели указаны в технических характеристиках модели. Мощность определяется в кубических сантиметрах: какой объем способна отопить печь. Чем она выше, тем производительнее прибор. Также и с КПД — чем выше процент, тем дольше сохраняется тепло в помещении.
  2. Материал корпуса . Печки изготавливаются из чугуна, стали, кирпича. Бывают комбинированные модели. Во время выбора стоит отталкиваться от личных убеждений, поскольку все материалы имеют только положительные качества.
  3. Длительность горения . Минимальное время для обогрева от одной закладки дров — от 4 часов. Хорошие модели способны поддерживать тепло в помещении без дозаправки в течение 12 часов.
  4. Вид топлива . Печки-камины потребляют дрова, угольные или торфяные брикеты. Выбор в пользу конкретного вида топлива зависит от предпочтений и финансовых возможностей человека.
  5. Диаметр дымохода . Чем шире элемент, тем лучше выводятся продукты горения. Хороший вариант — дымоход с диаметром от 14 см.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины на дровах

МЕТА Нева

Модель пригодна для отопления помещений с площадью до 60 кв. м. Оснащена жаропрочным стеклом с тройным обзором. Стенки топки облицованы шамотной плиткой, сохраняющей топку от выгорания.

Выдвижной зольник облегчает процесс очистки топочной камеры от продуктов горения .

Специальная ниша для хранения дров позволяет содержать в чистоте пространство вокруг печи.

Характеристики :

  • мощность — 6 кВт;
  • есть дымоход с верхним подключением;
  • функции — регулировка пламени;
  • материал корпуса — сталь, дверцы — стекло, облицовки — керамика, варочной панели — сталь;
  • размеры — 64х87х49.1 см;
  • вес печи-камина — 85 кг.

Достоинства :

  • система чистое стекло;
  • продолжительное горение;
  • привлекательность за счет наличия декоративных керамических вставок;
  • установка происходит в угол комнаты, что экономит пространство;
  • легкость подключения к дымоходу;
  • быстрый нагрев комнат;
  • равномерное распределение тепла.

Везувий ПК-01(220) УГЛОВОЙ, БЕЖЕВЫЙ

Высококачественная модель с системой регулировки пламени горения. Отлично подходит для отопления дачного дома, поскольку обладает высоким КПД.

Нагревается моментально, распространяя комфортное тепло в каждую комнату.

Одной закладки дров хватает на 5 часов, при этом достигнутая температура в помещениях не снижается . Роскошный внешний вид внесет в дом нотки солидности, красоты.

Характеристики :

  • объем отопления — 150 м3;
  • мощность — 9кВт;
  • есть дымоход с диаметром 11.5 см, верхним подключением;
  • возможности — регулировка пламени, чистое стекло;
  • комплектуется зольником;
  • материал дверки — стекло, облицовка покрыта шамотом;

Достоинства :

  • стальной корпус рассчитан на долгий срок эксплуатации — до 10 лет;
  • жаростойкое герметичное стекло;
  • поддувальная дверь с системой регулировки горения;
  • колосниковая решетка выполнена из чугуна;
  • La Nordica Ghisa Isotta Con Cerchi

    Компактные печи-камины. ТОП-15 лучших печей-каминов для дачи и загородного дома: рейтинг 2020-2021 года и что следует учесть при выборе

    Чугунная модель предназначена для обогрева помещений, может работать в паре с централизованным отоплением. Двойные стенки из чугуна защищают корпус от прогорания, увеличивают срок службы печки до 10 лет.

    Варочная модель отлично выполняет функции стандартной плиты .