Печи с вторичным дожигом. Преимущество топливной печи с системой дожига

Печи с вторичным дожигом. Преимущество топливной печи с системой дожига

Порой в описаниях топок можно встретить такое название как «третичный дожиг». Это является главной ошибкой определения, так как речь идет о поступлении воздуха в топку с помощью трех источников: каминной решетки, прорезь дверцы и забора для «чистого горения», расположенного в верхней части.

Маленькие частицы, содержащиеся в дыму, прогорают. Процесс горения очищается. Это положительный фактор не только для экологии, а также для пользования каминной топкой , так как в процессе эксплуатации в газах содержится довольно много золы и других веществ, которые оседают на стенках дымохода и негативно сказываются на его работе. Также, содержание в газах большого количества водорода, который, соединяясь с воздушными парами, образует кислоты, которые в свою очередь также губительны для поверхностей.

Топка с эффектом «чистого горения» не будет сильно отличаться в цене, но будет являться более эффективной в использовании, а также прослужит дольше и не будет приносить вреда здоровью. Выделение ядовитых паров сокращается и процесс прогорания идёт наиболее эффективно, поэтому топки с газовым оснащением попросту не нуждаются в системе вторичного дожига.

Топка с системой двойного отличается по размерам от привычных устройств, использующихся для отопления: устройство камеры дожига требует или увеличения высоты дымосборника, или уменьшения высоты стенок. Если уменьшить высоту стенок, это может привести к уменьшению размеров окошка топки. Поэтому при выборе облицовочных материалов для топки стоит учитывать, что такие топки подходят не всем образцам. Именно по этой причиной только 45% топок имеет систему вторичного дожига.

Печь камин с вторичным дожигом. Котел длительного горения или «система вторичного дожига»?

Камины с системой вторичного дожига – это один из быстрых и экономичных способ обогреть свой дом в холодное время года. Он обладает большей энергоэффективностью по сравнению с обычном камином, но имеет КПД ниже, чем у твердотопливного пиролизного котла. Поэтому он может эффективно использоваться для обогрева дома в системах с воздушным или водяным контуром отопления.

Печи с вторичным дожигом. Преимущество топливной печи с системой дожига

Особенности устройства камина с «вторичным дожигом»

Классический камин имеет открытую топку и очень низкий КПД (не более 20%). Поэтому использовать его для обогрева дома не всегда рентабельно. Большой и неконтролируемый объем свежего воздуха, поступающего в топку, обуславливает неполное сгорание топлива — и в золе, и в дыме остаются не прогоревшие твердые частицы.

Это же служит причиной таких потерь, как:

  • •Не до конца окислившийся углерод (CO, а не CO2);
  • •Неполное сжигание газов, полученных в процессе пиролиза (а при нагревании твердого топлива их выделяется немало).

В свою очередь камины с дополнительным дожигом, сжигают топливо практически без твердого остатка, а также большую часть горючих фракций и газов. Они принципиально отличаются от классических каминов и топок более закрытой камерой и дополнительной дозированной подачей кислорода (система вторичный дожиг). Горение проходит как бы в два этапа: внизу топки и вверху.

Печи с вторичным дожигом. Преимущество топливной печи с системой дожига 01

Внизу угли от дров и сами дрова тлеют, в результате чего выделяется тепло и большой объем горючих газов.

Вверху топочной камеры горючие газы сгорают, выделяя дополнительное тепло. Такое разделение процессов возможно только при независимой подаче вторичного воздуха в верхнюю часть камеры через специальные заслонки.

Визуально топки с системой вторичного дожига от печей-каминов отличаются комплектованием, способом монтажа и большой дверкой жаропрочного стекла. Камин состоит из топки, облицовки и дымохода. Печь-камин проще — при установке требуется только «подключение» к дымоходу. Но эта «простота» немного снижает декоративные свойства.

Особенности и отличие пиролизного котла

Принцип работы пиролизного котла заключается в генерировании и последующем сжигании горючего газа. Кстати, это свойство дало второе название пиролизным котлам — газогенераторные.

