Отделка русской печи из кирпича в доме своими руками. Оштукатуривание

Отделка русской печи из кирпича в доме своими руками. Оштукатуривание

Самая простая отделка печи в доме – мазанка. Эта деревенская отделка стен печи представляет собой ручную неровную обмазку с побелкой. На мазанке могут быть волосяные трещинки.

Мазанка требует ежегодного косметического ремонта после отопительного сезона, но его несложно выполнить своими руками. Трещины подмазывают водным раствором глины, песка и цемента, а потом наносят побелку.

Оштукатуренная русская печь

Сегодня многие производители сухих смесей предлагают готовые сухие штукатурные составы для печей. Но существует и множество различных народных рецептов.

Вот некоторые из них в объёмных частях: 

Смесь на глиняном связующем:

  1. Песок — 2 части.
  2. Глина — 1 часть
  3. Асбест — 1/10 часть.

Смесь на глиняно-известковом связующем:

  1. Песок — 2 части.
  2. Глина — 1 часть.
  3. Известь — 1 часть.
  4. Асбест — 1/10 часть.

Смесь на цементном связующем:

  1. Песок — 2 части.
  2. Глина — 1 часть.
  3. Цемент — 1 часть.
  4. Асбест — 1/10 часть.

Смесь глиняно-известково-гипсовая:

  1. Песок — 1 часть.
  2. Глина — 1 часть.
  3. Гипс — 1 часть.
  4. Известь — 2 части.
  5. Асбест — 2/10 части.

Смесь известково-гипсовая:

  1. Песок — 1 часть.
  2. Гипс — 1 часть.
  3. Известь — 2 части.
  4. Асбест — 2/10 части.

Процесс отделки своими руками можно начинать только после полного высыхания кладки и завершения осадки.

  • Всю поверхность печи после высыхания кладки печи надо тщательно очистить металлической щёткой от глины и пыли и расчистить швы на глубину 5–10 миллиметров. В эти швы очень хорошо заклинивается штукатурный раствор.
  • Прикрепите металлическую сетку с ячейками 10–20 миллиметров . Раньше печь обвязывали проволокой, и это был очень трудоёмкий процесс.
  • Сетку крепят на мягкую стальную проволоку , заложенную ещё в процессе кладки с шагом примерно 100 миллиметров в шахматном порядке. Концы проволоки выпускают в виде двух концов, которые легче завязывать.
  • Перед нанесением штукатурки хорошо протопите печь.
  • На смоченную горячую поверхность наносят два слоя приготовленного раствора. Первый слой более жидкий, а второй погуще.
  • Толщина каждого из двух слоёв по 4-6 миллиметров .
  • После наброса штукатурки её затирают.

Чтобы интерьер в доме или в бане выглядел более изысканно, иногда оштукатуренную поверхность украшают рустовкой. Руст – это неглубокая канавка на штукатурке. На гладкой поверхности после затирки прорисовывают будущий узор, а затем расшивкой его наносят.

Оштукатуренную печь красят или белят. Это было описано в предыдущей главе.

Отделка печи под камень. Как обложить печку искусственным камнем своими руками

Облицовка печи камнем своими руками – дело достаточно простое. Но оно требует определенного набора инструментов, подготовки поверхности для облицовки, расчета необходимого количества требуемого материала, а также расшивки швов.

Перечень необходимых инструментов

Для осуществления подобных работ, инструментов понадобится немного:

  • Болгарка или углошлифовальная машина, оснащенная диском по бетону.
  • Кельма для штукатурных работ.
  • Уровень строительный.
  • Измерительный инструмент (рулетка или линейка).
  • Мастерок.
  • Прорезиненное ведро для цементного раствора.

Расчет количества материала

До покупки необходимого количества материала, следует произвести обмер обкладываемой поверхности и вычислить общую площадь работ. К получившийся цифре следует прибавить еще 10 – 15%, так как части декоративных элементов будут обрезаться, также возможно их повреждение в процессе транспортировки.

