Реактивная печь или буржуйка своими руками из газового баллона. Какой баллон взять для печки?

Реактивная печь или буржуйка своими руками из газового баллона. Какой баллон взять для печки?

Понятно, что для корпуса пойдет газовый баллон. Но они есть разных размеров. Самые маленькие на 5 литров использовать для изготовления печей не стоит: слишком малы объемы и ничего она нагреть не сможет. Есть еще баллоны на 12 и 27 литров. Из них получится маломощный агрегат для совсем небольшого помещения: больше 3 и 7 Киловатт тепла с них не получить. В принципе, это может быть походный вариант, но вес получится солидный.

Реактивная печь или буржуйка своими руками из газового баллона. Какой баллон взять для печки?

Самодельная печка из газового баллона, поставленного горизонтально

Лучший вариант для стационарной буржуйки в гараж или на дачу — газовый баллон на 50 литров. Высота 850 мм, диаметр — 300 мм. Объем и толщина стенок достаточно велики, чтобы  гореть могло любое топливо. В то же время он не очень тяжелый, работать с ним можно одному. Буржуйка из пропанового 50 л баллона — самый оптимальный вариант.

Промышленные 40-литровые резервуары для газа имеют примерно такой же объем, диаметр меньше — 250 мм, высота больше, а стенки толще. Печку из баллона от фреона, при той же мощности, которую с нее можно будет получить, сделать будет сложнее: масса велика, да и длинный он. Укоротив высоту примерно до 700 мм можно сделать небольшую толстостенную буржуйку, которая будет немного дольше греться, но и «держать» тепло будет чуть лучше.

Важно! Работая с баллонами из под газа, соблюдайте технику безопасности!

Вертикальная буржуйка из газового баллона. Секреты популярности буржуйки из баллона

Вертикальная буржуйка из газового баллона. Секреты популярности буржуйки из баллона

Вот такую стильную буржуйку можно построить из обычного газового баллона

Буржуйками называют простые, малогабаритные печи, предназначенных для обогрева небольших помещений, которые по каким-либо причинам не могут отапливаться полноценной инженерной системой. Чаще всего агрегаты этого типа изготавливаются из металла и используются в гаражах, сараях, дачных домиках, теплицах и бытовках. Иногда буржуйки устанавливают и для временного обогрева жилых помещений, а при небольшой доработке их оставляют в качестве основного источника тепла.

Изготовление печки из газового баллона имеет массу положительных моментов:

  • толщина стенок ёмкости составляет более 3 мм, чего вполне достаточно, чтобы обеспечить жёсткость и прочность конструкции;
  • сосуды для хранения газов делают из высоколегированных сталей, которые успешно противостоят коррозии. Кроме того, достаточно толстый и качественный металл выступает гарантией того, что стенки буржуйки не прогорят в течение длительного времени;
  • потребуется минимум переделок. Поскольку нет необходимости изготавливать корпус печи, сокращается время на постройку отопительного прибора;
  • даже если ёмкость для бытового газа покупать, то его стоимость на вторичном рынке составляет всего несколько сотен рублей. Чаще всего баллон можно достать совершенно бесплатно, поспрашивав среди знакомых и друзей;
  • с точки зрения теплотехники, цилиндрическая форма топки является оптимальной, поэтому буржуйка, изготовленная из сосуда для бытового газа, отличается экономичностью и высокой продуктивностью;
  • существование несколько конструкций, среди которых — горизонтальные и вертикальные агрегаты прямого или пиролизного горения;
  • очень быстрый нагрев помещения как за счёт излучения, так и конвекцией.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-burzhuyku-iz-gazovogo-ballona-svoimi-rukami-izgotovlenie-piroliznoy-dvuhkamernoy

Буржуйка из газового баллона горизонтальная. Какой баллон взять для печки?

Понятно, что для корпуса пойдет газовый баллон. Но они есть разных размеров. Самые маленькие на 5 литров использовать для изготовления печей не стоит: слишком малы объемы и ничего она нагреть не сможет. Есть еще баллоны на 12 и 27 литров. Из них получится маломощный агрегат для совсем небольшого помещения: больше 3 и 7 Киловатт тепла с них не получить. В принципе, это может быть походный вариант, но вес получится солидный.

Реактивная печь или буржуйка своими руками из газового баллона. Какой баллон взять для печки? 02Самодельная печка из газового баллона, поставленного горизонтально

Лучший вариант для стационарной буржуйки в гараж или на дачу — газовый баллон на 50 литров. Высота 850 мм, диаметр — 300 мм. Объем и толщина стенок достаточно велики, чтобы гореть могло любое топливо. В то же время он не очень тяжелый, работать с ним можно одному. Буржуйка из пропанового 50 л баллона — самый оптимальный вариант.

