Как сделать буржуйку из газового баллона своими руками. Изготовление пиролизной двухкамерной печки

Как сделать буржуйку из газового баллона своими руками. Изготовление пиролизной двухкамерной печки

Как сделать буржуйку из газового баллона своими руками. Изготовление пиролизной двухкамерной печки

На фото выше изображена печь буржуйка из газового баллона. Такой вариант буржуйки более компактен и экономичен. Вместо двух баллонов для пропана по 50 литров,  нам потребуется 1 пропановый сосуд на 24 литра и 5 труб диаметром 57 мм и длиной около 400 мм.

Принцип работы следующий:

  • Первый баллон для пропана аналогичен предыдущему варианту. Единственное отличие, что вместо колосников, прорезаны щели сверху самого баллона.
  • Сверху баллона выполнен проем. Туда подходят 5 труб теплообменника. По этим трубам дым поднимается во вторичную камеру. Проделывая этот путь, нагретый воздух отдает часть тепла в помещение.
  • Дополнительно, по отдельному каналу во вторичную камеру подается теплый воздух. Создается эффект пиролиза — дым догораем в топливной камере и выделяет дополнительное тепло. И только после этого окончательно выходят наружу.

Мощность такой горизонтальной буржуйки может доходить до 5 кВт. Этого хватит для отопления 50 м2полезной площади.

Изготовление пиролизной (длительного горения) двухкамерной печки не намного сложнее. Она компактнее, но имеет меньшую мощность. Точно также подготовим инструменты, материалы и можно сделать необходимые чертежи.

Материалы и инструменты

Понадобятся следующие материалы:

  • электроды
  • отрезные круги
  • 1 газовый баллон на 24 литра
  • лист толщиной 2 мм
  • уголок на изготовление «ножек»
  • арматура диаметром 20 мм
  • труба диаметр 57 мм
  • Потребуются те же инструменты:

    • переносной сварочный аппарат
    • «болгарка»
    • дрель
    • сверла
    • прочий инструмент.

    Ниже представлен чертеж буржуйки из газового баллона на 24 литра.

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлению

Тема изготовления различных буржуек на дровах из газовых баллонов весьма популярна и вот почему. Во-первых, это доступный материал, что можно найти на любом пункте приема металлолома. Во-вторых, подобный бак – это фактический готовый корпус печи с достаточно толстыми стенками. Остается только самостоятельно его доработать и получится отличная буржуйка для отопления гаража или дачи. Причем конструкция может быть как вертикальной, так и горизонтальной.

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлению

Совет. Более всего для изготовления самодельного отопителя подойдет стандартный баллон из-под пропана емкостью не менее 50 л. Использование баков меньшего объема не даст должного эффекта, печка получится тяжелой, а площадь поверхности теплообмена – небольшой.

Вертикальная буржуйка из баллона, сделанная своими руками, компактнее и занимает в помещении мало места. Но вот дрова в ней гореть долго не будут, как ни ограничивай расход воздуха, так как пламя станет охватывать весь объем топлива.

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюДругое дело – горизонтальная печка, в ней пламя движется от начала к концу, постепенно сжигая древесину. Но с ней и работы побольше, нужно устраивать зольную камеру снаружи, поскольку внутри она отнимет слишком много полезного объема. Устройство данной буржуйки показано на чертеже:

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюТеперь о том, как сделать горизонтальную буржуйку в домашних условиях. Для этого нужно аккуратно отрезать болгаркой верх баллона, где прикручен газовый вентиль. Естественно, вентиль надо предварительно вывинтить, а емкость наполнить доверху водой с целью вытеснить все пары пропана, что могли остаться внутри бака.

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюВ противном случае вы рискуете устроить взрыв, последствия коего непредсказуемы. Дальше последовательность действий такая:

  • вырезать полосу в боковой стенке, где будет привариваться зольная камера. Другой вариант – насверлить множество отверстий, как это видно на фото ниже.
  • изготовить и приварить к баллону зольник из металла толщиной 2—3 мм. Спереди поставить самодельную дверцу или заслонку для регулирования подачи воздуха;
  • спереди в торец следует врезать загрузочную дверку. Ее можно изготовить круглой либо квадратной формы или же приобрести готовое изделие;
  • в задней части надо вырезать отверстие для дымоходного канала. Слишком большим его делать не стоит, достаточно принять диаметр дымохода 100 мм, максимум – 150;
  • приварить патрубок;
  • изготовить подставку из любого подручного металлопроката и тоже приварить его к корпусу.

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюПечь вертикального типа из баллона изготовить немного проще. Чтобы сделать такую буржуйку своими руками, надо вырезать проемы для дверец в боковой стенке, причем в качестве створок могут выступать сами вырезанные куски металла. Нужно лишь приладить к ним петли, например, из нескольких звеньев толстой цепи, как это сделано на фото:

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюА вот с колосниками придется повозиться. Мало того что надо изготовить решетку (лучше из арматуры периодического профиля), так ее еще необходимо как-то установить внутрь баллона. Тут придется отрезать его верх либо нижнюю часть – на ваше усмотрение.

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлениюПосле монтажа колосников отрезанную часть следует приварить на место, а сверху приладить патрубок для отвода продуктов сжигания.