Округлять нужное количество всегда следует в большую сторону. Если материал продается в упаковках с определенным количеством штук в ней, то следует брать упаковки из одной партии и с расчетным запасом. Следует помнить, что цвет искусственного камня в разных партиях одной и той же модели может отличаться.

Подготовка поверхности

Перед тем, как начать основной процесс и обложить печь декоративным камнем, следует тщательно подготовить и выровнять поверхности печи, на которые будет производиться укладка. Для этого нужно увлажнить кирпичную кладку с помощью пулевизатора, а после этого наносить раствор из штукатурки или песчано-цементной смеси. Работа проводится при помощи кельмы.

Слои штукатурки укладываются равномерными движениями сверху вниз, их толщина должна быть 5 – 8 миллиметров. Дополнительно рекомендуется произвести армирование этого слоя с помощью специальной сетки, либо пеньки или пакли. По окончанию штукатурки поверхности, ее следует тщательно прогрунтовать, используя растворы с высокими сцепляющими свойствами типа «Бетоноконтакта».

Технология укладки искусственного камня

  1. Облицовочные работы следует проводить, начиная с углов печи.
  2. При помощи мастерка на декоративный каменный элемент наносится слой раствора, после он прикладывается к загрунтованной поверхности и легкими движениями из стороны в сторону раствор разравнивается.

  3. Излишки смеси удаляются с помощью мастерка.
  4. По завершении укладки ряда элементов с помощью строительного уровня производится корректировка их вдавливания в раствор.

Правила проведения расшивки швов

Существуют бесшовные и расшивные варианты кладки искусственного материала на печь или камин. Вариант укладки с расшивкой швов более надежный при воздействии высоких температур. После завершения укладки основной части искусственного камня происходит заполнение швов с помощью кулька с отрезанным краем, излишки раствора также удаляются.

Сушка

Кладка из искусственного материала подлежит просушке в течение 1 – 2 дней. После этого необходима финишная обработка швов специальным водоотталкивающим составом, это нужно для предотвращения разрушения структуры кладки из-за температурных и влажностных перепадов.

Отделка печи в частном доме. Отделка печи штукатуркой

Самый традиционный метод отделки печей — обмазка глиняным раствором с последующей побелкой. Нанесенный ручным способом слой глины с различными добавками позволяет скрыть неровности кирпича и кладки. Обычно такой вид отделки называют «мазанкой». В последнее время отделка печи штукатуркой производиться с использованием штукатурных инструментов (терок и полутерков) и более современных растворов, в том числе и цементно-песчаных. Поверхности печей в результате становятся более ровными, а линии и углы четкими.

Отделка печи в частном доме. Отделка печи штукатуркойОтделка печи штукатуркой

Перед оштукатуривание стены печи тщательно зачищаются, неровности по возможности удаляются. Если это невозможно или неровность значительна, то на наружных поверхностях необходимо закрепить сетку из мягкой стальной проволоки. Далее наноситься раствор на предварительно протопленную печь, при этом поверхность должна быть смочена.

Обмазанные печи раньше белили раствором гашеной извести с добавлением поваренной соли. Но уже имеются много других материалов для финишной отделки после штукатурки. Как один из примеров — термостойкие кремнийорганические краски.

Отделка печи штукатуркой — самый простой и доступный способ. Но следует помнить, что такие печи требуют постоянного внимания и практически после каждого отопительного сезона побелку или краску требуется обновлять.

Также стоит отметить, что покрасить печь можно и без предварительного оштукатуривания. Это возможно при условии, что печь аккуратно сложена из качественного кирпича. Но и в этом случае поверхность необходимо подготовить.

Отделка горячей стены. Огнеупорные материалы для печей

Отделка горячей стены. Огнеупорные материалы для печей

Если планируется возвести печь или камин, необходимо позаботиться о безопасности и исключить риск возгорания. Сделать это легко, ведь существуют огнеупоры, которыми обшиваются стены вокруг опасного объекта. Приобрести такие материалы намного выгоднее, чем отстраивать дом или баню после пожара.

Описание и назначение

Огнеупорные материалы (огнеупоры) для печей изготавливаются из минерального сырья и обладают способностью сохранять свои свойства в течение длительного времени при нагревании, а также при работе в агрессивных средах, не разрушаясь.

