Отделка русской печи своими руками. Существующие способы облицовки печей плиткой

Отделка русской печи своими руками. Существующие способы облицовки печей плиткой

Следует правильно понимать, что перед тем, как заняться облицовкой кирпичной печи керамической плиткой, стенки все равно придется оштукатурить. Этот штукатурный слой не только является подготовительным под облицовку поверхностей декоративным материалом. Он выполняет еще и защитную, герметизирующую функцию для ранее выложенной кирпичной кладки . Именно слой штукатурки не даст открываться швам, при повреждении которых появляется вероятность проникновения в помещение угарного газа, что является опасным не только для здоровья, но и для жизни обитателей дома.

Слой же керамической плитки защищает стены печи от быстрого остывания и, нагреваясь, отлично отдает тепло в помещения.

Мастера–отделочники применяют два принципиально различных по технологии способа облицовки печи керамической плиткой:

— Фиксация отделочных плиток на специальный жаростойкий клей.

— Монтаж облицовки без применения клея, когда керамические плитки вставляются в пазы металлических профилей, закрепленных на стенках. Этот способ позволяет при необходимости заменять поврежденные элементы, убирая старые и вставляя в каркас новые, продвигая их по пазам направляющих. Кстати, это открывает и возможности видоизменения со временем облика печи – можно его «оживить» установкой новых фрагментов.

В данной публикации будут рассмотрены оба способа облицовки стен печи — закреплением керамической плитки на специальный клей, и без применения клея — с использованием металлической каркасной конструкции.

Перед тем как перейти к описанию самих отделочных работ, для начала следует рассмотреть все необходимые операции по подготовке к их выполнению. Нельзя забывать, что подготовка – не менее важный процесс, чем сама облицовка, так как от этого этапа будет напрямую зависеть качество и надежность финишной отделки.

Отделка печи под камень. Искусственный камень в отделке печи

Облицовка печей декоративным камнем стала в последнее время пользоваться очень большой популярностью. Обусловлено это тем, что камень обладает очень привлекательным внешним видом.

Примечание. Его цена в несколько раз меньше природного аналога и тем самым спрос на него возрастает еще больше. На его поверхности можно встретить разнообразные имитации натурального камня.

Облицовка декоративным камнем печей имеет такие свойства:

  • Прочность. Сам по себе искусственный камень считается довольно прочным отделочным материалом и способен выдержать значительные механические и физические воздействия.
  • Практичность. Ухаживать за такой поверхностью отделки довольно просто. Нужно будет ее регулярно очищать.
  • Влагостойкость. Декоративный камень не способе впитывать влагу благодаря своему защитному слою. По этой причине очищать его поверхность можно свободно влажной ветошью и любым мягким моющим средством.
  • Огнестойкость. Искусственный камень не горит. Он длительное время может без деформации выдержать прямой источник огня.
  • Износостойкий. Поверхность отделки на протяжении долгого времени способна сохраняет свое оформление, не смотря на влажную очистку.
  • Способность выдерживать резкие температурные перепады (очень низкие и очень высокие температурные показатели).
  • Облицовка декоративным камнем печи имеет одно и самое главное преимущество — простой монтаж самого материала.

Совет. Так как тыльная сторона природного камня имеет ровную поверхность, то и для его монтажа стены печи также должны быть ровными.

Есть очень большой выбор структуры искусственного камня:

  • Гипсовое тесто. Камень довольно прочный и имеет большой выбор имитаций на своей поверхности. По внешнему виду очень схож с природным песчаником.
  • Акриловый камень — более прочный вид материала. Имеет хорошо защищенную поверхность.
  • Синтетический с добавлением крошки природного камня. Этот камень стал использоваться наиболее часто в отделочных работах.

Монтаж декоративного камня на поверхность печи

Как производится монтаж декоративного камня на поверхность печи

Как правило, облицовка печи декоративным камнем затрагивает не только отделочные работы на фасаде конструкции. Им выполняют и боковые стены самой топки. Искусственный камень способен выдержать такие нагрузки высокой температуры.

Примечание. Поверхность для монтажа искусственного отделочного камня должна быть ровной и хорошо подготовленной. В подготовительные работы входит качественное очищение поверхности и ее грунтование.