Печи с вторичным дожигом. Преимущество топливной печи с системой дожига 02

Устройство пиролизного котла следующее. В большой камере закладка дров сначала разгорается, а затем воздух автоматически перекрывается, за счет чего, в условиях недостатка кислорода, дрова тлеют длительное время. Выделяемый угарный газ и зольные частицы смешиваются с подогретым воздухом во вторичной камере и догорают. Особенность конструкции – в наличии вентилятора мощностью 50-100 Вт, который обеспечивает принудительную подачу воздуха. В приборе есть возможность поджечь много дров, после чего они медленно горят в течение 12-ти часов. То есть, владельцу не нужно часто подходить к прибору и подкладывать топливо. Такие котлы можно использовать при обогреве загородного дома. 

Поэтому, при желании эффективно обогреть дом с использованием водного или воздушного контура, выбор пиролизного котла (или котла длительного горения) будет более рентабелен.

Однако у пиролизного котла есть и ряд недостатков: 

  • Его нельзя топить сырыми дровами, котел на них просто не работает. Теплоотдача сырых дров в 2 раза ниже – энергия уходит на испарение воды, из-за чего они не тлеют;
  • Весьма нежелательно применять древесину, которая дает смолу (сосну, ель, березу), так как отложениями они сильно загрязняют бочку, камеры, форсунки, и затем все это проблематично очищать;
  • Нередко возникает перерасход дров в межсезонье, когда нужно задействовать отопление в холодную ночь, чем практически полностью нивелируется повышенный КПД;
  • Зола, которая остается от дров, выносится струей в дымоход. Дымоход загрязняется, зола оседает беспорядочно, «по ветру», загрязняя все вокруг;
  • Поломка, неправильная работа, не настроенная автоматика угрожают массовым выбросом СО, большим перерасходом дров – угарный газ и древесные частицы не догорают полностью;
  • Большая цена, а также стоимость топлива, из-за чего возникают немалые расходы.

Камин длительного горения на сегодняшний день пользуется большой популярностью для решения вопроса отопления дома. Он эффективен, экономичен, и при этом можно подобрать дизайн, подходящий к любому интерьеру. И тогда камин становится не только качественным способом обогрева помещения, но и элементом уюта в доме.

Дожиг газов в банной печи. Рисунки к патенту РФ 2419747

Изобретение относится к способам сжигания топлива и конструкциям печей и может быть использовано для сжигания любого вида топлива.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому устройству является устройство для дожигания дымовых газов печи, содержащее корпус, топку, дымовую трубу, источник перегретого пара и камеру дожигания дымовых газов в виде трубы, расположенной в топке и соединенной одним концом с дымовой трубой, а другим с вихреобразователем и воздуховодом, при этом источник перегретого пара соединен с дожигателем дымовых газов с помощью трубопровода, снабженного распылителем(ями) пара, установленным(и) внутри трубы камеры дожигания (см. патент RU № 2276755, опубл. 20.05.2006).

Недостатком его являются невысокие энергетические показатели печи. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение теплоотдачи печи.

Для решения поставленной технической задачи предлагается устройство для дожигания дымовых газов печи, содержащее корпус, топку, дымовую трубу, источник перегретого пара и камеру дожигания дымовых газов в виде трубы, расположенной в топке и соединенной одним концом с дымовой трубой, а другим с вихреобразователем и воздуховодом, причем источник перегретого пара соединен с дожигателем дымовых газов с помощью трубопровода, снабженного распылителем(ями) пара, установленным(и) внутри трубы камеры дожигания, при этом источник перегретого пара выполнен в виде камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенной над топкой и снабженной влагоподающим устройством и выпускной трубой, при этом источник перегретого пара содержит дополнительный вихреобразователь, установленный с торца выпускной трубы, расположенной в топке или над топкой с возможностью выхода пара через отверстие в ней и распылитель(и) в трубу камеры дожигания дымовых газов, при этом дополнительный вихреобразователь выполнен, например, в виде лопаток крыльчатки, установленных под углом на входе с торца трубы или в виде улитки, установленной там же, а распылитель(и) пара выполнен(ы) в виде тангенциального(ых) отверстия(й) в трубе камеры дожигания, кроме того, воздуховод печи выполнен в виде трубопровода, расположенного в топке, причем один конец его расположен снаружи корпуса печи и снабжен с торца крыльчаткой или улиткой, а другим концом этот трубопровод связан с трубой камеры дожигания.

