Печь каменка для бани. Металлическая печь каменка — устройство и особенности

Печь каменка для бани. Металлическая печь каменка — устройство и особенности

Итак, металлическая печь — это разновидность печи, которая изготавливается из листовой стали. Стенки данных печей, как правило, имеют небольшую толщину — 5–10  миллиметров. Металлическая печь также может быть чугунной, в этом случае толщина стенок обычно 3–5  миллиметров. Стенки чугунной могут быть одинарными или двойными.

Банные печи каменки могут работать как от электричества, так и на жидком или твердом топливе. Также выпускаются печи, работающие на природном газе.

Металлическая печь — это печь постоянного действия, работающая по принципу постоянного горения топлива. Газовая каменка для бани, а также печи, работающие на жидком топливе или от электричества, оснащаются автоматической системой температурного контроля горения топлива. Такая система позволяет рационально использовать топливо либо электроэнергию.

Оптимальный объем помещения бани, отапливаемой печью каменкой, составляет 25–30 кубических метров. Эта цифра обусловлена тем, что температура в печах постоянного действия не превышает 300–350 градусов.

В металлических печах, в большинстве случаев, делают каменки открытого типа. В такой печи камни располагаются снаружи, а не внутри, а трубы прогреваются до необходимой температуры за счет нагрева дымохода и стен печи.

Для достижения максимального эффекта печка каменка для бани должна быть расположена так, чтобы камни нагревались за счет верхней плиты и боковых стенок. Но в некоторых случаях специфика и особенности планировки делают данный вариант устройства каменки невозможным.

Печь каменка для бани. Металлическая печь каменка — устройство и особенности

Каменка открытого типа

Преимуществом такого типа устройства каменки является то, что пар расходится в стороны равномерно. Оптимальный объем одной заливки — 0,7 л .
Чтобы рассчитать частоту заливок воды, необходимо учесть несколько факторов:

  1. Объем помещения парной.
  2. Объем и градацию камней в каменке.
  3. Особенности теплоизоляции парной.

Совет! Чтобы не допустить резкого подъема температуры в помещении, следует избегать попадания на камни большого количества воды.

Преимущества металлической печи

К преимуществам печей, изготовленных из листовой стали, относятся следующие пункты:

  1. Такая печь быстро прогревается (в течение полутора-двух часов).
  2. Данная конструкция имеет меньший вес, следовательно, допускается устройство бани с облегченным фундаментом.
  3. Занимает меньшую площадь.
  4. Установка такой печи своими руками является менее трудоемкой (по сравнению с устройством кирпичной).
  5. Париться можно уже во время работы каменки.

Схема устройства самодельной каменки из металла

Как получить «сухой» пар

Для того чтобы получить «сухой» пар, как правило, устанавливают электрические банные каменки, изготовленные в промышленных условиях. В этом случае камни прогреваются за счет ТЭНа, поэтому лить воду на них категорически запрещается. По мере того как нагреваются камни, повышается температура в парной. Он может достигать 85–90 градусов и более, но пар при этом остается «сухим».

Совет: Такой вариант вполне приемлем, однако надо сказать, что он больше подходит для сауны, нежели для классической русской парной.

Также при установке металлической печи своими руками нужно знать, что применять ее можно и в помещениях, объем которых превышает 30 кубических метров. Но в этом случае значительно сокращается эксплуатационный ресурс каменки и увеличивается расход топлива.

Каменка для бани на дровах. Чем отличаются дровяные печи для бани и сауны?

Под «баней» в заголовке понимается «русская баня». И вопрос в том, где именно скрываются различия между печами, «заточенными» под финскую или русскую бани.

Понятно, что конструкции печей , которые топятся дровами, могут быть разными. Хотя принципиально любая дровяная печь — это «сосуд», внутри которого горит костер . Сосуд закрытый, с дымоходом. А так как в данном случае задача печки — длительный обогрев парной, то еще и с каменкой . Ведь люди давно подметили, что камни отлично сохраняют тепло, и отдают его еще долго после того, как сам костер прогорит.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Главным различием дровяных печей для бани и сауны будет устройство каменки. На втором месте — наличие или отсутствие защитного экрана, препятствующего конвекции.