Промышленные 40-литровые резервуары для газа имеют примерно такой же объем, диаметр меньше — 250 мм, высота больше, а стенки толще. Печку из баллона от фреона, при той же мощности, которую с нее можно будет получить, сделать будет сложнее: масса велика, да и длинный он. Укоротив высоту примерно до 700 мм можно сделать небольшую толстостенную буржуйку, которая будет немного дольше греться, но и «держать» тепло будет чуть лучше.

Важно! Работая с баллонами из под газа, соблюдайте технику безопасности!

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Что представляет собой печь из баллона

Первым делом стоит разобраться с тем, что из себя представляет сама печка-буржуйка из газового котла. Этот параметр будет важен тем, кто собирается изготовить конструкцию самостоятельно.

Буржуйка представляет из себя топочную камеру, выполненную из толстого металла. Кроме того, эта топочная камера должна быть оснащена дверцей, колосником, дымоходом и поддувалом. Эти элементы необходимы для нормального функционирования любой печи. В качестве корпуса для буржуйки при изготовлении своими руками используют обычный газовый баллон длительного горения, объясняя это тем, что он изготовлен из максимально подходящего материала.

Какой баллон лучше использовать

Баллоны бывают разными. Для того, чтобы изготовить буржуйку, лучше всего использовать баллон объёмом в 50 либо 40 литров. Но если печь будет обустраиваться в небольшое помещение, то хватит ёмкости в 12 или 27 литров.

Но при этом не стоит брать слишком маленькие емкости, например 5 литров, они будут практически бесполезны. Бесспорно, такая буржуйка быстро нагреется, но и также быстро остынет.

Справка! Лучшим решением становится баллон из фреона, этот выбор обеспечивается толстыми стенками самой конструкции, которые значительно дольше сохранят тепло после полного нагрева.

Из чего сделать дверцы

Дверцы и зольник можно будет изготовить из тех материалов, которые выпиливали из баллона. К этим областям припаиваются петли и защелки. Их можно изготовить из толстой цепи, либо приобрести уже готовые элементы.

Пользователь может выбрать две отдельные дверцы, большая должна служить для загрузки, а маленькая для поддувала. Существуют печи, которые образуют одну единую конструкцию.

Способы улучшения теплоотдачи

Улучшить теплоотдачу можно при помощи топлива, которым отапливается печка. Топятся такие буржуйки по-разному, от дров до опилок совместно с мелким мусором. Для того, чтобы улучшить теплоотдачу, нужно использовать спрессованные опилки, брикетированный либо производственный уголь. Это обуславливается тем, что опилки горят гораздо медленнее, первичной загрузки хватит на долгие часы горения, а при отапливании небольшого помещения хватит еще на более длительный промежуток времени.

Также специалисты рекомендуют не устанавливать дымоход в вертикальном положении. Лучше всего сделать ломаную трубу, чтобы она занимала как можно больше пространства. Для этого её рекомендуется проводить под потолком или вдоль стен.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Самодельная печь длительного горения Бубафоня  из газового баллона своими руками: чертежи, размеры, схема, фото,

.

Продолжаем тему самодельных печей длительного горения и на этот раз мы рассмотрим печь с очень оригинальной конструкцией, печь называется Бубафоня.

Такое оригинальное название дали ей пользователи форума, на котором в 2008 году была представлена конструкция печи умельцем с ником Bubafonja.

Печь действительно заслуживает внимания, её конструкция предельно проста, работает печь на любой древесине, это могут быть не только дрова, но и опилки, щепа и ветки.

Сделать Бубафоню можно из обычного газового пропанового баллона и отапливать практически за копейки — теплицу, дачный домик, хозяйственные помещения, бокс или гараж.

Бубафоня действительно печь длительного горения, на одной закладке дров время горения в этой печи в зависимости от типа древесины составляет 5 – 8 часов. В обычной печи такое количество дров сгорит за час, и большая часть тепла выйдет просто в дымоход, а в Бубафоне это же самое количество дров будет гореть в 5 – 6 раз дольше и тепло будет равномерно поступать в помещение, а не вылетать в дымоход.

Схема и принцип работы

Конструкция печи состоит из нижней основной камеры первичного горения, в которой горит, точнее, тлеет древесина и верхней вторичной камеры, где догорают пиролизные газы, выделяемые при тлении древесины.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Камеры разделяются подвижным поршнем который упирается в древесину и по сути создаёт две камеры нижнюю для горения древесины и верхнюю для догорания пиролизных газов. За счёт такой конструкции топливо сгорает полностью и отдаёт тепло по максимуму.