Так как вес искусственного камня небольшой, то и усиливать поверхность не потребуется.
Облицовка печи декоративным камнем выполняется с помощью:

  • Раствора цемента или специального клея (для этого типа материала есть свое определенное средство для монтажа).
  • Строительный уровень, с помощью которого будет устанавливается ровность монтажа камня на поверхности.
  • Шпатель или мастерок для накладывания раствора на поверхность и на тыльную сторону материала.
  • Плиткорез для придания камню необходимого размера (тут понадобится определенная насадка).

Особенности укладки:

  • Декоративный камень для облицовки печи может быть разного размера и разной толщины. Все действия по его монтажу выполняются в соответствии с размером самого материала.
  • Как правило, монтаж начинают с угла конструкции.
    В некоторых случаях искусственным камнем выполняются только углы или какая-либо их часть. Все зависит от дизайна печи и общего оформления интерьера.

Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме

После того, как в наш дом появилось газовое отопление, встал вопрос о старой печке. Она выглядела не очень: старая побелка, трещины, неудобная топка, все это подвигало нас к сносу. Но, с другой стороны, хотелось ее оставить. Было решено реставрировать ее, сделать более красивой и функциональной.Для отделки решили использовать керамическую облицовочную плитку. Для этого подобрали комплект из плитки для стен и плитки для пола.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Комплект плитки Муж немного переделал печку: выбросил водяной котел (было паровое отопление), переделал топку, вставил новую дверку со стеклом.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Новая топка со стеклом Для наклеивания плитки был использовать атмосферо-стойкий плиточный клей. Предварительно кирпичи были очищены от белил и глины. Возможно, что можно было использовать специальные клеи для печей, но у нас уже был опыт облицовки печи с помощью такого клея, плитка выдержала много лет интенсивных топок.Керамическая плитка для пола была использована для облицовки верха лежанки, где очень высокая температура, и пола у самой печки.Также для удобства мы обрамили печь мебельными рейлингами.Как декорировать старую печь. Украшаем старую печку в доме Рейлинги
На них можно развешивать различную кухонную утварь и полотенца. По моему мнению они украсили нашу печку-лежанку.За уже 8 лет использования мы ни разу не пожалели о нашей переделке. Печь очень удобна и используется как дополнительная кухонная поверхность. Она украшает наш дом и несколько раз спасала нас от замерзания при отключении газа. Кстати, для дров очень удобно использовать пластиковое корыто для раствора, совсем нет грязи и носить дрова на много удобней.

Отделка печи плиточным клеем. Выбор клея для плитки на печь

Он должен иметь более надежные характеристики, потому что постоянно подвергается влиянию высоких температур. Плиточный клей для печки должен отвечать ряду требований:

  1. Влагостойкость – важный показатель для смесей, применяемый при отделке в помещениях с повышенной влажностью (баня и сауна).
  2. Экологичность и безопасность – готовый продукт не должен испарять вредные вещества при укладке, отвердевании и нагреве. При этом клей не должен издавать неприятные запахи.
  3. Хорошее сцепление с печью – специализированная плитка для облицовки печей и каминов выполняется из достаточно плотных материалов, обладающих низкопористым покрытием, поэтому плиточный клей должен иметь отличную адгезию.
  4. Хорошая эластичность – при влиянии повышенных температур корпус постоянно поддерживает высокую температуру, поэтому отвердевший клей должен быть гибким, предотвращая растрескивание.
  5. Морозостойкость – если конструкция установлена в бане или на даче, когда в зимнее время помещение отапливается не постоянно, смесь должна быть защищена от растрескивания при промерзании.

Если не можете определиться, каким клеем приклеить плитку к печке можно приготовить смесь самостоятельно, так как она не менее надежна и экономична, но чтобы его приготовить потребуется немало времени и хотя бы минимальный опыт. Поэтому лучше отдать предпочтение специальным клеевым составам, изготовленным в промышленных условиях. Разработано два варианта таких смесей:

  • бытовые – выдерживают нагрев до 400 градусов;
  • промышленные – используются при температурах более 500 градусов.

Они могут быть в виде порошковых смесей или готовых растворов. В первом случае их нужно разбавить водой, а во втором случае клей может быть сразу использован после вскрытия емкости.

Отделка печи из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

В частных домовладениях и дачах, которые хочется сделать жилыми круглый год, но нет возможности проводить центральное отопление, устраивают печи. Современные разработки позволяют создавать печи не только на дровяном отоплении. Но в качестве основного материала, даже сейчас, выступает кирпич.

