Современные печи и камины. Как выбрать печь-камин

Современные печи и камины. Как выбрать печь-камин

  1. Мощность каминной печи . Производительность печи-камина подбирается под конкретный дом или помещение. Чтобы не ошибиться с мощностью, необходимо вычислить объем помещения. Чаще всего производительность указывается в кубических метрах. Упрощенно можно разделить площадь помещения на 10, чтобы узнать минимальную мощность нагревательного прибора при высоте комнаты 2,5 м.
  2. Материал корпуса . Большинство каминных печей делает из двух материалов.
  3. Чугунные модели отличаются более длительным разогревом, но они дольше удерживают тепло. Такой тип печи оптимально подойдет для домов, в которых постоянно живут люди.
  4. Стальные камины дают тепло через 15-20 минут после растопки. Но как только прогорят дрова, печь начинает быстро остывать. Отопительные устройства из стали оптимально подойдут для дачников, которые на уик-энд приезжают в холодное время за город.
  5. Отделочные материалы . Чтобы повысить безопасность жильцов при эксплуатации печки-камина, а также улучшить ее внешний вид, производители отделывают наружную поверхность. Оптимальным вариантом будет использование керамики или натурального камня, кафеля или майолики.
  6. Длительность горения. Когда приходится ночевать в загородном домике, важной характеристикой печи-камина становится длительность горения на одной закладке. Чтобы не тревожить сон жильцов, работоспособность печи должна быть 6-8 часов. В противном случае холод заставит просыпаться и подбрасывать дровишки в топку.
  7. Вид топлива . Существует много источников энергии, которые могут использоваться в каминных печах.
  8. Самыми простыми и доступными видами топлива для жителей России являются дрова . Они быстро дают тепло, могут долго тлеть. Но одной закладки в топку не хватает для горения в течение 6-8 часов.
  9. Торфяные или угольные брикеты отличаются высокой теплоотдачей. Они способны медленно тлеть всю ночь, создавая комфортную атмосферу в доме. Но разжечь такое топливо без дров очень сложно, а после сгорания приходится удалять из печи много шлама.

Печи-камины каталог. Печи-камины

Печи-камины – без громких слов, самое востребованное на отечественном рынке традиционное тепловое оборудование. Огромный ассортимент, колоссальный диапазон цен, множество разновидностей изделий – производителям есть что предложить искушённому покупателю. В разделе представлены товары российских и иностранных изготовителей: от недорогих компактных печей-каминов до моделей премиального класса.

Печь каминного типа – компактное отопительное устройство на традиционных видах топлива (дрова, пеллеты, гранулы, торф, бурый уголь и т.д.). Характерная особенность – светопрозрачный экран топочной заслонки (строго говоря, это основное отличие печей-каминов). Площадь и конфигурация окна в различных модификациях заметно варьируется – технические свойства изделия (в первую очередь, тепловая производительность) от этого параметра практически не зависят, чего нельзя сказать о внешней эстетике: существуют настоящие произведения инженерного гения, открывающие круговой обзор очага – т.н. «панорамные» камины.

Выбор

На что стоит обратить внимание:

  • Мощность – если основное соображение при подборе печи – украшение интерьера, этим пунктом можно пренебречь;
  • Архитектура, материалы. Абсолютное большинство моделей имеет корпусную конструкцию: жаропрочная топка (чаще всего применяется сталь или чугун), усиленная теплосъёмными элементами, закрыта внешними панелями. Предпочтительнее изделия из чугуна – надёжность, ресурс (а следовательно, и продолжительность службы) заметно выше;
  • Исполнение: стилизованные винтажные или «нео-ретро» вариации, конструктивизм, промышленный дизайн, хайтек, минимализм – вопрос исключительно личных предпочтений, спектр возможных вариантов невероятно широк;
  • Дополнительный функционал. Кулинарные поверхности, духовые шкафы, встроенные ёмкости для хранения топлива и аксессуаров, теплообменники и т.д. – аналогично предыдущему пункту, в каждом конкретном случае всё решает необходимость (или её отсутствие) в расширении сфер применения устройства.

Современные камины на дровах. Дровяные камины (кирпичные и стальные): особенности конструкций на дровах длительного горения и с водяным контуром обогрева

Каждый человек желает того, чтобы в его доме всегда царил уют и спокойствие. Создание такой атмосферы – дело непростое, ведь надо знать, какие предметы интерьера помогут вам в обустройстве уютного дома, а какие просто будут занимать место.

Одним из наиболее распространенных способов создания уютной атмосферы является установка дровяного камина для дома, который не только будет обогревать помещение, но и будет создавать неповторимую атмосферу домашнего, теплого очага.

Современные камины на дровах. Дровяные камины (кирпичные и стальные): особенности конструкций на дровах длительного горения и с водяным контуром обогрева

Огромную популярность данный вид камина получил благодаря своему виду, ведь огонь, который получают за счёт горения дров, успокаивает и настраивает человека на что-то романтичное. Конечно, установка такого камина обойдется вам недешево, но у вас всегда есть возможность изготовить дровяной камин своими руками.

Какие виды каминов существуют

Для более глубокого понимания конструкции и предназначений камина, вам нужно изучить перечень существующих на данный момент видов каминов.

Современные камины на дровах. Дровяные камины (кирпичные и стальные): особенности конструкций на дровах длительного горения и с водяным контуром обогрева

По причине высокой популярности данного устройства, существуют разные модели камина, которые различаются размером, формой, дизайном и отделкой.

Подробно рассмотрим каждый вид:

  • Камин на дровах. Такая конструкция работает на дровах и является классической. Именно ее представляет себе человек, когда слышит про камин, так как эта модель актуальна уже много лет. Дровяной камин обладает успокаивающими и согревающими свойствами. А потрескивающий звук дров и вид огня станет приятным дополнением. При этом, у вас есть возможность подобрать для себя дровяные камины, выполненные из кирпичей, из металла, и из других материалов.
  • Камин, работающий на газу. Данный вид современнее, чем вариант дровяного камина. Преимуществом данной модели является возможность регулировки температуры, но для ее установки необходимо провести газопровод.
  • Электрокамин. Сегодня, данная модель обладает популярностью, так как он идеально подходит для квартир. Конечно, он не выделяет достаточно тепла как газовый либо же дровяной камин. Главной его целью является украшение комнаты и создания уютной атмосферы. Он компактный и мобильный и не создает угрозу пожара.
  • Камин, работающий на чистом биологическом топливе. Эта модель все чаще встречается в интерьере разных домов. Главным плюсом такого камина считается работа на биотопливе, которое не выделяет никаких вредных веществ и считается более безопасным, чем другие виды топлива.