Печи-камины в облицовке из теплоаккумулирующего камня. Хранитель тепла

Печи-камины в облицовке из теплоаккумулирующего камня. Хранитель тепла

Основное преимущество высококачественного талькомагнезита состоит в особой теплоемкости — она в 2,5–3 раза выше, чем у традиционного печного кирпича. Поэтому отопительные и отопительно-варочные печи из данного камня идеально подходят для северного климата: при относительно малых габаритах они способны обогреть достаточно просторные помещения. Протопив такой аккумулирующий прибор с вечера, можно быть уверенным, что энергии, запасенной им, хватит для поддержания в доме тепла всю ночь. Это избавляет пользователей от лишних хлопот.

Эксплуатация теплоаккумулирующих печей и каминов из талькомагнезита имеет свои нюансы. Для полного прогрева нужно запасти примерно 10 кг дров в расчете на 1 т отопительного прибора. Очень важно соблюдать меру. Для хорошей протопки обычно вполне достаточно 15–20 кг топлива. К моменту прогорания заданной порции дров камень забирает максимум тепла, после этого, сколько ни топи, большего уже не добиться.

Когда отопительный прибор делают из кирпича, кладочные швы получаются достаточно толстыми, при этом раствор своей структурой отличается от элементов из обожженной глины. Если же печь или камин складывают из талькомагнезита, детали соединяют «клеем» из жидкого стекла и молотого горшечного камня. После застывания состава получается практически монолитный материал.

Задачу распиловки исходной массы минерала также решают по-разному. Можно, например, из одной глыбы нарезать детали определенного размера и формы, из другой — другого, а после складировать элементы и комплектовать их в нужных количествах для каждой печи. А можно сделать и по-другому: наружные, облицовочные, камни для каждого изделия выпиливать из одной глыбы, получая более равномерный и гармоничный внешний вид, а внутренние отбирать из самых жаростойких частей различных глыб. Это немного замедляет и удорожает процесс изготовления, но позволяет избежать перепадов оттенков и фактур и гарантирует более долгий срок службы топки. В любом случае все детали перед доставкой на место сборки четко подгоняют друг к другу, поэтому сам монтаж осуществляется быстро и без лишних отходов.

Печи из талькомагнезита российского производства. Печь-камин из талькомагнезита для дома: особенности и преимущества

Особенность данных печей в том, что на протяжении шести и более часов после прекращения горения талькомагнезит, который накопил тепло, будет постепенно отдавать его, сохраняя комфортный климат в помещении.

Для покупателей желание купить печь-камин из талькомагнезита в СПб обусловлено ее высоким КПД, что стало возможным благодаря уникальности конструкции, запатентованной в Финляндии. Она позволяет значительно экономить топливо.

Среди главных преимуществ стоит выделить следующие:

  • Отсутствие пересушивания воздуха, поэтому пользователям не нужно часто проветривать помещение.
  • Отсутствие радиоактивных и других излучений, представляющих угрозу для здоровья людей.
  • Долговечность. Такие печи прослужат в сто раз дольше традиционных кирпичных, так как горная порода менее пориста. Высокая прочность облицовки на изгиб и растяжение является гарантией того, что после тысяч циклов использования на материале не появятся мелкие трещины и сколы.
  • Небольшое выделение топочных газов, поэтому дымовые каналы чистятся гораздо реже.
  • Стоимость обслуживания. Она снижается за счет того, что топливо сжигается полностью, до состояния пепла.

Но все же печи из талькомагнезита российского производства, финские печи-камины имеют и определенные нюансы, о которых важно знать. Прежде всего, они, как правило, устанавливаются на первых этажах здания, поскольку для них необходимо закладывать прочный фундамент с достаточно большим весом. Кроме того, приобретая такой камин, важно понимать, что он нагревается и начинает отдавать тепло не быстро.

Печь из талькомагнезита tulikivi. Почему «Туликиви»?

Tulikivi Oyj – концерн с мировым именем и богатой историей, насчитывающей более 35 лет. На заводах «Туликиви» сегодня работает более 500 человек, а ежегодный оборот концерна составляет порядка 56 миллионов евро. Компания имеет безупречную репутацию и по праву считается одним из лидеров рынка каминов.

Высокая теплоемкость. Натуральный талькомагнезит, из которого изготавливаются камины «Туликиви», обладает невероятными теплоаккумулирующими свойствами: по своей теплопроводности и теплоёмкости этот камень в два с половиной раза превосходит привычный для нас кирпич. Благодаря этому камин «Туликиви» обогревает дом в два раза дольше и эффективнее традиционной кирпичной печи.

Надежность и долговечность. Талькомагнезит превосходит кирпич не только по теплоёмкости, но и по своей долговечности. Если любая кирпичная печь, спустя десять, двадцать, в лучшем случае тридцать лет, будет нуждаться в капитальном ремонте, а затем – в разборке и перестройке, то камин «Туликиви» простоит не меньше ста лет, радуя живым теплом не только своих хозяев, но и их правнуков, и праправнуков.

Качественный натуральный камень. Камень для изготовления каминов «Туликиви» добывается только в Финляндии, в собственных карьерах концерна Tulukivi Oy. Это гарантирует, ачто Вы приобретаете камин из талькомагнезита, а не из талькохлорит. Небольшая разница в составе определяет огромную разницу в физико-механических свойствах этих материалов. Талькохлорит выглядит так же эстетично, но не подходит для изготовления каминов, в особенности их внутренних частей. Он не так прочен и надёжен, и печь из талькохлорита, при всём внешнем сходстве, не прослужит Вам так же долго, как печь из высококачественного финского талькомагнезита.

Добыча и обработка. Приобретая камин из натурального камня, мало кто задумывается о способах его добычи, отбора и обработки – а зря. Например, в России камень зачастую добывается взрывным способом, который разрушает его, образуя микротрещины. Талькомагнезит в карьерах «Туликиви» бережно разрезается огромными пилами и аккуратно извлекается из земли. Затем камень проходит тщательный отбор на компьютерном тестировании – лишь малая, самая лучшая его часть идёт на изготовление каминов и печей. Обработка осуществляется на самом современном оборудовании, с использованием алмазных пил, что гарантирует безупречное качество всех элементов каминов «Туликиви».