Печь каменка для бани. Металлическая печь каменка — устройство и особенности 01

В сауне хорошим вариантом будет открытая каменка , а идеальным — сетка с камнями, окружающая металлическую часть печи . Именно в этом случае теплообмен с воздухом парной будет наиболее эффективным, что для сауны важнее всего — нужно, чтобы холодный воздух с улицы прогревался быстро, потому что меняется он в парной довольно часто — полный объем помещения каждые 6 минут , например. А вот парообразование здесь невелико, да и к качеству пара больших претензий нет — он может быть и тяжелым, как на кухне, ведь его все равно слишком мало, чтобы навредить людям.

У каменки в русской бане задача совершенно другая. Тут не нужна активная конвекция, тут нужно держать температуру в парной относительно низкой (например, 60 градусов), а в каменке — довольно высокой (например, 400 градусов). Нагретые камни в русской бане — это прежде всего парообразователи, причем от них ждут качественного, мелкодисперсного пара, которым легко дышать. Он так и называется — «легкий пар».

Для соблюдения кондиций национальной бани нужна закрытая каменка , находящаяся внутри печи за металлической дверцей. Это либо цельный контейнер, либо емкость с прорезями, дающая пламени свободно омывать камни.

А для того, чтобы парная не перегревалась, либо сама печка, либо экран вокруг нее делается из наиболее теплоемких материалов — кирпича или камня.

Печь каменка для бани. Металлическая печь каменка — устройство и особенности 02

Русская банная печь с закрытой каменкой

Все это принципиальные различия, а на практике часто можно встретить печки с двумя каменками , что позволяет выбирать режим финской или русской бани по желанию.

Печь-каменка для бани с баком. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

Многие люди, имеющие дачу или загородный участок, мечтают о собственной бане. Ведь она издавна известна своим оздоравливающим, бодрящим эффектом. Печи для бани с баком для воды пользуются огромным признанием, и по сути, являются основой традиционной постройки. Установить ее не очень легко, но усилия того стоят. Рассмотрим подробней: принципы устройства и работы этих печей, их типы по материалу и расположению бака, по каким параметрам выбрать печь, несколько популярных моделей, как собственноручно сделать печь.

  • Каменка – часть печи, в которой сохраняется тепло от нагревающихся камней. Подогреваются они от горящих дров из топливника.
  • Топливник – часть печи, в которой сжигают топливо, и выделяется теплоэнергия. В нем находится колосниковая решетка, которую ставят в различных положениях в зависимости от вида топлива. Для топки дровами ее располагают на уровне герметичной дверцы.
  • Решетку делают чаще всего из чугуна, так как он является надежным, долговечным сплавом.
  • Зольник – участок, находящийся под топливником. Он накапливает золу, которая затем вычищается вручную.
  • Проходной тоннель с дверцей – монтируется для возможности растапливать баню в предбаннике, в смежном помещении.
  • Теплообменник – устройство, позволяющее передавать тепло воде от топки.
  • Дымоход – это труба, выходящая из топливника, и выводящая дым от сгорания на улицу.

Печи делают из нержавейки, черных металлов, кирпича.

Принцип действия

Печь-каменка для бани с баком. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

Такие печи работают по следующей схеме: в топливник кладут и разжигают дрова, топливо, выделяющие тепло. Так как горячий воздух намного легче холодного, он поднимается через каменку и раскаливает камни. Они сильно нагреваются и определенное время удерживают нужную температуру в помещении.

При работе с некоторыми устройствами приходится часто подкидывать дрова, так как они быстро сгорают и комфортная температура держится непродолжительное время. Дрова обычно разжигают снизу.

Существуют печи с длительным горением. Такие устройства работают без подкидывания дров на протяжении 6-20 часов, что освобождает от долгого контроля. Процесс горения у таких печей происходит в обратном направлении – сверху вниз.