Печь из газового баллона длительного горения. Рекомендации по изготовлению

Примечание. Вместо отрезанной полусферы проще поставить плоскую крышку из листа железа. Впрочем, патрубок необязательно крепить сверху. Его можно врезать и в стенку буржуйки в верхней части.

Вертикальная буржуйка из газового баллона. Какой баллон взять для печки?

Понятно, что для корпуса пойдет газовый баллон. Но они есть разных размеров. Самые маленькие на 5 литров использовать для изготовления печей не стоит: слишком малы объемы и ничего она нагреть не сможет. Есть еще баллоны на 12 и 27 литров. Из них получится маломощный агрегат для совсем небольшого помещения: больше 3 и 7 Киловатт тепла с них не получить. В принципе, это может быть походный вариант, но вес получится солидный.

Как сделать буржуйку из газового баллона своими руками. Изготовление пиролизной двухкамерной печки 09Самодельная печка из газового баллона, поставленного горизонтально

Лучший вариант для стационарной буржуйки в гараж или на дачу — газовый баллон на 50 литров. Высота 850 мм, диаметр — 300 мм. Объем и толщина стенок достаточно велики, чтобы гореть могло любое топливо. В то же время он не очень тяжелый, работать с ним можно одному. Буржуйка из пропанового 50 л баллона — самый оптимальный вариант.

Промышленные 40-литровые резервуары для газа имеют примерно такой же объем, диаметр меньше — 250 мм, высота больше, а стенки толще. Печку из баллона от фреона, при той же мощности, которую с нее можно будет получить, сделать будет сложнее: масса велика, да и длинный он. Укоротив высоту примерно до 700 мм можно сделать небольшую толстостенную буржуйку, которая будет немного дольше греться, но и «держать» тепло будет чуть лучше.

Важно! Работая с баллонами из под газа, соблюдайте технику безопасности!

Буржуйка из газового баллона горизонтальная. Какой баллон взять для печки?

Понятно, что для корпуса пойдет газовый баллон. Но они есть разных размеров. Самые маленькие на 5 литров использовать для изготовления печей не стоит: слишком малы объемы и ничего она нагреть не сможет. Есть еще баллоны на 12 и 27 литров. Из них получится маломощный агрегат для совсем небольшого помещения: больше 3 и 7 Киловатт тепла с них не получить. В принципе, это может быть походный вариант, но вес получится солидный.

Буржуйка из газового баллона горизонтальная. Какой баллон взять для печки?

Самодельная печка из газового баллона, поставленного горизонтально

Лучший вариант для стационарной буржуйки в гараж или на дачу — газовый баллон на 50 литров. Высота 850 мм, диаметр — 300 мм. Объем и толщина стенок достаточно велики, чтобы  гореть могло любое топливо. В то же время он не очень тяжелый, работать с ним можно одному. Буржуйка из пропанового 50 л баллона — самый оптимальный вариант.

Промышленные 40-литровые резервуары для газа имеют примерно такой же объем, диаметр меньше — 250 мм, высота больше, а стенки толще. Печку из баллона от фреона, при той же мощности, которую с нее можно будет получить, сделать будет сложнее: масса велика, да и длинный он. Укоротив высоту примерно до 700 мм можно сделать небольшую толстостенную буржуйку, которая будет немного дольше греться, но и «держать» тепло будет чуть лучше.

Важно! Работая с баллонами из под газа, соблюдайте технику безопасности!

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Самодельная печь буржуйка из газовых баллонов.

.

Для комфортной работы в гараже, в том числе и для покрасочных работ, встал вопрос, как создать в помещении плюсовую температуру в зимний период.

Самый оптимальный и экономный вариант, это конечно же дровяная печь-буржуйка. Вариантов исполнения великое множество. Я решил делать самодельную буржуйку из бытовых газовых баллонов, благо один уже много лет ждал своего часа в куче гаражного хлама, а другой я приобрёл в пункте приёма металлолома.

Первым делом нашёл в интернете вот такую схему буржуйки

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

В результате, буржуйка получилась точно как на чертежах, с незначительными изменениями в конструкции.

Сама топка и пламегаситель с перегородками, точно по схеме. Теплообменные рёбра делать вообще не стал, по мне так они совершенно ни к чему. Колосники старая чугунная печная решётка, отрезал одну секцию, чтобы вписалась в баллон как родная.

Дверка для топки тоже чугунная, поэтому увеличился и размер проёма для закладки дров. Ну и зольник, он же поддувало увеличился в глубину до 160 мм.

Прошу меня извинить, но к большому сожалению фотографии всех этапов изготовления «умерли» вместе с телефоном на который и были сделаны. Поэтому могу представить Вам только конечный результат.

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Буржуйка из газового баллона чертеж. Буржуйка из газового баллона: чертежи, фото и описание

Теперь расскажу про эксплуатацию печки. Перед первым запуском, на улице -10°, в гараже -5°. Через час после растопки +10°, через три часа +20°.

Жарко, иногда даже открываю дверь, подышать. Тепло держит хорошо, остывает долго, не дымит. Для помещения в 25 квадратов самое то. Оставляю тёплые угли без всяких заслонок и шиберов, прихожу на следующий день и замечаю что температура не успевает опуститься ниже нуля, а значит и поднимается быстрее.
Ну всё пока, надеюсь кому-то пригодится, будут вопросы, всегда рад помочь. Всем Удачи Друзья!

Автор самоделки: Вадим Березин.