Огнеупорные материалы благодаря своим особым свойствам не только защищают помещения от возгорания, но и предотвращают теплопотери.

Это обусловило их применение для сооружения защитных покрытий при строительстве печей и каминов в загородных домах, банях, квартирах премиум-класса , а также для огнезащиты дымоходов и поверхностей вокруг них.

Требования

Огнеупорные материалы должны надежно защищать жилище от любых возгораний, без деформации выдерживать многочисленные циклы нагревания-охлаждения в течение длительного времени, быть экологически инертными, чтобы при нагреве в помещение не попадали вредные вещества.

Они должны обладать:

  • достаточной для обеспечения безопасности огнеупорностью;
  • низкой теплопроводностью;
  • постоянством формы и объема при нагреве;
  • химической стойкостью;
  • шлакоустойчивостью;
  • низкой способностью впитывать влагу;
  • повышенной прочностью.

Обзор видов

Ранее для отделки стен возле печей повсеместно применялись асбестовые или асбестсодержащие листовые плиты. Но сегодня эти изделия не используют в жилых и производственных помещениях, поскольку при сильном нагреве асбест выделяет канцерогенные вещества, которые вредны для людей, а особенно – для маленьких детей.

Опасна также асбестовая пыль, которая попадает в легкие и также вызывает тяжелые заболевания.

  • Сегодня лучшими огнеупорами для этой цели считаются огнестойкие гипсокартонные панели . Максимальная температура их применения превышает 1400 градусов. Пожаростойкость – до 30 минут противостояния огню; они не загораются в течение 1 часа, даже если пожар уже начался.
  • Фиброцементные минеритовые плиты многофункциональны и экологически безопасны. Их изготавливают из цемента – серого или белого – с добавкой целлюлозы. Отличаются высокой термостойкостью, прочностью и ударостойкостью, хорошо работают во влажной атмосфере.
  • Нержавеющая, или плакированная сталь , – очень популярный, хотя и дорогой материал. Формально сталь не относится к огнеупорам, но имеет самый высокий, по сравнению с аналогами, коэффициент отражения тепла и не теряет своих свойств из-за перепадов температур.
  • Огнеупор, изготовленный из базальтового волокна (маты или рулоны с напылением из алюминия), не возгорается и не подвергается деформации при нагревании до 900°С, он также полностью гигроскопичен.
  • Универсален, практичен и долговечен суперизол – это особый огнеупорный (до 1100 градусов) материал. Он производится из силиката кальция, благодаря чему является экологически безопасным и обладает небольшим удельным весом.
  • Керамогранитная или терракотовая плитка – не только огнеупорный, но и превосходный декоративный материал, химически инертный, экологически чистый, паронепроницаемый и долговечный. Терракотовая плитка обладает повышенной способностью отдавать тепло, а керамогранит устойчив к растрескиванию.
  • Требованиям экологии отвечает также огнеупор из ксилолитного волокна . Он производится в листовой форме. Материал технологичен и влагоустойчив.
  • Широко применяемые шамотные огнеупоры обладают высокой теплостойкостью — до 1300°C. Этот универсальный материал еще и очень красив, по виду напоминает песчаник. На рынке предлагаются разные его виды — шамотные кирпич, обмазка, клей, раствор и мастика.
  • Современный надежный огнезащитный материал — плиты из вспученного вермикулита , отличающиеся высокой – до 800-900 градусов – теплостойкостью. Они не гниют, не подвержены воздействию микробов, не по вкусу грызунам, а также соответствуют требованиям экологии.
  • Огнеупорные плиты из муллитокремнеземистого волокна обладают высокой химической стойкостью к воздействиям щелочей и кислот. По своим огнеупорным свойствам не имеют аналогов.
  • Стекломагнезит – это теплостойкий композиционный материал на основе хлорида и оксида магния. Он обладает повышенной влагостойкостью, плотностью и прочностью, легок и технологичен в использовании. Стекломагниевые листы часто используют как альтернативу огнестойкому гипсокартону.