Лучше всего использовать полена из берез и ольхи, торфяные брикеты или каменный уголь. Дровами топить только сухими, чтобы ускорить процесс нагревания помещения. Хвойную древесину не рекомендуется использовать, ведь она выдает много сажи, загрязняющей дымоход.

Виды печей по материалу

Банные печи с баком для воды делаются из двух материалов:

  • Металлические устройства делают в основном из чугуна, стали. На рынке существует множество моделей. По форме они бывают квадратные, прямоугольные и могут быть  даже цилиндрической формы.

    Виды банных печей по расположению водных баков

    У печей для бани существует несколько типов размещения емкости для воды:

    • выносные баки, располагающиеся отдельно от печи
    • встроенные емкости, которые размещены в корпусе конструкции
    • навесные баки
    • приставные
    • дымоходные

    Выносные баки

    Расположение бака такого типа – одно из наилучших. Оно дает возможность печи прогревать воду, и в то же время поддерживать тепло в смежной комнате. А также оно препятствует распространению влаги в парной в то время, пока она еще толком не нагрелась.

    Чаще всего эти баки изготавливают из нержавейки и размещают в ближнем помещении. Чтобы вода нагревалась от печи, устанавливают регистр, который соединяет их через трубы или шланги.

    Для соединения водной емкости и теплообменника лучше использовать трубы, выдерживающие большие температуры. Лучше всего – на 50 см от печки установить трубы из нержавейки или меди. Металлопластиковые трубы для горячей воды нужно присоединить к ним через фитинги.

    Как использовать

    Печь-каменка для бани с баком. Банные печи с баком для воды (120+ Фото): устройство и принципы работы, типы, выбор модели, самостоятельное изготовление (Видео) +Отзывы

    Заливать воду в систему следует пока она негорячая. Если ее вливать во время разогретого устройства, регистр может разорваться от резких перепадов в температуре.

    Электрическая печь каменка для бани. Как выбрать электрическую печь для сауны и бани 220 В: ТОП-7 моделей с описанием характеристик и отличительных особенностей

    Электрическая печь каменка для бани. Как выбрать электрическую печь для сауны и бани 220 В: ТОП-7 моделей с описанием характеристик и отличительных особенностейБлагодаря современным технологиям, процесс отопления бани и сауны становится легким и простым.

    Электрическая печь для сауны совершенно безопасна.

    Исключает появление копоти и дыма и необходимость использования газа или жидкого горючего.

    В чем же особенность таких печей и как они работают, рассмотрим далее.

    Электрическая печь представляет собой устройство, состоящее из корпуса, термоизоляционной прослойки и нагревательного элемента (обычно ТЭН) . В некоторых случаях могут использоваться ленточные нагреватели. Они намного долговечнее в отличие от ТЭНов и не так сильно сжигают кислород.

    Также есть модели комбинированные, однако стоимость их гораздо дороже. На наружной части корпуса можно заметить специальные металлические пластины с каналами для циркуляции воздуха. Сам же корпус заполняется камнями. В качестве теплоизоляционного слоя выступают стальные экраны, которые размещаются друг за другом.

    Работает такое устройство от электрической сети в 220 Вольт .

    ВАЖНО!

    Главным условием для безопасной, нормальной работы является то, что розетка должна быть установлена в сухом месте. Именно поэтому все модели оснащаются длинным кабелем, который выводится за пределы парилки.

    Принцип действия таких печей прост: нагревательный элемент нагревает камни, внутри камеры, от которых и исходит тепло . Благодаря этому подобные устройства получили название «электрокаменка».

    Печь можно установить как на пол, так и вмонтировать в стену. Многие современные модели могут монтироваться обоими этими способами.

    Большинство электропечей рассчитаны на «сухой» пар . Если в нее подливать слишком большое количество воды, то это может привести в поломке ТЭНов. Поэтому многие производителя оснащают модели печей специальными генераторами пара, благодаря которым можно добиться эффекта «русской бани».