Вторичный дожиг своими руками. Как сделать дожигатель газа в печь

Как сделать дожигатель газа в печь

Все проекты

Для бизнеса

Другие проекты

Топ недели

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

177 672 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

724 644 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

630 793 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

724 334 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

777 774 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

344 172 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

44 784 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

61 932 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

1 019 543 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

170 221 просмотр

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

71 344 просмотра

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Мы больше не будем рекомендовать вам подобный контент.

Топ недели

Прямой эфир

Образование

Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.

Печь «ТОП-модель 200» с дожигателями, обеспечивающими перевод печи в режим длительного горения. Печь «ТОП-модель 200» с дожигателями, обеспечивающими перевод печи в режим длительного горения.Печь для дома Мильна-100 Печь для дома Мильна-100

        Так что для того чтобы получить полное сгорание окиси углерода СО, водорода Н2, сажистых частиц Н(С-Н) и атомарного углерода С, необходимо обеспечить не только подачу необходимого объема кислорода, но подогреть его до оптимальной температуры для вступления в реакцию.

        Камера дожига в банной печи. Основная схема

        Классическая буржуйка имеет цилиндрическую конструкцию. Однако при самостоятельном изготовлении выполнить это трудно, поэтому за основу нужно взять куб или параллелепипед.

        Содержит следующие конструктивные элементы:

        1. Топка . Это камера, в которой и происходит сгорание топлива, чаще всего дров. Стенки и дно топки должны быть толстыми, так как именно на них приходится основная температурная нагрузка. Для закладки дров в топку служит дверца спереди, пи желании её можно даже оснастить жаропрочным стеклом.
        2. Зольник (поддувало) . Отсек под топкой, отделяется от неё колосниковой решёткой. Зольник также оснащён, дверцей, только меньшего размера. Она служит для удаления пепла и золы. которые падают через колосниковую решётку от прогоревших дров. Но смысл зольника не только в этом — через дверцу поддувала всасывается воздух и проходит через слой топлива снизу, обеспечивая наилучшее горение.
        3. Дымовой канал . Для его обустройства в верхней части печки вырезают круглое отверстие, в него вставляют обрезок стальной трубы и обваривают. В дальнейшем сюда можно присоединить другие секции трубы либо воспользоваться заводским сэндвич-дымоходом на специальных замках.

        Мнение эксперта

        Левин Дмитрий Константинович

        Некоторые изготовители самодельных печей считают, что конструкция с поддувалом и колосниковой решёткой не подходит для банной печи — создаётся слишком сильная тяга, которая препятствует полному сгоранию дров. Взамен этого дрова предлагается укладывать непосредственно на дно печи, а поступление воздуха обеспечивать, насверлив несколько круглых отверстий в нижней части топочной дверцы и снабдив их сдвижной заслонкой.

        Буржуйка с вторичным дожигом. Вторичный дожиг в печах —, что это такое

        Если максимально просто объяснять, что такое вторичный дожиг в печи, то это система, обеспечивающая подачу дополнительного воздуха в зону горения. Дело в том, что в обычных топках поступление воздуха не обеспечивает полное сгорание твердого топлива. Часть углеродных частиц не успевает прореагировать с кислородом. Они увлекаются тягой в трубу. Часть выбрасывается в воздух, а остальные постепенно осаживаются в дымоходе, забивая его.

        Явление не слишком приятное. Из-за него приходится периодически чистить трубу от сажи. Если же этого не делать, то тяга начнет снижаться, топливо в печи станет гореть неохотно, дым пойдет в помещение. В самом неблагоприятном случае сажа, накопившаяся на стенках трубы, может загореться, что приведет к пожару.

        Определить, оснащена ли топка функцией дожига, довольно просто. На это указывает один или два ряда круглых отверстий в задней стенке. Они как раз и служат для подачи дополнительного воздуха. Например, системой дожига оснащена каминная топка INVICTA 700 Филос .

        Проблема в том, что не все производители поступают честно. Для дожига воздух должен подаваться подогретым, иначе толку от него не будет. Разобраться, действительно ли опция работает, может только специалист, поэтому перед покупкой всегда нужно посоветоваться с разбирающимся в вопросе консультантом. Покупать топку нужно в зарекомендовавшем себя торговом предприятии, иначе есть большой риск нарваться на мошенников.

        Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/vtorichnyy-dozhig-v-pechah-i-kaminah-dogoranie-v-kirpichnoy-kladke