Зачастую такой объект занимает довольно существенную площадь дома. Соответственно, хочется, чтобы все выглядело как можно привлекательнее. Поэтому возникает закономерный вопрос: чем надежно облицевать печь из кирпича? Это совсем непраздная ситуация, которая требует взвешенного и серьезного подхода.

Отделка печи из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Материалы для облицовки

Вообще, печь считается самым главным объектом в доме, по праву занимая особое место. Являясь источником тепла, она служит хранителем традиций, создает непередаваемый уют. Именно поэтому нужно приложить максимальные усилия, чтобы печка приобрела привлекательный внешний вид, а также не подвергалась разрушению.

Отделка печи из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Материал для отделки требуется подбирать с множеством положительных качеств. Прежде всего, он должен быть жаропрочным и теплоемким. То есть, удерживать поверхность от нагревания, но в это же время, равномерно распределять тепло внутри помещения.

Стены печи можно облагородить различными видами материалов. Это могут быть и известные с давних времен элементы покрытия из специальных сортов глины, которая подвергается долгой обработке. А также более современные материалы, которые делаются на основе ранее использовавшихся составляющих, но подвергаемых более существенной подготовке. Рассмотрим подробнее.

Натуральный камень

Он известен уже давно и хорошо зарекомендовал себя как элемент отделки печей из кирпича. Камень отличается хорошими эксплуатационными свойствами, многие его виды стоят достаточно дешево. Наиболее часто применяют: ракушечник и песчаник.декоративным камнем позволяет облагородить источник тепла. Декоративная составляющая весьма оригинальна. Стены печки получаются очень натуральный вид.

Отделка печи из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Печь, облицованная натуральным камнем

Помимо дешевых материалов, используют и другие. Среди них – мрамор. Облицованные стены, благодаря его внешним свойствам, приобретают индивидуальный и довольно респектабельный вид.

Талькохлорит

Имеет еще несколько названий (мыльный, горшечный, печной камень). Является природным материалом, который формируется из сочетания магнезита и талька, подвергающимся долгому воздействию высоких температур и давления.

Отделка печи из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Отделка печи талькохлоритом

По своим внешним данным талькохлорит очень привлекателен. Камень не требует дополнительной отделки.

Керамическая плитка

Данный материал представляет собой определенный сорт глины, который подвергается обработке.

Отделка печи из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Керамическая плитка — наиболее доступный материал для отделки печки

Она приобретает следующие качества:

  • плотность;
  • стойкость и прочность;
  • термостойкость.

Керамическая плитка имеет значительную толщину, которая достигает восьми миллиметров. Наиболее часто используют терракотовую разновидность. Предпочтительнее выбирать ту, которая не была покрыта глазурью.

Изразцы

Облицовка печи изразцами используется уже довольно давно, причем во многих странах мира. Изразцы можно отнести к керамической плитке, но они имеют существенное отличие. Дело в том, что с изнаночной стороны такого материала имеется чаша (румпа). Именно за счет этого удается получить своеобразную термоподушку. Крепится она на специальные точки, оставляемые заведомо для этого. Внешний вид изразцов для печи бывает очень разный.

Отделка печи из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Отделка изразцами придаст печи великолепный и неповторимый вид

Клинкерная плитка

В ее состав входит шамот, глина и различные натуральные красители. Такая плитка характеризуется:

  • отсутствием многочисленных пор;
  • крепостью;
  • хорошей теплоотдачей.

Отделка печи из кирпича. Чем лучше облицевать печь из кирпича

Клинкерная плитка — достаточно популярный современный материал для облицовки печи

За счет добавок может приобретать разные оттенки. Это позволяет вписать ее в любой вид интерьера.

Подготовка к отделке печи

Нужно понимать, что печь из кирпича нуждается в тщательной подготовке. Любые недочеты могут привести к довольно печальным последствиям. Среди них может быть потеря теплоотдачи, которая возникает из-за неправильного выбора материала и его нанесения.

Необходимый инструмент

Его следует подготовить заранее. Тогда не придется прерываться в процессе работы, что является неприемлемым. Может понадобиться:

  • уровень и отвес;
  • рулетка и карандаш;
  • шпатель и мастерок;
  • Нужно предусмотреть расходники, фурнитуру, ветошь.