Подача кислорода в нижнюю камеру идёт через трубу поршня, по мере сгорания древесины, поршень проседает под своим весом и тем самым не даёт древесине получить много кислорода и быстро сгореть.

Интенсивность горения в печи регулируется заслонкой на вентиляционной трубе поршня, чем больше отверстие, тем больше поступает кислорода и тем интенсивней греет печь и наоборот, если прикрыть заслонку интенсивность горения будет меньше, и топливо будет гореть дольше.

Чертежи и размеры

Бубафоня — это печь самоделка и тут особая точность в размерах не требуется, главное соблюдать саму конструкцию печи.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

На рисунках ниже предоставлены чертежи и размеры Бубафони из газового баллона.

Бубафоня своими руками

Конструкция печь предельно проста, Бубафоня состоит из таких частей:

  • Корпус.
  • Крышка корпуса.
  • Поршень с трубой.
  • Дымоход.

Сделать печь длительного горения можно также из бочки, но нужно смотреть на толщину металла, тонкостенная бочка быстро прогорит.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Газовый баллон из-под пропана идеально подходит для изготовления Бубафони, толщина металла у баллона 3 мм чего вполне достаточно для таких температур.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Корпус печки

Достаточно срезать верхнюю часть баллона болгаркой, в крышке сделать отверстие под трубу поршня и корпус печи готов.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Поршень печи

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Диаметр газового баллона составляет 300 мм, значит, для изготовления поршня понадобится металлический диск диаметром около 270 мм.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Поршень должен свободно ходить по трубе, небольшая щель между диском поршня и стенками печки обеспечивает выход пиролизных газов в верхнюю камеру

Для поршня также понадобится труба диаметром 60 – 80 мм длиной 900 мм.

Трубу нужно приварить к центру диска, предварительно в центре диска нужно сделать отверстие равное внутреннему диаметру трубы.

На, верх трубы желательно сразу сделать заслонку, чтобы регулировать интенсивность горения в печи.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Конструктивная особенность поршня заключается в его нижних опорах, которые не дают пластине поршня полностью придавить тлеющую древесину. Нижние опоры пластины можно изготовить из уголка или полос металла 40 мм.

Печь из газового баллона чертеж. Печь Бубафоня длительного горения: чертежи, схема, фото

Дымоход печи

Дымоход состоит из металлической трубы диаметром 120 – 160 мм, не рекомендуется использовать дымоход меньшим диаметром, это снизит тягу в дымоходе, он будет быстро забиваться сажей, печь начнёт дымить в помещение.

Труба дымохода вваривается в верхней части боковой стенки баллона, чтобы обеспечить хорошую тягу нужно избегать прямых углов на сгибах трубы дымохода и использовать как можно меньше колен. Дымоход желательно сделать разборным, чтобы его было удобней чистить от сажи.

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Самодельная печь буржуйка из газовых баллонов.

.

Для комфортной работы в гараже, в том числе и для покрасочных работ, встал вопрос, как создать в помещении плюсовую температуру в зимний период.

Самый оптимальный и экономный вариант, это конечно же дровяная печь-буржуйка. Вариантов исполнения великое множество. Я решил делать самодельную буржуйку из бытовых газовых баллонов, благо один уже много лет ждал своего часа в куче гаражного хлама, а другой я приобрёл в пункте приёма металлолома.

Первым делом нашёл в интернете вот такую схему буржуйки

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

В результате, буржуйка получилась точно как на чертежах, с незначительными изменениями в конструкции.

Сама топка и пламегаситель с перегородками, точно по схеме. Теплообменные рёбра делать вообще не стал, по мне так они совершенно ни к чему. Колосники старая чугунная печная решётка, отрезал одну секцию, чтобы вписалась в баллон как родная.

Дверка для топки тоже чугунная, поэтому увеличился и размер проёма для закладки дров. Ну и зольник, он же поддувало увеличился в глубину до 160 мм.

Прошу меня извинить, но к большому сожалению фотографии всех этапов изготовления «умерли» вместе с телефоном на который и были сделаны. Поэтому могу представить Вам только конечный результат.

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Теперь расскажу про эксплуатацию печки. Перед первым запуском, на улице -10°, в гараже -5°. Через час после растопки +10°, через три часа +20°.

Жарко, иногда даже открываю дверь, подышать. Тепло держит хорошо, остывает долго, не дымит. Для помещения в 25 квадратов самое то. Оставляю тёплые угли без всяких заслонок и шиберов, прихожу на следующий день и замечаю что температура не успевает опуститься ниже нуля, а значит и поднимается быстрее.
Ну всё пока, надеюсь кому-то пригодится, будут вопросы, всегда рад помочь. Всем Удачи Друзья!

Автор самоделки: Вадим Березин.