    Электрическая печь каменка для бани. Как выбрать электрическую печь для сауны и бани 220 В: ТОП-7 моделей с описанием характеристик и отличительных особенностей

    Достоинства и недостатки

    Электропечи для бань и саун обладают массой преимуществ в сравнении с другими видами устройств :

    • простота в использовании — будет достаточно включить печь нажатие одной кнопки;
    • простота в установке — такую печь можно установить хоть по центру парилки, хоть в углу. Главное — соблюдать рекомендации производителя об установке;
    • безопасность — большинство моделей оснащаются средствами автоматизации, защитными элементами, цикличностью работы и другими составляющими, которые исключают риск возгорания и других опасных проблем;
    • удобное управление — практически все подобные печи оснащаются встроенным и выносным пультом управления, что делает использование устройства максимально удобным;
    • небольшие размеры и компактность, благодаря чему установить печь можно в даже в небольшой парилке;
    • отсутствие выделения углекислого газа, что делает устройство полностью безопасным;
    • отличная термозащита, предотвращает возможность возгорания дерева в парилке;
    • отсутствие дымохода.

    К недостаткам таких приспособлений можно отнести потребляемую мощность . К примеру, чтобы хорошо протопить помещение в 6-10 квадратных метров потребуется мощность в 6-7 кВт.

    Помимо этого тепловыделение у таких печений ниже, чем у газовых или дровяных, из-за чего потребуется больше времени для прогрева помещения .

    Электрическая печь каменка для бани. Как выбрать электрическую печь для сауны и бани 220 В: ТОП-7 моделей с описанием характеристик и отличительных особенностей

    ТОП-7 лучших электрических печей для сауны и бани на 220 В

    Рассмотрим наиболее распространенные печи для баней, работающие от сети в 220 Вольт.

    Sawo SCANDIA SCA-60NB-Z

    Электрическая каменка от производителя Sawo надежная и долговечная, отличающаяся продуманным дизайномЭлектрическая печь каменка для бани. Как выбрать электрическую печь для сауны и бани 220 В: ТОП-7 моделей с описанием характеристик и отличительных особенностейконструкции . Эта печь красива, эргономична, выполнена в сдержанных цветах.

    Металлические детали выполнены из прочной нержавеющей стали.

    Печь оснащена электронагревателями, которые покрыты специальным слоем, предотвращающим ожоги.

    Эта модель — отличный вариант для небольших домашних бань и саун.

    Характеристики :

    • отапливаемый объем — 8 м³;
    • мощность 6 кВт;
    • материал внешнего корпуса — сталь;
    • размеры — 51.50x45x29 см.

    Harvia Cilindro PC70E

    Harvia Cilindro PC70E — лучшее соотношение цены и качества . Корпус печи изготовлен в виде решетки и выполнен из долговечнойпрочной нержавеющей стали.

    Во время использования печи можно регулировать характер тепла .

    Для этого необходимо плеснуть немного воды сверху на камни или же на боковую часть каменки.

    В нижней части печи расположены удобные переключатели.

    Характеристики :

    • отапливаемый объем — 10 м³;
    • мощность — 6,8 кВт;
    • материал внешнего корпуса — сталь;
    • размеры — 32x93x32 см.

    Sawo ARIES ARI3-60NB-WL-P

    Эта модель электрической печи поможет создать внутри сауны и бани необходимый микроклимат . Данная электрокаменкаЭлектрическая печь каменка для бани. Как выбрать электрическую печь для сауны и бани 220 В: ТОП-7 моделей с описанием характеристик и отличительных особенностейотличается прочным корпусом из нержавейки, который не меняет свой внешний вид даже при постоянном контакте с паром и водой.

    В качестве нагревательного элемента установлены ТЭНы, в короткое время нагревающие камни до необходимой температуры.

    Удобные терморегуляторы позволяют быстро и точно настроить необходимую температуру . Помимо этого печь оснащена функцией отложенного запуска, что делает ее использование еще более удобным.